Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Как зелень хранить? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1097847»03-09-2010 13:31Как зелень хранить?
+0
Я зелень люблю. Покупаю и употребляю постоянно. У читывая то, что кушаю ее я один - все купленное за раз не съедается. Но до другого раза сохранить не удается. Буквально на следующий день в пакетике обнаруживается гниль. Пробовал и в холодильнике в маркетовском пакетике, пробовал и в баночке с водой на свежем воздухе - результат один и тот же.

Друзья, а как вы храните зелень?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1097855»03-09-2010 13:39Как зелень хранить?
+0
возьми тканевую салфетку, намочи и хорошо отожми. В нее заверни зелень и положи на нижнюю полку или ящик холодильника Wink
Ой, всё
#1097857»03-09-2010 13:40Как зелень хранить?
+0
лучше всего простоит в пластиковом судке-по моему наблюдению,но надо чтоб была без влаги.. а в морозилке-и того дольше.. приятного!
#1097864»03-09-2010 13:48Как зелень хранить?
+0
Ваза/кувшин/глубокий тазик.
Наливаю воды. Зелень подрезаю и ставлю в воду (как цветы).
Накрываю сверху большим (чтобы не сжимал, а просто свободно покрывал) полиэтиленовым пакетиком. Не завязываю его наглухо, а просто слегка перехватываю ручки чтобы не ммешались. Это нужно чтобы улавливать влагу, уходящую вверх. Капли конденсируются на холодном полиэтилене и скатываются вниз, орошая листья сверху.
И ставлю в холодильник на нижнюю полку.
Если зелень куплена хотя бы относительно свежей, то легко хранится неделю-две. Салаты (в смысле растения такие, а не блюда) если они не отдельными листьями, а кустиком на черешке - вообще начинают пускать корешки и живут сколько надо. Правда за месяц листья грубеют, салат перезревает :)
Единственное - желательно следить и убирать пучки зелени которые таки умирают и начинают чернеть. Они способны быстро утянуть за собой соседей.
Обычно в кувшине стоят сразу много видов зелени. Вот сейчас в холодильнике живёт две разных петрушки, мята, молодой лук и базилик.

Added after 2 minutes:

Саша:лучше всего простоит в пластиковом судке-по моему наблюдению,но надо чтоб была без влаги.. а в морозилке-и того дольше.. приятного!


Бред. Морозильник? Температура ниже +3 разорвёт клетки растения, и после разморозки вместо свежей зелени получается зелёная каша. Не путаем хранение свежей зелени с заморозкой на зиму....
В пластиковом судке без воды в холодильнике - два варианта. Либо если есть контакт с общей средой холодилника, то он вытянет всю влагу и зелень засохнет. Если судок герметичен, то загниёт в стоячем воздухе в собственной влаге.
#1097895»03-09-2010 14:20Как зелень хранить?
+0
Vad El':Единственное - желательно следить и убирать пучки зелени которые таки умирают и начинают чернеть. Они способны быстро утянуть за собой соседей.


Воооо! Вот это как раз моя проблема! Я понимаю, конечно, что гибель всего живого неизбежна, но у меня этот процесс как-то быстро происходит и массово. Вот и пытаюсь понять почему, и что я делаю не так.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1097989»03-09-2010 16:05Как зелень хранить?
+0
покупать ежедневно на один раз.
#1097991»03-09-2010 16:08Как зелень хранить?
+0
Mick:покупать ежедневно на один раз.


заипусь я каждый день из-за пучка зелени очереди в маркете выстаивать:) вариант "вскопать грядки, вырастить и срывать каждый день по мере надобности" как по мне более гуманный:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1097995»03-09-2010 16:13Как зелень хранить?
+0
Engine, Заморозь . Покупай не в маркете, а на раскладках, их сейчас немеряно.
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1098013»03-09-2010 16:31Как зелень хранить?
+0
Дима™:Engine, Заморозь . Покупай не в маркете, а на раскладках, их сейчас немеряно.


Друзья! Я искренне за вас рад, что у вас есть возможность каждый день посещать магазины, раскладки, рынки и прочие увеселительные мероприятия. У меня такой возможности, к сожалению (или к счастью?) нет:) Во всяком случае переться куда либо из-за пучка зелени:)

Вопрос задан вполне конкретно:) Способы хранения трех пучков зелени в домашних условиях:) Свежей:) Не на полгода.

ЗЫ. 2Дима™ Вы замороженную зелень кушать пробовали?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1098019»03-09-2010 16:41Как зелень хранить?
+0
Engine:Вопрос задан вполне конкретно:) Способы хранения трех пучков зелени в домашних условиях:) Свежей:) Не на полгода.


Конкретно. В кувшин/вазочку с водой, как цветы, сверху накрыл кульком и в холодильник.
#1098034»06-09-2010 10:12Как зелень хранить?
+0
Vad El':
Engine:Вопрос задан вполне конкретно:) Способы хранения трех пучков зелени в домашних условиях:) Свежей:) Не на полгода.


Конкретно. В кувшин/вазочку с водой, как цветы, сверху накрыл кульком и в холодильник.


Спасибо, Вадим:) Я твой первый пост в этой теме тоже читал:)

Added after 65 hours 17 minutes:

Engine:
Vad El':
Engine:Вопрос задан вполне конкретно:) Способы хранения трех пучков зелени в домашних условиях:) Свежей:) Не на полгода.


Конкретно. В кувшин/вазочку с водой, как цветы, сверху накрыл кульком и в холодильник.


Спасибо, Вадим:) Я твой первый пост в этой теме тоже читал:)


Вадим, еще раз спасибо!:) Храню зелень по твоему рецепту - прекрасно выстаивает до того момента, как я ее съем полностью:) И выглядит прекрасно - свежо и бодро:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1345543»17-01-2012 16:16Как зелень хранить?
+0
Примажусь к теме.
Розмарин, тимьян, базалик - как хранить в холодильнике (чтобы хватило на несколько раз)?
#1345855»18-01-2012 07:33Как зелень хранить?
+0
SKYY, такие лучше в горшке на подоконнике выращивать - неприхотливые, успевают отрастать по мере надобности, пахнут потрясающе.

А хранить как вам выше уже написали. Думаю, что розмарин выживет и во влажной тряпочке.
#1345858»18-01-2012 07:54Как зелень хранить?
+0
Немного не в тему ....кто в курсе , на сколько зимняя маркетовская зелень отвечает своим свойствам....или это только муляж зелени?
Может быть я и не прав...

#1345876»18-01-2012 09:13Как зелень хранить?
+0
Я храню просто завернув в кулек.
Из супермаркета стоит дней 5, а если с огорода, летняя - та и пару недель может простоять :)

ЗЫ Холодильник просто хороший :)

#1345905»18-01-2012 09:49Как зелень хранить?
+0
ua:Из супермаркета стоит дней 5


базилик????????  Shock
Ой, всё

#1345917»18-01-2012 10:04Как зелень хранить?
+0
Satirka, а базилик покупаю в таких ячейках, типа маленького горшка, откуда он растет. При небольшом поливе, он еще и растет :). Просто стоит на подоконнике, пока все не ощипаю.

#1346085»18-01-2012 12:34Как зелень хранить?
+0
Engine, я специально этой темой интересовалась.
На самом деле, единственный способ ДОЛГО (скажем, на зимний период) сохранять зелень - это ее высушивание.
Для этого есть специальные дегидраторы
При такой технологии сушки зелень сохраняет основную часть витаминов и активных веществ на 90% от свежего продукта. Чтобы восстановить все физические, химические и органические свойства продукта, сушеный продукт достаточно замочить в воде на 10-15 минут. После восстановления их употребляют как в сыром виде, так и используют для приготовления пищи.
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#1346204»18-01-2012 14:56Как зелень хранить?
+0
monkey: Думаю, что розмарин выживет и во влажной тряпочке.

Не выжил, почернел через три дня Sad
#1346581»19-01-2012 02:03Как зелень хранить?
+0
SKYY:
monkey: Думаю, что розмарин выживет и во влажной тряпочке.

Не выжил, почернел через три дня Sad

От влаги и почернел. Англоязычный интернет советует так:
1. Подрезать слегка кончик стебелек
2. Обсушить листочки сухим бумажным полотенцем.
3. налить на донышко стакана воды и поставить веточки, чтобы только кончики обрезанные были в воде
4. Накрыть пластиковым пакетом, не завязывая
5. Поставить в холодильник
6. Менять воду каждые несколько дней, каждый раз обсушивая листики сухим полотенцем.

Розмарин - неприхотливое растение, на подоконнике лучше всего его хранить в горшочке с землей. :)
#1346731»19-01-2012 12:00Как зелень хранить?
+0
Спасибо, пропробую.
#1346970»19-01-2012 16:15Как зелень хранить?
+0
Satirka:возьми тканевую салфетку, намочи и хорошо отожми. В нее заверни зелень и положи на нижнюю полку или ящик холодильника Wink
Единственный здравый способ! но температура в холодильнике должна быть +4!(+-1градус) меньше-замерзнет, выше-сгниет! и обязательно доступ кислорода! З.Ы.Хестон Блюменталь)))

Added after 20 seconds:

 Engine,
Спасибо Создателю Нашему, за создание создателей ХОНДА!!!

Все что не ломается, все к тюнингу!!!
0952836063
#1354090»01-02-2012 18:15Как зелень хранить?
+0
У меня хранится в холодильнике в обычной стеклянной банке плотно закрытой крышкой. Уже месяц петрушке, а она как свежесорванная:-) мята тоже  хорошо так сохраняется.
#1354115»01-02-2012 18:36Как зелень хранить?
+0
Месяц петрушке - звучит зловеще )))

Покупаю раз в неделю свежую зелень и травки - в "нулевой" камере в холодильнике 5-6 дней хранится нормально в обычном пакете
#1354278»01-02-2012 22:44Как зелень хранить?
+0
Вот такие девайсы очень хвалят
http://www.amazon.com/gp/product/B001RRN4E4/ref=oh_o03_s00_i07_details
http://www.amazon.com/gp/product/B000YMOXKC/ref=oss_product
Все женщины - ангелы, но когда им подрезают крылья - они вынуждены летать на метле....

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня