Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет??? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Прибыльный это проект? Ваше мнение
Да
 50%  [ 16 ]
Нет
 50%  [ 16 ]
Всього голосів : 32
#1429673»15-07-2012 23:18Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
Предистория: Со мной на фирме работает один паренёк, его жена окончила мед заведение (универ или академию) по специальности: стоматолог, получила опыт работы в одном из частных стомат.кабинетов и насобирав денежек они купили оборудование и открыли свой частный кабинет, где она и врач и администратор и сама себе хозяйка.
Сарафаное радио и нормальное ценообразование на услуги сделали своё дело, теперь у них и клиент есть и заработок.
Very Happy Появилась и у меня задумка организовать нечто подобное, т.е. купить оборудование, взять пока в арнеду площадь под всё это дело, но есть ряд вопросов:
1) Я не имею медобразования, я так понимаю что и лицензию, я не получу? Как в этом плане быть?
2) Если я уже действующий ЧП, как правильно оформить этот вид деятельности (аренда\ покупка оборудования\ работа и т.д.)?
3) В задумках есть организовать проект, в котором твой стоматолог тебя не будет иметь и в хвост и в гриву, посему хочу, чтоб жена была что- то типа администратора (у жены образование экономическое, медицинского нет)
4) Может у нас в семье есть стоматологи, которые просветят меня, как делится прибыль между стоматологом и собствеником стомат\кабинета (Я когда- то слышал 75% собственику\ 25% стоматологу\ работнику)
5) Насколько это сложный бизнесс и какие подводные камни встречаются
6) Какова ответственность собственника и самого работника\ стоматолога в случае врачебных ошибок и бывают ли они в стоматологии?
7) И самый главный вопрос: Стоит, ли этой темой заниматься?
П,С, Хочу попросить без флуда Very Happy Спасибо за здравые мысли Very Happy


Редаговано: semen (16-07-2012 13:12)
#1429679»15-07-2012 23:37Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
Не выгодных "бизнесов" не бывает, любой бизнес выгодный если им заниматься.

Мед образование не надо, регистрируй ТОВ, закупай оборудование (кресло китай), получай лицензию (около 2-х месяцев). Жене тоже образование не надо. Образование нужно если  помощником или медсестрой будет подрабатывать.

от 20 до 30% идет врачу. В среднем 25%.
#1429683»15-07-2012 23:51Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
стоматолог - как парикмахер. люди будут приходить не в кабинет, а к мастеру. отсюда и принцип дележки.
и да - частный, клиентоориентированный бизнес выгоден. многим хочется иметь своего мастера/врача/техника и т.д.
Миру - мир, Росию - нахрен!!!
#1429697»16-07-2012 00:25Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
Я считаю, что нельзя заниматься инвестиционным бизнесом, не являясь ключевой фигурой в нем, либо же не будучи специалистом в области. От твоего наемного работника (ну ок, миноритарного партнера) будет зависеть, есть ли у тебя клиенты или нет. Если клиентов будет мало - ты никак не сможешь повлиять на ситуацию. Не сможешь улучшить качество услуги. А если клиентов будет много, то когда он уйдет - клиенты уйдут с ним.
Обычно ремесленнический бизнес строится или самими ремеслиниками, либо профессионалами в виде крупных клиник - где у тебя есть наемный штат, и ты не зависишь от одного человека.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

#1429700»16-07-2012 00:28Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
semen, Я когда-то работал в такой клинике, где директор не стоматолог. Медик - да, но кардиолог. Бросил медицину и занялся бизнесом.
Сначала снял помещение, взял денег в долг, оборудовал 2 кабинета - для терапевта, и протезиста. Докторов сначала пригласил знакомых - из районной поликлиники. А те уже пришли со своими клиентами. Ибо правильно было сказано - люди приходят к мастеру.
Прибыль при этом сначала делилась всем поровну - потому что директор понимал, что свои 25%, как тут объявляли - хорошие врачи и в районных поликлиниках заработают.

Когда я работал - то клиника разрослась до 2 отдельных клиник, на 16 кабинетов и 27 врачей.. При этом зарплата врача уже составляла 30% от выручки врача за итоговый месяц + постоянная белая зарплата - для отчетности и пенсии.

#1429708»16-07-2012 01:29Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
Хорошему врачу со своей базой пациентов и помимо этого обладаеющему организаторскими способностми,  однозначно стоит.
А вот тебе, не нужно лезть в довольно сложный бизнес, ничего в этом не понимая и не обладая, насколько я понимаю, более менее серьезными средствами....

В общем то, Caballero все очень четко расписал.
#1429780»16-07-2012 10:23Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
semen, сами пробиваем открыть кабинет. Мало того что нужен доктор, достаточно поплярный, кто то еще должен быть главврачем, а это лицензия - не каждый врач может занять эту должность. Достаточно много требований к помещению. Полуподвалы не пройдут, должня быть естественная инсоляция.
#1429789»16-07-2012 10:34Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
вроде все расписали уже, позволю себе немного не по теме, но ПО ТЕМЕ:

блин, неужели сложно написать грамотно хоть название темы?? что за "Стоии, ли открывать частный стоматологический кабинет???" Когда перед ЛИ ставится запятая? Люди, вы же взрослые, судя по возрасту в профиле, неужели это так сложно..  Crying or Very sad
Живи сьогодні ;)

#1429923»16-07-2012 12:40Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
tarsan, вот ты и ответил ТС на вопрос, а будущим клиентам дал отзыв о кабинете))
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1429939»16-07-2012 13:18Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
tarsan,  sps, Ой- ой, началось Laughing  Писал поздно, только вернувшись домой после рабочих встреч на протяжении 5 дней и объезда пол страны.
И вообще, я же не просил проверять уровень моего русского языка Very Happy

Added after 4 minutes:

Caballero:От твоего наемного работника (ну ок, миноритарного партнера) будет зависеть, есть ли у тебя клиенты или нет. Если клиентов будет мало - ты никак не сможешь повлиять на ситуацию. Не сможешь улучшить качество услуги. А если клиентов будет много, то когда он уйдет - клиенты уйдут с ним.

Это я понимаю и осознаю, что могу потом остаться с оборудованием и без врача со своими клиентами Very Happy

Added after 2 minutes:

slav:не нужно лезть в довольно сложный бизнес, ничего в этом не понимая и не обладая, насколько я понимаю, более менее серьезными средствами....

Ок, а о каких "серьёзных средствах" идёт речь-? и почему ты решил, что я не обладаю этими самыми средствами? Confused Я же написал пост не просто поговорить!
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1429959»16-07-2012 13:34Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
Если есть 70-100 тысяч лишних, можешь попробовать.
Одна приличная установка 10-15 тыс евро, визиограф 10000 евро....это только верхушка из оборудования.
Лицензия будет стоить не три рубля....ремонты, вентиляции, санстанции, пожарники......
И на эту сумму все достаточно скромно получится.
А самое главное хорошие доктора. К тебе, в новый кабинет, с твоими возможностями и без связей в этой сфере, они явно не пойдут работать...

P.S.

Открой лучше чебуречную на одесской трассе Very Happy
#1429966»16-07-2012 13:43Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
slav:Если есть 70-100 тысяч лишних, можешь попробовать.
Одна приличная установка 10-15 тыс евро, визиограф 10000 евро....это только верхушка из оборудования.
Лицензия будет стоить не три рубля....ремонты, вентиляции, санстанции, пожарники......
И на эту сумму все достаточно скромно получится.
А самое главное хорошие доктора. К тебе, в новый кабинет, с твоими возможностями, они явно не пойдут работать...

P.S.

Открой лучше чебуречную на одесской трассе Very Happy

Да, чебуречную для усталых байкеров))
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#1429974»16-07-2012 13:51Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
Ацц, Да да! Very Happy
Я готов выезжать, дайте координаты! Very Happy
#1430038»16-07-2012 15:16Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
И еще, мыслится мне, что если нужен рентген (а он нужен) то это еще отдельный специалист с лицензией, комната, и какие-то бумажки разрешающие.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1430043»16-07-2012 15:22Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
Caballero:И еще, мыслится мне, что если нужен рентген (а он нужен) то это еще отдельный специалист с лицензией, комната, и какие-то бумажки разрешающие.


Отдельный специалист не нужен, а комната и бумажки нужны. А если это еще и жилой дом....
визиограф это и есть цифровой рентген, у него намного меньше доза облучения.
#1430091»16-07-2012 16:00Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
Caballero, сечас есть совсем портативные варианты, а-л старого поляроида...
#1430153»16-07-2012 18:53Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
В Чехии там с этим делом проблемы. Врачей нет. Запись на пол года в перед, по скорой :)))
Дуйте туда.
#1430224»16-07-2012 22:11Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
slav:
Открой лучше чебуречную на одесской трассе Very Happy

Мне одному кажется? Или кто- то здесь умничает? Wink
П,С, Я же просил без лишнего флуда, а по делу!!! Неужели тяжело Sad
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1430228»16-07-2012 22:21Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
semen:
slav:
Открой лучше чебуречную на одесской трассе Very Happy

Мне одному кажется? Или кто- то здесь умничает? Wink
П,С, Я же просил без лишнего флуда, а по делу!!! Неужели тяжело Sad

Вот именно к этому человеку тебе стоит прислушаться больше всего. Поверь. Ну во всем, что не касается чебуреков, это святое))))
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#1430229»16-07-2012 22:25Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
Почему- то мне кажется, что с бюджетом в 70- 100 тыс (я так понимаю дол) можно не стомат кабинет открыть, а прям почти клинику в одном кабинете Very Happy
Что бы было понятнее кабинет планируется в городе (или пгт- хз) с населением в 30- 35 тыс чел. Вся соль- такового там нет, а жена этого паренька, о котором я говорил в 1 посте именно в похожем городе и открывала)

Added after 4 minutes:

Ацц:Вот именно к этому человеку тебе стоит прислушаться больше всего. Поверь.

Так я и не против прислушаться!
Ну в самом деле, если есть спец в этой отрасли, который может мне подсказать что да как, я буду только рад!
А, я к сожаленью услышал только стёб на счёт чебуречной и ещё чего- то(
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1430251»16-07-2012 22:53Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
semen:
Так я и не против прислушаться!
Ну в самом деле, если есть спец в этой отрасли, который может мне подсказать что да как, я буду только рад!
А, я к сожаленью услышал только стёб на счёт чебуречной и ещё чего- то(

Ну так этот ответ означал "лучше не начинать".
Много бабла для вхождения в бизнес, не ты ключевой персонаж, нестандартные разрешения.
Ты будешь всего лишь временным трамплином для врача, пока он не решит что вырос, готов занять где-то денег и открыть свое. Клиенты уйдут к нему, ты останешься с площадью и железяками, будешь заново бегать искать врача и активно тянуть клиентов уже к нему, преодолевая результаты своей же раскрутки предыдущего врача.
Отец сотоварищи когда-то так ушел от учредителя. На следующий день все пришли к нему, только вывеска сменилась и адрес. А учредитель закрыл то направление в своей фирмочке.

Разве что предложить несмелым врачам свою административную часть. Мол, ты за маленький кусочек пирога занимаешься разрешаловом, арендой, пожарной безопасностью, покупкой салфеток и наркоза, налоговой и прочей непрофильной фиговиной.
Врачи довольны - без головняка стартуют свое дело. Ты доволен - они никуда не уйдут. Ну уйдут, заберут на себя твои сколько-то там процентов, но заодно огребут весь гемор, от которого ты их прикрывал.
Под это дело можно затягивать к себе новых несмелых врачей и расширяться до небольшой клиники(если не придут сиротинушки за подаянием).
Со временем у тебя будет целое стадо врачей, изнеженных изоляцией от дебильной админсистемы нашей страны. И им будет тупо лень уходить.

А если возьмешь врача на 30% профита - то он скоро присмотрится к ведению дел и решит - да пошел он в опу, "я сам справлюсь с вашим делом!"(с) Энди Таккер.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1430258»16-07-2012 23:17Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
chief39, Согласен! Сам про это думал, но мысль заполучить в виде врача будущюю жену своего кума, меня немного тешит) Хотя это из серии "хочешь потерять друга, займи ему денег".
Я не ставлю задачу перед собой, взять головняк врача на себя и за это получить "скромный" %, я думал над тем, что бы и жена чем- то занималась (я про администрирование)
и доход с этого получать
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1430262»16-07-2012 23:27Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
Жек, а може ну его? а? покрасочку, кузовщину, электрику?  Rolling Eyes  в бюджет афффигенно входим  Cool

#1430291»17-07-2012 08:07Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
leshij:Жек, а може ну его? а? покрасочку, кузовщину, электрику?  Rolling Eyes  в бюджет афффигенно входим  Cool


В этом месте Вася весь напрягся  Laughing  Laughing

ЗЫ: как-то разговаривал с врачом совладельцем как раз такого кабинета как хочет ТС. Львиная доля бабла ущла при открытии как раз на разрешалово, взятки и помещение. Но это Киев, на переферии должно проще быть..  Но вот если этот врач уйдет в другое место, то я естественно тоже перееду. Выше все правильно сказали.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1430300»17-07-2012 08:51Стоит ли открывать частный стоматологический кабинет???
+0
Дай денег подружке на второй стоматкабинет за приемлемую норму прибыли, в капитал или в виде займа.
А, и еще телефон мне Wink Может, я дам Wink
Также, могу провести due diligence.

Added after 8 minutes:

Caballero:Я считаю, что нельзя заниматься инвестиционным бизнесом, не являясь ключевой фигурой в нем, либо же не будучи специалистом в области. От твоего наемного работника (ну ок, миноритарного партнера) будет зависеть, есть ли у тебя клиенты или нет. Если клиентов будет мало - ты никак не сможешь повлиять на ситуацию. Не сможешь улучшить качество услуги. А если клиентов будет много, то когда он уйдет - клиенты уйдут с ним.
Обычно ремесленнический бизнес строится или самими ремеслиниками, либо профессионалами в виде крупных клиник - где у тебя есть наемный штат, и ты не зависишь от одного человека.


Можно. Я-ярчайший пример.

Надо уметь договариваться с людьми.

У меня все (с)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Теревені