Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"? RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1185392»17-02-2011 13:25Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Кто занимался ремонтом этой движки, подскажите, имеет ли ее башка место под уменьшение камеры? Если имеет, то сколько и каков прогнозируемый прирост от данной процедуры + расточки дросселя и входа ресивера ( тракты вдох-выдох, ясное море - уже стоят не сток )
Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо... (с)виздил у Жванецкого
#1185605»17-02-2011 17:01Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Любая бошка пилится!
Есть противники и сторонники сего действа.
для расчётов ожидаемой компрессии используйте калькулятор компрессии.
#1185689»17-02-2011 19:01Re: Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Ellin:Кто занимался ремонтом этой движки, подскажите, имеет ли ее башка место под уменьшение камеры? Если имеет, то сколько и каков прогнозируемый прирост от данной процедуры + расточки дросселя и входа ресивера ( тракты вдох-выдох, ясное море - уже стоят не сток )


 Смысла не имеет виду получения мизерного "выхлопа", да и процедура расточки дросселя не столь проста в плане получения правильного результата, расточить дроссель не проблема, поменять заслонку, потом перенастроить ТПС, далее чем всё это будет управляться,- родным мозгом?...

Если просто хотите поднять степень сжатия, то проще поршня "горбатые" запихнуть... дросселя там и родного хватит, увеличенный дроссель даст чуть лучшую реакцию на педаль газа, но, опять-таки, прочувствовать это будет сложно ввиду исходных базовых слабых (не буквально, но, надеюсь, понимаете о чём речь) параметров... а накосячить в таком процессе, моментов будет иметься предостаточно Laughing .
Гораздо проще точнуть цилиндры на 87мм (при желании и поршня горбатые сразу поставить), кинуть сверху ГБЦ от Н22 и поехали... т.е. сделать как Юра Cortez. А самое главное, результат будет несоизмеримо бОльший, нежели насиловать имеющийся F20B6 и пытаться выжать с него "все соки"...
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1185927»18-02-2011 09:25Мотор
+0
Добрый день, сравнительно не давно довелось капитально ремонтировать Вами описанный двигатель.
Могу с уверенностью сказать что из "этого" мотора больше чем он в стоке выдает      (л.с и нм)без самены головы и поршней "тянуть не стоит" Есть горький опыт не однократного ремонта. Советую поршень,вкладыши, гбц, выпуск 3" блок упр. двигателя (прошивка).
На выходе получите что-то очень похожее на тайп р.
Official Service Honda в Крыму
#1185941»18-02-2011 09:56Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
полностью поддержу Vice, за исключением того что яб вообще туда не лез, ибо не та эта машина и уж тем более не тот мотор (и то и то в хорошем смысле), который заслуживает к себе такого пристального внимания и требуют (предполагают) такие доработки
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1185977»18-02-2011 10:36Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
У меня приехала коробка, сейчас подыскиваю ей замену ( свою 3 года назад лечил, по ощущениям - выбросил капусту ). Мотор уже видел замену колец и ремонт головы, причем в ГБЦ мне не нравится как сидят свечи, резьбы под шпильки клапанной крышки т.же истерзаны, шкив коленвала (привод навесного) приклеен - все следствие деятельности неграмотных кустарей Sad... А посему - ищу и движку, а над этой планирую поработать. Юра Cortez на контакт не идет, я сейчас как начинающий Франкенштейн собираю инфу :)

Итак : расточка гильз мне не по душе - видел я этот блок и точить его не стоит, а вот пузатые пистоны и ГБЦ Н22 - тема интересная...

Питання:

Какие предложения по кованым поршням есть в Украине?

Встанет ли как нужно башня с Н22-го на Ф20?

У кого есть возможность, помогите плз с поиском головы и разума к ней

К кому обратиться за подробным описанием произведенных Кортезом манипуляций?

Реально ли сохранить при всем этом тип-трон, уж очень он мне нравится ( я не строю бойца, мне нужна бодрая и комфортная жоповозка :) )
Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо... (с)виздил у Жванецкого


Редаговано: Ellin (18-02-2011 14:37)
#1186184»18-02-2011 14:08Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Ellin: Реально ли сохранить при всем этом тип-трон, уж очень он мне нравится ( я не строю бойца, мне нужна бодрая и комфортная жоповозка :) )

ИМХО если мотор станет мощнее, то и коробку он будет убивать быстрее ...
AI****AI
AI****MI
Многие минусы в жизни могут оказаться плюсами, если смотреть на них сквозь вытянутый средний палец
#1186205»18-02-2011 14:39Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
AlexAA:
Ellin: Реально ли сохранить при всем этом тип-трон, уж очень он мне нравится ( я не строю бойца, мне нужна бодрая и комфортная жоповозка :) )

ИМХО если мотор станет мощнее, то и коробку он будет убивать быстрее ...


Меня интересует насколько корректной будет работа КПП и БУИТЛИВАЩЕ :)
Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо... (с)виздил у Жванецкого
#1186249»18-02-2011 15:22Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Ellin:
Питання:

Какие предложения по кованым поршням есть в Украине?

Встанет ли как нужно башня с Н22-го на Ф20?

У кого есть возможность, помогите плз с поиском головы и разума к ней

К кому обратиться за подробным описанием произведенных Кортезом манипуляций?

Реально ли сохранить при всем этом тип-трон, уж очень он мне нравится ( я не строю бойца, мне нужна бодрая и комфортная жоповозка :) )

1. никаких.
2. да
На остальные вопросы - лучше спрашивать у Юры.
Могу добавить просто - самый лучший вариант поставить ф20в. Ибо это уже такой гибрид, как ты собираешься построить.
0636716042
#1186326»18-02-2011 16:57Re: Мотор
+0
Taras Barabas:  Советую поршень,вкладыши, гбц, выпуск 3" блок упр. двигателя (прошивка).
На выходе получите что-то очень похожее на тайп р.


 Т.е. то, что и сделал Юра со своим CG8 (только за базу мотор взял F20B6 вместо родного 1,8).

 Гриша, ну, тут главное,- желание, всё остальное уже "рабочие моменты" Wink .

 
AlexAA:  ИМХО если мотор станет мощнее, то и коробку он будет убивать быстрее ...


  100%.

 
Traxim: Могу добавить просто - самый лучший вариант поставить ф20в. Ибо это уже такой гибрид, как ты собираешься построить.


 я бы сказал, что это самый правильный вариант, лучший - неоднозначно (понятие "лучший" может включать в себя не технические факторы).

Ellin:У меня приехала коробка, сейчас подыскиваю ей замену ( свою 3 года назад лечил, по ощущениям - выбросил капусту ). Мотор уже видел замену колец и ремонт головы, причем в ГБЦ мне не нравится как сидят свечи, резьбы под шпильки клапанной крышки т.же истерзаны, шкив коленвала (привод навесного) приклеен - все следствие деятельности неграмотных кустарей Sad... А посему - ищу и движку, а над этой планирую поработать. Юра Cortez на контакт не идет, я сейчас как начинающий Франкенштейн собираю инфу :)

Итак : расточка гильз мне не по душе - видел я этот блок и точить его не стоит, а вот пузатые пистоны и ГБЦ Н22 - тема интересная...

Питання:

Какие предложения по кованым поршням есть в Украине?

Встанет ли как нужно башня с Н22-го на Ф20?

У кого есть возможность, помогите плз с поиском головы и разума к ней

К кому обратиться за подробным описанием произведенных Кортезом манипуляций?

Реально ли сохранить при всем этом тип-трон, уж очень он мне нравится ( я не строю бойца, мне нужна бодрая и комфортная жоповозка :) )


 "мне нужна бодрая и комфортная жоповозка",- о, вижу, что я не один такой "извращенец" Laughing  Wink . А раз так, давай "по-полочкам", так сказать...

  Юра не идёт на контакт (не спрашивал его, но предположу):
а) он нечасто бывает на форуме; б) у него со дня на день жена рожает, т.е. ему просто может быть не до этого; в) плюс весомый фактор (на мой взгляд, во всяком случае), он делал всё на свой страх и риск, вкладывал деньги (для получения окончательного положительного и 100-% работающего результата, который имеет место быть на сегодня, например, пришлось купить вторую ГБЦ в сборе от Н22, так как с первой "не получилось",- опыт брат ошибок трудных, ещё некоторые вещи приходилось проверять методом "проб и ошибок", так как готового мануала по сборке такого гибрида нет), собирал всю инфу по-крупицам, поэтому совсем не обязательно, что он готов ею просто так поделиться...
 
 Теперь по техчасти.
1. АКПП.
 Для ознакомления можно посмотреть - тут about56847.html  и тут http://www.redliners.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7& .
 Т.е. цель у меня была такая же, шустро и комфортно. На сегодня АКПП - на восстановлении, мотор - на восстановлении.
 Это при том, что старые автоматы по жизнеспособнее ТипТрона будут (из практики эксплуатации вообще, а не моей лично). С мотором +/-200лс жизнь ТипТрона будет активной, но недолгой (покопайся сколько живут ТипТроны на 5-х Прелях с Н22 Wink )... а ездить "спокойно" ты не сможешь, как минимум первые месяц-два, уж поверь Laughing .
Т.е. варианта два: либо заранее быть готовым к последующему ремонту/замене ТипТрона, либо изначально его усиливать (хотя скажу так, если на моём Преле АКПП снова ляжет даже после всех доработок, я её сменю на механику, потому что альтернатива только одна - уменьшить мощность двигателя, а мне такой вариант не подходит).
2. Мотор.
Точить этот блок смело можно до 87,5мм, эти цифры есть даже на российском рэдлайнерсе. Если есть сомнения в надёжности, то для страховки поставь блокгвард (что я сейчас и делаю).
Ковка на 85мм - смысл? До 200лс, даже с хвостом, спокойно переваривают и стандартные поршни, существенно выше ты всё равно при всём желании не вылезешь. Если очень интересно, то у меня остались базовые "горбатые" поршни F20B DOHC VTEC SiR-T, с которыми степень получается 11:1, в-принципе, можно обсудить их продажу...
ГБЦ от Н22 встаёт на блок F20B6, но там надо менять профиль каналов (переварить конфигурацию и размер нескольких каналов), конкретно что и как точно знает Юра, может быть знает Сергей Traxim (правда, я не слышал, чтоб он такое реализовывал, но вдруг делал Rolling Eyes ).
ГБЦ продавали здесь на форуме недавно базовую с Н22А, опять-таки у меня есть ГБЦ в сборе от F20B DOHC VTEC SiR-T, но я ещё не решил, что с ней дальше делать. Плюс Н22-ой - там на 1мм толще впускные каналы, плюс Сиртовской - она идёт с "горбатыми" валами и жёсткими пружинками (себе я привёз ГБЦ от Тупера, там и каналы "толстые", и валы с пружинками "правильные" Cool ).
Разум (ECU то бишь Wink ).
Юра катается на мозгах от моего F20B DOHC VTEC SiR-T, так как мне они не нужны ввиду наличия АКПП.
В твоём гипотетическом варианте, тебе нужны будут мозги от Accord/Torneo SiR (!не SiR-T"), там стоИт также F20B DOHC VTEC, но 180лс (обычные распредвалы) и с ТипТроном.
Либо идти моим путём (правда, не знаю как ТипТрон будет работать, у меня-то обычный автомат), у меня обрезаны все связи между мозгом двигателя и мозгом автомата, каждый из них теперь работает абсолютно автономно (режим "S", вот, теперь не включается Confused ... ну да я и не сильно расстроился из-за этого, я им всё равно не пользовался Laughing ). Пока не спилился коленвал, автомат работал чётко и надёжно, даже как-то правильнее, чем до "обрезки" и отстройки моторного мозга. А мозг двигателя у меня хондовский Р28 чипованный и отстроенный Пашей zappp'ом, с ним машинка поехала "на все вложенные деньги". По-сути, мозг у меня теперь стоИт механический, но при этом и автомат присутствует и успешно выполняет свои функции.

Подробного описания выполненных Юрой переделок, скорее всего, нет, во всяком случае Юра их не нашёл нигде, поэтому и шёл "через шишки и ссадины" Laughing . А у Юры они в голове Wink .

В качестве резюме: если есть желание "потренироваться", тогда вперёд выдёргивать по-дешёвке везде где можно различные части будущего конструктора и "тренироваться", если же есть просто желание получить весёлый мотор, то гораздо проще купить готовый продукт либо у Юры (он свой мотор продаёт, так как готовит следующий, более продвинутый, вариант), либо, как уже Серёга сказал, готовый F20B DOHC VTEC (хоть 180лс, хоть 200лс, правда 200-сильный ОЧЕНЬ тяжело найти отдельно сам мотор, я покупал целиком СВАП-комплект и продавал ненужные мне части, а 180-сильных образцов в тех же Штатах от 600-700 баксов "как грязи").

А-а, и забыл упомянуть, подобная переделка потянет за собой замену трамблёра, проводов, ГУРа (правда, ГУР можно и свой оставить, но кронштейн надо будет переделывать или менять на Туперный, вроде Rolling Eyes ), впускного коллектора, выпускного коллектора, кронштейна ГРМ'а, тросика газа... вроде всё.
Так что тут есть что взвесить, на предмет строить или брать готовое Wink .
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1186359»18-02-2011 17:35Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Vice, низкий поклон за уделенное мне внимание... Вопросов утроилось.. :) А располагает ли упомянутый тобой вторичный американский рынок моторами Н22А7 в сборе со всем навесным, трактами и разумом? Хотя ответ я предполагаю, но.. я должен был начать именно с этого вопроса  Very Happy На второе хочу знать что хочет Кортез за свою движку  Rolling Eyes ... На третье - стану чесать репу... Я давно уже посматриваю в сторону Субы Легаси, но... освободиться от пагубного влияния УТЕСа пока не в состоянии :)
Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо... (с)виздил у Жванецкого
#1186436»18-02-2011 19:25Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Ellin:Vice, низкий поклон за уделенное мне внимание... Вопросов утроилось.. :) А располагает ли упомянутый тобой вторичный американский рынок моторами Н22А7 в сборе со всем навесным, трактами и разумом? Хотя ответ я предполагаю, но.. я должен был начать именно с этого вопроса  Very Happy На второе хочу знать что хочет Кортез за свою движку  Rolling Eyes ... На третье - стану чесать репу... Я давно уже посматриваю в сторону Субы Легаси, но... освободиться от пагубного влияния УТЕСа пока не в состоянии :)


 На американском рынке Н22А7 быть в-принципе не может (или точнее КРАЙНЕ нереально его присутствие), так как он ставился лишь на европейские Аккорды, которых не было в Штатах. Зато в Штатах есть Н22А JDM Euro-R/S-spec/Type-S (последний не интересен из-за наличия ATTS'a), но... есть одно большое НО,- они там идут, как правило, СВАП-комплектами с КПП (только механики) и полным набором необходимого... продажи отдельно таких моторов без КПП я не встречал... точнее попадались красноголовые Н22А JDM, но при ближайшем рассмотрении, они были обычными 200-сильными с красными крышками, т.е. вероятность напороться на "подделку" стремится к 99,9%. А проверить отдельно сам мотор без разбора, что он из себя представляет, почти нереально, внешние различия лишь в крышках и диаметре (маркировках) дросселей... на Евреях ещё впускной коллектор выдаёт 220-сильную версию... всё, но по фото определить дроссель с обычного или с Еврея - нереально, да и впускной коллектор в сборе можно напялить на обычный мотор... т.е. только комплект, а цена таких к-тов ТАМ стартует с 2,5куе минимум, плюс доставка по Штатам, плюс закупка, плюс доставка к нам (мне мой к-т вышел морем 1100уе)... одним словом, невыгодно. Чуть дешевле выйдет такой к-т везти из Англии с европейского Тупера, но не сильно. В Англии можно и отдельно голый мотор такой купить в районе 1,5-2куе, но плюс привоз, выходит всё равно не ниже 2-2,5куе. Недавно была возможность за 900фунтов там взять голый столбик с коллекторами, но была вероятность получить уложенный мотор, я не рискнул... а те, которые идут "с гарантией", стартуют с 1200-1300 фунтов за голый мотор и в итоге здесь не меньше 2,5куе обойдутся... неинтересно вобщем.

 Цифра выставленная последним потенциальным покупателям была 2куе с коллекторами, трамблёром, мозгом и установкой "сел и поехал" (в твой Аккорд так точно, ибо у Юры такой же). Без установки речь шла о 1,5куе за тот же комплект, что весьма демократично для мотора с минимум 185лс.
В чём преимущество (на мой взгляд) Ф-серии, это чугунные гильзы, у них нет никосила, даже после расточки на 87, у тебя есть перспектива 87.25 и 87.50, а у Н-серии, при выработке "за предел" либо замена блока, либо установка гильз, что и гемморнее, и дороже (то, что есть ремонт и в Н-серии не рассматриваю, так как если ничего не изменилось, то станок для нанесения никосила после расточки под ремразмер есть только один, в Черновцах, и научились ли с ним работать или нет, - мне неизвестно)...
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1186549»18-02-2011 22:46Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
И опять поддержу Андрея  Vice, с небольшим дополнением. Визуально отличия евроР и не евроР мотора в маркировке ГБЦ. Р13 на черных и PDE (они еще на поздние Н23А VTEC шли)  на моторе с аккорда ЕвроР. Уточнее скорее для истории, ибо для нашей страны оно неактуально )
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1186591»19-02-2011 00:12Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Cool:И опять поддержу Андрея  Vice, с небольшим дополнением. Визуально отличия евроР и не евроР мотора в маркировке ГБЦ. Р13 на черных и PDE (они еще на поздние Н23А VTEC шли)  на моторе с аккорда ЕвроР. Уточнее скорее для истории, ибо для нашей страны оно неактуально )


 Абсолютно верно, Грише +5, только эту маркировку по фото также прочитать крайне проблематично... только спецом просить продавца сфоткать и фото показать, но реально, америкос, весьма вероятно, пошлёт на йух с такими вопросами (как мне отвечали:"я продал таких моторов более 500 штук и все довольны, а если что-то не нравится,- не покупай")... хотя, когда я брал свой к-т Ф20-го, я специально просил сделать фото дросселя, чтоб было видно его маркировку, и померять диаметр самого дросселя, фото мне сделали, и мотор в итоге я купил Laughing .
Гриш, а откуда инфа о Н23 таких с Еврейской бошкой? Интересует для самообразования... если они реально были, то ОЧЕНЬ хочу узнать со скольки оборотов у них была красная зона и на каких оборотах была отсечка?.. насущные вопросы, так сказать, чтоб на своём правильно выставить (не хочется, как-то, ещё один мотор сложить Embarassed ), а то ж у меня такой мотор и получится Н23 с ГБЦ PDE.

Озадачился... таки да, но не совсем, там бошка чисто своя, не PDE, а PCF, и были они не поздние, а с 1999 по 2002. Впускной вал, там, по-ходу, таки был "горбатый" PCB, а выпускной обычный P5M (хотя все пружинки клапанов обычные Р13, а не еврейские, и окончание впускного распреда другое у Н23А... короче, ХЗ)... такой себе непонятный "гибрид"-полуеврей, впускной коллектор самый обычный Н22-й. Максимум мощности на таком было на 6800об/мин, т.е. до 7к его можно смело винтить, с 7к redline, 7200-7300 - rev cut...  степень 11:1/10,6:1 (разные данные в разных источниках), диаметр 87мм, ход поршня 95мм... и 200лс на 6800об/мин... "чёрный" Н22А ЖДМ имеет столько же на тех же 6800об/мин, но момента чуть поменьше и чуть повыше...  и бенз для Н23А VTEC  онли 98 Laughing .
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1186629»19-02-2011 09:10Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Порывшись в инфе, разумею что вариант покупки сердца у Кортеза мне обойдется меньшей кровью. А что делать с разумом? С его CG мозг мне не подойдет... Либо СВАП-комплект Ф20Б с последующей продажей КПП и своей движки... Имея опыт борьбы с электронными капризами в Одессе опять же склоняюсь к перегону тачки к вам в Киев.Вариант с Кортезом если рассудить,приемлемее - у меня в таком разе остается донор, а мотор с течением времени охотно поддается капитальным ремонтам. Надо думать. Сейчас занимаюсь коробкой,по симптомам умерла гидромуфта и восстанавливать эту КПП не вижу оснований. У вас ничего такого не валяется? :)
Любого автомобиля хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо... (с)виздил у Жванецкого
#1186738»19-02-2011 13:41Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Vice: Гриш, а откуда инфа о Н23 таких с Еврейской бошкой? Интересует для самообразования... если они реально были, то ОЧЕНЬ хочу узнать со скольки оборотов у них была красная зона и на каких оборотах была отсечка?.. насущные вопросы, так сказать, чтоб на своём правильно выставить (не хочется, как-то, ещё один мотор сложить Embarassed ), а то ж у меня такой мотор и получится Н23 с ГБЦ PDE.

Озадачился... таки да, но не совсем, там бошка чисто своя, не PDE, а PCF, и были они не поздние, а с 1999 по 2002. Впускной вал, там, по-ходу, таки был "горбатый" PCB, а выпускной обычный P5M (хотя все пружинки клапанов обычные Р13, а не еврейские, и окончание впускного распреда другое у Н23А... короче, ХЗ)... такой себе непонятный "гибрид"-полуеврей, впускной коллектор самый обычный Н22-й. Максимум мощности на таком было на 6800об/мин, т.е. до 7к его можно смело винтить, с 7к redline, 7200-7300 - rev cut...  степень 11:1/10,6:1 (разные данные в разных источниках), диаметр 87мм, ход поршня 95мм... и 200лс на 6800об/мин... "чёрный" Н22А ЖДМ имеет столько же на тех же 6800об/мин, но момента чуть поменьше и чуть повыше...  и бенз для Н23А VTEC  онли 98 Laughing .

Андрюх, я ж не всегда бываю ленивым ))))), в этот попробую ответить.
Мыж с тобой прекрасно понимаем, что оба всего навсего теоретики в данном вопросе, ибо в живую, ни я, не (может я и ошибаюсь) ты никогда этого мотора не точто не разбирали, не замеряли его узлы и не сравнивали с другими, но даже и не видели, потому всю информацию черпаем с профильных ресурсов.
Далее. Сколько ресурсов столько и там различных знатоков, которые, как правило, со слов "потерпевших" сравнивают. рассказывают и доказывают. но, есть и те, которые таки действительно обладают и разбирали и сравнивали. то, о чем я написал про голову РDЕ я взял из профильного форума с ветки человека, которы, купив такой мотор тупо его разобрал и сравнил с имеющимися в наличии родственными н22 моторами разных версий. О результатах его сравнения я и написал. Кроме того, если немного погуглить то найти инфу о том какими головами накрывались н23 блютопы не сложно и ПДЕ там тоже были, разумеется с соответсвующим впуском, дросселем,  форсами, и еще кучей всего. Другое дело в чем отличия ПДЕ от Р13, РСF или Р5м. Мне не особо это интересно, ибо еще раз подчеркну, что эта тема актуальна бы лабы, если бы мы жили хотябы в россии или япе или сша. Как говорил классик - давайте спорить о вкусе апельсина с теми кто его ел )) Полностью соглашусь с тобой в том что н23 это какойто реальный гибри. Типа перед тем как перейти на К серию япошки сошкрябали все шо у них валялось на складе от всех модификаций н22 за 10 лет и собрали шото, шо потом назвали н23а втек ))) Кстати, аргументируй плз свое утверждение об обязательности 98 бензина для данного мотора.
86dee43f88d2c1e84e67d28fe4221fa8.jpg



1c84b06242b7bef9f57e1b4f802d8202.jpg



67af791542657d67190b3a9483ef5bfd.jpg


Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1191903»27-02-2011 21:07Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Cool: Андрюх, я ж не всегда бываю ленивым ))))), в этот попробую ответить.
Мыж с тобой прекрасно понимаем, что оба всего навсего теоретики в данном вопросе, ибо в живую, ни я, не (может я и ошибаюсь) ты никогда этого мотора не точто не разбирали, не замеряли его узлы и не сравнивали с другими, но даже и не видели, потому всю информацию черпаем с профильных ресурсов.
Далее. Сколько ресурсов столько и там различных знатоков, которые, как правило, со слов "потерпевших" сравнивают. рассказывают и доказывают. но, есть и те, которые таки действительно обладают и разбирали и сравнивали. то, о чем я написал про голову РDЕ я взял из профильного форума с ветки человека, которы, купив такой мотор тупо его разобрал и сравнил с имеющимися в наличии родственными н22 моторами разных версий. О результатах его сравнения я и написал. Кроме того, если немного погуглить то найти инфу о том какими головами накрывались н23 блютопы не сложно и ПДЕ там тоже были, разумеется с соответсвующим впуском, дросселем,  форсами, и еще кучей всего. Другое дело в чем отличия ПДЕ от Р13, РСF или Р5м. Мне не особо это интересно, ибо еще раз подчеркну, что эта тема актуальна бы лабы, если бы мы жили хотябы в россии или япе или сша. Как говорил классик - давайте спорить о вкусе апельсина с теми кто его ел )) Полностью соглашусь с тобой в том что н23 это какойто реальный гибри. Типа перед тем как перейти на К серию япошки сошкрябали все шо у них валялось на складе от всех модификаций н22 за 10 лет и собрали шото, шо потом назвали н23а втек ))) Кстати, аргументируй плз свое утверждение об обязательности 98 бензина для данного мотора.


 Для меня основным и на 99,99% соответствующим правде ресурсом является ТОЛЬКО хондовская оригинальная программа, будь она для европейского-ли рынка, американского-ли или JDM. Плюс к ней инфа на honda.co.jp . Всё остальное (гугль, вики и остальные ресурсы) - исключительно ознакомительно в качестве ВОЗМОЖНО правдивой (а возможно и нет) информации.
Поэтому из данных в JDM Honda ЕРС могу утверждать ГБЦ на Н23А НЕ ШЛА с заводским партнамбером PDE (хотя и вижу такое клеймо на выложенном тобой фото), также точно могу утверждать, что не было Еврейской бошки в сборе на Н23А, так как выпускной вал там самый что ни на есть обычный Р5М... само-собой разумеется если мы говорим о заводском стоке. Что можно с ним сделать,- это тема совсем другого разговора. Wink
Если не сложно, кинь ссылку, на сравнение Н23А с Н22-ми аналогами...
Я вот такое могу дать (фотки твои оттуда кстати  Laughing ) - http://www.honda-tech.com/showthread.php?, там, например, сначала сказано, что ГБЦ идёт Р13, потом фотки с клеймом PDE, потом всё-таки указано, что PCF... но я останусь при мнении на основе данных из оригинальной проги, ГБЦ там своя, не "базовая", но и не "еврейская"... да и впуска еврейского там не могло быть даже из логических рассуждений... сам подумай, шли эти моторы с завода ТОЛЬКО С АКПП, для Аккордов-Вагонов, верха там нужны постольку-поскольку, это не механика на "псевдоспорт"Аккорде... и внутренних маслоподающих форсунок, как и на F20B DOHC VTEC, также нет... что ещё одно подтверждение относительной "низкооборотистости" этого двигателя.
По 98-му бензу попробую поднять ссылки, где я такую инфу нашкрябал... насколько помню, там были спеки заводские, такие же как для Сир/СирТ/ЕвроР... хотя, я сам на СирТовском Ф20Б спокойно и на 95-м катался, правда, на мозгах Р13... но в спеках на СирТ точно был 98-й прописан, это я хорошо помню...
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1191918»27-02-2011 21:42Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Андрюх, не вижу смысла в дискусии, ибо она как миниммум неактуальна и не о чем.
Я думаю, со временем, уделив этому вопросу больше внимания, если захочешь, ты сам убедишься кто ближе к истине. программа это конечно хорошо... я тебе даю конкретные факты с фотографиями. Я лично знаю 2-х человек. у которых стоят свапнутые н23а втек с пде головами. Да, валы и поршня там не еврейские, но я говорил про голову. кстати, только для н23а втек с головой ПДе существует впускной коллектор, который ставился только на эту голову этого мотора. именно впускными колекторами они отличаются от обычных (не пде н23а втек) при первом, беглом их осмотре. Он с виду такой как на еврее но с изменяемой геометрией.
Интересно что твоя программа говорит про такой коллектор. Вот номера пде-шных моторов: H23A-2020769; Н23А-2022631. фото такого колектора есть в той теме, ссылу на которую ты дал в своем посте выше. ну или накрайняк тут посмотреть )

Added after 58 seconds:

по бензу... спросил потому что при степени сжатия 10.6-11 лить 98 бенз както особо смысла нету. Ошибаюсь?
7b3cb054459de10416a502d0d3568617.jpg


Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1191979»27-02-2011 23:44Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
На степень 11, как раз, 98онли и прописан в заводских спеках...

 Если ты речь вёл о голой ГБЦ PDE как таковой, то вполне возможно, ибо я так нигде и не нашёл глобальных отличий её от обычной Р13/Р5М... РСВ-ная, там хоть диаметр каналов впускных разный.... у PDE, вроде как, посадка клапанов отличается от обычной, но это на уровне "непроверенной информации".
По коллектору не совсем понял, что ты хотел сказать... конструктивно обычный коллектор с ИАБом - http://honda.epcdata.ru/accord_wagon/gh-cl2/17643/engine/1989/?p=9 , "с виду как на еврее",- ты имеешь ввиду трёхпозиционный клапан ХХ, датчики и прочее?.. так это вполне логично... поколение автомобилей/моторов одно и то же, соответственно, аналогичные узлы и детали... впрочем, соглашусь, дискуссию не имеет смысла развивать, что меня интересовало,- уже нашёл, и даже немного больше, чем искал.
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1191989»28-02-2011 00:08Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
главным образом надпись PGM-F1 ну и саму форму коллектора и его конструктив http://www.honda-tech.com/showthread.php?page=4. Сорри, на этом считаю что мы друг друга поняли и из темы удаляюсь))
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1248736»19-06-2011 22:22Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
Здравствуйте,у меня к Вам будет парочку вопросов по поводу Движки,а именно:У нас есть Honda Accord 1999 / CG / F20B6 / 147 л.с.(уже разобранный)/ МКПП,запчастей на такой двиг нет,или космос по деньгам,а надо всё,но сейчас не об этом.Вот много уже форумов прочитал по этой теме и решил менять силовой агрегат.Подскажите какой влезит вместо моего и какой будет менее проблематичным по мозгам ? Думаю про F20B (Sir-T)200 л.с.-настоящих японскихWink.Какие про него отзывы? Или какой лучше? .Спасибо.
#1251816»25-06-2011 20:00Мотор F20B6, есть ли место на ГБЦ под "снять миллиметр-другой"?
+0
AccordVTEC:Здравствуйте,у меня к Вам будет парочку вопросов по поводу Движки,а именно:У нас есть Honda Accord 1999 / CG / F20B6 / 147 л.с.(уже разобранный)/ МКПП,запчастей на такой двиг нет,или космос по деньгам,а надо всё,но сейчас не об этом.Вот много уже форумов прочитал по этой теме и решил менять силовой агрегат.Подскажите какой влезит вместо моего и какой будет менее проблематичным по мозгам ? Думаю про F20B (Sir-T)200 л.с.-настоящих японскихWink.Какие про него отзывы? Или какой лучше? .Спасибо.


 Встанет, мозги нужны будут или его же (Сиртовские) или переходить на программируемые ОБД1 (но тогда придётся побороть клапан ХХ, ЕГР и может ещё чего по-мелочам). Также с ним нужны будут впус и выпуск (либо с Н22). Найти такой в Украине, как минимум, нелегко... а что с Вашим двигателем-то? Там, как бы, вопросов суперглобальных нет особо...

А-а, ну и отзывы о 200лс... ну, какие отзывы Rolling Eyes ... он таки едет и едет весело, здесь на форуме я знаю трёх людей (включая себя), которые на таких (или подобных, СиР, 180лс) катаются, больше о впечатлениях - about56847-0-asc-75.html  .
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая