Я забув пароль Зареєструватись

Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :) RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1207835»28-03-2011 18:38Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey, ну опыт я имел ввиду не в прямом смысле. Может все-таки стоит сказать про огонь и то что ситуация под контролем? Но как будет лучше именно в этом случае-  тебе виднее
#1207841»28-03-2011 18:45Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
Androll:кликабельно:


проще обьяснить принцип работы двигателя внутреннего сгорания невозможно

да че уж там :)

кликабельно опять же. тут я и сам не до конца понимаю :)
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1207845»28-03-2011 18:56Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
senorov:monkey, ну опыт я имел ввиду не в прямом смысле. Может все-таки стоит сказать про огонь и то что ситуация под контролем? Но как будет лучше именно в этом случае-  тебе виднее

Почему тебе так хочется сказать про огонь? :) Просто ребенок в 2,5 года не способен понять суть химической реакции. Станет постарше, в музее нагляднее представлено. Мотор в разрезе. Способ работы турбины до него дошел, но поверхностно. Например, понятие вакуум (и почему турбина в вакууме не работает) двухлетка не способен пока осознать.
#1207884»28-03-2011 20:31Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey, даже не знаю :) Тут кто-то советовал сказать "когда выростешь - поймешь" или что-то в этом роде. Есть по этому поводу мысли. А вот очень торопил события чтобы стать взрослее, ускорял детство так сказать, теперь его иногда не хватает :)
#1207989»28-03-2011 23:35Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
senorov, "когда вырастешь - поймешь" - это не ответ на поставленный вопрос. У каждого свои методики родительства. Я отвечаю на любой вопрос ребенка, даже самый глупый. Думаю, что информация, полученная в ответе, порождает новые вопросы. А новые вопросы - это жажда новой информации. И такую жажду надо всячески поощрять. Возможно, это не лучшая методика, но я для себя выбрала такую.
#1224106»27-04-2011 12:59Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
Примажусь к теме. Может слегка оффтоп, за что прошу прощения.
Дочь семилетняя огорошила вопросом (при просмотре рекламы днем в воскресенье), на который я не смог ответить. Отшутился как-то невнятно на первый раз. Но чувствую, что провокация Very Happy повторится.
В общем, прошу креативной помощи. Итак, что можно ответить ребенку на вопрос "а для чего презервативы?", не вникая в подробности, на что его одевают. Ну не созрел я для таких объяснений. Хотя ребенок о рождении детей знает практически все, а вот процесс их делания ей пока не описывался.
050-150-ноль три-64
#1224198»27-04-2011 15:08Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
Вла-д, своему парню я когда-то объяснила просто - это средство от СПИДа.. СПИД - это страшная болезнь... ему тогда лет 6 было по-моему.. на протяжении 3-х лет этого объяснения вполне хватало :) сейчас ему 9, пришлось уже более детально объяснить, как же этим средством пользоваться, потому как старое объяснение перестало удовлетворять :) но для девочки, думаю, оно вполне подойдет, попробуй
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1224355»27-04-2011 18:07Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
Можно переименовать тему в "Как отвечать на тупиковые вопросы наших детей."
Оказалось, что я могу более или менее внятно ответить на любой мелкашистый вопрос, но вот вопрос про смерть поставил меня в тупик. Приехали на годовщину смерти моего отца на кладбище. И посыпалось:
"А где дедушка?"
"А почему его закопали?"
"А как это умер?"
"А почему умер?"

Я не религиозна, но тут схватилась за соломинку "живет на небе", но вижу, что ответ не удовлетворил. Если закопали, то как живет на небе? А про душу и подобное я рассказывать не готова. Как трехлетнему ребенку объяснить, куда делся дедушка?
#1224360»27-04-2011 18:17Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey, кроме как про душу - альтернативы не вижу. Или смерть как полное прекращение существования
#1224371»27-04-2011 18:28Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey:Можно переименовать тему в "Как отвечать на тупиковые вопросы наших детей."
Оказалось, что я могу более или менее внятно ответить на любой мелкашистый вопрос, но вот вопрос про смерть поставил меня в тупик. Приехали на годовщину смерти моего отца на кладбище. И посыпалось:
"А где дедушка?"
"А почему его закопали?"
"А как это умер?"
"А почему умер?"

Я не религиозна, но тут схватилась за соломинку "живет на небе", но вижу, что ответ не удовлетворил. Если закопали, то как живет на небе? А про душу и подобное я рассказывать не готова. Как трехлетнему ребенку объяснить, куда делся дедушка?

Объясняй с точки зрения биологии. Будет все логично и по полочкам.
Запудрить ему голову про небеса, нирваны и иные миры появится предостаточно желающих как подрастет :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1229399»10-05-2011 18:09Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
monkey:... Оказалось, что я могу более или менее внятно ответить на любой мелкашистый вопрос, но вот вопрос про смерть поставил меня в тупик....

Я малой объясняла "как есть" - что это (кладбище, могила) - дом для тех, кто умер, дом для тела, костей; душа - улетела и смотрит на нас сегодня с облаков. Вопросов типа "а что такое душа, а где она" и тд - не было, поскольку, думаю, в мультах, тех же Смешариках, про душу рассказывали и ее даже рисуют такой прозрачной и летать она умеет)))
Вопрос "а что означает - умер?". Рассказывала про стареньких, что им жить тяжело, вот и уходят далеко, в другую страну, до которой нам (молодым, не старым) нельзя ни дойти, ни долететь. А вот когда будет вопрос про смерть не старых людей - даже пока не знаю((
А по поводу бензина - при заезде на заправку каждый раз рассказывает мне, что машина хочет кушать. Наша, как девушка, далека пока еще от вопросов карбюратора и как оно там течет.
Зато спрашивает  "А почему тебе не нравится леопардовый цвет?". А вот тут, знаешь ли, тупик  Laughing
#1229586»10-05-2011 22:50Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
Prokla, спасибо. Про дом для тела. Так я смогу, и он поймет.

Про еду для машины уже додумались. Троллейбус ест ток. :) А ещё мелкий радуется, что его "пригласили в метро". :)
#1229779»11-05-2011 10:41Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
Дети на самом деле довольно легко переносят смерть близких. Я своей младшей в 5 лет просто сказал, что бабушка умерла. Некоторое время дочь эту тему не поднимала сама, потом разговаривала совершенно спокойно. Хотя очень близкие были отношения, много времени проводили вместе.
050-150-ноль три-64
#1229874»11-05-2011 12:22Как отвечать на "трудные" вопросы детей? Советуемся. :)
+0
Вла-д, а речь не о том. А о том, что лично я не могу обсуждать смерть собственного отца с тем же цинизмом, с каким о смерти говорят дети. Мне надо так объяснить, чтобы больше не спрашивал.

Форум : HONDA Дети и Образование