Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1193799»02-03-2011 11:44[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Следующий конкурс на новый ценный приз - стартует завтра, максимум послезавтра. Оставайтесь на нашем канале Wink

Приглашаются желающие пожюрить, участию в конкурсе это не мешает (только оценка самого себя естественно не учитывается при подсчёте и бонусов заработать труднее). Отвас потребуется только "да" вначале и проставить пару десятков оценок в конце потратив на это пару вечерних часов :)
Или предлагайте кого-то. Как по мне, Yarillo и Monkey жюрили отлично, справедливо, профессионально, жёстко. Ну а я - вынужденное зло Sad Вот если третий конкурс кто-то придумает самостоятельно, и организует приз, то буду рад передать полномочия и/или послужить только "калькулятором" хорошо зарекомендовавшей себя системы оценок.
Имхо, у нас много потенциальных участников жюри. Che, Сатирка, Картер, Моторчег, может ещё кого не назвал...
Если нет, и если Ярило и Манки не против, то остаёмся "тем же составом"


Редаговано: Vad El' (17-07-2011 01:37)
#1193852»02-03-2011 12:29[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
если шо - я могу. Высшей математике обучена, диплом политеха имеется :)
по поводу темы рискну предложить условно постные блюда, т.е. без мяса - через неделю это для многих станет актуальным :)
Ой, всё
#1193913»02-03-2011 13:25[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Satirka:рискну предложить условно постные блюда, т.е. без мяса - через неделю это для многих станет актуальным :)


проницательная :)
#1193916»02-03-2011 13:27[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Vad El':
Satirka:рискну предложить условно постные блюда, т.е. без мяса - через неделю это для многих станет актуальным :)


проницательная :)

заинтриговал ) есть что предложить безмнясного ) как раз буду пробовать )
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655

#1193962»02-03-2011 14:11[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
из безмясного знаю только кофе и пирожыные победительницы.
крепко жму горло,
я
#1193970»02-03-2011 14:32[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Зато у меня вариантов море ))
#1193995»02-03-2011 15:19[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Безмясные, это только салаты, тут будут герои-вегетарианцы ))
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
#1194005»02-03-2011 15:25[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
TREK, здрасьте. а рыба? а морепродукты? овощи? каши? супы в конце концов?
Ой, всё
#1194012»02-03-2011 15:40[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Satirka, ну как же, без мяса это ж не еда  Laughing

я вот уже вспомнила подходящий рецептик :)
Too good to deny it...
#1194015»02-03-2011 15:45[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Satirka, да, есть у меня рецепт секретной ухи  Rolling Eyes
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
#1194019»02-03-2011 15:48[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
TREK, а секрет небось в вододулечке  Cool
Ой, всё
#1194031»02-03-2011 16:15[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Satirka, не, секрет в порядке погружения ингредиентов в уху  Cool
Честность - неумение быстро придумать другие варианты.
#1194047»02-03-2011 16:33[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
(низким басом) сейчас...сейчас....
#1194078»02-03-2011 17:07[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Claire:Satirka, ну как же, без мяса это ж не еда  Laughing

прааавильно! лучшая рыба - это колбаса )
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1194087»02-03-2011 17:13[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
а продукты животного происхождения (яйцы, молоко, сметана и особенно масло сливочное) тоже исключаем?
Ой, всё


Редаговано: Satirka (02-03-2011 17:38)
#1194088»02-03-2011 17:15[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Satirka, Смотря яйсы какого животного..
Укроамериканец  
#1194137»02-03-2011 18:21[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
мну тоже интересует вопрос о яйцах и растительных жирах
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1194162»02-03-2011 18:55[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Если привязывать конкурс к Посту,  то в пост рыбу можно есть не каждый день. Поэтому предлагаю провести "овощной" конкурс, но исключить оттуда салаты. Здесь всякие сате, икра заморская, запеканки и прочее-прочее. То есть именно горячие блюда. И отдельно рыбный. Салаты пойдут отдельной строкой или в качестве дополнения к основному блюду. Так будет справедливо и интересно.
#1194164»02-03-2011 18:58[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Бибизяна, так именно эти условия и были оглашены :)

главный вопрос: смазка возможна? без смазки (масло, сметана, майонез и т.п.) диапазон блюд очень существенно сужается как и варианты термической обработки
Ой, всё
#1194195»02-03-2011 20:09[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Сате и икра не по-сезону кагбэ. Баклажаны парниковые по 80 грн за кило и перец по 60 дюже дорого выйдет, когда на приличное сате по 2 кг надо, не считая всего остального. Или у нас конкурс среди алигархав? Laughing
050-150-ноль три-64
#1194200»02-03-2011 20:20[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Satirka:Бибизяна, так именно эти условия и были оглашены :)

Ну, Обезьяна же сначала читает, отвечает, а потом находит тему, где это уже обсудилось. У меня как баннерная слепота - я прикрепленные темы не замечаю. :)

Added after 43 seconds:

 Вла-д, это я в качестве примера привела просто. И, кстати, спасибо, что вернул меня в реалии. У нас баклажаны весь год практически в одну цену, поэтому я иногда заношусь. Так что остается картошка и тыква? Свекла, ага.
#1194240»03-03-2011 00:10[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
сорри если написал невнятно, вроде поправил. Если что, подскажите как лучше написать в условиях конкурса.
Смысл в том, чтобы не распыляться и не пытаться объять необъятное. Постных рецептов невероятное множество, поэтому условия конкурса намеренно "загоняют" авторов в жёсткие рамки.
Только "правильные" "постные" (как сказать по-другому? я не специалист) продукты растительного происхождения. Без отступлений которые возможны и разрешены по праздникам. Масло допускается, но лучше без него.
Рецепты не "салатиков" и "закусок", а еды (Моторчег, где ты...обычно ты умеешь сказать то что я думаю но не могу выразить Wink )
У Вас пришёл с работы голодный муж/жена. Надо накормить. Пост - не значит голодовка, даже священники это говорят. Ибо голод рождает злобу и плохие мысли (стресс по-современному). Чтобы работать и существовать, тем более в городе, нужно кушать. Нужна еда, способная насытить, богатая клетчаткой и витаминами. Суп. Какое-то второе блюдо., каша там, или что-то пареное...я не знаю, решайте сами. Надеюсь мысль понятна. Надеюсь кто-то сможет развернуть мысль более понятно...

И ещё раз. Это всё не означает что кто-то Ужасный считает что вот именно таким должен быть Пост. Это просто ограничения условий данного кулинарного конкурса, для того чтобы у нас не соревновались салат из трёх огурцов против суточных постных щей или котелка наваристой каши с грибами и мёдом. Только этого ради.

Added after 53 seconds:

spud:мну тоже интересует вопрос о яйцах и растительных жирах


яйца нет. Растительное масло да. Если без него ну совсем уж никак. И это лишает шанса на получение (одного из пяти возможных) бонусного балла "за ингридиенты".

Added after 33 seconds:

Satirka:а продукты животного происхождения (яйцы, молоко, сметана и особенно масло сливочное) тоже исключаем?


да, конечно. Я поправил в условиях конкурса, надеюсь понятно.

православие.ру:Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов - "все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен [то есть еды, пищи. - Ред.], не как от скверных (да не будет сего), а как от неприличных посту и запрещенных Церковью. Брашна, от которых должно воздерживаться в посты, суть: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов".


Added after 15 minutes:

Вла-д:Сате и икра не по-сезону кагбэ. Баклажаны парниковые по 80 грн за кило и перец по 60 дюже дорого выйдет, когда на приличное сате по 2 кг надо, не считая всего остального. Или у нас конкурс среди алигархав? Laughing


вот не хочу сказать что-то обидно, правда. Но такое впечатление в последнее время, что "больная тема"?
ладно, проехали...
Если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать условия конкурса, то в третьем условии (ингридиенты) сказано что
Чем проще и привычнее, тем лучше.
и более того, назначен бонусный балл за
Бонусный балл: наиболее доступные (во всех смыслах) ингридиенты для жителя Украины.

Так что для "алигархав" участие тоже возможно, но стараться надо будет сильней. Потому что используя дорогие или труднодоступные для обычного рядового жителя Киева продукты, конкурсный рецепт получает более худшие оценки и лишается шанса на бонусный балл.

Added after 5 minutes:

Satirka:главный вопрос: смазка возможна? без смазки (масло, сметана, майонез и т.п.) диапазон блюд очень существенно сужается как и варианты термической обработки


а кто хотел "постный" конкурс? Никто не обещал что будет легко. Да, это сильно усложняет задачу. Но молочные продукты исключены. Для "смазки" используется растительное масло.

архиепископ Аверкий:Большинство современных людей наивно считают, будто вся сущность поста заключается лишь в запрещении есть мясо, молоко, сыр, яйца и всю так называемую скоромную пищу, и негодуют на это, ибо главный интерес жизни сводится у них к получению как можно большего числа чисто животных удовольствий и наслаждений. Они не могут себе представить, как обойтись хотя бы в течение нескольких дней без мяса и других видов лакомой и утучняющей плоть пищи, и ожесточенно возражают против поста, находя даже подходящие, как им кажется, изречения из Священного Писания (с которым вообще по большей части они даже не знакомы) вроде того, что «входящее в уста не оскверняет человека» (см.: Мф 15, 11), и, по-видимому, не зная, что сказавший это Христос Спаситель Сам постился, и притом так строго, как никто из нас не постится теперь, «сорок дней и сорок ночей» (Мф 4, 2) совсем ничего не вкушая. Он же дал нам и заповедь о том, как мы должны проводить пост, о чем и напоминает нам Святая Церковь в установленном ею евангельском чтении перед наступлением Великого поста в Неделю сыропустную (Мф 6, 16—18): поститься мы должны для Бога, а не для людей.


Added after 2 minutes:

честно сказать, я удивлён паникой... всех сразу замкнуло на свекле и ужасе отсутствия молочных продуктов. Уважаемые кулинары (ага, да, я щас цинично провоцирую, это я специально такой гадкий), совершите увлекательный гугло-экскурс в мир постных блюд. Там есть много открытий чудных. Поверьте, монахи даже соблюдая пост, дистрофией не страдали. У меня впечатление иногда возникает, что они как раз во время поста наедали себе мозоли на пузе :) Судя по "постным меню" старых монастырей.

Ковры убрали, можно теперь ловко кататься по паркетам, но только страшно, Великий Пост: раскатишься - и сломаешь ногу. От "масленицы" нигде ни крошки, чтобы и духу не было. Даже заливную осетрину отдали вчера на кухню. В буфете остались самые расхожие тарелки, с бурыми пятнышками-щербинками, - великопостные. В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, - такая прелесть. Я хватаю щепотками, - как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки,"кресты" на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар - лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то "коливо"! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а...великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая "рязань"... а "грешники", с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!.. Неужели и т а м, куда все уходят из этой жизни, будет такое постное! И почему все такие скучные? Ведь все - другое, и много, так много радостного. Сегодня привезут первый лед и начнут набивать подвалы, - весь двор завалят. Поедем на "постный рынок", где стон стоит, великий грибной рынок, где я никогда не был... Я начинаю прыгать от радости, но меня останавливают



А если копнуть матушку Европу, то там вообще....

Added after 12 minutes:

monkey:Если привязывать конкурс к Посту,  то в пост рыбу можно есть не каждый день. Поэтому предлагаю провести "овощной" конкурс, но исключить оттуда салаты.


да, рыбу исключаем именно по этой причине.
Вот давайте это представим так....Конкурс заканчивается к концу марта, примерно середина поста, когда становится трудно. Представим это как миссию помощи тем, кому очень тяжело во время поста. Уныло, хочется запретного. Ещё тяжелее именно в будние самые запретные дни, когда "ничего такого нельзя". Попробуйте помочь им (ну и себе заодно).
И почему "овощной"? Конечно между вегетарианством и Постом очень тонкая грань, и я её не знаю. Но "овощной"? А как же зерновые, ягоды, фрукты, грибы, мёд, семена и специи, травы и соленья? Пост это не унылая варёная картошка и печёная свекла. Пост это весело, сладко, кисло, разнообразно и вкусно. Да, да :)

Мне очень нравится вот этот ролик. Нашим людям, имхо, надо его почаще показывать. А то зачастую (не тут на форуме, я вокруг себя это вижу) у нас как обычно впадают в крайности. И Пост воспринимают как нечто среднее между голодовкой и самобичеванием.

"Бесполезно поститься, если не находишь в этом радость..."(с)


Added after 1 hours 23 minutes:

monkey:И отдельно рыбный.


можно замутить его в конце марта, пост ещё ведь не закончится.
Можно и сейчас, параллельно, но нужно найти хотя бы приз....
#1194636»03-03-2011 12:11[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
я отпал ) мне нечего предложить :) а гуглить шоб пробовать впервые, а потом своими словами рассказывать как готовить то, что я есть никогда в жизни не буду :) сорри
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1194677»03-03-2011 12:57[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
О! буду делиться опытом бывалого постера Rolling Eyes
Счастье есть... оно не может не есть
Еда весч серьезная!!!
#1194785»03-03-2011 15:00[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Определились с жюри. Замена Yarillo > Satirka

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня