Я забув пароль Зареєструватись

Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1333412»20-12-2011 16:52Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Vasylets, к сожалению, Вы задаете практически риторические вопросы...
за последний месяц была на куче симпозиумов по данному "шедевру" и еще ни разу юристы не сошлись во мнениях
я Вам больше скажу - я лично не знаю, что рекомендовать клиентам - регистрировать или нет
закон допускает даже не двоякое, а многоякое трактование любого термина и положения, что дает простор, в основном, для регулятора конечно же

Вам могу сказать: если Вы считаете, что сможете грамотно "отбрехаться" от проверяющего - не регистрируйте ничего.

Студент, моя нотариус вообще плачет. Правда, говорит, что минюст им обещает вот вот какую-то отмазочную нормативку наваять

http://blogs.korrespondent.net/celebrities/blog/acba/a52576
Ой, всё
#1333418»20-12-2011 16:56Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Satirka:
Студент, моя нотариус вообще плачет. Правда, говорит, что минюст им обещает вот вот какую-то отмазочную нормативку наваять


Аха, "вот-вот" понятие растяжимое. А в наших реалиях - вообще стремящееся к бесконечности. Я закон об игорном бизнесе жду уже вторые лет пять, причем жду уже без надежды. Первые пять ждал с надеждой :)

Нотариусы плачут, большие предприятия (у которых уволенных сотрудников тысяч по 20, а хранить информацию надо сто лет) плачут, юристы плачут. Хочу посмотреть на того, кто смеется. Давеча общался с юристом из Службы. Так говорят, что к ним сами нардепы обращаются по поводу трактования этого закона. Понапринимали, блин.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1334044»21-12-2011 14:17Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
новости с полей

1. аргументы и контраргументы для тех, кто решится ничего не регистрировать тут:
http://forum.liga.net/Messages.asp?did=217802

2. ожидаемый лично мною киздец:
http://forum.liga.net/MessageTree.asp?msgid=2406527&did=179733
Ой, всё
#1334502»22-12-2011 12:10Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Минюст проснулся

http://www.minjust.gov.ua/0/38266
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1334580»22-12-2011 13:51Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Satirka:Vasylets, к сожалению, Вы задаете практически риторические вопросы...
за последний месяц была на куче симпозиумов по данному "шедевру" и еще ни разу юристы не сошлись во мнениях
я Вам больше скажу - я лично не знаю, что рекомендовать клиентам - регистрировать или нет
закон допускает даже не двоякое, а многоякое трактование любого термина и положения, что дает простор, в основном, для регулятора конечно же

Вам могу сказать: если Вы считаете, что сможете грамотно "отбрехаться" от проверяющего - не регистрируйте ничего.

Студент, моя нотариус вообще плачет. Правда, говорит, что минюст им обещает вот вот какую-то отмазочную нормативку наваять

http://blogs.korrespondent.net/celebrities/blog/acba/a52576


Просто тут вопрос совсем в другом если влезть глубоко во все возможные базы то на моем предприятии я насчитал около 10, зарегестрировал 2 вопрос что делать с остальными? Чем больше их регестрировать тем больше головной боли потом, потому что их нужно как то документально оформить, а как это сделать представления не имею
#1334737»22-12-2011 17:37Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Vasylets, расскажите чтоли в 2-х словах, что там за базы у Вас
Ой, всё
#1334856»22-12-2011 22:39Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
А спд тоже нада??? База контрагентов... Блин
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1335137»23-12-2011 13:19Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Satirka:Vasylets, расскажите чтоли в 2-х словах, что там за базы у Вас

учередители
покупатели
поставщики
персонал
оборудование (точнее инструкции и тд.)
асортимент
помещения
#1335145»23-12-2011 13:35Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Vasylets:
учередители


не могу пока для себя понять необходимости регистрации, а точнее, целей. С моей точки зрения, именно различие целей обработки данных и является главным условием наличия отдельной БПД

Vasylets:
покупатели
поставщики
персонал


БПД-1: сотрудники
БПД-2: контрагенты (покупатели+поставщики)

Vasylets:
оборудование (точнее инструкции и тд.)
асортимент
помещения


это я вообще не поняла. Что оборудование? Что ассортимент и что помещения? Чьи ПД тут обрабатываются? Оборудования?
Ой, всё
#1335147»23-12-2011 13:38Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Satirka:
Vasylets:
учередители


не могу пока для себя понять необходимости регистрации, а точнее, целей. С моей точки зрения, именно различие целей обработки данных и является главным условием наличия отдельной БПД

Vasylets:
покупатели
поставщики
персонал


БПД-1: сотрудники
БПД-2: контрагенты (покупатели+поставщики)

Vasylets:
оборудование (точнее инструкции и тд.)
асортимент
помещения


это я вообще не поняла. Что оборудование? Что ассортимент и что помещения? Чьи ПД тут обрабатываются? Оборудования?


А вдруг потом принтер заявит, что его данные оприлюднились без согласия? Реально ведь сканер может начать смеяться на дам ним, что у принтера слабая производительность, например, или сделан в Европе, а не в Японии. Налицо сбор информации про стан здоровья та походження :)

По теме: не далее как только что одна из компаний получила "рекомендации" от Службы базу контрагенты разделить - юр. и спд, физики. Аргументов пока не знаю, выясняю. Как будет конкретика - отпишусь.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»


Редаговано: Студент (23-12-2011 13:42)
#1335149»23-12-2011 13:46Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Студент, а не пошли бы они в жеппу со своими рекомендациями  Evil or Very Mad
извините, наболело  Embarassed

16го был семинар, организованный службой
обещан был то ли начальник, то ли замначальника

приехала куча народу
1. конечно никаких начальников там не было, была тетя вроде как начотдела
2. по итогам семинара у слушателей сложилось устойчивое ощущение, что они больше понимают закон, чем служба

но мне все равно любопытна аргументация по поводу разделения, коллега :)жду

Added after 4 minutes:

нет, ну объясните мне - где тут логика???

Крім того, у випадку, якщо фізичні особи - підприємці укладають договори виконання робіт або надання послуг з фізичними особами, такі договори також не є базою персональних даних та не підлягають державній реєстрації.


источник: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/MUS17371.html
Ой, всё
#1335157»23-12-2011 13:49Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Маразм крепчал.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1335165»23-12-2011 13:58Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
по своей конторе решили пока не бежать впереди паровоза... хз на сколько это правильное решение... поглядим...
а пока вносим коррективы в договора с клиентами...
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1335168»23-12-2011 14:00Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
BarmAley, Виталик, я бы попросила быть более информативным. Это не базары.
Ой, всё
#1335174»23-12-2011 14:07Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Даю конкретику. Поскольку информация прошла через руки невовлеченного в процесс, она, соответственно, исказилась. На самом деле базы ненужно делить на юр и физ, а делить контрагентов на клиентом и поставщиков. То есть, ничего нового пока. Фух...

Sorry, что ввів в оману. Невиноватая я.  Rolling Eyes
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1335177»23-12-2011 14:11Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Студент:Даю конкретику. Поскольку информация прошла через руки невовлеченного в процесс, она, соответственно, исказилась. На самом деле базы ненужно делить на юр и физ, а делить контрагентов на клиентом и поставщиков. То есть, ничего нового пока. Фух...

Sorry, что ввів в оману. Невиноватая я.  Rolling Eyes


нубля. по какому признаку такое деление??? ну по какому???  нет слов.
Ой, всё
#1335181»23-12-2011 14:17Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Satirka:
Студент:Даю конкретику. Поскольку информация прошла через руки невовлеченного в процесс, она, соответственно, исказилась. На самом деле базы ненужно делить на юр и физ, а делить контрагентов на клиентом и поставщиков. То есть, ничего нового пока. Фух...

Sorry, что ввів в оману. Невиноватая я.  Rolling Eyes


нубля. по какому признаку такое деление??? ну по какому???  нет слов.


А что неясно? По среднепотолочному, по какому же еще. Или Ты за время практики видела нормальную аргументацию, исходящую от контролирующего органа, достаточную, чтобы беспрепятственно принять единственно верное решение? Они так отвечают, что философы и ораторы от зависти локти грызут.

Может вообще сделать 1 базу, назвав ее База ПД, які обробляються ТОВ "Кантора". И туда включить всех. В любом случае, предприятие само определяет название баз и их содержание.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1335671»25-12-2011 11:39Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Просветите плиз, если возможно, - на сайте минюста есть разъяснение:

ЩО ТАКЕ «ПЕРСОНАЛЬНІ ДАНІ»
Визначення поняття персональні дані наводиться в абзаці восьмому статті 2 Закону, відповідно до якого персональними даними є відомості чи сукупність відомостей про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована.


Означает ли это, что если контрагенты - юрлица, то данные про них не попадают под понятие ПД?
Насколько я понял, не надо сюда "мешать" все БД/таблицы данных/картотеки которые есть на предприятии/ФОПе - речь идет только о защите т.н. privacy.


немного инфы как это работает в Германии:
Пару месяцев назад я был на тренинге "personal security data" в своей компании - так лектор нам четко дал понять, что речь идет только о данных физ лиц. Компания собирает их с нашего согласия и отвечает за целевое использование/нераспространие и защиту. Если где-то "всплывут" мои персональные данные без моего согласия - компания оплачивает компенсацию мне и штраф г-ву..
#1336282»26-12-2011 17:17Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Solaris78, естественно, речь только о физлицах.

но служба считает, что т.к. от имени любого юр.лица действует физ.лицо (директор, представитель и т.п.), то данные таких физлиц, имеющиеся в договорах и иных документах, также подпадают по действие закона
Ой, всё
#1336316»26-12-2011 18:00Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Satirka, Сорри, а есть ссылка на такую трактовку со стороны Службы? Любопытно было бы взглянуть.
Допустим, есть папка "Договора" или даже набор таблиц в БД, куда данные договоров вносятся, но ведь информация о физ лицах, действующих от имени юр лица, содержащаяся в тексте контрактов, не является "упорядоченной", т.к. целевое назначение - иметь информацию о договорах с контрагентами..
И потом, кроме ФИО и доверенности, разве в тексте договора есть инфа о паспортных данных? А без этого установить личность однозначно и без доп затрат не представляется возможным..
#1336319»26-12-2011 18:01Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Solaris78,

ФИО и должность в определенной компании позволяют идентифицировать личность.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1336539»27-12-2011 09:37Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Минюст очнулся
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=n0076323-11
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Почетный Волонтер (1)
#1343752»13-01-2012 16:46Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
новый дедлайн регистрации персональных баз данных - 01.07.2012

сегодня рада приняла закон, которым изменила срок вступления в силу положений об админ и уголовной ответственности по этой теме. ссылка http://gska2.rada.gov.ua/pls/radac_gs09/g_zak_list_n?word=9624

президент, я думаю, подпишет
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1343779»13-01-2012 17:19Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
TM, а при чем тут дедлайн регистрации?
такого понятия вообще нет, поскольку базы регистрируются по мере их появления/выявления
а обязанность их регистрации вообще возникла с 01.01.2011 года со вступлением закона о пд в силу

Added after 6 minutes:

да, и кстати, мои страшные подозрения оправдались - принято Типовое положение о порядке обработки ПД (Наказ Минюста №3659/5 от 30.12.2011 г.), который, на мой взгляд, в части защиты ПД в автоматизированной системе отсылает нас к Закону "О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах", который подразумевает создание комплексной системы защиты информации
Ой, всё

Почетный Волонтер (1)
#1343818»13-01-2012 18:07Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Satirka, конечно имеется ввиду фактический дедлайн, после которого могут начать наказывать за отсутствие регистрации :)
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо

Форум : HONDA Право