Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Муки выбора зеркалки RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1256039»05-07-2011 23:46Муки выбора зеркалки
+0
Комрады помогите. Вот уже третий день мучаюсь и не знаю что выбрать, а учитывая что опыта совсем нет, но очень хоцца его получить, есть уже несколько претендентов.
Собственно:1. Canon EOS 500D + 18-55f/3.5-5.6 IS  + 75-300EF 75-300 mm f/4-5.6 III
2. Nikon D5100 kit 18-55 VR
3. Nikon D3100 kit 18-55 VR
4. Nikon D5000 BODY (но нужен совет по обьективу не очень дорогому так как разница между 3100 с китом и 5000 без, приблизительно 1000 грн.)
Возможно есть смысл искать 550D или 600D без кита плюс отдельно обьектив.
Вообщем замучался уже. По цене притягивает Nikon D3100 и Nikon D5000 и Canon EOS 500D, по допфункциям, причем я сейчас не могу понять нужны они  мне или нет, более старшие собратья. Видео кстати вообще не принципиально.

Сорри за много букаф, заранее благодарю за ответ.
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1256075»06-07-2011 02:54Муки выбора зеркалки
+0
Ден, а снимать удобно на какой?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1256081»06-07-2011 07:02Муки выбора зеркалки
+0
Ден, имхо - взять что-то немного б.у, если стоит вопрос остро с финансами :)
все китовые стёкла - тёмненькие, так что я бы брал либо б.у. с стёклами посветлее, либо тушку отдельно и искал более-менее светосильное стекло :)
#1256082»06-07-2011 08:08Муки выбора зеркалки
+0
Ден, пару моментов.

Если это первая зеркалка, то чего не хватает в цифромыльнице ?
В общем за одни и те же деньги они примерно одинаковы, брать надо то, что лежит в руке.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1256091»06-07-2011 08:33Муки выбора зеркалки
+0
Engine,  _dem, зеркалка первая и снимать удобно наверное всеми, вопрос почему не цифромыльница не хотелось бы обсуждать, так как даже такой ньюанс как несколько точек фокусировки уже немного облегчает использование фотика для новичка. Решение как бы уже твердое в пользу зеркалки. Radiance, б/у немного не то. Есть определенные моменты по финансам, в смысле сейчас не готов сразу выложить энную сумму, поэтому рассматриваю вариант покупки в рассрочку (коих сейчас хватает в наших электромаркетах, хотя понимаю что перплачиваю реально, но...)
Хотелось бы услышать мнение профи именно в части эксплуатации данных камер, так как уже начитавшись всякого понимаю, что есть моменты о которых ни у продавца, ни в мануалах, а также на форумах могу не узнать.
Ну к примеру наличие функции самоочистки матрицы, удобство колесика выбора режимов (вроде как у Кенона оно фиксировано и полный оборот вокруг своей оси не сделаешь, у никона вроде крутится без ограничения, говорят что это удобнее при выборе режимов, так как не надо крутить колесико по полному кругу. Еще момент по наличию или отсутствию движков в камерах и обьективах, да и вообще различные ньюансы которые подстерегают в той или иной камере.
Семья так сказать последняя инстанция, так инфы в голове много а струтуризировать, а тем более откапать вот такие мелочи не могу.
У двух друзей Никоны Д90 и Д60, оба советуют как и все бери то что ляжет в руку но это обязательно будет Никон. Мне не принципиально Никон или Кенон, так как человек такая зараза что приспособится ко всему. А так как это первая зеркалка тем более не искушен в выборе. Вообщем одна надежда на вас. По комлектациям сильно не разгуляшься так как они ограничены ассортиментом магазинов.
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1256094»06-07-2011 08:38Муки выбора зеркалки
+0
Ден, задам свой любимый вопрос - а почему Пентакс не рассматриваешь?  Very Happy
#1256095»06-07-2011 08:40Муки выбора зеркалки
+0
бери 3100 кит.
очень неплохой объектив в комплекте. причем такой же ка и 5000 и 5100.
видео снимать зеркалкой - это извращение. поэтому переплачивать не стоит.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1256099»06-07-2011 08:45Муки выбора зеркалки
+0
Androll:
видео снимать зеркалкой - это извращение. поэтому переплачивать не стоит.

ну почему сразу извращение? Помню Руслан(tfx) выкладывал очень интересное видео снятое на Pentax к-7, емнип. Понятно, что к-7 это не совсем любительский уровень, и снимали руки мастера, но видео, имхо, получилось просто отличным!
Cool
#1256102»06-07-2011 08:54Муки выбора зеркалки
+0
Radiance, ну во первых как я и говорил выбор ограничен ассортиментом магазинов предоставляющих рассрочку, да и опять лопатить горы литературы, гнаться за чем то новым, снова определяться в моделях и производителях вообщем хотелось бы именно услышать мнения по этим моделькам, а не уводить меня в строну  Very Happy если конечно вам меня не жалко так как я уже дня три одержим идеей, лазаю по просторам инета ночами, не ем не сплю, а одержимость страшная штука Twisted Evil  Laughing
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1256110»06-07-2011 09:12Муки выбора зеркалки
+0
Ден, тогда кратко.

Сразу - http://www.youtube.com/watch?feature=player_profilepage&v=rfnv9pRUJrU

Во-первых, цифромыло тоже умеет работать по нескольким точкам фокусировки и прочие вкусняшки тоже :)

Во-вторых, колесико фокусировки крутить на четыре оборота - это как бы вряд ли :) Там все продумано, мануальные на одной половинке, автоматические - на второй.
Ни разу не попадал в ситуацию, когда я из AV полез бы в "Спорт", например  - быстрее TV и крутануть выдержку - причем как на цифромыле, так и на зеркалке :)

Еще раз повторю - снимают камеры за одинаковые деньги одинаково. Брать надо то, чем удобно пользоваться - потому что через месяц уже мелкие нюансы "у меня тут палец не достает" перевесят "а зато тут 9 точек автофокуса, а не 7".

Общая рекомендация - не сушить мозг себе и людям. Потому как из вариантов

- Долго искал, мучился, выбирал, заказал, ждал, купил XXX, теперь мучаюсь, что не купил YYY
- пошел и тупо купил XXX, теперь мучаюсь, что не купил YYY

Во втором варианте мучатся приходиться в два раза меньше )

ps. Когда Вы будете уметь снимать(пользоваться фототехникой) настолько, что вам будут действительно важны нюансы в работе автофокуса, наличия стаба в тушке/объективе, или там "кэнон желтит" :) - Вы не будете задавать такие вопросы на форуме.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1256117»06-07-2011 09:26Муки выбора зеркалки
+0
_dem, я думаю это видео немного не корректно в моем случае, мне не нужен суперзум, я не фотоохотник. И почему стереотип типа "учитесь на цифромыле, а потом думайте о зеркалке, надо примерять на себя. Сопоставимо с тем, что учитесь на авто с МКП потом на АКП будет легче. Мне кажется это стереотипы. По цифромыльницам нет золотой середины. Тот же суперзум наверное не так хорошо справится с портретами ка например S95 да и вообще, повторюсь, хотелось бы услышать мнения по конкретным моделям указанным выше.
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1256120»06-07-2011 09:30Муки выбора зеркалки
+0
Ден:_dem, я думаю это видео немного не корректно в моем случае, мне не нужен суперзум, я не фотоохотник. И почему стереотип типа "учитесь на цифромыле, а потом думайте о зеркалке, надо примерять на себя. Сопоставимо с тем, что учитесь на авто с МКП потом на АКП будет легче. Мне кажется это стереотипы. По цифромыльницам нет золотой середины. Тот же суперзум наверное не так хорошо справится с портретами ка например S95 да и вообще, повторюсь, хотелось бы услышать мнения по конкретным моделям указанным выше.


я сказал про 3100 - на работе такой. мне очень нравится.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1256121»06-07-2011 09:30Муки выбора зеркалки
+0
Купите в магазине Nikon 5100 + не дорогой Б/У! зум + Б/У! не дорогой светосильный фикс. Поснимайте полгодика - годик. За это время определитесь чего не хватает и вперед к новым вершинам. Very Happy
#1256131»06-07-2011 09:38Муки выбора зеркалки
+0
Ден, я понял вашу мысль про зеркалки, видео привел для примера в целом.
Основная мысль поста выделена жирным :)

Если брать аналогию с КПП, то это скорее "не стоит выбирать автомобиль по скорости переключения коробки (60 или 120 мс), если вы - дальнобойщик/водитель кадиллака".
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1256133»06-07-2011 09:39Муки выбора зеркалки
+0
D5100 body + Nikkor 18-70. Для первых полгода - с головой. Потом докупить Никкор 70-300. Еще через год это все продать и купить нормальный комплект.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1256162»06-07-2011 10:14Муки выбора зеркалки
+0
Androll,  Студент, а то что кенон предлагает в комлекте даблкит не перевешивает чашу весов? В принципе думаю что врядле буду поступать именно так "Еще через год это все продать и купить нормальный комплект" Я не искушенный фотограф, и снимки будут исключительно бытового характера в частности ребенок, хотя кто его знает может как затянет и не остановишься.
Androll, Андрюха твое мнение взял на карандаш.
Просто повторюсь, из тех моделей что перечислил хотелось бы услышать именно эксплуатационные отзывы. Как - то наличие систем самоочистки матрицы и т.д. чтобы у новичка в будующем не болела голова по таким ньюансам. Есть конечно расхожее мнение что любая, даже самая бюджетная зеркалка даже в авто режиме всегда снимет лучше чем любая навороченная мыльница. Просто хочется получать нормальные снимки, разобраться в ньюансах фотодела на примере собственной глупости и не ставить перед собой цель таскать с собой фотик для ловли супер-пупер моментов жизни, котрые проскользнули а ты не успел их запечатлеть. Фотик нужен исключительно с целью фото именно тогда, когда мне это нужно, а не когда подвернулся ракурс или хороший вид.
Народ, просто хочу услышать ваши мнения по поводу выше указанных девайсов в сравнении друг с другом чисто в техническом плане без вступления в полемику, накшталт:а оно тебе надо??? Very Happy потому как уже четко определился и выбор стоит именно между ними.
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!


Востаннє редаговано: Ден (06-07-2011 10:19), редаговано 2 раз
#1256164»06-07-2011 10:19Муки выбора зеркалки
+0
Ден: Есть конечно расхожее мнение что любая, даже самая бюджетная зеркалка даже в авто режиме всегда снимет лучше чем любая навороченная зеркалка.
Very Happy

Наверное имелось ввиду чем навороченная мыльница..
Думаю что для большинства случаев это верно.
Я бы брал камеру которая самая новая из вышедших
после 500Д кенона вышло уже 2 обновления
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1256165»06-07-2011 10:21Муки выбора зеркалки
+0
alhimik, да сорри, уже изменил. Пока пишу на форуме параллельно опять лопачу инет и чаша весов перетягивает к 5100 никон.
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1256168»06-07-2011 10:22Муки выбора зеркалки
+0
Ден,

нет, не перевешивает. Из китов 18-70 один из лучших. Для начала хватит с головой.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1256254»06-07-2011 12:20Муки выбора зеркалки
+0
Ден:Androll,  Студент, а то что кенон предлагает в комлекте даблкит не перевешивает чашу весов? В принципе думаю что врядле буду поступать именно так "Еще через год это все продать и купить нормальный комплект" Я не искушенный фотограф, и снимки будут исключительно бытового характера в частности ребенок, хотя кто его знает может как затянет и не остановишься.


После покупки зеркалки очень многие становятся искушенными фотографами, особенно в аспекте съемки детей.

Ден:
Androll, Андрюха твое мнение взял на карандаш.
Просто повторюсь, из тех моделей что перечислил хотелось бы услышать именно эксплуатационные отзывы. Как - то наличие систем самоочистки матрицы и т.д. чтобы у новичка в будующем не болела голова по таким ньюансам.


Это совершенно незначительная фича, как для критерия выбора фотоаппарата. Если вы планируете эксплуатировать камеру как вы пишете, в бытовых условиях, с одним объективом, то функция чистки матрицы нужна вам только для успокоения себя. На самом же деле это все маркетинговая фикция, потому что с серьезными загрязнениями эта функция не справляется, а на не серьезные не стоит обращать внимания, тем более, что пыль остается ВНУТРИ тушки.


Ден:
Есть конечно расхожее мнение что любая, даже самая бюджетная зеркалка даже в авто режиме всегда снимет лучше чем любая навороченная мыльница.


Это очень расхожее заблуждение. Очень много наблюдал людей с навернутым зеркалом и оптикой, которые сетовали, что все это херня, "патамушо у Васи на мыльнице Сони резкость лучше, цвета ярче и вообще, жизнь прекрасней". В общем, придется пообвыкнуться и кое в чем разобраться, кое что почитать и посмотреть. Иначе мыло таки будет снимать лучше. Зеркалка в авторежиме и с китовым объективом отличается от мыльницы только размерами и весом. При чем далеко не в свою пользу.
Кстати, это начало пути становления искушенным фотографом:)

Ден:
Народ, просто хочу услышать ваши мнения по поводу выше указанных девайсов в сравнении друг с другом чисто в техническом плане без вступления в полемику, накшталт:а оно тебе надо??? Very Happy потому как уже четко определился и выбор стоит именно между ними.


Здесь вы вряд ли получите объективную информацию именно по искомым камерам - не много здесь людей вообще, и пользующихся данными камерами - в принципе. Лучше такую информацию черпать отсюда: http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=8 / Все ж более полные статистические данный, с поправкой на криворуких и незнаек. Получите более объективную информацию. Ну, или рыть аналогичные зарубежные ресурсы, типа dprewiev

Логика выбора зеркалки достаточно проста. Шаг первый - определиться с системой. Это эргономика самой туши, удобство и понятность меню, банально, "нравится внешне". Никакая супер-система очистки матрицы, или наведения резкости не поможет вам, если вам банально неудобно или противно держать в руках ваш фотоаппарат. Вы просто его не вытащите с полки. Так же не забудьте обратить внимание на совместимость системы с девайсами сторонних производителей, типа вспышек, объективов, синхронизаторов и т.д., ну и их наличие на рынке. На всякий случайWink

Если вы с системой определились, шаг второй. Купите самое дорогое, на что вам не жалко потратить деньги. В фототехнике правило дороже=лучше работает как ни где. За редкими исключениями, разумеется. Если вы планируете покупку супер-новинки, которая на рынке месяц, то я бы повременил то момента набора статистических данных. Обычно за 3-6 месяцев после выхода новой модели картина становится ясна, и понятно гуано это, или нет. В противном случае, я бы обратил внимание на предыдущую модель.

Камеру для начинающих лучше брать в комплекте с объективом. Во-первых, это позволит вам сразу начать снимать, во-вторых, если вы станете искушенным фотографом, или наоборот не станете - тушку такого уровня легче продать с объективом, чем без него.

А вообще, скажу по секрету, что камеры одного уровня и одного ценового диапазона (1000 грн в данном случае не показатель, ценовой диапазон один) имеют примерно одинаковые эксплуатационные характеристики и примерно одинаковый результат на выходе.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1256262»06-07-2011 12:27Муки выбора зеркалки
+0
Engine, огромное спасибо. Вообщем я уже определился, буду брать 5100 с китом 18-55, а там посмотрим, либо останусь на начальном уровне, меня это не затянет, но научусь хорошо снимать этим аппаратом, либо, кто знает куда выведет эта дорожка.
Ребята всем огромное спасибо за участие, критику, дельные советы и т.д.
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1256309»06-07-2011 12:56Муки выбора зеркалки
+0
Ден, поздравляю с выбором:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1256333»06-07-2011 13:30Муки выбора зеркалки
+0
Ден,  Вот Моторчик Engine, правильно все расписал.

На картинке в инете сложно определить ляжет ли камера в руку.  
Поэтому я бы порекомендовал пощупать руками и Никон и Кенон.
Во-первых, это красиво...
#1256385»06-07-2011 14:17Муки выбора зеркалки
+0
Engine,

После покупки зеркалки очень многие становятся искушенными фотографами, особенно в аспекте съемки детей

Особенно своих собственных :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1256423»06-07-2011 14:52Муки выбора зеркалки
+0
Ден, ЛС
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес

Форум : HONDA Видео и Фотостудия