Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1194955»03-03-2011 19:56[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
а чего к маслу растительному такое внимание? я не спец в религии, но по моему оно собственно и постным обозвалось, потому как в пост можно использовать. без масла круг блюд сводится к вареным, сушёным, вяленым и запеченым. совсем грустно и не вкусно.
крепко жму горло,
я
#1195041»03-03-2011 23:25[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Che, делай с маслом, никто ж не запрещает. Просто вот:

православие.ру:Великий пост составляет сорок дней, так называемую Великую четыредесятницу. Он является образом сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне. Следующие восемь дней — Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы — посвящены воспоминанию Страстей Спасителя и событий, которые им предшествовали.

По церковному уставу запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц, рыбы. С понедельника по пятницу, если на эти дни не приходится какой-либо праздник, не употребляется и растительное масло. Рыба разрешается всего два раза: на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и на Вербное Воскресенье. В Лазареву субботу разрешается икра. В остальные субботы и воскресенья поста, Великий Четверток (Страстной Четверг) и в дни некоторых особо чтимых святых (например, сорока Севастийских мучеников — 22 марта, святителя Григория Двоеслова — 25 марта) разрешается растительное масло. Первый день поста — Чистый понедельник — и предпоследний — Великий Пяток (Страстную Пятницу) — рекомендуется проводить без пищи.


по условиям конкурса растительное масло - разрешено с оговоркой. Так будет даже интереснее. Без масла "совсем грусно и не вкусно" (с чем, кстати, я категорически несогласен, но пусть так). Но зато есть бонусный балл. А с маслом - приятнее (кому как...), но зато без шанса на бонус. Получается балансировка. А тот кто умудрится и без масла, и вкусно и не грустно - тот вырывается "в дамки" :)

Added after 5 minutes:

Che:без масла круг блюд сводится к вареным, сушёным, вяленым и запеченым


каши. супы. Полно рецептов БЕЗ масла. Одно только обилие вариантов постных борщей/щей чего стОит.
Мёд. Сахар. Ягоды. Фрукты. Грибы. Полно рецептов нескучных и не грустных.
Зерновые. Тесто. Пирожки. Лапша. Клёцки. Вариантов масса.

Народ, не зацикливайтесь. Че, от тебя не ожидал....

#1195050»03-03-2011 23:29[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Vad El', ну блин интересно. если кто то предъявит рецепт, вкус которого будет не понятен без его приготовления, лично подарю килограмм дорогущей гречки и иконку на торпедо  Very Happy
крепко жму горло,
я
#1195051»03-03-2011 23:32[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
К примеру. Копипейстю :)

Рис в лимонном желе

100 г риса, 0,5 ст. сахара, для желе: 1 ст. л. (без верха) агар-агара, 2 ст. воды, 3 лимона., 1 cт. сахара.

Для сиропа: 3 лимона, 1,5 ст. сахара,

Рис отварить с сахаром (должен быть рассыпчатым) и сохранять горячим. Агар залить водой, нагреть до полного растворения (не кипятить!), всыпать сахар, влить лимонный сок, прогреть, не доводя до кипения. Затем положить горячий рис в глубокое блюдо, залить горячим желе, дать остыть и поставить в холодильник.

Для желе: из лимонов выжать сок, долить столько же кипятка. Чтобы общий объем жидкости составлял 2 ст., всыпать сахар, вскипятить, добавить тертую цедру, остудить.

Подать к охлажденному рису.

Это явно и вкусно и уж точно не грустно :)

Added after 1 minutes:

Che:рецепт, вкус которого будет не понятен без его приготовления, лично подарю килограмм дорогущей гречки и иконку на торпедо  Very Happy


переведи...про рецепт и вкус. Я не вьехал  Embarassed

Added after 1 minutes:

ещё копипейст, рецепт просто основа для любых экспериментов. Ну я по рису пошёл :)

Плов с сушеными фруктами и орехами

2 ст. риса, по горсти кураги, изюма, несколько фиников, чернослив, 4 - 5 грецких орехов, 2 ст. л. меда, соль.

В слегка подсоленной воде сварить до полуготовности рис, добавить в него тщательно вымытый и перебранный изюм, нарезанную соломкой курагу, несколько нарезанных на полоски фиников и очищенный от косточек и нарезанный чернослив, а также обжаренные (без масла) толченые орехи. Довести под крышкой до готовности, добавить мед, перемешать и дать настояться.

#1195054»03-03-2011 23:32[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
у меня агар есть. но я сразу отбросил вариант с ним, поскольку это не тот продукт, который можно купить в любом маркете.
крепко жму горло,
я
#1195057»03-03-2011 23:37[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Вот вроде привычные ингридиенты. Но вкус тут явно присутствует и нехилый

Картофель отварной с орехами



500 г картофеля, 1 луковица, 150 г очищенных грецких орехов, 1 - 2 дольки чеснока, 2 веточки зелени кинзы, зелень петрушки или укропа, винный уксус, красный перец, соль по вкусу.

Хорошо промытый картофель сварить с кожурой, охладить, очистить и нарезать кубиками. Очищенные грецкие орехи, чеснок, красный перец и зелень кинзы истолочь с солью.

Добавить по вкусу винный уксус и нашинкованный репчатый лук, перемешать с нарезанным кубиками вареным картофелем и посыпать измельченной зеленью петрушки или укропа.


Короче....вопрос насчёт "ой без масла будет унылое г" считаю закрытым :) Тем более, что масло можно. Включаем кулинарную фантазию и не зацикливаемся на поедании куска варёной свеклы.

А то если делать как всем будет "легче", то давайте сразу пожарим кусок осетрины на кунжутном масле и объявим победителем :)
Это же пост. Надо проявить силу духа :)

Added after 59 seconds:

Che:у меня агар есть. но я сразу отбросил вариант с ним, поскольку это не тот продукт, который можно купить в любом маркете.


не придирайся уводя от вопроса, плиз..... Я для примера привел что первое под руку попалось.

#1195060»03-03-2011 23:40[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
эх, писал развернутый ответ по пирожкам, клёцкам, фруктам.. но не запостил  Very Happy

Added after 1 minutes:

таки все же интересный конкурс.
крепко жму горло,
я
#1195067»03-03-2011 23:44[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Даваёшь ответ по клёцкам :)
тут нагуглилась просто чума.... (кстати, испольщование нагугленных рецептов по условиям конкурса - разрешено, если самостоятельно приготовлено а не тупо закопипейстено...кто-нить заметил, или это надо прописать как-то дополнительно?)

Клецки с хреном

1  кг сырого картофеля, 400 г вареного картофеля, 100 г белого хлеба, 2 ч. л, картофельного крахмала,  1 ст. л. тертого хрена, соль по вкусу.

Очищенный сырой картофель натереть на мелкой терке, отжать сок и слить его в отдельную посуду. Очищенный вареный картофель также натереть на мелкой терке. Смешать картофельные массы, добавить тертый хрен, соль, крахмал. Чтобы масса клецок была эластичной, обдать ее кипятком. Слегка смоченными водой руками сформовать круглые клецки диаметром 6 см, внутрь каждой положить мелкие обжаренные кубики белого хлеба. Варить клецки в широкой кастрюле в подсоленной воде.

Shock  Shock  Shock

#1195091»04-03-2011 00:03[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
вообще странная штука этот пост. жрать сплошные углеводы - крупа, мука, сахар. чо ж тут полезного, сплошной мазохизм (прошу заранее извинений у крайне верующих) загадка для меня.
Vad El', это извращённо-кастрированный рецепт. вместо привычных для ньоки яиц подсунули крахмал, что бы хоть как то удержать тесто. ну да ладно. замолкаю.
крепко жму горло,
я
#1195794»05-03-2011 13:29[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Che:это извращённо-кастрированный рецепт


а я и не возражаю. Может так оно и есть :) Но. Пять минут в гугле напрочь разбивают образ постных блюд как унылое нечто. А люди мучаются. Давайте подарим им что-нить...эмммм.....разнообразное :)

Added after 7 minutes:

вот сейчас подумалось....молочные продукты нельзя. Животного происхождения. Но я вижу в магазинах (если в Донецке в супермаркетах есть, то в Киеве и подавно), к примеру, кокосовое и/или соевое молоко. Не вижу противоречий, мешающих использовать такие продукты....

цена у них невысокая относительно. В доступе свободном есть (даже в Метро точно есть). Растительное происхождение. Не масло. Церковь говорит, что замыкаться на определённом наборе продуктов - нехорошо, нужно использовать "то, что под рукою". Вай бы и нот....

Мнения?

Added after 37 hours:

Вопрос поднятый в соседней теме с рецептами - дублирую сюда.

Если кто-то испытывает трудности с выкладыванием фото, или оформлением рецепта.... специально для снятия таких проблем были изменены правила конкурса.

Условия подачи конкурсного рецепта: Отдельное сообщение, содержащее в начале названия слово [КОНКУРС2], отправленное на почтовый адрес honda.kitchen(a)gmail.com либо личным сообщением на форуме в адрес Vad El' (ссылка на отправку личного сообщения есть под аватарой автора данного сообщения с условиями конкурса).

Порядок проведения конкурса: Рецепты принимаются на вышеуказанный адрес (почтовый и форумный) до 21:00 21 марта 2011 года. После чего все заявленные работы конкурсантов единовременно (насколько это позволяют технические ограничения) и анонимно (от имени модератора) будут опубликованы в разделе Кухня для голосования. После этого, опоздавшие могут вплоть до окончания конкурса 21:00 27 марта 2011 года, самостоятельно опубликовать конкурсный рецепт в разделе Кухня, соблюдая условия оформления.


Поясню. Модератор не только карающий орган :) Пришлите всё "как есть", как получится, пусть даже неорганизованной кучей на honda.kitchen(a)gmail.com
Модераторы помогут Вам, выложат фото и отредактируют текст. Позже согласуете внешний вид и оформление. После этого, в день старта конкурсных работ, ваш рецепт будет опубликован модератором.
#1196642»07-03-2011 21:43[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Vad El', а у меня есть рецепт ПОСТНОЙ КОВРИЖКИ (так он подавался изначально), вкуснющая штука, которую я готовлю очень часто, но там кровь из носу должно быть растительное масло. В связи с этим у меня вопрос: если с понедельника по пятницу низзя растительное масло, то давай я опубликую свой рецепт в субботу или воскресенье, дабы не лишаться бонусного балла :) как тебе мысль? Wink
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1196694»08-03-2011 01:11[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Piranha, публикация конкурсных рецептов стартует единовременно. Можно опубликовать после того.


Порядок проведения конкурса: Рецепты принимаются на вышеуказанный адрес (почтовый и форумный) до 21:00 21 марта 2011 года. После чего все заявленные работы конкурсантов единовременно (насколько это позволяют технические ограничения) и анонимно (от имени модератора) будут опубликованы в разделе Кухня для голосования. После этого, опоздавшие могут вплоть до окончания конкурса 21:00 27 марта 2011 года, самостоятельно опубликовать конкурсный рецепт в разделе Кухня, соблюдая условия оформления. Но в таком случае, опоздавший автор на свой страх и риск принимает последствия неполного и/или предвзятого голосования.


так что, шли рецепт на почту/ЛС, а там разберёмся :)
#1196991»08-03-2011 22:13[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
осподи, сколько необыкновенно интересных рецептов есть в тырнете  Shock я даже не знаю, за что хвататься :)
Ой, всё
#1197251»09-03-2011 12:21[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Vad El', у меня вопрос возник по поводу анонимного выкладывания рецептов от имени модератора.
С рецептами так не выйдет, т.к. присутствуют:
1. фотографии с характерным интерьером :)
2. стиль изложения автора

Имеет ли смысл в таком случае попытка сохранения анонимности?
Too good to deny it...
#1197252»09-03-2011 12:23[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Claire, Можно в таком же формате послать фото-рецепт модератору в личку - я так и сделал! А потом он все выложит в таком же виде - я так понял для себя )

#1197255»09-03-2011 12:28[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Claire, анонимность не главное. главное - одновременность выкладывания.
крепко жму горло,
я
#1197258»09-03-2011 12:35[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Claire, честно, вопрос не ко мне. Сделано "по просьбам телезрителей". Я сам смысел не особо понимаю, мне как-то всё равно. Но уважаю пожелания соседей по кухне :)

Added after 2 minutes:

Yarillo:Claire, Можно в таком же формате послать фото-рецепт модератору в личку - я так и сделал! А потом он все выложит в таком же виде - я так понял для себя )


именно. Или можно выложить лично, но уже после того как модератор стартует выкладывание рецептов. То есть после 21:00 21 марта 2011 года. До этого срока постить постные рецепты можно сколько угодно. Но. Всё что будет выложено до срока - в конкурс не пойдёт, так решили, так просили - чтобы был единовременный старт и желательно анонимный. Для "чистоты" голосования. Чтобы было примерно как в Фото с конкурсами.
#1198449»11-03-2011 15:59[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
В качестве смазки можно использовать постный майонез, он без яиц а на вкус не чем не отличается как по мне.
Не так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.
#1204528»25-03-2011 00:36[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
сорри за задержку с выкладыванием конкурсных работ
у меня тут небольшая запара в реале
всё будет сделано в ближайшее время, соответственно сдвинем и сроки голосования

Added after 51 hours 52 minutes:

Голосование стартовало. Задержка по моей вине, чисто технические причины, прошу прощения.
Сроки голосования и окончания конкурса соответственно сдвигаем на 4 дня. Конец голосования теперь - 21:00 31 марта 2011 года
#1206146»25-03-2011 10:47[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Рецепты Ярылы можно тупо узнать по фотам Very Happy
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1206149»25-03-2011 10:49[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
GASHIK:Рецепт Ярылы можно тупо узнать по фотам Very Happy


Та я говорил тоже об этом )) Нужно другую посуду использовать ))
#1206150»25-03-2011 10:50[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
GASHIK, ага палицца  Laughing
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1206155»25-03-2011 10:52[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Yarillo:
GASHIK:Рецепт Ярылы можно тупо узнать по фотам Very Happy


Та я говорил тоже об этом )) Нужно другую посуду использовать ))

Да какая нахрен посуда, тебе другого фотографа надо и фотык мыльницу! Так что могу помочь в конспирации! Я те бл*ть нафотографирую, никака сволочь не узнает!
Cool
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89


Редаговано: GASHIK (25-03-2011 10:58)
#1206157»25-03-2011 10:56[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
GASHIK, Чувак, скажу тебе по секрету - последние 6-7 рецептов отсняты мыльницей - я продал зеркалку ))
#1206159»25-03-2011 10:59[КОНКУРС2] Тема для обсуждения и флуда
+0
Yarillo, чуваааак, моя криворукость с этим видом техники тебе поможет!
В общем, удачи! Very Happy
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня