Я забув пароль Зареєструватись

Податковий кодекс RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1146789»06-12-2010 15:32Податковий кодекс
+0
Paladin:Семья, кто осилил изучить, можно резюмировать как дальше жить ФОП единщикам? Как и прежде? Годовой оборот не уменьшили до 300000 грн?

Оставили единщикам все как было - 500 тыс годового, 200 грн налога + доплата в ПФ..
Говорят, ждите нового отдельного закона по применению единого налога в след году :)
#1146870»06-12-2010 16:36Податковий кодекс
+0
Solaris78, сенкс! :)
#1146916»06-12-2010 17:17Податковий кодекс
+0
Paladin:Solaris78, сенкс! :)


Не за что  :) , единственно - помните, что согласно нового НК предприятия не смогут относить на затраты товары или услуги, купленные у ФОП-единщиков (кроме услуг информатизации). Так что вполне возможно, что контрагенты перестанут работать с единщиками..
#1146956»06-12-2010 18:01Податковий кодекс
+0
Solaris78:
Paladin:Семья, кто осилил изучить, можно резюмировать как дальше жить ФОП единщикам? Как и прежде? Годовой оборот не уменьшили до 300000 грн?

Оставили единщикам все как было - 500 тыс годового, 200 грн налога + доплата в ПФ..
Говорят, ждите нового отдельного закона по применению единого налога в след году :)


Підрозділ 8. Особливості справляння єдиного податку
та фіксованого податку

1. Встановити, що з 1 січня 2011 року до внесення змін до розділу XIV Податкового кодексу України в частині оподаткування суб’єктів малого підприємництва Указ Президента України від 3 липня 1998 року № 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" (з наступними змінами) та абзаци шостий – двадцять восьмий пункту 1 статті 14 розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України від 26 грудня 1992 року № 1392 "Про прибутковий податок з громадян" застосовуються з урахуванням таких особливостей:
1) платники єдиного податку не є платниками таких податків і зборів, визначених Податковим кодексом України:
а) податок на прибуток підприємств;
б) податок на доходи фізичних осіб (для фізичних осіб  підприємців);
в) податок на додану вартість з операцій з постачання товарів та послуг, місце надання яких розташоване на митній території України, за винятком податку на додану вартість, що сплачується юридичними особами, які обрали ставку оподаткування 6 відсотків;
г) земельний податок, крім земельного податку за земельні ділянки, що не використовуються для ведення підприємницької діяльності;
ґ) плата за користування надрами;
д) збір за спеціальне використання води;
е) збір за спеціальне використання лісових ресурсів;
є) збір за провадження деяких видів підприємницької діяльності;
2) нарахування, обчислення та сплата єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування здійснюються суб’єктами малого підприємництва, які сплачують єдиний податок відповідно до Указу Президента України від 3 липня 1998 року
№ 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" (з наступними змінами) або фіксований податок відповідно до абзаців шостого – двадцять восьмого пункту 1 статті 14 розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України від 26 грудня 1992 року № 1392 "Про прибутковий податок з громадян", у порядку, визначеному Законом України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування";

3) єдиний податок або фіксований податок сплачується на рахунок відповідного бюджету в розмірі частини єдиного податку або фіксованого податку, що підлягають перерахуванню до цих бюджетів відповідно до норм Указу Президента України від 3 липня 1998 року  № 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" (з наступними змінами) та Закону України "Про внесення змін до Декрету Кабінету Міністрів України "Про прибутковий податок з громадян" (Відомості Верховної Ради України, 1998 р., № 3031, ст.195) (крім єдиного податку, який сплачується у січні 2011 року за останній звітний (податковий) період 2010 року). При цьому розподіл коштів єдиного податку або фіксованого податку на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та/або до Пенсійного фонду України Державним казначейством України не здійснюється;
4) зарахування до бюджетів та фондів загальнообов’язкового державного соціального страхування (у тому числі пенсійного страхування) єдиного податку, який сплачується у січні 2011 року за останній звітний (податковий) період 2010 року, здійснюється у порядку та на умовах, які діяли до 1 січня 2011 року;

        5) повернення сум єдиного податку та фіксованого податку, які були сплачені до 1 січня 2011 року помилково або надміру, а також зарахування сум погашення податкового боргу, що сформувався станом на 31 грудня 2010 року, здійснюються у встановленому порядку з урахуванням цього підрозділу.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1146986»06-12-2010 18:40Податковий кодекс
+0
Giveme5:
2) нарахування, обчислення та сплата єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування здійснюються суб’єктами малого підприємництва, які сплачують єдиний податок відповідно до Указу Президента України від 3 липня 1998 року
№ 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва" (з наступними змінами) або фіксований податок відповідно до абзаців шостого – двадцять восьмого пункту 1 статті 14 розділу IV Декрету Кабінету Міністрів України від 26 грудня 1992 року № 1392 "Про прибутковий податок з громадян", у порядку, визначеному Законом України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування";



Ира, вы хотите сказать, что доплаты в ПФ делать не надо будет? Мне кажется, что новый НК не отменяет июльского закона, тем более, что в разделе "Про внесення змін до деяких законодавчих актів.." о нем не упоминается вроде.
Или я неверно истолковал ваш message?
#1147081»06-12-2010 21:18Податковий кодекс
+0
Solaris78:

Ира, вы хотите сказать, что доплаты в ПФ делать не надо будет? Мне кажется, что новый НК не отменяет июльского закона, тем более, что в разделе "Про внесення змін до деяких законодавчих актів.." о нем не упоминается вроде.
Или я неверно истолковал ваш message?


Так вроде наоборот - платить надо

Giveme5:
2) нарахування, обчислення та сплата єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування здійснюються суб’єктами малого підприємництва, які сплачують єдиний податок відповідно до .... (согласно чему могут платить единый налог)


Added after 5 minutes:

Solaris78:
Paladin:Solaris78, сенкс! :)


Не за что  :) , единственно - помните, что согласно нового НК предприятия не смогут относить на затраты товары или услуги, купленные у ФОП-единщиков (кроме услуг информатизации). Так что вполне возможно, что контрагенты перестанут работать с единщиками..
 

А можно по-подробней про услуги информатизации. То есть этому виду деятельности сделали исключение и такие услуги можно относить на затраты? Налог остался как был - 200грн?
Может есть ссылка на соответствующую статью?
А у меня все хорошо.
#1147304»07-12-2010 09:24Податковий кодекс
+0
Romich:

Так вроде наоборот - платить надо

Giveme5:
2) нарахування, обчислення та сплата єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування здійснюються суб’єктами малого підприємництва, які сплачують єдиний податок відповідно до .... (согласно чему могут платить единый налог)



А можно по-подробней про услуги информатизации. То есть этому виду деятельности сделали исключение и такие услуги можно относить на затраты? Налог остался как был - 200грн?
Может есть ссылка на соответствующую статью?

Мы с вами, похоже, по-разному делаем акценты в цитате, которую привела Ира - давайте дождемся комментария от первоисточника, как говорится  :)  Кроме того, единый налог (вы о нем говорите выше) и єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, о котором идется в ссылке - это разные вещи, на мой взгляд. Я имел в виду тот факт, что в едином налоге в сумме 200грн уже есть составляющая в ПФ в размере около 84 грн, однако с июля нас ведь обязали доплачивать в ПФ дополнительную сумму..

Что касается услуг информатизации - пункт 139.1.12
139.1. Не включаються до складу витрат:
139.1.12. витрати, понесені у зв’язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи – підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв’язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи – платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації) ;
#1147368»07-12-2010 10:39Податковий кодекс
+0
Для единоналожников остались прежними:
перечень видов деятельности, предельный размер единого налога, предельный размер годовой выручки.

Изменилось:
юрлицам-контрагентам запрещено включать расходы на закупку товаров и услуг у них, кроме услуг информатизации.

Согласно поправкам в Закон о пенсфонде, единоналожники должны были доплачивать в ПФ денег до взноса с минимальной зарплаты. С 01 января эти правки перестают действовать, и в силу вступает Закон о едином социальном взносе, который все сборы (пенсионный, безработный, несчастный) заменит. Оный я сейчас изучаю.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1147455»07-12-2010 11:56Податковий кодекс
+0
Господа, а есть у кого Налоговый кодекс, как закон принятый, на русском языке?
#1147528»07-12-2010 13:43Податковий кодекс
+0
semvladislav, могу скинуть в почту переведенный системой Лига Rolling Eyes
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1147572»07-12-2010 14:46Податковий кодекс
+0
Баден, в личку сбросил ящик
#1148613»08-12-2010 19:38Податковий кодекс
+0
Solaris78:
Что касается услуг информатизации - пункт 139.1.12
139.1. Не включаються до складу витрат:
139.1.12. витрати, понесені у зв’язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи – підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв’язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи – платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації) ;


Спасибо!
А у меня все хорошо.
#1149081»09-12-2010 14:05Податковий кодекс
+0
а кто вчитывался/знает, с таможенными пошлинами что-то будут делать в след году? интересует авиатранспорт
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1149146»09-12-2010 15:22Податковий кодекс
+0
Crazy_Guy:а кто вчитывался/знает, с таможенными пошлинами что-то будут делать в след году? интересует авиатранспорт

А они разве регламентируются НК, а не таможенным кодексом?
#1149519»09-12-2010 21:33Податковий кодекс
+0
Solaris78, НК нет, но может кто заодно изучил...
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1149679»10-12-2010 09:41Податковий кодекс
+0
Crazy_Guy:Solaris78, НК нет, но может кто заодно изучил...


В НК написано, что это регулируется исключительно таможенным кодексом.
А где лучше купить себе самолет и куда его приписать, я тебе потом скажу, на ушко :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1149761»10-12-2010 11:17Податковий кодекс
+0
Crazy_Guy:Solaris78, НК нет, но может кто заодно изучил...

Рябят, имейте совесть (в хорошем смысле). В этой теме обсуждается только НК, а не все, что интересно.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1149824»10-12-2010 12:08Податковий кодекс
+0
т.е. я так понимаю, с 1 января, мне как спд на едином, а точнее со мной, юрлицам невыгодно будет работать (оптово-розничная и посредничество в торговле)?
я для юрлиц являюсь поставщиком...
т.е. у меня варианты какие:
1. остаться спд, только на общей системе...
2. регистрировать ООО
или есть еще варианты?
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1150449»11-12-2010 10:47Податковий кодекс
+0
Sultan:т.е. я так понимаю, с 1 января, мне как спд на едином, а точнее со мной, юрлицам невыгодно будет работать (оптово-розничная и посредничество в торговле)?
я для юрлиц являюсь поставщиком...
т.е. у меня варианты какие:
1. остаться спд, только на общей системе...
2. регистрировать ООО
или есть еще варианты?


Дело в том, что не совсем так невыгодно, как тебе кажется. У меня сходу уже есть 2 идеи, и их можно развить :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1151297»13-12-2010 11:37Податковий кодекс
+0
Sultan:т.е. я так понимаю, с 1 января, мне как спд на едином, а точнее со мной, юрлицам невыгодно будет работать (оптово-розничная и посредничество в торговле)?
я для юрлиц являюсь поставщиком...
т.е. у меня варианты какие:
1. остаться спд, только на общей системе...
2. регистрировать ООО
или есть еще варианты?


Не спеши ничего менять - ставка подоходного налога для юрлиц постепенно уменьшаться будет, поэтому налоговый эффект от разницы будет нивелироваться и стремиться к нулю..
#1151364»13-12-2010 12:44Податковий кодекс
+0
Solaris78, не совсем понял....оставаться на едином? так с 1 января все юрлицо помашут мне ручкой((((

я вообще не знаю, что делать...вопросов немеряно - ответов ноль....инспектора сами ничего еще не знают....
а первое решение нужно принять уже сейчас, т.е. до 15 декабря...
как работать дальше? что делать с товаром отгруженым на едином, но деньги за который еще не получены...а будут получены возможно уже на общей системе...
или если остаться на едином, чтоб получить бабло - как юрлица мне в следующем году будут за него платить...и будут ли вообще, а то может и пошлют куда подальше))))

Added after 9 minutes:

Sultan:
или если остаться на едином, чтоб получить бабло - как юрлица мне в следующем году будут за него платить...и будут ли вообще, а то может и пошлют куда подальше))))


в этом вопросе ясность вроде появилась....платить смогут, так как уже у себя мои отгрузки в затратах показали...

исходя их этого, пока вывод остаться на едином...отгрузки нового товара заморозить и сидеть тупо ждать деньги за отгруженый товар в этом году...
и думать что делать дальше начиная со второго квартала...
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1151415»13-12-2010 13:48Податковий кодекс
+0
Sultan:
исходя их этого, пока вывод остаться на едином...отгрузки нового товара заморозить и сидеть тупо ждать деньги за отгруженый товар в этом году...
и думать что делать дальше начиная со второго квартала...


Да, я бы пока остался и не "дергался", плюс поговори со своими контрагентами по поводу критичности для них такой твоей формы, если ты останешься и дальше на едином, - в том смысле, насколько они потенциально потеряют от сделок с тобой и готовы ли продолжать сотрудничество. Возможно, что при их объемах затрат твоя доля особой роли не играет.

Да, и по поводу платежей, что тебе должны - ты счета выставил без НДС как "единщик", так что "принять" платежи и отчитаться о доходе должен в том же статусе, имхо.
#1151770»13-12-2010 20:54Податковий кодекс
+0
Sultan:Solaris78, не совсем понял....оставаться на едином? так с 1 января все юрлицо помашут мне ручкой((((

я вообще не знаю, что делать...вопросов немеряно - ответов ноль....инспектора сами ничего еще не знают....
а первое решение нужно принять уже сейчас, т.е. до 15 декабря...
как работать дальше? что делать с товаром отгруженым на едином, но деньги за который еще не получены...а будут получены возможно уже на общей системе...
или если остаться на едином, чтоб получить бабло - как юрлица мне в следующем году будут за него платить...и будут ли вообще, а то может и пошлют куда подальше))))

Added after 9 minutes:

Sultan:
или если остаться на едином, чтоб получить бабло - как юрлица мне в следующем году будут за него платить...и будут ли вообще, а то может и пошлют куда подальше))))


в этом вопросе ясность вроде появилась....платить смогут, так как уже у себя мои отгрузки в затратах показали...

исходя их этого, пока вывод остаться на едином...отгрузки нового товара заморозить и сидеть тупо ждать деньги за отгруженый товар в этом году...
и думать что делать дальше начиная со второго квартала...


А ты не забыл, что юрлица учитывают валовые расходы по первому событию, а СПД валовые доходы-по кассовому методу? Этот вопрос надо серьезно рыть.
И вообще, как-то проигнорировано было мое упоминание о паре схем...ну не надо, так не надо.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1151814»13-12-2010 22:06Податковий кодекс
+0
Giveme5, будьте так любезны варианты в ЛС.Ну уж очень итнересно.
#1151959»14-12-2010 09:48Податковий кодекс
+0
Sultan:Solaris78, не совсем понял....оставаться на едином? так с 1 января все юрлицо помашут мне ручкой((((


Вообще-то, вроде как с 1-го апреля...

Added after 1 minutes:

Giveme5:
И вообще, как-то проигнорировано было мое упоминание о паре схем...ну не надо, так не надо.


Мне надо!!!  Very Happy  Можно в ЛС? А то у меня пока только одна, да и рентабельность оной я пока еще не просчитывал.

Форум : HONDA Право