Я забув пароль Зареєструватись

Завышенная оценка авто при страховой выплате RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1155028»17-12-2010 14:47Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Нужна консультация по выплате страховой компании по страховому случаю.

После ДТП (где виновник не я) была проведена экспертиза, по требованию страховой компании (Украинская страховая группа). Виновная сторона присутствовала и подписала протокол, что согласна с тем, что из списка подлежит замене и ремонту.

У виновной стороны ГО. Проще было бы с его страховой требовать возмещения.

ДМИ насчитали 23К, а ахнул, но все же. Был уверен, что УСГ заплатит. Авто в кредите, банк прислал письмо, что не против, чтобы денежные средства были перечислены на ДМИ.

Но... УСГ заплатили 18К грн. Я ах.л. Начал выяснять причины. Оказалось, что их эксперт оценил мое авто в 180 000 грн. (Сивик 4Д 2008 г.) что составляет 22 500 долларов США (не слабо да?). А так как по КАСКО я застрахован на 145К грн. (что на сегодняшний день адекватная цена) то они переиндексировали сумму выплаты согласно разницы 180К-145К так как автомобиль согласно условий договора недострахован!

После моих настойчивых требований и звонков я ничего не добился и мне порекомендовали обратиться в суд. Вот теперь сижу и думаю, что делать? 5К грн. на дороге не валяются.

PS есть вариант ехать в страховую виновника и требовать возмещения разницы, на сколько это вероятно? да и зачем мне тогда нужна такая страховая как УСГ?
o67 56З 2! 45
#1155571»18-12-2010 17:43Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Была такая же ситуация. Застраховал FR-V 2008 года на 160 тысяч. После ДТП насчитали среднюю рыночную стоимость 205 тысяч. После того, как я им покрутил пальцем у виска, вышли на 190 тысяч, несмотря на то, что машина в 2008 покупалась за 186 штук.
Потерял 15% на выплате. Достраховал машину до 185 тысяч. Маржа 10% допускается в договоре.
Если у них что-то прописано в договоре - спорить бесполезно. Практически у всех страховых есть такой пункт.
Поэтому, при страховании не стоит указывать желаемую сумму. Надо их заставить просчитать среднюю рыночную стоимость на день страхования и занизить ее процентов на 7-8 (если есть допуск в 10%).

Отака фигня, малята ...
#1155712»19-12-2010 00:06Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Не стоит сивик твой 180, в понед попытаюсь разобраться.
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)

#1156157»20-12-2010 10:23Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Crazy_Guy, привет...
Спасибо (заранее) за попытку, но это бесполезно... я им не то, что у виска крутил, я им за эти деньги готов продать автомобиль...!!!
В итоге продав за 180 я смогу купить такой же автомобиль за 150, при этом также погасить кредит =)

ОЧЧЕНЬ ХОЧУ ВПАРИТЬ ЭТОМУ ЭКСПЕРТУ СВОЙ АВТО ЗА 180 000 грн.!!!
o67 56З 2! 45
#1156215»20-12-2010 11:24Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
CeRberuZ, в договоре должно быть две стоимости: рыночная (оценочная) и страховая. Просмотри повнимательнее первую страницу...

P.S. кидок извесный, в судах и Госфинуслуг рассыпается.

Added after 3 minutes:

 CeRberuZ, очень помогает жалоба на эксперта в Фонд госимущества. Эксперт ООО "УСД"?

#1156305»20-12-2010 12:51Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Yeti, нет, независимая экспертиза я так понял. Рядом с  ними (УСГ) находится офис.

Честно сказать я в шоке, я эту компанию чуть ли не на руках носил (даже советовал всем знакомым рассказывая, что заплатят 100%) несмотря на некоторые казусы, которые оказались мелочью по сравнению с подобным кидком.

И честно сказать это перечеркнуло все хорошее... Без обид, это не личное, но весь интернет о подобном узнает... чуть позже, когда дело подойдет к своему концу и будет возможность всю информацию четко расставить по своим местам. А то сейчас каша в голове, плюс документов (экспертизы) нет на руках.
o67 56З 2! 45
#1156361»20-12-2010 13:48Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
CeRberuZ, "независимым" экспертом УСГ является ООО "Українська служба допомоги". И те и те на Федорова 32а находятся.
Там есть  великий специалиста с фамилией на букву С. ...
В любом случае для дальнейших официальных разборов тебе нужно получить копию всего дела по твоей выплате. Подай им заявление с просьбой предоставить копию всего дела, связанного с выплатой. Постараюсь почитать потом.
#1156389»20-12-2010 14:11Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
CeRberuZ, я, когда страховался 2 месяца назад, тоже хотел застраховать на 140 тыс.(по моему мнению это адекватная рыночная цена),но мне сказали, что это мало и при выплате будет та ситуация, которая у тебя и получилась. Поэтому пришлось соглашаться на 170 тыс. (так по бюллетеню какому-то).Но это другая страховая. В УСГ тоже озвучили стоимость порядка 165 тыс.
Удачи в разруливании.
Воспитан в приличной семье (с)
#1156527»20-12-2010 16:54Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Книженция, из которой эксперты выуживают цены на авто, называется Бюллетень автотовароведа. Это такая толстая книженция, которой Грызя подпирает дверь в кабинете :). Там находятся не точные цены, а ВИЛКИ статистических сумм, в которые могут оценить болид "от" и "до".

Цель существования страховых компаний-это собрать как можно больше денег, а выплатить как можно меньше, а не помощь вам в беде, как вы возможно подумали. Таким образом, они крутят цены из справочника в ту сторону, в которую им выгодно. Сейчас им выгодно битое со всех сторон корыто оценить как новую машину с тем, чтобы собрать как можно больше премий. Поэтому ошарашенному клиенту и озвучивается страшная цифра из графы "до".

Автору рекомендуется подъехать, например, к мрео на Туполева или автобазар, найти любого оценщика и за 50 рублей и 20 минут получить альтернативную оценку, открыв для себя тайну графы "от".

Также за завышенную оценку можно посудиться и привлечь оценщика за мошенничество.

И еще. Все страхователи всерьез думают, что в случае чего-то нехорошего страховая компания погасит все их убытки и решит все их проблемы. Это глубочайшее заблуждение. После года кровохарканий и тонн справок страхователь получит абсолютный минимум, который страховая на тот момент при действующей практике просто не может не заплатить. А этот минимум всегда будет отличаться в разы от ожидаемого и тем более реального размера ущерба, притом не в выгодную страхователю сторону. Позиция страховщиков такая-радуйтесь, что получили хоть что-то. Эта суровая правда жизни и заставила меня отказаться от любых видов страхования в Украине, кроме 2х обязательных.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1157089»21-12-2010 16:17Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Giveme5: Автору рекомендуется подъехать, например, к мрео на Туполева или автобазар, найти любого оценщика и за 50 рублей и 20 минут получить альтернативную оценку, открыв для себя тайну графы "от".


Така оцінка коштує близько 350 грн. Биту машину експерт не бачив, машину на момент страхування теж - може відмовити.
До того ж сума вже виплачена.

#1157151»21-12-2010 17:06Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Всем спасибо за советы.
По факту, эксперт видел авто, видел калькуляцию ДМИ и все повреждения, даже подымали машину и смотрели снизу.
Чтобы понять сколько стоит мой сивик достаточно зайти в инет и найти предложения о продаже, красная цена 150 000 грн. Про занижения суммы выплат понятно, однако есть виновная сторона, которая застрахована по ГО... т.е. не зависимо от суммы есть с кого ее взять!

Сейчас плотно общаюсь с Crazy_Guy

Как и говорил, об исходе данного дела отпишусь.
o67 56З 2! 45
#1157629»22-12-2010 12:43Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Разобрался, лично мне все понятно,  CeRberuZ, мне озвучивать, или закрываем тему?
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)

#1157643»22-12-2010 12:50Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Crazy_Guy, можешь озвучивать. Я так понимаю, что по хорошему не получится.
o67 56З 2! 45
#1157648»22-12-2010 12:54Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
если не тяжело- напишите к чему пришли, очень уж ситуация интересная  Shock
#1157700»22-12-2010 13:37Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
rivendell:если не тяжело- напишите к чему пришли, очень уж ситуация интересная  Shock


Давай угадаю: СК не специалист в области оценки. СК полностью принимает заключение оценщика. Все вопросы к нему, а мы (СК) белые и пушистые.

#1157743»22-12-2010 14:12Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Yeti, уже хуже! оказалось, что мои возмущения о подобном беспределе со стороны страховой в данной ситуации трактовали как угрозу! И теперь дело в отделе службы безопасности, из-за того, что (со слов представителя компании) я угрожал.

В связи с чем, похоже, мне придется искать адвоката. Есть желающие добиться справедливости?
o67 56З 2! 45
#1157756»22-12-2010 14:37Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Yeti:
rivendell:если не тяжело- напишите к чему пришли, очень уж ситуация интересная  Shock


Давай угадаю: СК не специалист в области оценки. СК полностью принимает заключение оценщика. Все вопросы к нему, а мы (СК) белые и пушистые.


к чему сарказм?

Added after 14 minutes:

rivendell:если не тяжело- напишите к чему пришли, очень уж ситуация интересная  Shock


Пришли к тому, что все остается как есть, СК стоит принципиально, у нее на это есть свои причины (их комментировать я не буду, и мое отношение так же), Антон желает судиться, это его право, у него есть на это свои причины...

ИМХО, в правовом поле шансов нет.
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)

#1157783»22-12-2010 14:46Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Crazy_Guy, прошу простить, но здесь как и страховая я буду принципиален. Ничего личного. Тебя я уважаю уже за то, что ты хоть что-то попытался сделать и логично мыслишь в сложившейся ситуации. Мной сейчас руководит лишь чувство, точнее чувства: гнев, возмущение и стремление к справедливости.

Как я и говорил, я не поленюсь, найду время и напишу статью, которую разошлю по СМИ и размещу в интернете. Также как и предлагалось, данный материал будет отправлен в гос структуры контролирующие деятельность страховых компаний и экспертов оценки имущества. Это будет чуть позже. Сейчас у меня попандос на 5 тыс. грн. Мне необходимо будет собрать пакет документов в УСГ и передать его в страховую виновной стороны с целью получения возмещения. И на сколько я знаю, это не так уж и быстро.

PS еще раз повторюсь, ничего личного.
o67 56З 2! 45
#1157796»22-12-2010 15:02Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Crazy_Guy, сарказма нет. Это резюмирование позиции СК. Припоминаешь, мы обсуждали деятельносты ВАБ-страхование и тех, кто урегулирует их случаи? Я спрашивал об условиях объединения компаний.

Added after 4 minutes:

Crazy_Guy: ИМХО, в правовом поле шансов нет.


Так мы их организуем. Мое предложение автор темы знает.

Added after 53 seconds:

 Crazy_Guy, К.К. снова в позицию стал?

#1157863»22-12-2010 15:40Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Yeti, в ближайшие дни планирую к ним ехать писать заяву на получение копий документов. Они в любом случае понадобятся для строховой виновника ДТП.
o67 56З 2! 45
#1157916»22-12-2010 16:36Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
У меня вопрос.

А если бы у автора был тотал, а не ремонт, была бы переоценка машины с повышением стоимости?

Added after 4 minutes:

Yeti:
Giveme5: Автору рекомендуется подъехать, например, к мрео на Туполева или автобазар, найти любого оценщика и за 50 рублей и 20 минут получить альтернативную оценку, открыв для себя тайну графы "от".


Така оцінка коштує близько 350 грн. Биту машину експерт не бачив, машину на момент страхування теж - може відмовити.
До того ж сума вже виплачена.


Ну и что? Мы ж не собираем бумаги в суд, а спрашиваем мнения. По фото можно сделать и описанию повреждений. Аж бегом проделала такое десяток раз, в т.ч. будучи получателем возмещений-перед экспертизой страховой вооружилась устными данными эксперта с автобазара и калькуляцией СТО. В общем явилась готовая, как пионэр. Даже пикнуть не посмели ни на копейку ниже. А для бумаг в суд есть КНИИСЭ и т.д.

Сто лет назад писано. Актуально-шо писец. about49442.html
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#1157987»22-12-2010 17:45Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Giveme5, можно использовать данный текст при написании статьи? =)
o67 56З 2! 45
#1158606»23-12-2010 17:03Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
CeRberuZ:Giveme5, можно использовать данный текст при написании статьи? =)


Дарю :) только с указанием аффтора.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1158625»23-12-2010 17:26Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Crazy_Guy, В этом вся разница .....
Страхуясь зарубежом человек
1) - получает все бабло которое должен получить - и даже не парится
2) - У них почти по всем отраслям есть черные списки - если кто то хочет "зарабатывать" на страховых - его просто больше не страхуют
3) - а у нас сплошной геморой.
Вот банально мой случай ...
пока не будет всех документов идете гуляете.
Простите но 2 мес мои документы передавались в наши чудные киевские органы. Потом еще месяц по киевским и т.п.

Напридумывали 100 процедур 100 бумажек - 100 извещений ...  по факту из за этого раздуваете штат - ибо эту всю трахомудию даже если она по 3-5 мин - надо сделать. По клиенту при этом банально найти папку и т.п.
В итоге вместо 2 принимаю - и дают по телефону добро в бухгалтерию. И 10 спецов по оценке.
Имеем 20 человек занимающихся трахомудией. 2 эксперта.
По факту за год в итоге можно по текущим тратам  - пустить 5 машин по тоталу на стоимость содержания этой толпы людей.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1158710»23-12-2010 20:22Завышенная оценка авто при страховой выплате
+0
Дровосек, и?
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)

Форум : HONDA Финансы и Страхование