Я забув пароль Зареєструватись

А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1195806»05-03-2011 15:35А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Уважаемые друззя форумчане!

Надумал делать ремонт и т.о наконец-то купить правильную, но не фантастически дорогую аккустику под имеющийся комплект ресивера и DVD-проигрывателя. От кол-ва вариантов кругом идет голова как в рамках новых, так и б/у предложений. Задрачивать вопросами продавцов в магазинах пока не позволяет совесть потому как если и выберу чего-то, то покупать буду либо легкое б/у либо под заказ через Инет (ну по крайней мере пока такие мысли)

Исходные данные:
Комната (зал) - 18 м2 (прямоугольник)
Использование: 30% - музыка (в основном рок, джаз + возможно попса если малой захочет) и 70% для просмотра фильмов
Система: 5.1
Размещение и цвет: пока обсуждаемо ибо дизайнер ждет от меня подсказку внешнего вида колонок и возможные варианты цвета
Имеем:
1. Ресивер: Marantz SR5400
2. DVD плеер: Marantz DV4500

Предполагаемый бюджет с учетом проводов и инсталляции - до 2.000 USD

Буду признателен за дельные советы  Very Happy
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах


Редаговано: BarmAley (05-03-2011 16:55)
#1195814»05-03-2011 16:41А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Кхм....нарываюсь на то что опять окажусь "всезнайкой". Так уж вышло что некоторое время я зарабатывал хайфаем (подбор, установка, советы) на жизнь. И сам "болел" по полной программе, притом выздоровел только дойдя "до самого дна".
Аппаратура достойная вполне. Звучание 5400 одно из лучших в ряду собратьев.
Могу подсказать по основному подбору (Марантц имеет некоторые "фирменные" особенности звучания) и дать намётки на необходимые "принципы" расположения акустики в конкретном помещении (мне нужны будут подробности естессно и наверное лучше перейти в личку/телефон).
А уж цвет, это дело дизайнера который видит квартиру глазами :)

Провода, при таком бюджете установки, обычное правило: максимальная стоимость 10% от общей стоимости инсталляции. Обычно "вилка" цены проводов 5%-10%. Дороже смысла никакого. Дешевле - теряем в качестве.

Но самое главное правило в подборе акустики - подключать к своему/планируемому источнику/ресиверу, включать любимую музыку и сравнивать СОБСТВЕННЫМИ ушами. Приличные магазины, тем более при бюджете в $2000 дают акустику "на прослушивание" без проблем.
Можно посоветовать то, что обычно неплохо звучит в такой связке. Но слушать придётся самому :) Или потом не жаловаться :)
#1195816»05-03-2011 16:53А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Если комната с мебелью, я б в такую квадратуру брал 2.1 Sad
ЗЫ. Из бюджетного Hi-end (гы) всегда нравились  Wharfedale Diamond 10.7, хотя я не претендую на уровень профи, что б рекомендовать что-то.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1195817»05-03-2011 17:00А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Caballero, комнату пока рисуют. Стенок аля "совок" точно не планируется. Я склонен в обстановке к минимализму с максимальной функциональностью.
Vad El', я конечно же перед покупкой буду слушать. Но хотелось бы свести выбор к 2-4 моделям, послушать их и потом делать выбор
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1195821»05-03-2011 17:04А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
BarmAley, а, понял, тогда ок
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1195825»05-03-2011 17:58А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
BarmAley:Caballero, комнату пока рисуют. Стенок аля "совок" точно не планируется. Я склонен в обстановке к минимализму с максимальной функциональностью.
Vad El', я конечно же перед покупкой буду слушать. Но хотелось бы свести выбор к 2-4 моделям, послушать их и потом делать выбор


ну "минимализм" для акустики это как раз "минус", потому что означает "голые" стены и "звонкую" комнату.
Модели.... ну смотри, надо во-первых, видеть что у тебя есть "в доступе". И что ты наслушаешь... дай пожалуйста названия 5-10 самых любимых музыкальных дисков. Не думай долго, а просто перечисли то что у тебя постоянно крутится "на поверхности". попытаюсь дать основные намётки, хотя говорить буду непривычные многим вещи. Подбирать слова у мну плохо получается...поэтому если сильно коряво или резко, или (часто и постоянно) звучит слишком категорично - не обращай внимания. Главное - основной смысл.
Притом всё сказанное это лишь небольшие отклонения, особенности которые мало кто слышит, и ещё меньше кого это парит.
Особенности Марантцев (звучания) в чуть звонковатом верхе и провале в басовой атаке (Марантц "мягчит" резкий бас, так издавна заведено). При просмотре кино начнёт вылазить. Надо исправлять.
Что обычно ставят к Марантцам, тем более на джаз.... и учитывая что будем смотреть кино.
во-первых, напрочь избегаем металлических/металлизированных твиттеров
во-вторых, ищем колонки с компромиссом между максимально большим "нижним" динамиком и максимальной чувствительностью колонки вообще. Инфинити, Кефы, в идеале Таннои.....старая школа короче. Оно и логически понятно, Марантцы сами по себе "родом оттуда".
3. Фазоинвертор рекомендед, желательно поуже но не "щелевой" а трубу. В самом идеале конечно бандпасс, но где ж его взять в наше смутное время...

Вот примерно исходя из этого - смотрим в магазине что влазит в бюджет за минусом проводов.

Размеры, расстановку...надо иметь конфигурацию планируемой комнаты, что будет на полу и стенах, какая будет мебель и мягкая мебель.

Added after 7 minutes:

Caballero:Если комната с мебелью, я б в такую квадратуру брал 2.1 Sad
ЗЫ. Из бюджетного Hi-end (гы) всегда нравились  Wharfedale Diamond 10.7, хотя я не претендую на уровень профи, что б рекомендовать что-то.


SR5400 их тупо не прокачает когда начнётся стрельба. У этих вафердейлов при басовой атаке импеданс падает до 3 Ом. Из-за зажатости и детализация на джазе уйдёт.... чуйка 90 дБ Sad
А у этого ресивера всего-то 90 честных красивых ватт при 8 Омах.

а по поводу квадратуры - "Борис, ты не прав!"(с). Размер комнаты никак не мешает. Для того и подбирают акустику :)

Added after 18 minutes:

PS мне кааца что тема не в своём разделе...
#1195830»05-03-2011 18:04А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Vad El':в идеале Таннои

Tannoy в онкене это да :)
Sandringham например.
#1195835»05-03-2011 18:18А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
parikmaxep:Sandringham например.


шутить изволите :)

тут в бюджет хотя бы меркьюри уложить... кино и джаз, в небольшом помещении... учитывая что марантц сможет (при острой необходимости) вполне неплохо сделать стерео в 2.1 чтобы компенсировать контрабас, а танноевский саб не превратит струну в миномёт, то весьма неплохой вариант будет. А в принципе, если на фронт поставить хотя бы М3, то и саб на джазе не понадобится
#1195853»05-03-2011 19:04А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Хочу подмазаться к теме:
Имею более скромное оборудование:
Ресивер Yamaha RX-V765
Аккустика 5.0: Yamaha NS-7900
http://www.yamahashop.com.ua/goods/SET_NS7900
Хочу: фронтальные отправить в тыл, а тыльные еще дальше тыльнее (для 7.0)
Вопрос: Что интересного можно поставить на фронт? (2.0/2.1)
Вводные данные такиеже, т.е. площадь около 20м, почти квадрат. Кино 70%/ музыка 30%.
Бюджет - без фанатизма. :)
In God we trust! The rest pay cash!
#1195856»05-03-2011 19:46А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Cosmos:Бюджет - без фанатизма. :)


фанатизм это субъективное понятие

Added after 9 minutes:

Cosmos:Ресивер Yamaha RX-V765
Аккустика 5.0: Yamaha NS-7900
http://www.yamahashop.com.ua/goods/SET_NS7900
Хочу: фронтальные отправить в тыл, а тыльные еще дальше тыльнее (для 7.0)
Вопрос: Что интересного можно поставить на фронт? (2.0/2.1)


то есть ямаховские недорогие оставляем? Их звучание устраивало?
Ну тогда на фронт ничего другого кроме опять таки ямахи, только повыше классом. Учитывая явный приоритет кино....
NS-777 имхо. Это будет стыковаться, и при этом это переход на ступеньку выше и по классу и по звуку, и под кино они заточены.
В родном магазе они были чтото чуть больше 600 баксов в Киеве

#1195859»05-03-2011 19:47А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
BarmAley, у меня был когда то схожая проблема. И тоже у меня комплект Marantz. Помню тогда сильно с этим носился ездил с ресивером по магазинам, просил подключать те или иные колонки, прочитал кучу литературы, тестов, выслушал продавцов. Вобщем заморачивался по полной)) И тоже в рамках такого бюджета.

Смотри. Поднял свои файлы:

http://forum.ixbt.com/0062/002304.html

http://www.pult.ru/product/17905.htm

  (каменты не мои)
Список колонок, прекрасно сочатающихся с AV-техникой Marantz
ТОЛЬКО ТО, что достаточно слушал своими ушами
1. B&W 601s2, 601s3, 602s3, 603s, 603s3 (но у последних слегка резковат бас)
2. Tannoy Fusion 1,2,4, Sensys DC2, Mercury M3, Dimension 8
3. Kef Q15.2,Q5 (но слегка гудят в небольших помещениях), (Сresta слушал только с Надом, не пишу поэтому)
4. Canton Ergo 72DC
5. Jamo D570, D590
6. JPW Millenium series...
JM Focal Lab: Chorus 716, Cobalt 816

Список колонок, плохо сочатающихся с AV-техникой Marantz
1. Infinity серий Primus, Alpha, Beta
2. JBL E серии
3. Радиотехника S30  
4. Magnat
5. Warfdale (и пусть меня закидают камнями) серий 8, 9, Pacific, Evolution (или как ее там)
6. Mission m33,m34...


Потом были еще заморочки с проводами Very Happy  Тоже эпопея)))
Все это поиски недостижимого грааля, болезнь, поверь мне  :)

В итоге мои уши и бюджет сделали выбор в сторону комплекта 5,1 от Сanton серии GLE. Провода подобрал, да, районе 10% от комплекта. К счастью или нет, но болезнь дальше не пошла и я пока остановился на этом Very Happy Не претендую на эталон, но полученный эфект мне нравиться и достаточен до сих пор. По крайней мере сейчас на всякие музыкальные центры и дом.кинотеатры из одной коробки смотреть не могу. Как люди могут такое слушать)))

Теперь главное, что вынес из той болезни и что могу посоветовать. Слушать своими ушами, а не тестами. Комната 18м вполне ок, но в ней все равно не будет так, как в зале прослушки в магазине. Тогда я потратил столько сил и времени на это... сейчас бы уже не решился. Сейчас бы пошел в салон, поставил задачу, озвучил бюджет и попросил бы все подобрать согласно "науке" и их рекомендациям. И послушал бы результат. И инсталлировать бы попросил. Очень тебе советую так поступить что б не "заболеть".

И на последок. Хотя может ты знаешь. На дружбы народов ближе к лыбидской был салон. Специализировался на Маранцах. По мойму фирма Компас называлась. Они же импортеры. Давно было, но может еще работают. У них хороший выбор, и советы думаю будут дельными. Помню комплект Kef у них играл БОЖЕСТВЕННО. Но это все грааль. Недостижимый.

Удачи Виталька) Потом похвастаешся.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1195860»05-03-2011 19:50А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Vad El':
Cosmos:Бюджет - без фанатизма. :)


фанатизм это субъективное понятие


Это точно  :)

Аппаратура друга моего отца - слушает рок и джаз  Cool

Сорри - фото телефоном


#1195861»05-03-2011 19:52А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Yarillo, Ярик это болезнь  Very Happy Кстати как поживает твой ноут и моя музыка?  Laughing
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1195862»05-03-2011 19:53А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
sps:
Список колонок, прекрасно сочатающихся с AV-техникой Marantz
ТОЛЬКО ТО, что достаточно слушал своими ушами
1. B&W 601s2, 601s3, 602s3, 603s, 603s3 (но у последних слегка резковат бас)
2. Tannoy Fusion 1,2,4, Sensys DC2, Mercury M3, Dimension 8
3. Kef Q15.2,Q5 (но слегка гудят в небольших помещениях), (Сresta слушал только с Надом, не пишу поэтому)
4. Canton Ergo 72DC
5. Jamo D570, D590
6. JPW Millenium series...
JM Focal Lab: Chorus 716, Cobalt 816

Список колонок, плохо сочатающихся с AV-техникой Marantz
1. Infinity серий Primus, Alpha, Beta
2. JBL E серии
3. Радиотехника S30  
4. Magnat
5. Warfdale (и пусть меня закидают камнями) серий 8, 9, Pacific, Evolution (или как ее там)
6. Mission m33,m34...

Потом были еще заморочки с проводами Very Happy  Тоже эпопея)))
Все это поиски недостижимого грааля, болезнь, поверь мне  :)


по списку моё +1
замечу про несочетающиеся:
1. Инфинити - потому что указаны как раз серии заточенные под тумц-тцмц, совремнные под современную "дискотЭку". Много жёсткости, много металла. Лёгкий налёт марантца превращается в ужас.
2. Джибиэлы. Ну тут понятно. Не джаз :) Это колонки для воспроизведения концертных записей Nickelback :)
3. радиотехника без каментов, тут всё ясно
4. Магнаты.... ну вообще они это....короче см п.3
варфдейл и миссион - киношно дискотечные и обычно требующие мощного импульса под удар.

Грааль.... я свой нашел. Хотя, увы, жизнь расставила свои приоритеты. Чтобы слушать то что я хочу и на том на чём хочу - нужен развод с женой. Я забил и живу с аппаратурой Сони в гостиной, потому что оно управляется с одного пульта что и телевизор :)
Но грааль стоит и иногда слушается.... когда я один и не дома :)
#1195863»05-03-2011 19:56А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
sps:Yarillo, Ярик это болезнь  Very Happy Кстати как поживает твой ноут и моя музыка?  Laughing


Может себе позволить  Very Happy

Но я к чему это выложил - чтобы понимать качество звука - нужно хотя бы 10 разных комплектов послушать, от самого бюджетного до такого навороченного. А то я всю эту кучку слушал - ну клево наверно, но больше играет факт визуальной крутизны этой аппаратуры... У меня дома мое говнецо тоже играет ... Кое как  Very Happy

Added after 37 seconds:

 sps, Музыка скоро будет )

#1195864»05-03-2011 19:57А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Vad El', Mission божественно играют с DENONами. Но в связке с Маранцами очарование теряется.
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1195867»05-03-2011 20:06А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Yarillo, унисоны это приятно :)
но три комплекта колонок? ощущение что фотка сделана в магазине. В смысле, нет, я верю тебе. Имею ввиду что выглядит как.


Редаговано: Vad El' (05-03-2011 20:07)
#1195868»05-03-2011 20:07А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
sps:И на последок. Хотя может ты знаешь. На дружбы народов ближе к лыбидской был салон. Специализировался на Маранцах. По мойму фирма Компас называлась. Они же импортеры. Давно было, но может еще работают. У них хороший выбор, и советы думаю будут дельными.


У них же и покупался вышеназванный комплект  Cool

За крутизной не гонюсь, потому как бюджет резко ограничен.
Понимаю, что без правильной инсталляции - все купленное будет конечно играть, но не факт, что правильно...
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

#1195869»05-03-2011 20:07А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Yarillo:
Может себе позволить  Very Happy


Я тогда стока литеретуры перемолол. Помню зацепила статья в Стерео и видео об одном небедном аудиофиле который построил в доме спец комнату для прослушки-просмотра - пол из супер прочного бетона, песчаные насыпы, стены со специальными материалами отделки, стойки, вобщем космос. И добило меня что человек уже тройку раз менял комплект носителей и раз пять колонки. А только одни фронты тысяч 25 были. И человек был еще "не совсем доволен" качеством звучания Laughing Ищет свой грааль)
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1195872»05-03-2011 20:10А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
sps:Я тогда стока литеретуры перемолол. Помню зацепила статья в Стерео и видео об одном небедном аудиофиле который построил в доме спец комнату для прослушки-просмотра - пол из супер прочного бетона, песчаные насыпы, стены со специальными материалами отделки, стойки, вобщем космос. И добило меня что человек уже тройку раз менял комплект носителей и раз пять колонки. А только одни фронты тысяч 25 были. И человек был еще "не совсем доволен" качеством звучания Laughing Ищет свой грааль)


кхм.... как ты думаешь, сколько стоит аппаратура на фото Yarillo?  Wink
ну так, навскидку

но журнальный пример - яркий. Ибо на самом деле чувак только себе хуже делал :)
#1195873»05-03-2011 20:11А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Vad El':Yarillo, унисоны это приятно :)
но три комплекта колонок? ощущение что фотка сделана в магазине. В смысле, нет, я верю тебе. Имею ввиду что выглядит как.


Я вообще не шарю в этом нифига, если честно )) Этот человек просто завернут на этом - там еще эти огромные колонки каким-то щебнем пересыпаны внутри )))

У меня пару друзей накупили себе аппаратуры на 15 куе и подключают к этому айподы - вот где жесть )))
#1195874»05-03-2011 20:12А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Vad El', я вообще не понимаю что это белые подстаканники там  Rolling Eyes
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1195875»05-03-2011 20:15А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Vad El', На этом фото добра где-то на 60к евро, если не ошибаюсь ...

Added after 3 minutes:

 Просто парадокс в том, что многие люди набирают крутой аппаратуры и слушают МП3 или какие-то диски непонятные. А мой папа, имея коллекцию из почти 30 тысяч фирменных дисков слушает все это на музыкальном центре JVC  Laughing
#1195876»05-03-2011 20:17А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Yarillo, я не могу точно опознать три ламповых аппарата внизу, и убей не пойму что это за чёрные узкие колонки на самом заднем фоне. Фото ужасное  жеж, ничо не видно. Протсо унисоны смарт и мистери перепутать сложно

Added after 1 minutes:

BarmAley:Vad El', я вообще не понимаю что это белые подстаканники там  Rolling Eyes


пара этих подстаканников стоит около $10000
Притом это "бюджетный" вариант, в принципе.... Wink

#1195879»05-03-2011 20:21А кто готов проконсультировать в выборе аккустики для квартиры?
+0
Vad El':
кхм.... как ты думаешь, сколько стоит аппаратура на фото Yarillo?  Wink
ну так, навскидку


Так я это и имел в виду. Фото Ярика напомнило, очень схоже было)
Желанья надо исполнять

Слава Украине!

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника