Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Расскажите мне про скороварки RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1096266»01-09-2010 12:17Расскажите мне про скороварки
+0
Никогда не использовала этот девайс.
Нашла в инете такое:
Пища в скороварке готовится под давлением, что позволяет производить термическую обработку продуктов паром повышенной температуры.В результате такой обработки вкус продуктов сохраняется лучше, чем при обычной варке, при которой значительная ее часть переходит в отвар.Благодаря тому, что в скороварке пища готовится в значительном количестве жидкости и при практически полном отсуствии выветривания, блюда, приготовленные таким образом, имеют повышенное содержание витаминов и питательных веществ и готовятся в рекордно короткие сроки.Скороварка позволяет готовить практически без жиров, так как под воздействием гарячего пара жир из продуктов вытапливается, а затем может быть удален. Как правило, обработка продуктов паром повышенной температуры позволяет добиться улучшения их вкусовых качеств, что позволяет использовать меньше соли, не жертвуя при этом вкусом готового блюда. Приготовление пищи в скороварке - надежный способ сохранить как максимальное количество витаминов и полезных минералов, содержащееся в овощах, так и их естественный цвет, а кроме того - это отличный способ готовить вегетарианские нежирные блюда.


Поделитесь, плз, вашими мнениями о нужности скороварки на кухне, а также рецептами блюд, которые нужно делать сугубо в скороварке!

Спасибо :)


Ну и модель заодно посоветуйте :)
Ой, всё

#1096289»01-09-2010 12:48Расскажите мне про скороварки
+0
Satirka, как ты уже догадалась, пользуюсь девайсом я. считаю его необходимым на кухне.

ты можешь делать бульоны или холодец за 2 часа, а не за 6.

например, берёшь говяжьи кости с мясом. варишь 2 часа. и получаешь мясо с костей в виде легко распадающихся мягчайших волокон, кости, которые можно раздавить пальцами и вкуснейший бульон. я беру одноразовые стаканы, треть стакана утрамбовываю полученным мясом, и 2/3 заливаю бульоном и в морозилку. в итоге, у тебя есть возможность кушать диетический вкусный суп, готовя его малыми порциями в течение 10 мин, а не в стиле наварить кастрюлю супа и есть его 3 дня, остатки вылить. на основе бульона куриного и говяжьего можно делать разные супы каждый день. При заморозке бульона сверху стакана находится жир из бульона, который играет роль своеобразной крышки от обветривания льда. перед готовкой жир легко отделяется, и получается суп без жира.

касаемо блюд. самое простое это сварить за 30 мин в скороварке куриные бёдра. после варки - бульон в морозильник, из дуршлага вынуть кости и оставшееся мясо перемешать вилкой. оно имеет вид отдельных волокон. добавить любую хрень типа зелени и овощей. шикарное наполнение к блинам.

о рульке говорить много не буду. альтернатив полученной консистенции в скороварке нет.

как альтернатива буженине. говядину скручиваешь со специями, солью и лавровым листом, заворачиваешь в фольгу и на час в скороварку. буженина в воде не плавает, она над водой в пару. через час, если хочется румяной корки, разворачиваешь фольгу, форма мяса остаётся такой как была, не разваливается - в духовку на 10мин. готовая абсолютно не жирная буженина у тебя на столе через 1,5 часа без еппли поливания в духовке. очень просто делать любые мясные рулеты. можно использовать три мяса одновременно и перекладывать их например сыром, либо крупой кукурузной, манной. на срезе очень красиво выглядит. хочень сегодня сделаю и фотку покажу? или заедь попробуй :)

овощи. например свеклу надо варить минут 15.

о модели. самой удобной моделью на мой взгляд является скороварка tefal clipso. я ей и пользуюсь. есть куча альтернатив, но все они хитро закрываются, а клипсо закрывается одним нажатием кнопки. при выборе скороварки смотри что бы было не менее 2-х режимов давления.
крепко жму горло,
я
#1096300»01-09-2010 13:04Расскажите мне про скороварки
+0
Che, а можно подробнее про альтернативы? Гугл не нагуглил мне в наличии Тефаль Клипсо  Confused

Che:при выборе скороварки смотри что бы было не менее 2-х режимов давления.


а зачем 2 режима?

мдя...похоже, со скороварками ситуация критическая - таких убогих описаний нет, по-моему, ни у одного товара  Confused

вот такое нашла: http://freemarket.kiev.ua/message/292856.html

что скажешь?
Ой, всё

#1096311»01-09-2010 13:30Расскажите мне про скороварки
+0
ну тогда любая другая  Very Happy

http://www.a-trade.ua/shop/UID_27455.html
http://www.a-trade.ua/shop/UID_27455.html

отличие в системе закрывания крышки. но функционально одно и то же. чем больше объём, тем лучше.

Added after 3 minutes:

 Satirka, да, бергофф лучше, и поддоны есть, и объём супер - 10л
http://berghoff-shop.com/shop/skorovarki-naboryi-dlya-kuhni/skorovarka-10-l.html

Added after 50 seconds:

и цена как ни странно нормальная

Added after 1 minutes:

два режима надо. например для овощей надо режим меньшей температуры и давления, ибо в кашу превратятся.
крепко жму горло,
я
#1096316»01-09-2010 13:34Расскажите мне про скороварки
+0
цена нормальная, патамуша объявление 2008 года :)

так везде за тыщу грн.

а вот Винзер - там 2 режима? не нашла этого в описании. И насколько критично, если он будет один?
Ой, всё

#1096322»01-09-2010 13:41Расскажите мне про скороварки
+0
Satirka, не, бери бергофф, 931грн по ссылке http://berghoff-shop.com/shop/skorovarki-naboryi-dlya-kuhni/skorovarka-10-l.html
она гораздо удобнее из-за объёма. а те все таки мелкие, и большой рулет не поставишь.
крепко жму горло,
я
#1096325»01-09-2010 13:43Расскажите мне про скороварки
+0
Che, ррррррр :) я так и не вкурила про режимы - вот где по ссылке упоминание - один он или 2?
Ой, всё

#1096331»01-09-2010 13:49Расскажите мне про скороварки
+0
Satirka, в ней два режима. на оф сайте написано. не волнуйся, если есть в наличии бери эту.

а клипсо действительно, только в московии продают от 180уй.
крепко жму горло,
я
#1096333»01-09-2010 13:51Расскажите мне про скороварки
+0
Che, :)

а все таки вот эта http://www.a-trade.ua/shop/UID_27455.html

ну зачем мне 10 литров? у меня столько мясоедов нет под рукой :)
Ой, всё

#1096336»01-09-2010 13:54Расскажите мне про скороварки
+0
как вариант набор, там ещё и просто насадка под пароварку. но 7л.
http://dishes.com.ua/Goods/?GoodsID=396

Added after 1 minutes:

но лучше всё таки 10 литров
http://dishes.com.ua/Goods/?GoodsID=765
крепко жму горло,
я
#1096345»01-09-2010 13:59Расскажите мне про скороварки
+0
Che, спасибо за консультацию, дорогой товарисч :)
Ой, всё

#1096677»01-09-2010 21:15Расскажите мне про скороварки
+0
Поскольку обещал тебе показать фото, сделал скороварочный рулет. Его особенность в том, что состоит из говядины и не много курятины, но все, кто его пробуют говорят, что это свинина, поскольку такой мягкой говядина быть не может. Долго расписывать нет смысла, все видно на фото.

взял говяжий биток, разрезал и развернул





положил говяжий язык, курятину с зеленью, специи и развернул говяжую вырезку для второго слоя





второй слой заканчивается зеленью, сметаной, луком.



заворачиваю в фольгу и на 30 мин в скороварку







картина через 30 мин



можно кушать, но для красоты - румяная корка за 10 мин в духовке



какие нибудь овощи на гарнир (у меня были баклажаны, кабачки, помидоры и лук. кстати на сковороде тот самый куриный бульон, о котором я говорил)





и быстрая мягкая буженина готова



поскольку отрезалась будучи сильно горячей, срез получился на фото не очень рекламный



удачной покупки скороварки!
крепко жму горло,
я
#1096700»01-09-2010 22:17Расскажите мне про скороварки
+0
Che:ну тогда любая другая  Very Happy

два режима надо. например для овощей надо режим меньшей температуры и давления, ибо в кашу превратятся.


У меня старая советская скороварка, объемом примерно с ведро.
Стотыщ раз варила в ней и овощи на салат, и мясо, и языки - ничего в кашу не превращалось...
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

#1096707»01-09-2010 22:40Расскажите мне про скороварки
+0
Angelino, в советской давление меньше. там типа первый режим как в моей. сравнивал с родительской скороваркой, там где грузики накручиваются на крышку. а вот если их утяжелить раза в три, получится второй режим, если не разорвёт.

попробую примерно описать, что я имею ввиду. допустим есть какое то время, за которое делается например свекла. на первом режиме за х мин свекла сварится. на втором режиме за x/2 минут свекла тоже сварится, но не равномерно, снаружи будет очень мягкая, как каша, а внутри такая, как в первом случае.
крепко жму горло,
я


Востаннє редаговано: Che (01-09-2010 23:55), редаговано 2 раз
#1096710»01-09-2010 22:46Расскажите мне про скороварки
+0
Che, нене, грузиков никаких не было.
да я понимаю что ты имеешь в виду.
просто в допотопной скороварке на одном режиме у меня все прекрасно получалось, зачем второй ?
ЗЫ. Я блондинко если че.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

#1096714»01-09-2010 22:51Расскажите мне про скороварки
+0
во втором режиме больше давление, соответственно больше температура. просто быстрее для мяса, бульона.

странно, в старой советской скороварке нет грузиков.. а чем удерживается давление? пружинные вроде не делали.
крепко жму горло,
я
#1096718»01-09-2010 22:55Расскажите мне про скороварки
+0
ааа ну если быстрее, тогда хорошо :)
Там такие фиговинки типа клапаны, на закрутках. у они тяжеленькие достаточно, может это и есть грузики?
Повторяю - блондинко.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

#1096728»01-09-2010 23:08Расскажите мне про скороварки
+0
Angelino, да, это они. грузики.
крепко жму горло,
я
#1096730»01-09-2010 23:11Расскажите мне про скороварки
+0
Che, был там грузик, в виде крышки клапана
его веса хватало, так как отверстие для выхода пара было относительно небольшим
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1096742»02-09-2010 00:29Расскажите мне про скороварки
+0
В советской клапан был в центре крышки. Цилиндрик со свистком. На него сверху одевался этакой шапочкой второй тяжёлый толстый выточенный цилиндр с бакелитовой ручкой сверху. Получается клапан закрыт. По мере повышения давления, тяжёлый закрывающий цилиндрик выдавливался паром вверх. Когда достигалось давление - открывался свисток и раздавался мерзкий звук, чтобы повар знал что пора уменьшить огонь.
Крышку клапана не срывало, там предохранительная скоба стояла внутри, упирающаяся в выточку на внутреннем цилиндре.
Родители до сих пор пользуются такой. Закрывается оригинально. Крышка не совсем круглая, с длинной ручкой. Боком поворачивается, вставляется в кастрюлю и через резиновую прокладку прижимается изнутри. То есть крышку вырвать ну никак не может. Фиксация - ручкой. Она совмещается в нижней частью, прикреплённой к самой кастрюле, и зацепляется крючком за скобу.

Типа такой, только у родителей намного более качественно выполнена, и стальная красивая. Но принцип точно такой же.

#1096791»02-09-2010 09:30Расскажите мне про скороварки
+0
У меня похожая, только без ручки, а крышка прикручивается сверху такой поперечной шпалой с закруткой как в сейфе. Сорвать ее не может, разве что если кастрюлю на куски разорвет.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

#1096830»02-09-2010 10:24Расскажите мне про скороварки
+0
Angelino:..Сорвать ее не может, разве что если кастрюлю на куски разорвет.
в этом стрёмная прелесть советских скороварок  Very Happy
крепко жму горло,
я
#1096844»02-09-2010 10:31Расскажите мне про скороварки
+0
Che, только чо благодаря тебе накрылась моя попытка сесть на голодную диету  Laughing спасибо еще раз :)
непременно приготовлю!
Ой, всё
#1096872»02-09-2010 10:56Расскажите мне про скороварки
+0
Немного оффа... Кстати о диетах. Первый раз я увидел реальный результат... жена закончила период диеты от Белоники. Впечатляет. На радостях уже третий день опустошает семейный бюджет в магазинах одежды :) Притом что диета вовсе не голодная, и с очень даже правильным питанием.

#1096917»02-09-2010 11:28Расскажите мне про скороварки
+0
Satirka, тю, а какая связь рулета с диетой? все блюда, фото которых в этой ветке выкладывал, я не ел Very Happy
за последние 1,5 месяца у меня -16кг. догоню до -25 и на лыжи Very Happy
на самом деле можно и не голодать на диете, и питаться даже очень вкусно. начнёшь диету, расскажу о вкусных блюдах.
крепко жму горло,
я

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня