Я забув пароль Зареєструватись

Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :) RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1206736»26-03-2011 02:46Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
Мой почти трехлетка достиг той стадии любознательности, когда я затрудняюсь адекватно и просто отвечать на его вопросы. Например, вчера он меня пытал: "Что такое бак?" Для бензина имелось в виду. Как бензин по трубочке течет в мотор, потом дает силы машине, чтобы крутить колеса. Это мои жалкие попытки объяснить процесс. Слов: "горит" и подобных хотелось бы избежать. Как бы вы рассказали трехлетке как работает мотор в автомобиле? Как работает турбина в самолете в музее мы посмотрели, он понял, а вот с автомобилем как-то сложно всё для меня.


Редаговано: monkey (27-04-2011 18:09)
#1206750»26-03-2011 08:49Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
http://smotri.com/video/view/?id=v6044966b28
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1206888»26-03-2011 15:02Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
Androll, спасибо, конечно, но вряд ли концепция будет понятна ребенку 2,5 лет от роду. Wink
#1206891»26-03-2011 15:10Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey:Androll, спасибо, конечно, но вряд ли концепция будет понятна ребенку 2,5 лет от роду. Wink


так бы и сказала что тебе карбюратор нужен, а не инжектор...  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1206896»26-03-2011 15:23Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
Androll, мне нужна концепция. Есть бак, туда заливаем бензин.
- Почему?
- Он дает машине силы ехать. Это как машины еда?
- Машина кушает бензин?
- Да.
- А как?
- По трубочке бензин течет в мотор. Мотор его пьет. И у него появляются силы. Машинка едет, крутит колеса. Машина тяжелая, ей надо много сил. Вот бензин ей силы дает.

Мне нужно рассказать что происходить между "по трубочке" и "дает силы". То есть концепция работы мотора. Потому что пока такое объяснение прокатило, но чувствую, что он захочет более глубокого понимания. Он так во всем слоями снимает: глубже и глубже копает. Как я уже запарилась рассказывать про зеленые стрелки, красный, когда прямо, и особенно красный, когда направо я поворачиваю.
#1206899»26-03-2011 15:25Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey:Androll, мне нужна концепция. Есть бак, туда заливаем бензин.
- Почему?
- Он дает машине силы ехать. Это как машины еда?
- Машина кушает бензин?
- Да.
- А как?
- По трубочке бензин течет в мотор. Мотор его пьет. И у него появляются силы. Машинка едет, крутит колеса. Машина тяжелая, ей надо много сил. Вот бензин ей силы дает.

Мне нужно рассказать что происходить между "по трубочке" и "дает силы". То есть концепция работы мотора. Потому что пока такое объяснение прокатило, но чувствую, что он захочет более глубокого понимания. Он так во всем слоями снимает: глубже и глубже копает. Как я уже запарилась рассказывать про зеленые стрелки, красный, когда прямо, и особенно красный, когда направо я поворачиваю.


кликабельно:


проще обьяснить принцип работы двигателя внутреннего сгорания невозможно
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1206902»26-03-2011 15:34Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
Androll, я представляю эти синие глаза, когда я скажу, что бензин в моторе горит. У нас машина горит? Ладно, будем как-то думать дальше.
#1206909»26-03-2011 15:38Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey:Androll, я представляю эти синие глаза, когда я скажу, что бензин в моторе горит.

мир жесток  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1207002»26-03-2011 21:23Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey:Androll, я представляю эти синие глаза, когда я скажу, что бензин в моторе горит. У нас машина горит? Ладно, будем как-то думать дальше.

Если ты хочешь рассказать концепцию - то рассказывай как есть. Горит так горит.
Если ты хочешь изобрести концепцию детей в капусте для ДВС, то объясни что в цилиндрах сидят гномики, хлещут бенз и крутят коленвал руками Very Happy
Но я бы так не издевался над техническим сознанием ребенка :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1207027»26-03-2011 22:18Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
chief39, про гномиков - это жесть. Ну, можно не использовать слово "горит". Например, превращается в специальный газ, который дает силу. И так далее. Главное, теперь Я знаю, как работает двигатель. А слова подберу. Местные музеи - моё спасение.

Просто дети интерпретировать умеют по-своему. Не хочу давать непоседливому млаьчику идею, что если что-то поджечь (особенно бензин), то это даст силу. Мальчики они креативные, а знания, полученные от родителей заседают глубоко в мозгу и надолго. И чем этот союз обернется я испытывать не хочу. Мой брат, например, насмотрелся Мери Поппинс и кино про парашютистов и собрался прыгать с балкона на зонтике. Слава богу, успели поймать, пока с щеколдой на балкон возился.
#1207031»26-03-2011 22:26Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
может провести аналогию с велосипедом? Педали крутит бензин:)
#1207058»26-03-2011 23:16Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey:Например, превращается в специальный газ, который дает силу.

Ну так так и говори - превращается в выхлопные газы, а они дают силу. Very Happy
Тока тада там еще мастер Йода хдето технологически должен быть предусмотрен  Laughing

Added after 1 minutes:

senorov:может провести аналогию с велосипедом? Педали крутит бензин:)

Аккуратнее, устанет крутить педали - польет их бензином  Very Happy

Манка, вы просто не давайте ребенку бенз, вот мы своему не даем  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1207420»28-03-2011 08:01Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

очень подобно и с картинками ..
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1207422»28-03-2011 08:04Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
mazy:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

очень подобно и с картинками ..


мази - тут тоже нет гномиков  Sad
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1207472»28-03-2011 10:03Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
Androll, ну. я бы своему не рассказывал про каких-то гомиков, которые бухают бенз, крутят коленвал и при этом пердят ....
зачем мы пытаемся оградить детей от всякого ? это ведь их ОПЫТ и познание мира ..
а потом в более старшем возрасте он таки узнает, что нет там гомиков внутри ... и будет шок ..

не далее как вчера:
- Хочу сяй!
- Горячий, пусть остынет
- Нет, не гоячий, хочу сяй!
- Пей.
( пьет кипяток, обжигается, проливает на себя - больно )
- Аааамамамааааа
- Горячий?
- Гоячий! Буду ждать пока остынет.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1207477»28-03-2011 10:08Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
mazy, +1. Негативный опыт все равно рано или поздно получит. ИМХО - лучше раньше, и тогда, когда есть недалеко "спасатели" в лице родителей.

От всего не убережешь, тут классическая :) проблема воспитания.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1207525»28-03-2011 11:22Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
mazy:
а потом в более старшем возрасте он таки узнает, что нет там гомиков внутри ... и будет шок ..

Это еще куда ни шло. Вот когда он узнает что гомики не в цилиндрах, а вокруг нас - это будет шок похлеще  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1207547»28-03-2011 11:39Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
chief39, ну эта  парадокс геев - размножаться не могут, но с каждым годом их становится все больше.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1207549»28-03-2011 11:41Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
mazy:chief39, ну эта  парадокс геев - размножаться не могут, но с каждым годом их становится все больше.

Это потому что они, в отличии от гномиков, не на бензине работают Laughing
Их подорожание никак не останавливает Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1207749»28-03-2011 15:38Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey, мож есть смысл не объяснять КАК работает мотор, а сказать, что узнает, когда вырастет :)  Обычно такого объяснения хватает моей дочке, когда вопросы уж совсем тупиковые. Заодно будет стимул познавать дальше.
mazy, и своим, и чужим детям всегда давал пробовать кипяток, когда они не хотели верить на слово - с первого раза усвоили всеVery Happy
Это вам не это...(с) ДМБ
#1207783»28-03-2011 16:45Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
chief39,  mazy,  Bullit, ребенку не надо врать, на мой взгляд. Рассказывать про детей в капусте и гномиков в моторе - глупо. Но обо всем можно рассказать, не вдаваясь в подробности. А обещать, что узнает, когда вырастет - это отбить у ребенка желание задавать вопросы. Просто в случае мотора не хочу использовать слово "горит". Не потому что боюсь за его психику, а потому, что ему в два с половиной сложно понять этот процесс, а мысль в голове, что "машина горит" страшная. То что бензин из бака по трубочке поступил в мотор и там превратился в специальный пар (как в паровозе. Это мы раньше уже выясняли), который дает машине силы. Его пока удовлетворил такой ответ.

Горячий чай, утюг, холодный лед, колючее что-то давали попробовать и убедиться. Усвоил ещё года не было.
#1207795»28-03-2011 17:08Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey, "а мысль в голове, что "машина горит" страшная" Есть опыт или это предположение?
#1207814»28-03-2011 17:52Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey:Просто в случае мотора не хочу использовать слово "горит". Не потому что боюсь за его психику, а потому, что ему в два с половиной сложно понять этот процесс, а мысль в голове, что "машина горит" страшная.

Тю. "Активно окисляется".
А на будущих уроках химии он поймет что это было.
Делоф-то :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1207821»28-03-2011 18:00Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
вместо горит можно сказать, что нагревается и расширяется. То что горит не обязательно упоминать, двигает поршень за счет расширения газа.
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1207834»28-03-2011 18:37Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
senorov:monkey, "а мысль в голове, что "машина горит" страшная" Есть опыт или это предположение?

Не дай бог опыт, ты что? Но огонь его пугает, да.

Added after 54 seconds:

 alhimik, хорошее замечание. Спасибо. Как следующий этап подходит. Но пока он удовлетворился "превращается в пар".

Форум : HONDA Дети и Образование