Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1475627»07-11-2012 23:43Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
т_има:Исходя из всего вышеизложенного заключил, что  у нас, юры  Very Happy стов, всегда будет икра на столе. Laughing

Added after 44 seconds:

ну КАК можно! из такого простого раздуть слонище!?!?!


А "простое" это что?  Embarassed
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1475661»08-11-2012 03:21Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Умилялся ситуацией, когда 71-летний итальянец вместо нормальных пластиковых прав, предоставил прокатчику бумажку, в клееночке (с фотографией), выданную еще в восьмидесятых. И прокатчику пофиг, ибо есть кредитная карта этого же товарища, с которой списывается $1500 + блокируется ответственность.
Вывод. Главный документ не права. Главный документ "кредитка".

P.S. А вот отказать в прокате, это на раз-два. Причин - немеряно. Банальная причина, "а нахер мне этот менингит, с непонятным человеком", одна из главных.

P.P.S. Попробуйте позвонить любому прокатчику и попросить конкретную машину, не забудьте уточнить объем двигателя, комплектацию и год выпуска... Машину хрен возьмете, даже за деньги. Даже за бОльшие. Wink
#1475694»08-11-2012 09:36Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Молодой, спасибо за подробный ответ. Но я эту инфу взял не с неба (я про то, что ты свои права сдаёшь в сейф, а получаешь эту книжечку на 9-ти страницах). Тоже считаю это бредом. Но так мне ответили несколько человек. В том числе, один из них с хонда мафии. Если ему не сложно, пусть подтвердит или опровергнет эту инфу. Уверен, эту тему он читает 100%  Rolling Eyes
Хонда - это японский БМВ. БМВ - немецкая Хонда.
#1475695»08-11-2012 09:48Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Sheff:Умилялся ситуацией, когда 71-летний итальянец вместо нормальных пластиковых прав, предоставил прокатчику бумажку, в клееночке (с фотографией), выданную еще в восьмидесятых. И прокатчику пофиг, ибо есть кредитная карта этого же товарища, с которой списывается $1500 + блокируется ответственность.
Вывод. Главный документ не права. Главный документ "кредитка".

P.S. А вот отказать в прокате, это на раз-два. Причин - немеряно. Банальная причина, "а нахер мне этот менингит, с непонятным человеком", одна из главных.

P.P.S. Попробуйте позвонить любому прокатчику и попросить конкретную машину, не забудьте уточнить объем двигателя, комплектацию и год выпуска... Машину хрен возьмете, даже за деньги. Даже за бОльшие. Wink


Я думаю, что в Эмиратах этого итальянца также могли бы послать на йух.

Сухой остаток - чтобы иметь хоть какую-нибудь уверенность в том, что не будет никаких сюрпризов, надо иметь МВУ (IDP)(выданное ГАИ Украины) + НВУ.
Всякие IDL, полученные от каких-либо "контор", никакой юридической силы не имеют. Показыват можно, но на свой страх и риск.

Страны которые признают МВУ:
http://treaties.un.org/pages/ViewDetailsIII.aspx?&src=TREATY&mtdsg_no=XI~B~19&chapter=11&Temp=mtdsg3&lang=en

http://treaties.un.org/pages/ViewDetailsV.aspx?&src=treaty&mtdsg_no=xi~b~1&chapter=11&Temp=mtdsg5&lang=en

На сайте Hertz в ОАЭ чётко указано, что для нерезидентов необходимо предъявлять МВУ + НВУ.

Added after 4 minutes:

Grek:Молодой, спасибо за подробный ответ. Но я эту инфу взял не с неба (я про то, что ты свои права сдаёшь в сейф, а получаешь эту книжечку на 9-ти страницах). Тоже считаю это бредом. Но так мне ответили несколько человек. В том числе, один из них с хонда мафии. Если ему не сложно, пусть подтвердит или опровергнет эту инфу. Уверен, эту тему он читает 100%  Rolling Eyes


Мы одновременно писали, но ты был раньше.  :)

Я повторю: "На сайте Hertz в ОАЭ чётко указано, что для нерезидентов необходимо предъявлять МВУ + НВУ".

Скорее всего напутали со свидетельством о регистрации транспортного средства. Там 100% - или один документ или другой.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1475705»08-11-2012 09:53Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Книжечка на 9-ти страницах является не МВУ, а фактически законным переводом Ваших родных. Выдать могут только подразделения ГАИ! Никто не забирает Ваши, а выдают дополнительно эти. Бланков МВУ нет, порядка выдачи нет. Сайт, как и другие выдадут херню, которую вообще не признают ни где.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1475709»08-11-2012 09:57Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Tolstiy, Прошлой осенью когда получал в Харькове  пластиковые права, поинтересовался насчет IDP у замначальника МРЭО. У него глаза сделались квадратными - мол, впервые слышу, мы выдаем только такие, они ж типа международные, нафига еще что-то. Есть ли в Киеве возможность получить IDP или процедуры тоже нет - как и бланков?
#1475722»08-11-2012 10:09Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Tolstiy:Книжечка на 9-ти страницах является не МВУ, а фактически законным переводом Ваших родных. Выдать могут только подразделения ГАИ! Никто не забирает Ваши, а выдают дополнительно эти. Бланков МВУ нет, порядка выдачи нет. Сайт, как и другие выдадут херню, которую вообще не признают ни где.

Tolstiy, ещё раз повторюсь, я лишь передал слово в слово то, что мне рассказали люди шарящие в этом и сам окуел от нелогичности ситуации. Написал в личку кто именно.
Хонда - это японский БМВ. БМВ - немецкая Хонда.
#1475724»08-11-2012 10:11Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Pachuco, Международный Дуньхуанский Проект (IDP)? не, не слышал.

А пластиковые действительно международные.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1475731»08-11-2012 10:19Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Tolstiy, Я На предыдущих страницах обстоятельно рассказывал всем интересующимся что такое International Driving Permit - Международное водительское удостоверение, ссылки приводил на Венскую конвенцию, где написано, как оно выглядит - вроде достаточно, чтобы понять, о чем речь. В начале темы дана ссылка на некий веб-сайт, где предлагается оформить такой документ для поездок там, где Венская конвенция не ратифицирована и где наш пластик не принимается наравне с местными ВУ. Поэтому задал простой вопрос в надежде получить прямой ответ - есть ли возможность получить книжечку такую или нет.
#1475761»08-11-2012 10:44Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Tolstiy:
А пластиковые действительно международные.
Жень а где там написано что они международные????
Слово Inetrnational там отсутствует.... В европе вроде с нашим пластиком проблем нет, а вот в ОАЭ как я писал выше пластик в принципе не брали в руки, а смотрели только на мои старые ламинированные права с латиницей и спрашивали почему нет срока действия и пометки что они международные.... Типа ни у кого нет сомнений что ты ездишь за рулем, ни у кого нет сомнений что это права но они ВНУТРЕННИЕ и на территории ОАЭ не работают
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1475781»08-11-2012 11:06Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Толстый, Это следует из того факта, что наше пластиковое удостоверение соответсвует требованиям дополнения 6 к Венской конвенции.
Еще раз:
- есть страны, подписавшие Венскую конвенцию (Украина в том числе);
- есть страны, подписавшие Женевскую конвенцию.
- есть прочие страны, не примкнувшие ни к одной из этих конвенций.
Список стран можно найти в инете при желании.

Венская конвенция говорит что ваши "права" должны признаваться во всех странах-участниках оной если:
- они выданы в одной из стран-участниц с использованием национального языка - тогда нужен заверенный перевод на язык страны въезда;
- они выданы в одной из стран-участниц и отвечают требованиям из дополнения 6 к конвенции;
- выданы в одной из стран-участниц и соответствуют требованиям из дополнения 7 - т.е. это IDP. Кстати, срок их действия не может превышать 3х лет. Так что про 10 лет забудьте.
#1475921»08-11-2012 14:40Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Solaris78, ну в Европе меня как то не тормозили, но брат рассказывал что полицейский долго смотрел на его права и потом отпустил
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1475938»08-11-2012 15:09Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Толстый:
Tolstiy:
А пластиковые действительно международные.
Жень а где там написано что они международные????


Added after 52 seconds:

Solaris78:Толстый, Это следует из того факта, что наше пластиковое удостоверение соответсвует требованиям дополнения 6 к Венской конвенции.


Added after 3 minutes:

Не совсем так. НВУ (Дополнение 6) - соответствует требованиям, но не является МВУ (Дополнение 7).
МВУ - это МВУ, а НВУ - это НВУ. Это разные документы.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1475961»08-11-2012 15:59Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Молодой, Я думаю, что вопрос больше подразумевал признание документа, нежели терминологию  :) Но, формально, вы безусловно правы.
#1475985»08-11-2012 16:34Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Solaris78:Молодой, Я думаю, что вопрос больше подразумевал признание документа, нежели терминологию  :) Но, формально, вы безусловно правы.


Я думаю, что не только формально.  :)

НВУ - должно признаваться в "Венских" странах, но может и не признаваться. Отсюда и проблемы с арендой. Также могут попробовать "пришить" управление без ВУ. Это конечно оспаривается в суде, но нужно ли оно нам? Тем более в таких странах как ОАЭ, где презумпция виновности.  :)
А вот МВУ + НВУ признаётся и в "Женевских" и в "Венских" странах.

Так что это совсем не формально, а практически!  :)
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1476046»08-11-2012 18:15Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Молодой:
Solaris78:Молодой, Я думаю, что вопрос больше подразумевал признание документа, нежели терминологию  :) Но, формально, вы безусловно правы.


Я думаю, что не только формально.  :)

НВУ - должно признаваться в "Венских" странах, но может и не признаваться. Отсюда и проблемы с арендой. Также могут попробовать "пришить" управление без ВУ. Это конечно оспаривается в суде, но нужно ли оно нам? Тем более в таких странах как ОАЭ, где презумпция виновности.  :)
А вот МВУ + НВУ признаётся и в "Женевских" и в "Венских" странах.

Так что это совсем не формально, а практически!  :)


Абсолютно не понял вашего тезиса "может признаваться, а может не признаваться". Страна-участник конвенции должна выдавать удостоверения, соответствующие утвержденному стандарту (т.е. графы с информацией), об этом четко сказано в самом тексте конвенции. Остальные страны обязаны такие удостоверения принимать. У вас есть факты того, что наш "пластик" не принимался какой-то car rental в любой из стран венской конвенции?

Второе: а можно пруфлинк на то, что МВУ (+НВУ), на которое мы ссылаемся по тексту Венской конвенции безоговорочно признается в "Женевских" странах?

Третье: мое личное мнение: наше ГАИ вполне оправданно может отказать в выдаче МВУ на том основании, что НВУ отвечает требованиям конвенции и не нуждается в доп переводах (т.е. книжечке МВУ).
#1476049»08-11-2012 18:21Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Pachuco, 08 11 2012 09:53 плюс постанова 340
Міжнародне посвідчення водія видається за заявою особи підрозділом Державтоінспекції на підставі національного посвідчення водія.

Міжнародне посвідчення водія використовується за наявності національного посвідчення водія тільки під час керування транспортними засобами за межами території України.

Строк дії міжнародного посвідчення водія не повинен перевищувати три роки з дати його видачі або строку дії національного посвідчення водія (залежно від того, який строк закінчиться раніше).

Міжнародне посвідчення водія видається без складення іспитів.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1476067»08-11-2012 19:19Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Solaris78:

1. Абсолютно не понял вашего тезиса "может признаваться, а может не признаваться". Страна-участник конвенции должна выдавать удостоверения, соответствующие утвержденному стандарту (т.е. графы с информацией), об этом четко сказано в самом тексте конвенции. Остальные страны обязаны такие удостоверения принимать. У вас есть факты того, что наш "пластик" не принимался какой-то car rental в любой из стран венской конвенции?

Второе: а можно пруфлинк на то, что МВУ (+НВУ), на которое мы ссылаемся по тексту Венской конвенции безоговорочно признается в "Женевских" странах?

Третье: мое личное мнение: наше ГАИ вполне оправданно может отказать в выдаче МВУ на том основании, что НВУ отвечает требованиям конвенции и не нуждается в доп переводах (т.е. книжечке МВУ).


"может признаваться, а может не признаваться" - относится только к НВУ. Вроде должны признавать только НВУ, а на самом деле признают только МВУ + НВУ (НВУ без скобок, т.к. МВУ не действительно без НВУ). Причина мне неизвестна. Раз так происходит, значит есть какие-то нюансы. Может быть конвенция подписана с оговорками или национальное законодательство не позволяет управлять нерезидентами без МВУ.
В перечне Договаривающихся стран, есть страны, которые: Accession, Succession и Ratification. Честно скажу, что я не знаю какая разница. Может из-за этого.

Украинское ГАИ тоже обязано выдавать МВУ, но не выдаёт! Ну и что? Да ничего!
Сразу же отвечу по п. 3 - ГАИ не имеет права не выдавать МВУ. Это не оправдано.
А почему не выдаёт? Да потому, что бланков нет, вот и всё!
У нас справки вместо гражданских паспортов выдают. Ну и что? Это разве законно?

Украина с 29 марта 2011 выдаёт НВУ в соответствии с требованиями Венской Конвенции. Так что никакого нарушения Конвенции со стороны Украины не вижу.

Пример об отказе приведён топикстартером в первом посте. Это ОАЭ.
"Participant - United Arab Emirates ... 10 Jan 2007 a". а - это Accession.
И я уже указывал выше, что в Эмиратском Hertz чётко указано, что для нерезидентов необходимы МВУ + НВУ. Кстати для Германии исключения из этого правила я не увидел.  Wink

А пруфлинком есть ссылка на саму Конвенцию. Так как МВУ + НВУ признаётся везде. Имеется ввиду "Венские" и "Женевские" страны. У меня выше есть ссылки на них.

Вроде на всё ответил. Если я всё-таки где то ошибся, то поправьте меня.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1476072»08-11-2012 19:47Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
уже скоро, надеюсь с начала года начнут выдавать.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1476074»08-11-2012 20:03Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Молодой,
accession - присоединение к конвенции;
succession - правопреемственность (т.е. новообразованное государство объявило правопреемтвенность по отношению к ратифицированному прежним государством документу - например Хорватия и бывшая Югославия).
В Германии я получал немецкое удостоверение, никто меня про МВУ не спрашивал. Причем у меня было еще наше ламинированное удостоверение.


Редаговано: Solaris78 (08-11-2012 20:09)
#1476077»08-11-2012 20:14Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Tolstiy:уже скоро, надеюсь с начала года начнут выдавать.


А стоимость известна? Или ещё нет. Я имею ввиду полностью, со всеми сборами, услугами и стоимостью корочек.

Added after 5 minutes:

Solaris78:Молодой,
accession - присоединение к конвенции;
succession - правопреемственность (т.е. новообразованное государство объявило правопреемтвенность по отношению к ратифицированному прежним государством документу - например Хорватия и бывшая Югославия).
В Германии я получал немецкое удостоверение, никто меня про МВУ не спрашивал. Причем у меня было еще наше ламинированное удостоверение.


Ну это то я понял. Там ещё есть - ратифицировано.
Вот я и подозреваю, что с этим может быть связано признание или непризнание НВУ.
Вот здесь я не совсем "копенгаген".  :)  Поэтому принимаем их правила игры.  Wink

В Германии проблем с нашим НВУ не возникает, им его достаточно и поэтому они не требуеют МВУ. А вот в Испании - могут возникнуть, не обязательно, но могут. Все НВУ выданные в Украине, в том числе и ламинированое, удовлетворяют требованиям Венской Конвенции.

У меня встречный вопрос: на немецком ВУ есть надпись на французком "PERMIS DE CONDUIRE" и какая дата выдачи ВУ? Вот на испанских ВУ надпись на французском есть надписи на французском нету (опять хню написал  Embarassed ).
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)


Востаннє редаговано: Молодой (08-11-2012 20:59), редаговано 2 раз
#1476078»08-11-2012 20:20Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Молодой, Если честно, я немного запутался в ваших тезисах, цитата первая:
А международное ВУ выданное в Украине ... НЕ действительно в странах НЕ присоединившихся к Венской Конвенции.

Цитата вторая:
А вот МВУ + НВУ признаётся и в "Женевских" и в "Венских" странах.


Первое высказывание я понимаю так, что МВУ не действительно в "женевских" странах, но второе высказывание говорит об обратном.. Rolling Eyes
#1476084»08-11-2012 20:34Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Solaris78:Молодой, Если честно, я немного запутался в ваших тезисах, цитата первая:
А международное ВУ выданное в Украине ... НЕ действительно в странах НЕ присоединившихся к Венской Конвенции.

Цитата вторая:
А вот МВУ + НВУ признаётся и в "Женевских" и в "Венских" странах.


Первое высказывание я понимаю так, что МВУ не действительно в "женевских" странах, но второе высказывание говорит об обратном.. Rolling Eyes


А вот здесь я прошу прощения, т.к. пишу в "особо тяжёлых" условиях (детки постоянно дёргают), поэтому иногда пока заканчиваешь предложение уже забыл с чего начал.  Embarassed  Вот и получается хня. Здесь целиком и полностью моя вина.
Так что ещё раз прошу прощения за небольшой сумбурчик.  Embarassed  Но мы же не в "Праве", правда?  Laughing

В первой цитате пропущено "и к Женевской".

Там в моём первом посте зачем то упомянул ЮАР. И список стран не совсем полный и лишние страны там есть. НО! Был трезв! Честно-честно.

Во искупление своей вины привожу ниже перечень стран в которых признаются МВУ + НВУ:
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1476097»08-11-2012 20:54Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Молодой, ОК, теперь вопросов нет  :)
Вот еще полезная ссылка по поводу IDP, а именно список стран где он ТРЕБУЕТСЯ. В конце списка не менее полезные комментарии.
[URL] http://www.theaa.com/motoring_advice/overseas/idp-requirements-by-country.html [/URL]
Кстати, Германии в списке нет. ОАЭ - есть. Украина - тоже :) Так что к немецким правам надо МВУ еще иметь :)  Хорошо, что у меня украинская "корочка" осталась Cool

Провтыкал твой вопрос по поводу надписи на французском, сорри. Нету таковой Shock Как и срока действия - графа есть, но она пустая Shock Видать точно в ADAC сходить надо, узнать про МВУ на всяк случай. Вдруг судьба куда забросит...


Редаговано: Solaris78 (08-11-2012 21:04)
#1476100»08-11-2012 20:56Международные Водительские Права ГАИ МВД Украины
+0
Молодой, Опять нифига не понял.... Украина и ОАЭ в списке, но в ОАЭ права Украины не признают
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...

Форум : HONDA Теревені