Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика. RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1476385»09-11-2012 13:12Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Забей на зеркало.
Жена когда-то настояла на кенон с3ис, который мыльница, но с зумом и размером(удобством) с маленькую зеркалочку. Сказала что будет учиться фоткать и потом сменит на зеркалку.

В результате фотик всегда валяется в шкафу, мы забываем его на море, на утренник в садике и просто в парк.
Фоткаем на телефоны или просим фоты совместного времяпровождения у знакомых зеркальщиков(Алхимика или моего друга, с которым часто куда-то ездим).

Банально неудобно, сумочка тяготит, в карман не сунешь. Лежит и устаревает. Как и камера, которая уже лет 6 валяется и использовалась ровно один раз - лежал на диване и игрался с зумом перед тем как жене подарить.
Еще и сто бачей на доп аккум выбросил, дебил Sad

Added after 6 minutes:

 Bonza, Денис, а на беззеркалке можно фоткать без объектива?
Скажем, "я и Ленин", "я и скульптура чебурашки", "смотрите сколько птиц"?
Или вообще невозможно?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1476390»09-11-2012 13:14Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
chief39:Забей на зеркало.
Жена когда-то настояла на кенон с3ис, который мыльница, но с зумом и размером(удобством) с маленькую зеркалочку. Сказала что будет учиться фоткать и потом сменит на зеркалку.

В результате фотик всегда валяется в шкафу, мы забываем его на море, на утренник в садике и просто в парк.
Фоткаем на телефоны или просим фоты совместного времяпровождения у знакомых зеркальщиков(Алхимика или моего друга, с которым часто куда-то ездим).

Банально неудобно, сумочка тяготит, в карман не сунешь. Лежит и устаревает. Как и камера, которая уже лет 6 валяется и использовалась ровно один раз - лежал на диване и игрался с зумом перед тем как жене подарить.
Еще и сто бачей на доп аккум выбросил, дебил Sad

Added after 6 minutes:

 Bonza, Денис, а на беззеркалке можно фоткать без объектива?
Скажем, "я и Ленин", "я и скульптура чебурашки", "смотрите сколько птиц"?
Или вообще невозможно?


А на машине можно ездить без колес? :)

Беззеркалка - имеется в виду, что изображение передается с объектива сразу на видоискатель. А в зеркалке - через зеркало. (исправил).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Редаговано: Студент (12-11-2012 16:59)
#1476392»09-11-2012 13:16Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Arseniy:

 alhimik, а что есть топовая мыльница?


Сестре, которая насмотревшись моих фоток хотела себе исключительно зеркалку и не хуже чем у меня))), купил кенон G11  или G12. Счастья полные штаны до сих пор. Сам игрался пару дней, качество очень на уровне. Сейчас наверное выпустили что-то новее
ПС. Погуглил вот немного нашел такие модели
http://hotline.ua/foto-fotoapparaty/canon-powershot-g1-x/
http://hotline.ua/foto-fotoapparaty/canon-powershot-g15/

Думаю что для тех нужд которые были описаны хватит с головой. Хотя конечно цены на них слегка кусючие
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1476396»09-11-2012 13:47Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Bonza, на какие модели ориентироваться? выбор насколько я понимаю огромный

Added after 3 minutes:

 chief39, может ты и прав. потому что у нас в окружении есть люди, которые носят через плечо в сумке по несколько куе баксов. и когда хочется действительно качественных картинок, то обращаемся к ним.

Added after 2 minutes:

Студент:...

Беззеркалка - имеется в виду, что изображение передается с объектива сразу на матрицу. А в зеркалке - через зеркало.


О! Я уже это знаю за этих два дня изучения фототехники  Cool

Added after 19 minutes:

 alhimik, спасибо. Понравились модели. Изучаю и сравниваю.

Насколько я понял, то мыльница отличается от беззеркалки (в основном) невозможностью смены объектива. Правильно? Т.е. беззеркалку покупают те, кто собирается везде тягать с собой фотик (за счет его размера), но при необходимости прикрутить нужный объектив и сделать более профессиональный снимок. Так?   Rolling Eyes

Added after 1 minutes:

 Студент, и таки да. С меня пиво! ))
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1476417»09-11-2012 13:59Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Arseniy:
Насколько я понял, то мыльница отличается от беззеркалки (в основном) невозможностью смены объектива. Правильно? Т.е. беззеркалку покупают те, кто собирается везде тягать с собой фотик (за счет его размера), но при необходимости прикрутить нужный объектив и сделать более профессиональный снимок. Так?   :

Наскколько я помню беззеркалки отличаются от хороших мыльниц размером матрицы. Тоже важный показатель

Added after 2 minutes:

Тут еще один момент. фотик покупаешь на 3-6 лет, в зависимости от отношения к фотографии и шила в оппе время может меняться, но в среднем как-то так.
Если пойдет у вас фотография, скинете мыльницу по цене чуть ниже того что купили и купите себе зеркалку. Зеркалки тоже дешевеют, так что то на то и выйдет.
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1476437»09-11-2012 15:03Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Вот смотрю варианты
зеркало Canon EOS 650D 18-55mm Kit
http://rozetka.com.ua/canon_eos_650d_18_55mm_kit/p219692/#tab=characteristics
и мыльница Canon PowerShot G1 X
http://rozetka.com.ua/canon_powershot_g1_x/p194266/#tab=characteristics

Разницу в цене не учитывать. 170 долларов погоды не строят
Вес одинаковый (40 грамм и несколько мм в стороны не в счет).
Матрица у зеркала лучше.
Светочувствительность одинакова.
У зеркала возможен подбор других объективов.
К чему я веду? Что может есть все-таки смысл в зеркале (пока что с стационарным объективом)?

Не понимаю вот этих показателей:
1) Объектив: Canon 18-55 IS KIT
Совместимость: EF/EF-S
и
2) Объектив: f = 15.1- 60.4 мм (28 - 112 мм в 35 мм камеры при съемке видео)
Диафрагма: от F2.8 до F5.8

О чем они говорят?
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1476445»09-11-2012 15:15Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Arseniy:
О чем они говорят?

о фокусном расстоянии и светосиле объективов :)
ну и  ещё типа байонета в варианте с зеркалом.
китовый 18-55 вроде как не совсем не очень у кэнона, хотя местные краеведы расскажут больше.
А хорошее светосильное стекло стоит порядка 800-1200 у.е.
У G1X неплохой диапазон фокусных, но широкий угол начинается с 28мм - для стрита хороший диапазон, а вот пейзажи и архитектуру им снимать неудобно(имхо).
#1476660»10-11-2012 02:41Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Кенон беззеркалка - это ж(a)па с ручкой. ни ттх, ни новый кропфактор, ни специальные линзы, ни  переходники по цене комплекта колодок не вдохновляют. Если нравится слово "кенон", то берите что угодно, кроме ихней беззеркалки. Сони возьмите! Или Олимпус pen. Ну, не платите халтурщикам, плз...

Китовый 18-55 у кенонов - это тоже ж(a)па со стеклышками. выброшенные $100. Дело даже не в светосиле, а в картинке.

Да!... Зеркалка тоже снимает прямо на матрицу ))))))) Через зеркало только в видоискатель смотрят. Без посредников в виде матрицы под напряжением и подплывающей картинки при быстрых движениях.

Чем вам не нравится Nikon 3100? Компактнее зеркалки уже, кажется, нету. на http://foto.ua/forum/forumdisplay.php/36-Nikon заходим, выбираем, читаем немного интернет, понимаем, какие линзы бывают (за $200-300 отличные стекла есть). Потому что если "включил-нажал-вконтакте", то, блин, ЛЮБУЮ мыльницу и не морочить голову....
Ну, мы ж как-то понимаем, чем свечи от трамблера отличаются? Да? Фотографирование (как процесс) ничем не сложнее.
#1476661»10-11-2012 02:46Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Ну вот видно человека знающего, даже с трепетом ждем его реплики....
Сто процентов - купят какую то хрень... Без сомнений )))
Я уже даже не спрашиваю знакомых - зачем вы спрашиваете совета, если все равно к нему даже не прислушиваетесь?)))))

А Олик Пен таки да!)))
#1477113»12-11-2012 09:43Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Schamin, очень даже прислушиваюсь. Но при этом тоже свои выводы приходят на ум.
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1477133»12-11-2012 10:28Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Arseniy, А в магазин ходили?
Живьем зеркалки и беззеркальные камеры щупал?
Во-первых, это красиво...
#1477134»12-11-2012 10:28Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Фотоаппарат должен или помещаться в карман джин или быть зеркальным.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1477138»12-11-2012 10:37Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Evo VII, Макс, я бы так не сказал! Точнее, я бы точно так не сказал! Беззеркальные фотоаппараты имеют право на жизнь. Leica тому наглядный пример!
Во-первых, это красиво...
#1477168»12-11-2012 11:07Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Bonza, Ну у Лейки совсем другой прайс и класс.

Объясню с точки зрения чайника с зеркалкой.
Имею: Кенон 1000Д+ кит + полтинник + 55-250 + вспышку внешнюю прикупил недавно. Чувствую что кит нужно менять на что то более светосильное и по красивше рисующее. Но то такое.
Итак по зеркалке: Позволяет делать красивые фотографии. И получать нормальные фото в тяжелых условиях. Работает намного быстрее бесзеркалок (беззеркалки в комфи в руках крутил -тормоза).
Но это если в том случае если зеркалка с собой. Так как весь набор это целая сумка  весом в пару кило, то в дальнюю поездку не всегда возьмешь.
Пару лет назад поехали в друзьями на море. Взял с собой мыльничку Сони ,у Друзей какой то зум от олимпуса был.
Зум меньше чем зеркалка, но все равно брался с собой один раз на прогулку- так как это все равно отдельная сумка. Все фоткалось на мыльничку, которая или в кармане была, или в сумочке на плече.
Но качество фото и там и там проигрывало зеркалке, но зеркалку не брал с собой по причине:
1. Таскать тяжело.
2. Был в Коктебеле, а там красоты мало.
Тут нужно учитывать не только качество фото, но и удобство эксплуатации. Да, беззеркалка поменьше зеркалки, но все равно это  отдельная сумка на шее.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1477194»12-11-2012 11:52Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Bonza, в магазине не ходил, но в руках держал и не раз зеркало. И даже снимал. Нравится держать в руках нечто такое весомое. Но не сталкивался с тем, чтобы таскать за собой такую сумку. Фотик друга, поэтому таскает он ))
С другой стороны, как сказал  Evo VII, ношу свой Олимпус тоже в отдельной сумке (не такой конечно большой, но все же).
По мере обсуждения у меня возникает вопрос:
Зачем брать мыльницу или беззеркалку по цене зеркала?
-Удобство ношения?
-Характеристики (мыльницы и беззеркалки) лучше , чем у стокового зеркала (с объективом 18-55mm Kit)?
-В автоматическом режиме результат лучше чем у зеркала?

Added after 48 seconds:

Запутался совсем  Confused
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1477243»12-11-2012 12:57Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Arseniy:По мере обсуждения у меня возникает вопрос:
Зачем брать мыльницу или беззеркалку по цене зеркала?

Меньше вес, размер, и не так бросается в глаза, при относительной потере качества. (Потеря качества понятие субъективное и во многом зависит от человека, который смотрит твои фото. Ты сам, супруга, мама, брат, друзья и т.д...) Если ты не видишь разницы в картинки между беззеркальной камерой (далее-БЗК)/мыльницей и зеркалкой, или это разница для тебя менее важна, чем весогабаритные размеры зеркалки, тогда БЗК/мыльница твой выбор.

Arseniy:-Удобство ношения?

Тут надо понимать, готов и хочешь ли носить зеркалку с набором линз или нет. Т.е. готов ли ты «платить» за картинку нужного тебе качества весогабаритными неудобствами. ))


Arseniy:-Характеристики (мыльницы и беззеркалки) лучше, чем у стокового зеркала (с объективом 18-55mm Kit)?

По качеству картинки результат будет одинаков. Но по остальным характеристикам, например, скорость фокусировки и быстрота срабатывания затвора, низкие шумы матрицы при высоких ИСО зеркалка выйграет.
К тому же в зеркалке заложена перспектива роста, путем смены объективов. В мыльницах такого нет.
Тут как раз БЗК – здоровый компромисс.

Arseniy:-В автоматическом режиме результат лучше чем у зеркала?

Если условия одинаково хорошие, то разницы ты можешь и не увидеть.


Arseniy, если можешь, возьми в аренду или у друга зеркалку и потаскай ее сам. Ты пойдешь надо оно тебе или нет.

У каждого человека свой путь.
Я начинал с продвинутой мыльницы, сейчас у меня большая зеркалка с 3 линзами и внешней пыхой.
Да, я таскаю все это с собой на прогулки и в отпуск.
Да, это порядка 7 кг веса в отдельной сумке.
Да, тяжело. Но мне это в кайт!
Я хочу по возращению из отпуска привозить технически классные фотографии (творческую составляющую фотографии мы пока опустим), а не мыльные кадры.
Я знаю, что и через 20 лет, я и моя семья сможет наслаждаться этими фотографиями.

Как сказал один гонщик, когда его спросили, зачем у него на каждом этапе работает фотограф.
Он ответил: "через какое то время мы забудем подробности и детали этого этапа, а фотографии останутся. Это память!
Я хочу не только рассказывать, но и показать внукам каким был их дед!"
Во-первых, это красиво...
#1477264»12-11-2012 13:42Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Arseniy:
Не понимаю вот этих показателей:
1) Объектив: Canon 18-55 IS KIT
Совместимость: EF/EF-S
и
2) Объектив: f = 15.1- 60.4 мм (28 - 112 мм в 35 мм камеры при съемке видео)
Диафрагма: от F2.8 до F5.8

О чем они говорят?


1. EF/EF-S это маркировка объективов, под полный кадр (EF) или кроп (EF-S). EF-S это более бюджетные объективы обычно, которые делают специально под 550/650D и т.п.

2. Фокусные расстояния и светосила. KIT'овый объектив лучше не брать если что. Разница между 550D и вот той мыльницей будет особенно видна на приличных объективах типа 50mm f/1.8 (из недорогих).

зы: что меня когда-то сильно напрягало в мыльнице это пока включится, пока подумает, пока сфокусируется...и это тоже типа продвинутое что то было типа s3is.
Подпись такая подпись.
#1477385»12-11-2012 16:50Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Спасибо всем! Ко всем прислушиваюсь. Очень много полезной информации.
Такой вот еще вопрос. Если все-таки весы склонятся в сторону зеркалки.
Что получу я в случае приобритения
Nikon D3100 body + Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.4G или Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8G или Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G
Смогу ли я фотать дома (в помещении) ребенка и при этом получать хорошие портреты? Нужна ли будет дополнительная вспышка при этом?
Получится ли красивый кадр семьи на берегу моря в яркую погоду?
Получится ли запечатлить, например, любимую жену на фоне какого-нибудь исторического памятника архитектуры во время путешествия?
Что будет получаться при съемке в вечернее и ночное время суток на улицах города?
Какой все-таки 50/1,4 или 50/1,8 или 35/1,8?
И достаточно ли такого объектива, чтобы с ним одним таскаться везде(в пределах моих желаемых результатов на данный момент времени)?
Что еще нужно будеть докупить обязательно?
Главное в жизни — это семья. Карьера не ждет тебя дома, деньги не вытрут слезы, а слава не обнимет ночью.
#1477390»12-11-2012 17:04Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Arseniy:Спасибо всем! Ко всем прислушиваюсь. Очень много полезной информации.
Такой вот еще вопрос. Если все-таки весы склонятся в сторону зеркалки.
Что получу я в случае приобритения
Nikon D3100 body + Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.4G или Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8G или Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G
Смогу ли я фотать дома (в помещении) ребенка и при этом получать хорошие портреты? Нужна ли будет дополнительная вспышка при этом?
Получится ли красивый кадр семьи на берегу моря в яркую погоду?
Получится ли запечатлить, например, любимую жену на фоне какого-нибудь исторического памятника архитектуры во время путешествия?
Что будет получаться при съемке в вечернее и ночное время суток на улицах города?
Какой все-таки 50/1,4 или 50/1,8 или 35/1,8?
И достаточно ли такого объектива, чтобы с ним одним таскаться везде(в пределах моих желаемых результатов на данный момент времени)?
Что еще нужно будеть докупить обязательно?


Получишь отсутствие зума, будешь кадр строит ножками (бегать туда-сюда).
Сможешь. Все зависит от настроек фотоаппарата и света в помещении. Вспышка пригодится.
Сможешь.
Сможешь.
50 и 35 - разное фокусное расстояние. 1.4 и 1.8 - холивар, читай, в нете куча споров по данным стеклам.
Нет, зум в поездках нужен, с широким углом. В Европе со стеклом 50 мм. делать нечего, ни один памятник не влезет в кадр. Я бы смотрел на Тамрон 17-50/2.8 + Никкор 50\1.4,  для начала достаточно.
Фильтры защитные, бленды, запасной акум, запасную карточку памяти.

Сравнить фокусные на никкоровских стеклах поможет ссылка:
http://www.nikon.ru/ru_RU/product/nikkor-lenses/simulator

P.S. И обрати внимание, что 50-ки это полнокадровые, то есть на 3100 это будут ок. 75мм. То есть, почти портретник, ну никак не один объектив для поездок.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1477396»12-11-2012 17:14Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Полтинником в помещение особо не поснимаешь - тесно. Разве что портреты.
По поводу 1,4 или 1,8- посмотри на цены :) К 1,4 ИМХО нужно прийти. 1,8 хватит на первое а то и все время с головой.
Полтинником 1,8 правда на Кеноне я снимал ночью в Одессе без штатива- получилось нормально, даже лучше чем я ожидал. Правда я не щедевры снимал, а в стиле тут был я :)
Для шедевров ночью штатив нужен.
Вспышка желательна.

Added after 3 minutes:

 Студент, По поводу запасного аккума и 1,4 с тобой не соглашусь. К этому нужно прийти.
Вообще то намного проще взять с китом (все равно переплата небольшая) а потом уже от него плясал что нужно)
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1477405»12-11-2012 17:26Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
Evo VII:

 Студент, По поводу запасного аккума и 1,4 с тобой не соглашусь.


Тогда я тебя вычеркиваю Laughing
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1477471»12-11-2012 19:32Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
http://sigma-dp.com/DP1x/
что скажете? Снимки я видел, бомба!!! но цена....
Укроамериканец  
#1477494»12-11-2012 20:36Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
KhersonType-S,

даже боюсь представить его цену.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1477495»12-11-2012 20:36Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
KhersonType-S:http://sigma-dp.com/DP1x/
что скажете? Снимки я видел, бомба!!! но цена....


У сигмы с ее фовеонами достаточно сложно получить идеальный цветовой баланс, плюс кое-какие технологические огрехи, но камера действительно хороша. За исключением того, что как купил 28мм, так с ним и ходи.
#1477501»12-11-2012 20:45Помогите, подскажите, проконсультируйте в выборе семейного фотика.
+0
пару месяцев назад товарищ КОСМОС содал аналогичную тему
about95125.html
которая очень активно обсуждалась.

скоро все полупрофессиональные камеры будут беззеркальные.

Зекральные цифровые камеры придумали только из-за объективов.

Да и проф камеры скоро будут появляться беззеркала
http://www.sony.ru/product/dsc-r-series/dsc-rx1 правда без сменного объектива

Повторюсь еще тут, если это первая камера со сменными объективами то зеркалку брать глупо. хорошие объективы стоят больших денег, соизмеримих со стоимостью "тушки" или превосходящей ее по стоимости, так что если еще нет багажа оптики то нет смысла брать устаревшую технику. зеркало в тушке на добавляет качества ни на грамм.
желание ищет возможности, нежелание - причины

Форум : HONDA Видео и Фотостудия