Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу) RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1103124»15-09-2010 06:33(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
Пропорции я даю примерные, потому что готовлю на глаз. Но по объему нарезанных овощей должно быть примерно одинаково. Вы можете варьировать количество овощей на свой вкус.

Я привыкла к лагману (и все, что я ела в детстве), в котором всё нарезано небольшими кубиками, кроме лука. Лук нарезается тонкими полукольцами.
400г говядины
1-2 крупные луковицы
2-3 морковки
1 крупная зеленая редька
1 крупный сладкий болгарский перец
3 крупных помидора
3 средних картофелины
1 пучок зелени (кинзы и/или петрушки)
5 зубчиков чеснока
горсть нашинкованной капусты
соль, перец, хмели-сунели (по желанию), лавровый лист
спагетти (лучше толстые с дыркой, как шланг)

Я выросла в Средней Азии, и лагман с детства одно их моих самых любимых блюд среднеазиатской кухни. Вариантов лагмана (как и борща) масса. Мне нравится узбекский вариант лагмана: жидкий. Не знаю насколько он отличается от "правильного" рецепта, но я готовлю так. Домашним очень нравится.

Наливаем немного масла в казан и хорошо разогреваем. Температуру масла легко проверить: киньте в горячее масло щепотку соли. Если соль потрескивает, то масло уже достаточно нагрелось.

Обсушите нарезанное кубиками мясо бумажным полотенцем. И обжарьте его в казане. Сначала на большом огне, чтобы взялось румяной корочкой, а потом уменьшаем огонь, чтобы мясо прожарилось внутри, но осталось при этом мягким. Когда мясо полуготово, кидаем лук (полукольцами) обжариваем. Затем по мере поджаривания кидаем морковь, капусту, редьку, болгарский перец. Когда всё протушилось хорошенько и почти готово, добавляем кипяченной воды. Чтобы получился такой очень густой суп/подливка. Не переборщите с водой. Можно добавить бульон, если хочется, но я всегда готовила с водой - навара от мяса и овощей вполне хватает для насыщенного вкуса. Когда вода закипит, солим, перчим, хмелим-сунелим и закидываем картошку. Варим до готовности картошки (минут 10), потому что остальные овощи и мясо должны быть к этому времени уже готовы.

Когда картошка сварилась, кидаем нарезанный тончайшими пластинками чеснок, зелень и лавровый лист. Через минуту выключаем.

Спагетти я варю, когда лагман уже готов и ждет поедания. Он как раз настоится эти 15-20 минут. В идеале лапшу для лагмана вытягивают вручную. Это довольно сложный, плюс я не люблю возиться с тестом. Но тесто простое мука, вода, соль. Самое сложное: вытягивание длиннющей макаронины вручную. Сложный и длительный процесс. Мне банально лень даже учиться этому. :) Мы нашли идеальный вариант лапши для лагмана: толстые спагетти-трубочки. Гугл сказал, что они называются Perciatelli. Выглядят так: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4e/Perciatelli.jpg Муж на другие не соглашается. По его теории внутрь трубочки наливается подливка, и это делает макаронину вкусной не только снаружи, но и изнутри. :)

В тарелку кладем макароны, кладем/наливаем подливку и уже в тарелку добавляем немного уксуса. По вкусу. В лагмане должна быть кислинка. Без этого лагман не лагман. Ребенку я уксус не добавляю, конечно, но себе всегда. В Средней Азии так едят все! И готовый шашлык уксусом сбрызгивают. Наслаждаемся лагманчиком. Как же я мечтаю прикупить узбекские кисушки, а гугл даже такого слова не знает. Sad
у


Редаговано: monkey (16-09-2010 01:50)
#1103166»15-09-2010 09:36(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
mmmm, yummy Very Happy
А если положить туда баранинки, вместо говнядины, думаю будет еще лучше
#1103194»15-09-2010 10:10(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
Уксус. Какой? Вот непосредственно вы какой уксус добавляете перед подачей?
#1103296»15-09-2010 11:19(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
shock, не будет. При всей моей нежной любви к баранине узбеки готовят лагман из говядины.

Vad El', обычный. Белый. Который раньше мамы в маринады добавляли, когда банки закручивали. Самый страшно-неполезный. И не вздумайте лить какой-то винный, яблочный или ещё какой-то гламур. Лучше тогда совсем без. Вкусно. Помидоры дают кислинку, но я привыкла добавлять уксус. Да, непосредственно перед подачей, в тарелку. Совсем немножечко, чтобы нотка маринованная появилась. Спросите любого человека из Ташкента, Бишкека, Джамбула. Это всё равно что борщ без чеснока. Вроде то, но чего-то не хватает. :)
#1103324»15-09-2010 11:39(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
monkey, ога. зопесал.... буду пробовать. Давно хотел приготовить лагман. Мне слово нравиццо :)
Помните старый советский анекдот про лагман?
#1103326»15-09-2010 11:40(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
я употреблял с бараниной, очень не дурственно.
Да и википедия гласит, что "лагман готовится из мяса (преимущественно баранины)", хотя, возможно, это у казахов или киргизов преимущественно  Very Happy
#1103336»15-09-2010 11:50(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
shock, лагман не является национальным блюдом казахов и киргизов. Мне-то можешь поверить. Лагман готовят узбеки, уйгуры, дунгане. Это мой рецепт лагмана. И я готовлю его с говядиной. Википедия не сильна в кулинарии, спроси гугла. Cool

Vad El', мой хохляцкий муж долго учил слова "лагман", "думляма" и "самса". Думаю, что из-за лагмана он на мне и женился. Экзотика-с. :)
Анекдот не знаю.
#1103349»15-09-2010 11:59(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
понял, тогда попробую поколдовать на кухне на днях и реализовать все согласно твоему рецепту, надеюсь осилю :)

пысы: что то я проголодался  Very Happy
#1103364»15-09-2010 12:09(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
Анек.
Абхазия, озеро Рица, придорожная кафешка, официант кавказской национальности. Занудный, сильно "умный" турист.
Турист делает заказ:
- Вот у Вас есть баранина, она из молодого барашка чтобы была. И телятинки, только со спины вырежьте.
- Эсть
- Возьмите это мясо, порежьте кубиками, но только чтобы сторона была ровно полтора сантиметра. Добавьте туда смородину значит, тимьян, базилик только свежий.....

и так парит мозг официанту минут 15, время от времени поглядывая в сторону девушки на которую пытается произвести впечатление своими кулинарными познаниями.

- Вот. Вот только так чтобы всё сделали, протомите на малом огне ещё 10 минут и принесите, хорошо?
- Вах, каращо, сичас всьо будэт!

Официант поворачивает голову в сторону кухни и орёт:
- Вано! Лагман раз!

Laughing
#1103452»15-09-2010 13:31(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
monkey, ждем рецепта Манки думляма . как сказал шашлічник татарин - самсу придумал уйгурі
#1103773»15-09-2010 21:40(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
Senechka:monkey, ждем рецепта Манки думляма . как сказал шашлічник татарин - самсу придумал уйгурі

Рецепт чего? С твоими загадочными знаками препинания я не очень поняла смысла фразы вообще, если честно. :)
#1103778»15-09-2010 21:47(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
Ключевое слово - думляма
#1103854»16-09-2010 01:39(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
Senechka, это мясо с овощами. Слишком просто, чтобы выносить в отдельный пост. Берешь кусок жирной баранины и нарезаешь крупными кусками. Можно с косточками. Где-то на 1/4 казана. Смазываешь казан маслом слегка (сливочным) или курдючным жиром (ага, найди его в Украине). А потом сверху лук полукольцами. Довольно много, чтобы полностью покрыть мясо. Солим, перчим, добавляем специй по вкусу.
И дальше слоями складываем овощи. Всё нарезано очень крупными кусками, каждый слой или через один солить, перчить. Предыдущий слой должен покрывать первый. Ну, кроме моркови и сладкого перца. Итак, последовательность:
Мясо
Лук
Картошка
Морковь
Сладкий перец
Баклажан
Капуста (очень крупно нарезана. И куски уложить листьями перпендикулярно дну, чтобы пар проходил)
Толстыми кружочками помидоры и чеснок пластинками

Закрываем крышкой и когда закипит жидкость (овощи и мясо дадут сок, воду НЕ добавлять), тушить на маленьком огне где-то час. Но я после закипания ставлю в духовку и тушу там, тогда овощи друг другом пропитываются сразу, а не на следующий день, как если готовить на плите.

Наслаждаемся. Очень здоровая пища. :) Некоторые мясо сначала обжаривают, а дальше процесс такой же. Это по желанию. Секрет заключается в том, чтобы куски были крупные, чтобы овощи не развалились в кашу. Капусту с полкулака размер кусков, крупную картофелину на 4 части. Рубить, короче, овощи, а не нарезать. Кроме лука. Его полукольцами. Он потом развалится и пропитает мясо. Готовить лучше в сезон, когда овощи максимально сочные и свежие. При подаче можно посыпать свежей петрушкой. Приятного.

Картинка любезно предоставлена гуглом, свою думляму я ни разу не фоткала.
#1104360»16-09-2010 18:58(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
monkey, сенкью за такие простые и вкусные рецепты. везде както всё сложно описывается. вкусная еда готовится просто и без особых затей... беру на вооружение :)  Rolling Eyes  вотсамсы б исчо рецептик в таком же стиле...
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1104370»16-09-2010 19:34(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
varzar, приятно. :) Мастер-класс по самсе я точно выкладывала, но поиск не хочет находить. Инджой :)
post-1104390.html#1104390
#1104961»17-09-2010 17:35(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
monkey, уже прикупил баранинки для думлямы, завтра буду делать. Rolling Eyes  кстати, как-то видел на канале тревел готовили где-то на ближнем востоке такое, только в глиняной посуде и сверху накрывали конусоподобной крышкой.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1105034»17-09-2010 20:04(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
varzar, часть баранинки перемели на фарш и забацай самсы на радость близким. :) Я знаю о чем ты говоришь, но я таких в Казахстане никогда не видела. Может это к Монголии куда-то поближе, не знаю. В Икее такая штуковина продается.

#1105044»17-09-2010 20:28(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
monkey:... или курдючным жиром (ага, найди его в Украине).

оказалось, что в киеве без проблем с курдюком.
крепко жму горло,
я
#1105065»17-09-2010 21:16(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
Che:оказалось, что в киеве без проблем с курдюком.


"Не верю!"(с)
#1105095»17-09-2010 23:04(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
Che:
monkey:... или курдючным жиром (ага, найди его в Украине).

оказалось, что в киеве без проблем с курдюком.

Ты уверен, что это курдюк? А то и козлятину частенько за баранину выдают. И даже в Крыму бараны хвостовые, а не курдючные. Хм...
#1105107»17-09-2010 23:35(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
Че,
b2448ba61e8f7bb981ca4185dc24303e.jpeg ?

?


#1105112»17-09-2010 23:47(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
monkey:varzar, часть баранинки перемели на фарш и забацай самсы на радость близким. :) Я знаю о чем ты говоришь, но я таких в Казахстане никогда не видела. Может это к Монголии куда-то поближе, не знаю. В Икее такая штуковина продается.

шея. уже порубленная на красивые кусочки. на фарш не хватает... :) всё для фронта - всё для победы! Very Happy
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1105122»18-09-2010 00:25(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
varzar:кстати, как-то видел на канале тревел готовили где-то на ближнем востоке такое, только в глиняной посуде и сверху накрывали конусоподобной крышкой.


Марокко. Называется - тажин.



ОЧЕНЬ удобная штука. Как подарили мну - с тех пор живёт на плите и юзается активно.
Правда, подарили изделие модной мегафирмы по керамике, франция и всьо такое. Он, цука, недоделанный. Нет дырочки в куполе. Выхожу из положения подкладывая под край крышки кончик зубочистки.
В плане приготовления мяса и овощей в собственном соку (без масла и жира), пропаренных и "правильного питания", плюс простота и удобство приготовления, возможность долго долго продолжать медленный процесс чтобы иметь возможность в любой момент подать обед на стол - всякие хвалёные цептеры могут пойти и торжественно убиться головой об стену. А всего-то - толстое керамическое блюдо и крышка-купол.

И, да, тажин просто идеален для приготовления блюда типа думлямы.
#1105306»18-09-2010 20:11(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
varzar, тандыр ? знаю кто у нас в донецке их изготавливает из глины . тандыр -младший внучатый племянник ,двоюродного брата младшей сводной тетки  русской печи , но шашлык внем вкусный однако

#1105311»18-09-2010 20:29(РЕЦЕПТ) Лагман (И думляма добавлена по заказу)
+0
Vad El', я давал координаты магазина, где есть курдюк.
крепко жму горло,
я

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня