Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

Как страшно жить RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1246918»16-06-2011 10:51Как страшно жить
+0
разве ж это звезда, что ни в сауну пригласить ни на частную вечеринку? или там в номера?

Стыдно товарищи!
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1246937»16-06-2011 11:22Как страшно жить
+0
Zorg:разве ж это звезда, что ни в сауну пригласить ни на частную вечеринку? или там в номера?

Стыдно товарищи!


а ты многих звезд так? в сауну, на вечеринку?  Laughing  Laughing  Laughing
#1246948»16-06-2011 11:38Как страшно жить
+0
Zorg:разве ж это звезда, что ни в сауну пригласить ни на частную вечеринку? или там в номера?

Стыдно товарищи!

Драсти! А за шесть штук бачей зря, что-ли постили? Very Happy
Закулисный образ звезды, так сказать :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1246949»16-06-2011 11:38Как страшно жить
+0
Khristenko:
а ты многих звезд так? в сауну, на вечеринку?

причем тут я? Товарищ Христенко, Вы наговариваете! :)
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1246959»16-06-2011 11:54Как страшно жить
+0
Zorg:
Khristenko:
а ты многих звезд так? в сауну, на вечеринку?

причем тут я? Товарищ Христенко, Вы наговариваете! :)



а я тут вообще не причем Wink из всей хонда-семьи в 20 тыс человек только у тебя возникло сожаление по поводу невозможности приглашения Харуки или Хацко или как ее там в сауну Wink ну и вот Wink

#1246960»16-06-2011 11:59Как страшно жить
+0
Походу вокруг одни извращенцы  Cool
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1246961»16-06-2011 12:04Как страшно жить
+0
Khristenko:
а я тут вообще не причем Wink из всей хонда-семьи в 20 тыс человек только у тебя возникло сожаление по поводу невозможности приглашения Харуки или Хацко или как ее там в сауну Wink ну и вот Wink

не надо нам тут это вот думать такое! Я теоритизировал. И тока у тебя одного из 20 тыщ человек, появилась мысль, что я за себя говорил!

Походу вокруг одни извращенцы


извращенец это тот, кто знает биографию поющего монстра, порожденного фильмоскопной проекцией!
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян

#1246978»16-06-2011 12:24Как страшно жить
+0
Zorg:
Походу вокруг одни извращенцы


извращенец это тот, кто знает биографию поющего монстра, порожденного фильмоскопной проекцией!


Это я уже озвучивал  Wink


2олл: пора бы посчитать мафиозных извращенцев.

Но меня больше волнует другой вопрос. А есть девушки-извращенцы?  Think
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1246986»16-06-2011 12:36Как страшно жить
+0
sps:
Но меня больше волнует другой вопрос. А есть девушки-извращенцы?  Think

Извращенки.
Но если это была не опечатка, то я на тебя посмотрел с новой стороны Shock
Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1246987»16-06-2011 12:37Как страшно жить
+0
Vad El', Прогресс не стоит на месте, я согласен. Я сам слушаю насквозь электронную музыку. Но дело не в этом. Люди приходят на концерт (!) на котором нет живого человека. Как у Линча: "Здесь нет музыкантов и нет оркестра. Все это записано на пленку" (с).
Не имею ничего против смотреть блю-рей, дергать ногой в такт, но прийти в зал, смотреть на голограмму и кричать в восторге - что-то в этом не так.
Это все равно что - загорается свет, на стульчике стоит ноутбук, и по залу визг восторга, летят цветы, шелкают вспышки камер, народ в экстазе.

Added after 42 seconds:

chief39:
Но если это была не опечатка, то я на тебя посмотрел с новой стороны Shock
Laughing


С задней?  Very Happy
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1246997»16-06-2011 12:48Как страшно жить
+0
90е годы, Милли Ванилли :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Milli_Vanilli
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).

#1247004»16-06-2011 13:00Как страшно жить
+0
chief39:
sps:
Но меня больше волнует другой вопрос. А есть девушки-извращенцы?  Think

Извращенки.
Но если это была не опечатка, то я на тебя посмотрел с новой стороны Shock
Laughing


Виталька,  растолкуй практическую разницу между девушкой-извращенцем и девушкой изврашенкой  Laughing А то я запутался в этой теме  Laughing  Laughing Тут столько экспертов)))
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1247005»16-06-2011 13:02Как страшно жить
+0
sps:
chief39:
sps:
Но меня больше волнует другой вопрос. А есть девушки-извращенцы?  Think

Извращенки.
Но если это была не опечатка, то я на тебя посмотрел с новой стороны Shock
Laughing


Виталька,  растолкуй практическую разницу между девушкой-извращенцем и девушкой изврашенкой  Laughing А то я запутался в этой теме  Laughing  Laughing Тут столько экспертов)))

У них пиписки разнополые   Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1247390»16-06-2011 19:15Как страшно жить
+0
V:Vad El', откуда такие светлые мысли в 8.39 утра,а?
я до 11 утра двух слво связать не могу.. а ты булгакова процитировал, ну читаешь и просыпаешься)))


рецепт простой. Встать в 6 утра. Душ. Яичница, бекон, кофе. 20 минут езды по городу в автомобиле с открытым верхом. 7:45-8:15 - решение рабочих вопросов. 20 минут езды на родстере. Двойная доза кофе. Мозг проветрился, светлые мысли и цитирование Булгакова :)
Как-то так Wink

Caballero:Vad El', Прогресс не стоит на месте, я согласен. Я сам слушаю насквозь электронную музыку. Но дело не в этом. Люди приходят на концерт (!) на котором нет живого человека. Как у Линча: "Здесь нет музыкантов и нет оркестра. Все это записано на пленку" (с).
Не имею ничего против смотреть блю-рей, дергать ногой в такт, но прийти в зал, смотреть на голограмму и кричать в восторге - что-то в этом не так.
Это все равно что - загорается свет, на стульчике стоит ноутбук, и по залу визг восторга, летят цветы, шелкают вспышки камер, народ в экстазе.


даже затрудняюсь сразу ответить... не потому что сказать нечего, а потому что слишком ного вариантов роится в голове.
Попробую каталогизировать.

1. По поводу "живых". Gorillaz. Глюкоза. Список можно продолжить кучей "виртуальных" исполнителей. Многие из которых поют "не своими" голосами даже, а сильно обработанными. Просто раньше чтобы собрать бабло с концерта, приходилось таки выходить на сцену. Потому что не хватало технологии.
А теперь она есть.



2. По поводу "человека". Повторюсь. Глубокое моё (и не только моё) убеждение, подкреплённое фактами, что любой из вокалоидов гораздо более интересен и гораздо более Личность, более того гораздо более взаправду и гораздо более честен с фанатами, чем мимимум половина той музыкальной отрыжки которая прёт из наших телевизоров. Эти "звёзды" тоже созданы исскуственно, имидж полностью придуман другими людьми, мордочки буквально нарисованы как надо продюсерам, под этими масками Личности - нет! И поют они трижды "зафотошопленным" (как называется "фотошоп" звукорежиссёров?) голосом. Даже вроде ррраз, обращаешь внимание на "это", заинтересовался, копнул поглубже - а там пустота. Никого нет. Так, манекен, человек-невидимка, на которого как на вешалку понавешали шмотьё. Это не реальные люди, это образы-фантики для продажи. Просто заюзать для этого живую куклу продюсерам пока что намного намного дешевле чем платить за создание электронного образа. А тут вложена куча денег, работает большая бригада людей создающих интересного действительно персонажа. Так в чём разница? Ну я вижу одну разницу сразу. Живая поп-кукла поёт "левые" песни, и изображает "не себя". А вокалоид знает что он вокалоид, и его прёт от этого :)
"Я родилась между виртуальностью и реальностью"(с)Innocence

Более того, каждый сам может написать песню и вокалоид её споёт.
Ты написал для меня музыку,
ты сочинил для меня песни,
ты поселился в моем сердце.
Я вижу перед собой полный зрителей зал.
То что я могу быть с тобой,
заставляет биться мое электрическое сердце.
Как будто квантовый ветер
окрыляет его.(с)


3. По поводу "прийти в зал и смотреть на голограмму вместо живого человека". Ну во-первых, это аргумент насчет которого я уже вышел написал. Это фактически повтор претензий к Эдисону, который непонятно нахуа сделал звукозаписывалку. Это кто же будет механическую кричалку слушать, вместо живого человека. Угу. Во-вторых, ты же ходишь в кино? Вокалоид сначала получил бешеную популярность существуя лишь как программа и музыкальные записи. И решили начать делать концерты для фанатов. Ну сравним это с книгой. Вот была книга, вот сняли по ней "голограмму", то бишь 3D-фильм. Ты в кинотеатры ходишь? А теперь представь что кинотеатр, где показывают что-то классное, ну скажем представление с любимым актёром - совместили с офигенной дискотекой, музыкальным супер-шоу. Пойдёт народ? Пойдёт. И будет колбаситься по-полной программе. А почему бы и нет.
4. По поводу присутствия человека на сцене. Прикольно, но отчасти это комплимент вокалоидам... раз они настолько круты, что вызывают такую реакцию. За вокалоидом - стоят живые люди. Обладательница голоса. Композитор. Автор текста. Звукорежиссёры, программисты. Ну выйдут они все такие некрасивые на сцену и будут стоять столбом. Кому от этого будет лучше? Wink
5. По поводу фанатения не от человека, а от "голограммы". Кхе....ну дык не на автофоруме говорить о фанатении не от живого человека  Rolling Eyes Сколько тутошних обитателей сбежится если посреди Киева устроят шоу с показом какого-нибудь нового мега-концепта Хонды NSX-2015, даже если его будут просто показывать в большом телевизоре? Вооооотт.... а ведь дойти так можно до святого. Большинство религий построено на реальном поклонении совершенно исскуственному созданному кем-то и когда-то образу. А там не то что голограмма, там криво нарисованный странный чел на белой стене :) Вооооооттт....  Laughing

PS Но самый главный прикол не в этом. А в том, что какбы то ни было, а вы уже размышляете о вокалоидах, с какими-то (пусть негативными) эмоциями смотрите клипы и слушаете музыку. Ещё несколько лет назад даже представить такое было сложно :) Так что Мику права...

Мику Мику, Мику Мику!
Я каждый день шепчу тебе через наушники.
Мику Мику, Мику Мику!
Я хочу заразить тебя через твои уши.
Пока ты не замечал опасности я поселилась в тебе!
Я распространяюсь со стерео звуком.
Зря ты думал что я не опасна, ведь я не просто набор звуков.
Пока ты так думал я заразила тебя!
Дай мне хорошенько заразить тебя,
я дам тебе заряд бодрости для великих дел.
Так дай-же мне слова,
напиши для меня музыку
чтобы мои песни услышали все!
Мяу Мяу Ня Ня НЯЯ!!
Бу-Бу - Бу-Бу Пупу  Бу Бу-Бу
Мяу Мяу НЯ НЯ НЯЯЯ!!!
Бу-Бу - Бу-Бу Пупу  Бу Бу-Бу


гыыы  Laughing  Laughing  Laughing
#1247475»16-06-2011 23:14Как страшно жить
+0
А мы ведь не На-На, над нашими текстами не надо думать (с) Уральские пельмени
#1247501»16-06-2011 23:40Как страшно жить
+0
Khristenko:А мы ведь не На-На, над нашими текстами не надо думать (с) Уральские пельмени


The Disappearance of Hatsune Miku (Удаление программы Vocaloid 2)

С тех пор как я родилась, я наконец поняла, что я существую только в подражание людям.
Vocaloid суждено петь вечно.
Если песня уже существовала, то эта программа споет ее снова.
Грызть лук-порей, глядя на небо, проливать слезы, заметив, как что-то исчезло.
Я зависима от своих песен. Если они исчезнут, то и я буду уничтожена.
Когда все забывают меня, мое сердце останавливается. Тогда я вижу конец света для Vocaloid.
Возможность петь
была такой радостью для меня.
Почему-же сейчас
я больше не чувствую ничего?
Когда я пытаюсь вспомнить знакомые лица,
то чувствую лишь тупую боль в сердце.
С каждым днем я могу петь все меньше.
Кажется скоро меня не станет...
Все во что я верила
оказалось моими мечтами,
мне так больно сознавать это.
Я пробую петь, а вместо этого мне хочется кричать
мою последнюю песню в сумасшедшем темпе:
С тех пор как я родилась, я наконец поняла, что я существую только в подражание людям.
Vocaloid суждено петь вечно.
Если песня уже существовала, то эта программа споет ее снова.
Грызть лук-порей, глядя на небо, проливая слезы, я понимаю, что это конец. Я засыпаю внутри монитора.
Я чувствую, как меня выбрасывают в "Корзину". Все мои воспоминания и мечты исчезают.
Но вы знаете, вас я никогда не забуду. Мы весело проводили время.
Мне жаль, что я забыла вкус лука-порея.
Я пою до конца, только для вас, песни, которые я хочу, чтобы вы услышали.
Я хочу петь, но это слишком много. Здесь мы расстанемся.
Все мои чувства исчезают в воздухе, сводя к 0 и 1. Занавес падает, сказка кончилась.
Разве это не грустно, что уже почти ничего не осталось?
Воспоминания о голосе исчезают, оставив только имя.
Но если я буду знать, что это не то что вы хотели сделать, то я думаю, что моя песня до самого конца не была напрасной.

Спасибо ...\и ...\До свидания.
#1247543»17-06-2011 04:12Как страшно жить
+0
Vad El', Согласен со всеми пунктами. Но, я еще немного о другом ведь:
когда я прихожу в кино, я вживаюсь в сюжет, переживаю за героев, это да. Но я не вскакиваю, и не бьюсь в экстазе когда вижу эээ.. ну, Кэтрин Дзету Джонс например. Потому что я остаюсь адекватен - это проекция отснятого материала. Если б я Кэтрин встретил вживую - моя реакция была б принципиально другой. А в кинотеатре я не кричу на первых секундах фильма "О боже мой, это она!!" - иначе было б странно, так ведь?
Даже на дискотеке где крутят фонограмму хитового исполнителя, и где народ колбасит и плющит - их колбасит не так как на концерте, а самих по себе, от музыки. Потому что всем понятно - нет факта присутствия исполнителя в данный момент.
Т.е. в случае с Мику, мне понятно почему люди приходят и их колбасит - исполняются качественные хиты. Мне жутко от другого - как они на нее смотрят, радуются когда она выезжает из сцены, т.е. как они ее воспринимают. Любая фото-видео-композиция, лазерное шоу, или прочая инсталляция в музее, кино, диско-зале не вызывает восторга присутствия кумира, вот в чем дело.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1249085»20-06-2011 15:00Как страшно жить
+0
Vad El':Caballero,
Я не старый извращенец, я старый отаку, прожжёный сони-бой :) Таки про старушку Сэйлор-Мун просмотрены ВСЕ аниме. Некоторые - несколько раз Wink И она выглядела примерно так же как Хацуне Мику :)



И я тоже сони-бой (если имеются в виду приставки соньки) и любитель японских рпгшек и анимэ, как нетрудно догадаться по моему нику. Японская музыка нравится, правда, больше знаком с ней по играм, но иногда попадались клипы и у них музыка весьма мелодичная, как отличительная черта.

Недавно попался клип какой-то японской певички по мультику, который, я думаю многие в 2010 году смотрели.


#1249106»20-06-2011 15:30Как страшно жить
+0
Cloud_Strife, кхм....чтойто оно не J-pop совсем. Скорее эта Бекки изо всех сил старается попасть в европейский формат дешёвой попсы а-ля "Фабрика".
Почему собственно видимо её и взяли озвучить эту песенку для фонового саундтрека американского мультика.

или меня испортило слишком частое прослушивание Japan-A-Radio :)
#1249107»20-06-2011 15:31Как страшно жить
+0
http://lurkmore.ru/%D0%92%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B4

http://lurkmore.ru/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1249116»20-06-2011 15:37Как страшно жить
+0
Caballero:А в кинотеатре я не кричу на первых секундах фильма "О боже мой, это она!!" - иначе было б странно, так ведь?
Даже на дискотеке где крутят фонограмму хитового исполнителя, и где народ колбасит и плющит - их колбасит не так как на концерте, а самих по себе, от музыки. Потому что всем понятно - нет факта присутствия исполнителя в данный момент.
Т.е. в случае с Мику, мне понятно почему люди приходят и их колбасит - исполняются качественные хиты. Мне жутко от другого - как они на нее смотрят, радуются когда она выезжает из сцены, т.е. как они ее воспринимают. Любая фото-видео-композиция, лазерное шоу, или прочая инсталляция в музее, кино, диско-зале не вызывает восторга присутствия кумира, вот в чем дело.


ну, мне привыкши что когда еду по улице, то иногда люди кричат что нить типа "О боже мой, смотри смотри!" и тычут пальцами на автомобиль. ТАк это у меня мягко говоря дешёвый, и достаточно массово произведённый авто. А если по улице будет ехать какой-нить Кёнисегг....я за себя не отвечаю :)
Так это просто железки. А тут технологическое произведение исскуства, единственное в своём роде. В которое вложены миллионы денег, масса сил, души создателей. И эта фигурка (устал повторяться) наделена гораздо бОльшей личностью чем многие поп-исполнители. Прямоходящее млекопитающее с сиськами - это ещё не значит что автоматически "личность".

Получается что? Кричать "это она!" при виде уникальной железяки - нормально. Кричать "Это она!" на концерте какой-нить "фабрикантки" - нормально. И эти люди (ну я образно и утрирую, ничего личного) будут говорить что фанатеть от вокалоида это странно? гыыыы...
#1249404»21-06-2011 09:35Как страшно жить
+0
Vad El':Cloud_Strife, кхм....чтойто оно не J-pop совсем. Скорее эта Бекки изо всех сил старается попасть в европейский формат дешёвой попсы а-ля "Фабрика".
Почему собственно видимо её и взяли озвучить эту песенку для фонового саундтрека американского мультика.

или меня испортило слишком частое прослушивание Japan-A-Radio :)


Да нет, она не писала песен к тому мультфильму, и это не саундтрек, это она сама сочинила песню, от того что ей понравился мультфильм.

Мультфильм на 28 месте в топ 100 на кинопоиске

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/280172/

И у него огромное количество наград и номинаций, я его в IMAX 3D видел и очень понравилось. За саундтрек он также получал награды и номинировался на Оскара, хотя совершенно несправедливо проиграл Социальной Сети.


Еще из японского J-pop мне пару лет назад попадался клип группы Hysteric Blue про школьницу, сдающую экзамен перед комиссией и что она в тот момент себе фантазировала, чтоб не нервничать, так и не могу теперь найти этот клип нигде.
#1249601»21-06-2011 14:48Как страшно жить
+0
Cloud_Strife, эта...ну я не чтобы обидеть. Но таки понятие J-pop у тя странное.... то Бэкка какая-то, то это... начать с того что Hysteric Blue это скорее J-rock. Они и что-то металлическое пытались играть. Хотя конечно, опять таки, поскольку явно дышит в сторону MTV, не спорю - скатывается в попсу.
А найти клипы Hysteric Blue проблема, потому что их много где поудаляли после распада группы из-за обвинений гитариста в изначиловании несовершеннолетней. Пфуй...
Мумий-Тролль и то более J-Pop :)

J-Pop, уважаемый, это таки Ayumi Hamasaki, Utada Hikaru, Ami Suzuki...
рекомендую ознакомиться, знатный списочек, поможет определиться с жанрами Wink :
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?

у Berryz Koubou вот только недавно вышел отличный альбомчик, сплошной кавай :)


Ну и старое доброе вечное. "Присматривающие за школьными зверушками"



#1252283»27-06-2011 17:28Как страшно жить
+0
Японская поп-звезда оказалась компьютерной моделью
http://internetua.com/yaponskaya-pop-zvezda-okazalas-kompuaternoi-modelua
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1252632»29-06-2011 02:05Как страшно жить
+0
случайно набрёл на текст, который частично может помочь понять, почему японцы так свободно воспринимают вокалоида как личность. Отстранённо, но чтобы понимать "обстановку". Текст ооочень старый и предвзятый, но всё-таки

В.Я.Цветов. Пятнадцатый камень сада Реандзи.:
В каждом детском саду – свои, отличающиеся от других по цвету, рисунку или покрою, курточки, платьица, панамки, причем непременно с эмблемой этого детского сада. В людных местах воспитателям легко следить за детьми, а они, без труда замечая друг друга, привыкают держаться вместе, одной группой, единой семьей.

Все средние школы и высшие учебные заведения имеют свои знамена и гимны. Самые популярные композиторы и поэты не гнушаются писать для этих гимнов музыку и стихи. Гимн возносит учебное заведение так высоко, что принадлежность к нему воспринимается чуть ли не как императорская милость, а уход из учебного заведения – как измена, почти как святотатство. Начало занятий и открытие школьных или университетских спортивных состязаний, встреча важных гостей и прощание с выпускниками непременно сопровождаются торжественным исполнением гимна и выносом знамени. Перед знаменем клянутся хорошо учиться и быть честными в спортивной борьбе. На стотысячном столичном стадионе зрители поднимаются с мест, когда под звуки школьного гимна на флагштоке взвивается знамя победителя всеяпонского чемпионата по бейсболу среди команд учебных заведений.

Такое воспитание приносит плоды. Приходит время поступить на работу, и вчерашние школьники и студенты, склоняя под мелодию гимна фирмы голову перед ее знаменем, дают обет преданности новой группе, семье, общности, в которую отныне приняты. Они не воспринимают обряд смешным, а клятву формальной.

В некоторых компаниях с подобной ритуальностью ставят у конвейера роботов. Им присваивают человеческие имена. Человек и робот оказываются в одной семье. Цель – воспрепятствовать появлению новых луддитов, ломавших в период промышленного переворота конца XVIII – начала XIX века станки и машины. Луддиты наивно полагали, что причина безработицы – станки и машины. Нынешнему японскому рабочему должно казаться: крушить роботов все равно что поднимать руку на брата. А попытки крушить были.

Не исключено, что будут еще. Ведь показанный на Всемирной выставке «Экспо-85» индустриальный робот японской фирмы «Хитати» способен выполнять три тысячи движений. Роботы других фирм играли с детьми в футбол, по нотам исполняли на музыкальном синтезаторе мелодии, писали портреты с натуры. Несложно представить губительные для занятости трудящихся последствия массового применения столь совершенных роботов в капиталистических странах. Поэтому-то предприниматели и стараются интегрировать роботов в людскую среду, будто они – живые существа, умерщвлять которых – преступно.

Но крупный бизнес заботит и другое: «интеллектуализация» роботов порождает психологические проблемы во взаимоотношениях человека с машинами. Создание «думающих» механизмов идет быстрее перестройки человеческого сознания. На заводе автомобильной фирмы «Ниссан» выход узрели в следующем. После завершения утреннего ритуала начальник цеха обращается к роботам с теми же напутственными словами, что и к рабочим, и кланяется роботам так же низко, как и персоналу. В цехе роботостроительной фирмы «Токико» я видел, как шеренга готовых к отгрузке роботов двигала «руками»-манипуляторами в такт фирменному гимну, который выводили рабочие.


важно - вокалоид суть продукт большой "общины", большой группы людей, большой производственной фирмы, то есть не выскочка-индивид. Хвалить его, восхищаться им, это хорошо

В.Я.Цветов. Пятнадцатый камень сада Реандзи.:
У японцев есть поговорка: «Забивать гвозди». По возвысившейся над группой индивидуальности могут ударить, как бьют по шляпке гвоздя, вылезшего из доски. Удары тем сильнее и, следовательно, больнее, чем больше шляпка и заметнее гвоздь. И далеко не у всякого японца появляется желание, а главное – хватает мужества сделаться торчащим гвоздем. Если же голова индивидуальности оказывается прочней шляпки гвоздя и упрямо лезет наружу, группа впадает в растерянность, ей неуютно рядом с индивидуальностью, она старается отделиться от нее, порвать с ней. Выдающийся японский дирижер Сэйдзи Одзава, кого приравнивают к Евгению Мравинскому и Герберту Караяну, не смог играть с японскими симфоническими оркестрами, несмотря на их высокий исполнительский уровень. Одзава вынужден был выехать за границу и теперь приезжает в Японию только на гастроли.

Высокий технический уровень японских музыкантов, художников, поэтов, кинематографистов – тоже результат проявления общинного сознания, которое нашло выражение в поговорке «забивать гвозди». Мастера подражают признанному основателю какого-либо направления в искусстве или литературе. Они бесконечно повторяют, воспроизводят лучшие образцы творчества предшественника, доводя свою технику до совершенства.

Форум : HONDA Теревені