Я забув пароль Зареєструватись

Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1321497»29-11-2011 12:11Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Баден, спасибо. пошел вешать/вешаться...
#1321708»29-11-2011 15:27Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Satirka, по сути, они не отличаются, можно и единой базой зарегистрировать, что-то типа БД "Хоз.деятельность"
allCh, я возможно не совсем корректно выразился, что и куда подавать ясно, ясно так же как и в каких объемах будут "штрафовать", просто как я понял люди занимающиеся "этим" сами еще не понимаю зачем оно нужно и что с этим делать, я имею ввиду исполнителей.

#1321804»29-11-2011 16:59Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Сегодня общались с юристами, итого три базы:
сотрудники
контрагенты / клиенты
поставщики

По каждой из групп нужно указать перечень с какой целью и где будет использоваться эта информация, а также где хранится эта база.

В договорах необходимо добавлять новый пункт согласно этого закона о защите персональной информации. Текст этого пункта вывалю когда он будет.

По виртуальным базам пока вопрос открыт, где пользователя невозможно идентифицировать, в частности форумы.

Согласно комментариев к закону человека можно идентифицировать при помощи ФИО и еще чего-то (аля ИНН, дата рождения и т.д.). Получается, что только ФИО не является идентификатором.


PS по закону, он был принят в Европе 30 лет назад, к нему уже составлены тысячи правок (также про виртуальные данные). Но горе переводчики перевели все дословно из-за чего получилась каша. Плюс закон 30 летней давности, сами понимаете, какую имеет актуальность.  Laughing
o67 56З 2! 45
#1321811»29-11-2011 17:03Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
CRZ, иногда полезно читать ссылки, которые выкладывает модератор раздела. Что характерно, там уже есть масса "коз" и "рыб", в том числе и текстовок для договоров.

А в чем, по мнению Ваших юристов, необходимость 2-х БПД "контрагенты/клиенты" и "поставщики"?
Ой, всё

#1321814»29-11-2011 17:07Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Satirka, как я понял, разница в наличие и отсутствие договора. Во втором случае есть только счет-фактура.
o67 56З 2! 45
#1321815»29-11-2011 17:08Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
CRZ,

с поставщиками тоже может быть договор. Так что вопрос Сатирки справедлив. Я бы объеденял базы и сделал всего 2 - юридические лица (контрагенты) и физические лица (сотрудники, визитеры, акционеры и т.д.).
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#1321817»29-11-2011 17:14Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Студент, это все предварительно. Было пару десятков вопросов, что вспомнил, рассказал. Я не юрист, но приходится вникать в этот бред.

Всем спасибо за участие. Надеюсь эта тема поможет не только мне.
o67 56З 2! 45
#1321819»29-11-2011 17:18Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Студент, ИМХО, такое деление неверно
как я поняла, главный отличительный признак, который свидетельствует о необходимости регистрации новой БПД - это различные цели обработки ПД
в поставленной задаче их усматривается вроде как две:
1: БПД сотрудников (цели обработки - з/п, налоги и т.д.)
и 2: контрагенты в лице их представителей физлиц (цели обработки - придумайте сами :))

Added after 2 minutes:

Аналізуючи заяви про реєстрацію баз персональних даних, які надходять на реєстрацію до ДСЗПД, можна дійти висновку, що кожне підприємство (організація) є володільцем щонайменше двох баз персональних даних, а саме бази персональних даних працівників, яка ведеться з метою забезпечення вимог трудового законодавства, реалізації податкових відносин та відносин у сфері бухгалтерського обліку та аудиту, та бази персональних даних клієнтів або інших осіб персональні дані яких обробляються володільцем в результаті господарської діяльності організації.


http://www.zpd.gov.ua/indexDovidkaInfo.html
Ой, всё
#1321829»29-11-2011 17:31Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Satirka:Студент, ИМХО, такое деление неверно
как я поняла, главный отличительный признак, который свидетельствует о необходимости регистрации новой БПД - это различные цели обработки ПД
в поставленной задаче их усматривается вроде как две:
1: БПД сотрудников (цели обработки - з/п, налоги и т.д.)
и 2: контрагенты в лице их представителей физлиц (цели обработки - придумайте сами :))

Added after 2 minutes:

Аналізуючи заяви про реєстрацію баз персональних даних, які надходять на реєстрацію до ДСЗПД, можна дійти висновку, що кожне підприємство (організація) є володільцем щонайменше двох баз персональних даних, а саме бази персональних даних працівників, яка ведеться з метою забезпечення вимог трудового законодавства, реалізації податкових відносин та відносин у сфері бухгалтерського обліку та аудиту, та бази персональних даних клієнтів або інших осіб персональні дані яких обробляються володільцем в результаті господарської діяльності організації.


http://www.zpd.gov.ua/indexDovidkaInfo.html


Думал над этим. Но для моего удобства ищу варианты аргументации, чтобы оставить такое деление.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1321835»29-11-2011 17:45Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Студент, меня съедает любопытство - зачем искусственно увеличивать количество БПД? Shock можно в ЛС
Ой, всё
#1322870»01-12-2011 12:39Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Satirka:[b]зачем искусственно увеличивать количество БПД?

1. "С оборотом на себя".
2. "Для деятельности во не".
ИМХО
#1322903»01-12-2011 13:44Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Yeti:
Satirka:[b]зачем искусственно увеличивать количество БПД?

1. "С оборотом на себя".
2. "Для деятельности во не".
ИМХО


переведи  Shock
Ой, всё
#1322917»01-12-2011 14:01Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
1. Для внутренних потребностей.
2. Для общения с третьими лицами.
))
#1325449»06-12-2011 12:22Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Я сегодня заявления на регистрацию сдала. Но не факт, что зарегистрируют, так как их не проверяют даже, людей море.
И по приезду таки нашла єтот загадочный сайт, где можно подать заяву с цифровой подписью. Вот: https://rbpd.informjust.ua/default.aspx
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1326024»07-12-2011 09:35Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Баден, чем он загадочный? Я одну из заяв подал с цифровой подписью.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1326103»07-12-2011 11:09Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Neputin, Сева, потому, что я не могла его найти никак на сайте Службы и поехала сдавать на бумаге. И этот вопрос я задавала в теме, но никто не ответил.

Added after 4 minutes:

Да, еще, может кто-то сталкивался с такой ситуацией. У меня постоянно заключаются нотариальные договора с физическими лицами. Я вставила в договор новый раздел "згода-повідомлення", но нотариус отказалась удостоверять такие договора ссылаясь на свою инструкцию. Перечитав инструкцию о совершении нотариальных действий я не нашла ничего, что может противоречить. Как быть? Подписывать "згоду-повідомлення" отдельным документом не удобно и не вижу в этом ничего хорошего, так как буду не уверена в оригинальности подписи.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1326153»07-12-2011 11:44Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Поменять нотариуса.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1326191»07-12-2011 12:12Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Neputin, я так и думала, спасибо.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1329011»12-12-2011 11:14Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
а кто-то пробовал отправить почтой заявление? я так понял, что можно отправить по почте (рекомендованное с отметкой о вручении).

Added after 45 seconds:

 Баден, а по КУА подавали на регистрацию БД в виде картотек? в виде электронном? или и то и то?
#1329025»12-12-2011 11:28Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
semvladislav, я пробовал. Более того, даже отправил. А в чем проблема-то, думаешь, почта откажет в принятии письма? Cool
Отправляли и почтой, и с сайта с эл. подписью. Ответов пока нет.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1329052»12-12-2011 12:47Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
Neputin, по почте - да чеж им отказывать - примут. проверяю ход своих мыслей...

Баден, по КУА я так понимаю что разбивки на фонды не делали - одна КУА и под нее "одна" база, или делали привязку, что пользоваться будут разные фонды? УАИБ - одна куа = одна база. (про базу персонала я пока не говорю)

Added after 54 minutes:

к вопросу о "розпорядниках". если собственником БД является компания. но фактически базу наполняет, обрабатывает и пользует конкретный сотрудник этой компании. поэтому вопрос: будут ли сотрудники компании являться розпорядниками базы? если есть разъяснения - буду признателен.
#1329197»12-12-2011 15:10Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
semvladislav, подавала по КУА, например: БПД "Контрагент" (в электронном виде и в виде картотек). Разбивку по ПИФам не делала, так как владелец базы КУА.
Розпорядниками могут быть другие физические или юридические лица, с которыми заключен договор. А сотрудник будет ответственным за базу на основании приказа. На сайте есть пример заполнения заявления с комментариями.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1329234»14-12-2011 17:32Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
semvladislav, почтой можно, но народ советует лично - там сидят специально обученные люди и проверяют правильность заполнения. Можно даже при них, имея бланки с печатями/подписями переделать и тут же сдать на регистрацию.
Как по мне, это удобно - почти гарантия регистрации.

Added after 49 hours 41 minutes:

а никто случайно еще не думал, как может выглядеть согласие контрагента-юр.лица в лице его представителя на обработку его ПД? как пункт договора вы-контрагент (сомнительной правовой природы) или как отдельный документ?
и куда будут посылать в этом случае клиенты...
Ой, всё
#1332793»19-12-2011 15:51Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
1. Нужно ли регистрировать ЮРЛИЦО если оно не ведет деятельности, хотя по сути база даных есть - "Учередители"
2. Нужно ли регистрировать ЧП если нет найомного персонала хотя где то я читал что теоретически БД даных существует это именно данные о регистрации тоисть код регистрации в Гос органах

Added after 51 minutes:

Еще один вопрос база данных "клиенты" это что теперь с каждого клиента нада брать розрешение для внесения клиента в базу даных, а если клиент отказался от подписи розрешения мне что не продавать ему?
#1333400»20-12-2011 16:43Спасите, помогите... Новый закон Про захист персональних даних
+0
У нотариусов вообще припадок :)

http://www.yurradnik.com.ua/news.php?news=1292
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Форум : HONDA Право