Я забув пароль Зареєструватись

Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1349290»24-01-2012 17:53Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Вобщем то картина такая... Поставили счетчик на дом...Долгую предысторию рассказывать не буду...
Теперь имеем собачий холод дома Sad Вечером когда все приходим домой, температура в квартире 18-19 градусов.так это еще морозы толком не ударили!). Раньше тоже не очень тепло было, но я платил в 2 раза меньше!!!
Сходил сегодня с тетенькой, которая занимается сбором показаний со счетчика и.т.д. посмотреть на его параметры. Получаем температуру на входе в счетчик 73 градуса, на выходе 50! Коэффициент теплопроходимости воды - 1,5. Как мне объяснили эта цифра отвечает за скорость прохождения воды в системе. Нормальная цифра 2,6, а 1,5 - малова-то будет.

Сразу же привел за ухо начальницу ЖЭКА в квартиру, а она мол, 19 градусов это у Вас еще тепло! Вы бы у других поспрашивали! И вообще, что вы хотели, у нас система отопления уже старая, а денег на ее ремонт естественно нет! И вообще, Вы второй которому холодно, у Вас весь дом молчит! А весь дом молчит, потому что знают, что на протяжении 5-ти лет я и еще один сосед решали по дому все проблемы!

Понимаю что не ту страну назвали.......Но возникает ряд вопросов:

1. Почему такая разница между температурой на входе и на выходе? Куда девается 23 градуса? куда смотреть и что можно сделать?
2. Какие есть законные пути наезда на ЖЭК и какой температурный режим должен быть в квартире?
3. Могу ли я не платить по этому счётчику (никаких документов я не подписывал), а продолжать платить из расчёта отапливаемой площади?
4. Если я перестану платить вообще, за меня будет платить весь дом? Very Happy. пы.сы. ну это в крайнем случае если нервы сдадут совсем!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1349309»24-01-2012 18:11Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
1. Как я понимаю это температур прямого и обратного теплоносителя.  На 23 градуса остыла вода пройдя по дому, то есть отдала свою энергию.
про 2,6 и 1,5 не понял что это такое
2. Нужно смотреть санитарные нормы на жилые помещения.
3. По счетчику ты платишь только в отопительный период, то есть примерно 6 месяцев. А без счетчика весь год, вот и было в 2 раза меньше. В принципе по счетчику более справедливо, а не от фонаря.
4. Нет, могут подать в суд.
З.Ы возми ЖЭК за ухо , и пусть откроют вентиль  на полную, это они просто прикрутили подачу теплоносителя. Но и счет тогда выростет.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1349312»24-01-2012 18:13Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Очень интересно!
У нас тоже счетчик поставили дом из 2 подъездов. Теперь показания счетчика тепла распределяют по квартирам в зависимости от площади и т.п.

Я бы еще добавил вопрос:
Если кто-то не будет платить, как проконтролировать то, что на меня повесят сумму, которую кто-то не заплатил...
Ну скажут, что Ваш дом стал больше потреблять или теплее получать... и т.п.

По поводу не платить...Мое мнение просто так не получится...ВОт если бы как-то решить вопрос о тепловом счетчике на квартиру, но я как-то не дошел до этого - пока смирился с тем что дают...НО цены по комуналке так же выросли с 380 до 530...

По разнице много факторов...Действительно старая система...второй важный фактор...ремонты в квартирах - а именно наличие отапливаемых полов за счет системы отопления...Они забирают много, но если система хорошая, то постепенно должно подогнать повыше...
И последнее не исключаю "мухлеж" по входящей температуре
Может счетчик врет...У меня хорлодны было, когда в дом не поступала горячая вода...

по нормам вот что нашел...

ссылка - выдержки из и-нета
Норма температуры в доме, какой она должна быть?

Согласно нормам проектирования систем отопления и вентиляции жилых домов еще до недавнего времени средняя квартирная температура должна была составлять 18 °С. Но На сегодня установлена норма внутренней температуры 20 °С. В случае нарушения данных норм жильцы квартир могут обращаться в соответствующие органы экспертизы. Однако, для простого обывателя данные нормы, инспектирующие органы и прочее часто не досягаемы.  Все мы прекрасно знаем, что жаловаться в те же таки органы контроля, зачастую, совершенно бесполезное мероприятие, которое принесет много хлопот и минимум результата.  – устанавливаем более эффективные и современные радиаторы отопления, утепляем стены и оплачиваем из собственного кармана герметизацию внешних швов.
А про 21-у статью и ее второй пункт Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» мы и вовсе забыли. Именно здесь прописано, что же наши пресловутые ЖЭКи обязаны предоставлять, и какие нормы качества для этого утверждены.  А мы напомним о главном - минимальная (внутренняя) температура должна быть следующей: угловая комната +20, жилая комната и кухня +18, ванная +25, лестничная клетка +16; помещение лифта +5, подвал +4, чердак +4. ..............

Проблема есть таки создать комиссию и провести проверку...Я живу на последнем этаже и до недавнего времени была та же истороия...НО последние 2 года как-то стало потеплее. Не знаю что помогло, но до этого времени я так же был врагом в ЖЭКе и у меня постояннго были и мастер ЖЭКа и даже Нач. Жэка...Но у меня была отмазка, что в дом поступает "холодная" вода и ни чего сделать не можем...
#1349546»25-01-2012 09:15Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Пришли сегодня ко мне представители...померяли температуру/ 18 градусов...сказали норма и благополучно ушли...
На вопрос почему разница в температурах 30 градусов и откуда такие потери, сказали вызывайте представителей монтирующей организации по счетчику и нас, будем посмотреть.Еще сказали долбать котельную, может у них задвижка на обратку прикрыта...Короче все виноваты только не они!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1349555»25-01-2012 09:29Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Energy_type, Тоесть вы поставили счетчик на дом в теплопункте? Если у вас "эжекторный узел смешения", то все должно происходить "печально" .... особенно если еще и без узла регулировки давления после себя.
Уопсчем - если должно быть 2,6, а стало 1,5 то поясняю на пальцах.

Проектант считает систему например на 80-60 или 90-70 с расходом 2,6 (если 2,6м3/час то у вас что то маленькое - ибо это по сути 60кВт примерно) с учетом "погодозависимости" Теплосеть вам сейчас подает 73 ...
Как правило на пониженных температурах приборы не могут снять дельту в 20 градусов .... И теоретически при режиме подачи в 73 градуса у вас должен бы был быть режим 73/60 в лучшем случае ..... но при расходе 2,6 ..... вообщем что то совсем не сходится - дом у вас забирает приблизительно столько сколько должен ..... если раньше было теплее - то думаю тут больше вопрос куда это ушло.
И думаю что именно до вас теплоноситель и не доходят.

Хотя судя по "расходам" 2,6 и 1,5 .... врядли у вас эжектор.... если у эжектора настолько изменить расход то боюсь пол дома у вас бы уже "выла от счастья". (и это не с банальными нехватает пару градусов, а тупо с нерабочим отоплением).

И таки да у нас нормы написаны для суровых людей :)
Хотя мне +20 в квартире например чуток тепловато. (у нас вечно открыт балкон зимой и на нем открыто окно на летнее проветривание, хотя и ниже +16 уже холодновато).

Energy_type, если раскажеш досконально какая схема или просто пофоткаеш теплопункт в нормальном качестве и свои батареи - могу примерно по "фотографии" полечить или попытатся. Заодно если у тебя "однотрубка" - то тебя фиг отключат.

Кстати сейчас насколько понимаю все дома с котельными обязуют установить счетчики. И эт если "продающая" тепло организация не своя и счетчики ставят обычные, то там поле для деятельности огромное. (подмухлевать с показаниями датчика обратки очень легко - А кстати их проверить тоже легко :) Достается приборчик - замеряющий температуру на поверхности - и меряется температура на трубе без изоляции подачи и обратки - разница будет "реальной" разницей, так как погрешности прибора и метода измерения в случае "разницы" нивелируются).
Был бы ты в киеве мог бы помочь с приборчиком.

"Такую фишку" - на "теплосетевых" приборах как правило не делают - ибо стремно. И для теплосети, и для "жека".
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1349563»25-01-2012 09:40Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Дровосек, во загрузил :)))
Кинь в личку телефон. Завтра после завтра послушаю что мне народ скажет и созвонимся.
пы.сы. А что лучше дома поставить. Плоский чугунный радиатор или алюминиевый внутри которого медные трубки проходят - похож на конвектор, "Термия" по моему называется :)
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1349969»25-01-2012 14:28Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Что проще то и ставить - смотреть только на ваты и отзывы по какчеству :) Шас кину. Если седня не будет - то кинь ты мыло мыльну. У меня почему то иногда идут задержки в отправке ЛС, а иногда вообще не отправляет.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1349974»25-01-2012 14:31Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
и нам потом расскажешь?

т.е. получается, что не додают тепло в дом теплосети? у нас нет котельной...но счетчик теперь им дал право требовать оплату согласно счетчика, которая увеличилась почти в два раза...

