Я забув пароль Зареєструватись

Вопрос по отоплнению частного дома RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1474393»06-11-2012 01:02Вопрос по отоплнению частного дома
+0
На строимдом не посылать. Я там уже терялся пару раз. ну их... с их заумными советами. Мне человесечкие мысли надо.

Тема такая: теща купила наконец дом. Теперь будет в непосредственной близости меня штырить :)
Дом нормальный: силикатный кирпич, ракушка, блоки какие-то....
Плостроен шахматкой: полдома вниз - полдома вверх. Имеем 3 этажа и подвал.
Сделано отопление в доме - система из больших труб вместо радиаторов (дом использовался как дача, и зимой там никто не жил, так что о качестве обогрева никто особо не заботился). Внизу в подвале стоит какая-то хреновина: кусок трубы, 200-ки, и в ней 4 тэна. К ним идет кстати 380 неучтенных вольт :). В системе масло. Циркуляция естественная.

Мне лично, да и тестю - такая система не импонирует, мягко говоря.
Есть мысли поставить нормальный электрокотел.
Или лучше газ? И 2-х контурную колонку, потому что счас бойлер...
а?

#1474399»06-11-2012 05:52Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Если электричество не учтенное то котел электрический на 380 и бойлер с косвенным нагревом
#1474410»06-11-2012 08:29Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Квадратура дома? если в системе было масло то систему использовать с новым котлом и косвенником (бойлером)низя. Бойлер "Дражица" 100л 429евро 200л 575евро. Котел электро 36кВт "Коспел" примерно площадь обогрева 360кв.м примерно 6000грн  Цены интернет магазинов.
#1474414»06-11-2012 08:39Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Неучтённые 380, тогда электрический котёл, но долго, ли оно будет неучтённым?
У моих родителей по даче соседи топят электрическим котлом и от 220 (живут там круглый год), но расходы на отопление большие
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)

#1474421»06-11-2012 09:15Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Площадь дома где-то 80 квадратов.

380 вольт и еще одна фаза неучтены :)
Всего к дому идут 3 фазы и 380... Это как для мастерской какой-то :) Бывший хозяин из бандюков, ну и соответственно делал все по максимуму :)
Дом правда небольшой, но использовался как дача - и ему хватало.

Котел электрический тоже на 380 искать?
И почему нельзя использовать эту систему?
Нада ли ее помыть после масла, или что?

точно не подойдет?

#1474425»06-11-2012 09:22Вопрос по отоплнению частного дома
+0
ua, Я б не парился ....
Не будет хватать ... уточнил у насосников и поставил насос. И накрайняк дошаманил тенов.

Added after 2 minutes:

Не трогайте то что устраивает. Единственное - надо разобратся "как" подключено. Ат о человек юзал 3-4 года .. ты поюзаеш 2. А потом на тебя повесят "неучтенки" за 5-6 лет.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1474427»06-11-2012 09:29Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Дровосек: А потом на тебя повесят "неучтенки" за 5-6 лет.
могут и больше, потом по судам доказывай что не знал Laughing
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21

#1474437»06-11-2012 09:46Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Дровосек,  там 380 идут под землей хз откуда. Тоесть сразу и не увидишь.
А вот не трогать.... трогать придется, т.к. бывший хозяин спустил систему - слил все масло - 200 литров.
Где найти новое и как его туда накачать - вопрос.

#1474442»06-11-2012 09:50Вопрос по отоплнению частного дома
+0
ua: там 380 идут под землей хз откуда. То есть сразу и не увидишь

за электричество платить не забывайте чтоб на поверку к вам не пришли, а вообще по зиме у нас ходят по частному сектору замеряют нагрузку на магистральных проводах и только так ловят самовольное подключение (почти у всех теплицы отапливаются)

ua: как его туда накачать - вопрос.
где то должен быть штуцер закачки Rolling Eyes
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21

#1474451»06-11-2012 10:06Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Lexa1983, штуцер там ни при чем - только воздух спускать. Систему надо закачивать снизу, там есть кран для этого дела.
Насос покупать... что ли?

А по поводу оплаты... у меня дача в селе. Счетчик в доме, и его показатели уже 3 года в РЭС подаю я сам. Пока верят на слово. Долгов нет, но плачу я раз в год - примерно 600 грн.
Угрозы насчет отключений не канают :)

#1474517»06-11-2012 11:45Вопрос по отоплнению частного дома
+0
ua, Так как дом небольшой, то забей на старую с-му(так как что греть 200л масла, что воды все равно накладно), купи 4-5 електроконвекторов и подключи к своим "неучтенным" фазам.
#1474553»06-11-2012 12:28Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Вообще то нужно избавиться от труб большого диаметра( как нагревательный прибор-это самое неэффективное),поставить обычнные нагр.приборы + к ним разводку сделать правильную(изходя из площади,где то 16-25мм. диаметр труб ),плюс принудительная циркуляция(насос)-этим вы уберете кол-во нагреваемой воды(масла,фритерма),но не эффективность системы,а значит и кол-во эл.энергии или газа на ее нагрев ,а чем греть это уже второй вопрос

если есть желание звони 0677105907,расскажу подробно,хоть и в Харькове  :)

#1475036»07-11-2012 10:17Вопрос по отоплнению частного дома
+0
bobb, думал уже.
Однако, такая переделка - отказ от естественой циркуляции. ХЗ, тратиться не переделку, да еще и на насос...

Вон у матери, там правда газ, но все сделано пос старинке. Котел вынесен в отдельное здание, и сам дом начинает прогреватся через минут 15-20. Однако греется очень добротно и быстро.
К сожалению, это весь опыт, который я погу учесть при решении проблемы, описанной выше.

А сложности еще вот в чем: тесть уперся рогом, и хочет все официально зарегить: и 3 фазы и 380. Мои скромные замечания, что если он припрется в РЭС с этой мыслью, то в лучшем случае ему оставят только одну фазу, как всем, а в худшем - он вынужден будет оплатить все сельские долги на текущий момент по электроэнергии :)

Газ ставить - наверное вариант, но 3 куе счас найти и отдать - для них тоже не вариант.

Все таки иду к мысли и покупке электрокотла нормального, а хрень самодельную хрень с нагревательными элементами - выкинуть.

#1475045»07-11-2012 10:24Вопрос по отоплнению частного дома
+0
ЭЭЭЭЭЭЭ - если дом используется как "дача" - и нагрев периодичный - вопросы с нагревом "воды / масла" актуальны - если нет и отопление не выключается - то не актуальны.

bobb,  wolf-maksim,  - задайте себе вопрос почему в системах ставят баки аккумуляторы.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1475150»07-11-2012 12:00Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Дровосек, Да, но в данном случее данных баков нет, есть просто толстые трубы куда и влезло 200л масла. Или я ошибся.....
#1475279»07-11-2012 13:52Вопрос по отоплнению частного дома
+0
wolf-maksim, ты не ошибся .... но "потерь на нагрев 200л" просто нету. Если он приходит в холодный  и запускает стоячую систему = потеря есть - и то - если он условно за 30-40 мин до ухода вырубит нагрев и за счет инерции оно еще будет отдавать тепло - то условно потерь каГбы нет.
А в ситуации с постоянной работой - в принципе потерь нету, разве что некоторые участки транзитов возможно нужно теплоизолировать - и то это копейки. (а тут вопрос в рамках шаровой электрики).
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1475390»07-11-2012 15:54Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Дровосек:(а тут вопрос в рамках шаровой электрики).

Так вот и я к тому-же что пока энергия "нашару" зачем влаживать в котел и новую разводку труб и радиаторов.....когда купил пару конвекторов повесил в каждой комнате по два и включил к неучтенным фазам. И ходи только термостаты регулируй Very Happy  Very Happy  Very Happy

Added after 4 minutes:

ua:
А сложности еще вот в чем: тесть уперся рогом, и хочет все официально зарегить: и 3 фазы и 380. Мои скромные замечания, что если он припрется в РЭС с этой мыслью, то в лучшем случае ему оставят только одну фазу, как всем, а в худшем - он вынужден будет оплатить все сельские долги на текущий момент по электроэнергии :)

Пусть он не "розглашая ваш секрет" сначала сходит и попросит что-бы к нему официально провели три фази, и когда ему выставят счет за проект и разрешения я думаю его рвение само успокоиться (а штрафы само собой приплюсуються) Very Happy  Very Happy
#1475528»07-11-2012 20:39Вопрос по отоплнению частного дома
+0
wolf-maksim, Если пришла проверка и видит у тебя электроконвекторы, а ты зимой закрываеш 300кВт в месяц - тебе не поверят. А если видят трубы и регистры - то хз как ты топиш - может твердотопливником.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1475553»07-11-2012 21:11Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Дровосек:wolf-maksim, Если пришла проверка и видит у тебя электроконвекторы, а ты зимой закрываеш 300кВт в месяц - тебе не поверят. А если видят трубы и регистры - то хз как ты топиш - может твердотопливником.
Если совсем извратится - можно в обычные радиаторы тэны повставлять...внешне будет неотличимо от батареи)
пс я бы за шаровые 380 родину продал... Wink
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)

#1475638»08-11-2012 00:18Вопрос по отоплнению частного дома
+0
wolf-maksim,  Дровосек, Есть баки. Если вы о расширительных бачках :)

#1475647»08-11-2012 00:53Вопрос по отоплнению частного дома
+0
ua:wolf-maksim,  Дровосек, Есть баки. Если вы о расширительных бачках :)

нет не о них.......в некоторых системах делают "аккомулятивные" емкости в которых вода нагревается предположим ночью когда тариф на енергию дешевле, а днем этой водой происходит отопление(где-то так чтоб не расписывать полностью).

Added after 3 minutes:

ex_Dancer:
пс я бы за шаровые 380 родину продал... Wink


Не вы один Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  но в вашем случае это актуально как никогда. А тут еще люди попались которые от такого подарка отказаться желают.

Added after 4 minutes:

Дровосек:wolf-maksim, Если пришла проверка и видит у тебя электроконвекторы, а ты зимой закрываеш 300кВт в месяц - тебе не поверят. А если видят трубы и регистры - то хз как ты топиш - может твердотопливником.

Сомнительный аргумент, так как ЛЮБОЙ котел(кроме електрического) должен иметь "трубу", а если за (я так предполагаю) 15 лет никто ничего не догадался то запрятано хорошо.
#1475788»08-11-2012 11:12Вопрос по отоплнению частного дома
+0
wolf-maksim, парапетные котлы. В старых домах - частенько канал под котел в кирпиче и пристроен к естественным каналам вытяжки из с/у. (визуально вы не поймете - только по "пару/дыму")
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

#1475838»08-11-2012 12:13Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Не народ, там есть труба на крыше если чо.
Бывший хозяин камин устругнул. Правда хреновый, и как следствие - нерабочий. Сам камин огромный, а вот его дымоход - мелкий. Я вот думаю в камин вставить каминную печь. Она как раз по размеру туда влезет, и размер ее дымовывода - как раз совпадает с размером трубы.
Ну то такое... просчитать еще надо.

#1476114»08-11-2012 21:27Вопрос по отоплнению частного дома
+0
Дровосек-бак акаммулятор это совсем другое(оди из видов системы отопления),еще раз повторюсь-чем меньше воды мы греем,тем меньше мы тратим на нее энергии,и не важно,сразу ее нагреваем или потом поддерживаем температуру

а насос на вашу площадь будет стоить не больше 1000гр и то если из дорогой серии,и на переделку системы,без котла ,уйдет совсем не большие деньги,которые вы отобьете за один сезон отопления (15лет работы в этой сфере)......все это полемика....хотите КАЧЕСТВЕННО и ЭКОНОМНО переделывайте систему
#1476158»08-11-2012 23:43Вопрос по отоплнению частного дома
+0
bobb:чем меньше воды мы греем,тем меньше мы тратим на нее энергии,и не важно,сразу ее нагреваем или потом поддерживаем температуру

У меня нет 15-ти лет опыта в этой сфере, но я не понимаю как затраты энергии на поддержание температуры в доме может зависеть от кол-ва теплоносителя в системе отопления. Если вся переданная теплоносителю энергия передается в дом, то какая разница каким кол-вом теплоносителя она транспортировалось?

Форум : HONDA Бытовуха