а по радиаторам...Я долго думал тоже что же поставить. В результате, просто увеличил колличество "колен" на чугунном радиаторе и полностью убрал регулятор температуры...на входе в батарею...просто шариковый кран по диаметру трубы и все...Стало лучше!
#1349996»25-01-2012 14:47Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Дровосек, ЛС получил
Denis, я не знаю кто говорит что по счётчику экономия! За последние 2 месяца получил платежки. Сумма оплаты больше чем платил за отопление по площади ежемесячно! И это еще холодов не было Sad
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1350008»25-01-2012 14:53Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Energy_type, В принципе не должно быть ... НО - угловые квартиры и квартиры последнего этажа (без технического этажа или неотапливаемый чердак) по счетчикам "могут" платить больше/ скорее всего столько же. Все остальные квартиры будут платить меньше. По счетчику ты платиш только в отопительный сезон - условно 6 мес, по площади - весь год.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1350016»25-01-2012 14:57Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Дровосек, вот цифры для примера: платил круглогодично по площади 152 грн. В ноябре пришла платежка на 290 грн., в декабре на 310 грн! Думаю январь будет еще больше Sad
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1350018»25-01-2012 14:57Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Energy_type:
Denis, я не знаю кто говорит что по счётчику экономия! За последние 2 месяца получил платежки. Сумма оплаты больше чем платил за отопление по площади ежемесячно! И это еще холодов не было Sad


именно! Я тоже теперь стал платить (после установки счетчика на дом) больше Sad(
и нет у меня веры в то, что это лучше...
а вот если бы счетчик поставить у себя в квартире на теплую воду и отопление...как я понимаю, эти счетчики крутят только тогда, когда температура соотвествует заданным нормам в счетчике...вода меньше 50 град...счетчик не мотает, больше, мотает в зависимости от объема...

вот такое можно сделать официально?
#1350022»25-01-2012 14:59Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
+1 к вопросу Denis.
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1350041»25-01-2012 15:08Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Denis, проще всего - каждый день подписывайте тремя квартирами акт о снятии показаний. При отклонениях от норм - звонок в теплосети. Важен сам факт звонка.

Утром и вечером. Потом - в теплосеть (и, скорее всего, в суд).
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1350048»25-01-2012 15:11Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
_dem, как то геморно получается Sad
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1350058»25-01-2012 15:14Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Denis:
Energy_type:
Denis, я не знаю кто говорит что по счётчику экономия! За последние 2 месяца получил платежки. Сумма оплаты больше чем платил за отопление по площади ежемесячно! И это еще холодов не было Sad


именно! Я тоже теперь стал платить (после установки счетчика на дом) больше Sad(
и нет у меня веры в то, что это лучше...
а вот если бы счетчик поставить у себя в квартире на теплую воду и отопление...как я понимаю, эти счетчики крутят только тогда, когда температура соотвествует заданным нормам в счетчике...вода меньше 50 град...счетчик не мотает, больше, мотает в зависимости от объема...

вот такое можно сделать официально?

Зато летом не будете платить :)
на самом деле отплата по счетчику более правильная, так как дом платит за потребленное тепло, а не по рассчетам с потолка ЖЭКа. Ведь не факт что размазанную плату не подняли в два раза.

А по поводу счетчиков на тепло- имеет смысл ставить есть индивидуальный вход тепла на квартиру. И то если  квартира 3 комнатная. В двушке это вопрос спорны, а в однушке тем более не выгоден.
Да и счетчик на воду с корректировкой по температуре тоже не дешев- фиг окупится.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1350062»25-01-2012 15:16Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Если бы....самая проблема это попасть к счетчику в подвал...что бы "засчет" показатели...ну и вторая не менее, проблема...мы-народ! Помнити два года назад ТЭЦ5 или 6 проблему на пол-города сделала по теплу...у меня на 16 этаже вАще 12-14 град было...я и жалобы писал и по соседям ходил, что бы поддержали...всем по...уй! было, только сосед, который со мной на этаже согасился, хотя ему-то в принципе меньше всего можно было возмущаться...он квартиру снимал на хороших условиях и мог бы не возмущаться...
в результате, когда объявили о пересчете квартплаты, все начали бегать, а им...девушку с кувшином,, мол вы не жаловались вам и не будем пересчитывать, у Вас же было тепло...
правда и пересчет в 17 грн. не порадовал...но сам факт!
#1350078»25-01-2012 15:22Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Denis, попасть как раз не проблема! Но от этого теплее не будет!
Evo VII, по счетчику расчет может и более правильный, только экономии я не вижу Sad
На данный момент самый главный вопрос где теряется 30 градусов воды!!!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1350080»25-01-2012 15:27Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Evo VII:
-Зато летом не будете платить :)
- на самом деле отплата по счетчику более правильная, так как дом платит за потребленное тепло...
- А по поводу счетчиков на тепло- имеет смысл ставить есть индивидуальный вход тепла на квартиру...


1. Да вот фикушки:)) все равно платишь какую-то сумму...хотя спорить не буду
2. Согласен, она правильная за потребленное тепло, но дело в том, что те кто живут ниже 10 этажа, они получают тепла больше, чем я на 16, а по счеткиу распределени происходит "по-братски" т.е. поровну...Вот и говорим о том, как получить такое же тепло как на первом этаже и платить с ним наравне будет не обидно...
3. Вот про это и стоит вопрос...Как поставить где взять, и как оформить...Что-то мне кажется, что оформить его не дадут:)) Это та же история, как отключиться совсем от подачи тепла и горячей воды, которая ко мне в час пик вообще не поступает...Я бы уже давно отключился...да не дают...
и это почти новый дом...

Added after 4 minutes:

градусы теряются:
- 1-е врет счетчик, что бы не влететь перед проверяющими...мы так в Армии градусники в казармах спичками подогревали, что бы проверяющий видел, что 18 град.:)
- потеря по дому, пока до Вас дойдет...т.е. увеличенное потребление тепла теми, кто живет до Вас...(полы с подогревом...)
- объем воды...т.е. маленький объем он заходит горячий, но из-за того, что он маленький, быстрее остывает...
- действительно плохая, старая система в доме..пропускная способность труб...ржавые, замуленные и т.п.

это все имхо, ибо я с физикой не дружу:)
#1350123»25-01-2012 15:46Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Denis,
2. По идее в доме должно быть сделанно так:
Там где идет подача теплоносителя ставят маленькие батареи, а там где вода становится холоднее все больше и больше.

По поводу холодных батарей нужно пинать жэк, что бы насосы настроили.

3. Сейчас куча контор которые ставят теплосчетчики с оформлением. Но счетчик стоит 3,5-5 кгрн. Имеет смысл ставить если один вход в квартру ,и то на большую квартиру. Если вода подается к каждой батарее, то их нужно ставить на каждую батарею.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1350127»25-01-2012 15:48Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Evo VII, ЖЭК не сильно то и пинается. Валят то на котельную, то на фирму-установщика счетчика...короче на всех но только не на себя!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1350135»25-01-2012 15:55Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Energy_type, с водой все в порядке.
Тепло, которое ушло на обогрев = объем воды * разницу температур * теплоемкость.

Учитывая, что для поддержания в комнате (доме) некой температуры нужна определенная мощность - разница температур обратно пропорциональна объему воды.

короче :) У вас нет нормального расхода воды. Либо низкое давление на входе, либо прикрыт вентиль на выходе.
О чем  и говорит странный параметр "1.6".

Трахайте мозг теплосетям, пускай сами разбираются с жеками и котельнями.
Но. У меня похожая ситуация. Пока не поставил квартирный счетчик, платил за 300 грн в месяц. Причем было +16-+18. Зато на нижних этажах соседи в мороз окна открывали - жарко им, блеать.
Сейчас около 100-150 грн. Плюс пропедалировали теплосети - что-то где=то поменяли, температура в квартире стабильно > +20.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1350139»25-01-2012 15:56Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Energy_type:Evo VII, ЖЭК не сильно то и пинается. Валят то на котельную, то на фирму-установщика счетчика...короче на всех но только не на себя!

А если писменно на имя нач ЖЭКа ,с копией в районуую администрацию? Думаю на бумажку они быстро отреагируют
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1350143»25-01-2012 15:59Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Evo VII, Сегодня составлю и завтра отнесу. Дальше будем ждать ответа!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1350257»25-01-2012 17:45Кто может проконсультировать по тепловым счетчикам в многоэтажке
+0
Evo VII:Denis,
... Но счетчик стоит 3,5-5 кгрн. Имеет смысл ставить если один вход в квартру ,и то на большую квартиру. Если вода подается к каждой батарее, то их нужно ставить на каждую батарею.


пипец!Sad у меня три батареи...и три стояка...причем стояк на мне заканчивается и в начало отопительного сезона, люди ко мне со всего подъезда бегают, что бы - " ...уже давай, спускай воздух!, тепло дали! ..." блеать!

Форум : HONDA Бытовуха