Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

что делать? дтп RSS

HONDA СТО - ремонт кузова и салона

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#102420»27-12-2005 16:46что делать? дтп
+0
Ну вот!
стали известны результаты экспертизы.  Confused
оценка ущеба составила меньше калькуляции СТО меньше почти в 2,2 раза!!
Старховая заналя твердую позицию - не нравиться, в суд, экспертиза - есть экспертиза, все по закону.
Правда предложили сделать ремонт на их партнерской СТО за эту сумму.
Я взял время на размышление.
Что делать пока не знаю, в растерянности...
Мудила эксперт когда его спрашивал о сумме сказал, что сказать не может, страховая не разрешает, но она почти такая как на СТО сказли.... я и попустился. Козел! почти такая, только в 2,2 раза меньше!  Evil or Very Mad

Короче вот всем совет.
Если, не дай Бог, вас стукнули и страховая виновника посылает вас делать экспертизу - ни за что не едьте делать ее туда, куда рекомендуют. Потом у них появится результат экспертизы, на которую они бутут опираться, и с которой они будут тягаться в суде если до этого дойдет.
И сразу надо договариваться с экспертом, что б "рисовал" сумму приближенную к сумме фирменной СТО.
эх...
#105598»11-01-2006 19:02что делать? дтп
+0
Суд поможет едва-ли.
Дело вовсе не в страховках ГО и КАСКО. Как ни судись, а получить с виновника ДТП можно только именно стоимость работ по восстановлению плюс запчасти за вычетом износа - именно это по законодательству называется ущербом. Через суд максимум что можно к этому пририсовать - моральный ущерб, но его надо еще как-то обосновать, да и суды обычно прилично скашивают сумму. Никакой суд не примет к рассмотрению счет с СТО, а только экспертную оценку ущерба , которая будет производиться именно по формуле "работа+запчасти-износ". Потребовать-то, конечно, можно, но аргумент виновника "поехали оценивать ущерб, иначе с какой вдруг стати я тебе чего-нить должен" перебить нечем - таково действующее законодательство, правила расчета сум выплат по ГО лишь его используют.
Логика, на самом деле, какая-никакая, но есть: глупо выплачивать сто баксов за бампер владельцу корча, который весь стоит эти сто баксов в базарный день.
... а вот страховка КАСКО может покрыть все (если это указано в ее условиях), но регресным иском с виновника страховая снять сможет только сумму, посчитаную все потой же формуле, остальное - риск страховой компании.
Договориться же с экспертом малореально - если это выплывет, он лишится лицензии, следовательно куска хлеба, и вменяемый эксперт на это не пойдет. Вот что можно (и должно) стребовать с эксперта - это проследить, чтобы он зафиксировал все повреждения.
#105924»12-01-2006 16:21что делать? дтп
+0
Любой эксперт даёт заключение в соответствии со стандартной программой. В этой программе учитываются характер повреждений, ремонт/замена деталей, вводится средний нормо*час по профильным СТО и т.д. На основании этого экспертом назначается сумма выплаты. Затем страховая учитывая износ авто, назначает тебе выплату.
По опыту товарища. Он виновен, у него ГО. Эксперт насчитал сумму 10000 грн., с учётом износа(25%) получилось 7500 грн. оставшуюся сумму 2500 он достал из кармана и отдал пострадавшему. Вот так.
#106182»13-01-2006 13:36что делать? дтп
+0
Еще возможен вариант - пригласить судебного эксперта для проведения экспертизы (его услуги придется оплатить самому)
#110061»25-01-2006 11:05что делать? дтп
+0
Drunkard:Суд поможет едва-ли.
Дело вовсе не в страховках ГО и КАСКО. Как ни судись, а получить с виновника ДТП можно только именно стоимость работ по восстановлению плюс запчасти за вычетом износа - именно это по законодательству называется ущербом. Через суд максимум что можно к этому пририсовать - моральный ущерб, но его надо еще как-то обосновать, да и суды обычно прилично скашивают сумму. Никакой суд не примет к рассмотрению счет с СТО, а только экспертную оценку ущерба , которая будет производиться именно по формуле "работа+запчасти-износ". Потребовать-то, конечно, можно, но аргумент виновника "поехали оценивать ущерб, иначе с какой вдруг стати я тебе чего-нить должен" перебить нечем - таково действующее законодательство, правила расчета сум выплат по ГО лишь его используют.
Логика, на самом деле, какая-никакая, но есть: глупо выплачивать сто баксов за бампер владельцу корча, который весь стоит эти сто баксов в базарный день.
... а вот страховка КАСКО может покрыть все (если это указано в ее условиях), но регресным иском с виновника страховая снять сможет только сумму, посчитаную все потой же формуле, остальное - риск страховой компании.
Договориться же с экспертом малореально - если это выплывет, он лишится лицензии, следовательно куска хлеба, и вменяемый эксперт на это не пойдет. Вот что можно (и должно) стребовать с эксперта - это проследить, чтобы он зафиксировал все повреждения.


Прежде всего, спасибо за ответ.

Да понятно, что ущерб это то, что насчитал эксперт.
Дело то не в этом, я говорю, что система не совершенна.
Вот нанесли мне повреждения, эксперт рассчитал сумму, по абстрактным, виртуальным ценам. ладно. Страховая мне выплатила эту сумму. И тут есть 2 варианта.
1. Я беру деньги, иду в гаражи к дяде Васе и делаю ремонт не за 5000 что страховая выплатила, а за 1500 и еще и заробатываю.
2. Я беру 5000 иду на обычную СТО (или рекомендованную страховой), вкладываюсь в эти деньги.
Но при всем этом, я получаю неизвестно какой ремонт по качеству, риск, что на моей машине будет разъезжать за пивом слесарь или ваще получив в руки Хонду не захочет пару струг сорвать и т.д.
Есть вариант, когда я еду на фирменную СТО и уверен, что мне делают машину по нормативам, обученные специалисты, что на моей машине никто не будет разъезжать и т.д.
А довод, типа, у тебя машине 10 лет о каком фирменном СТО может идти речь, так это уж извините, мне решать, это мое отношение к машине. Я видел на СТО Хонды машины и 80-х годов. Многие владельцы Хонды - это фанаты марки, и к машине относятся соответствующе.
И вот в таком случае, уместно, я думаю, брать за основу чек, акты с СТО, т.е. мошенничесвто сведено к минимуму.


На счет бампера корча - ну а какая логика, что на мой нормальный с виду бампер насчитывается износ - 60 %, это виртуальная, а не реальная оценка, потому что реально, он изношен на процентов 90.
И потом, я могу купить бампер по цене СТО, а могу купить на разборке, или вообще сделать "в гаражах"... Но в любом из случаев, я несу затраты, что и является реальным нанесенным мне ущербом. И в данном случае, я думаю, справедливо выплачивать по факту, т.е. чек с СТО - значит плати по нему, нет чека/счета, плати по результатам экспертизы. А если я не нашел бампер на разборке, дядя Вася в гаражах сказал, что дело труба, я вынужден ехать туда где продается новый бампер, а там уже цена на него больше цены экспертизы.

Added after 5 minutes:

san2301:Любой эксперт даёт заключение в соответствии со стандартной программой. В этой программе учитываются характер повреждений, ремонт/замена деталей, вводится средний нормо*час по профильным СТО и т.д. На основании этого экспертом назначается сумма выплаты. Затем страховая учитывая износ авто, назначает тебе выплату.
По опыту товарища. Он виновен, у него ГО. Эксперт насчитал сумму 10000 грн., с учётом износа(25%) получилось 7500 грн. оставшуюся сумму 2500 он достал из кармана и отдал пострадавшему. Вот так.


Это наверное хорошо, что товарищ такой честный.
А если виновник тебе заявляет, досвиданья, дорогой, я застрахован, все претензии страховой компании и все.
Ну пригрозишь ему судом... чем это чревато уже писали - время, нервы, волокита, а еще услуги адвоката надо оплатить и неизвестноеще чем закончиться. А если виновник, как обычно, нигде не работает, ничего у него нет, и машина не его, то, как правило, 30 гривень в месяц в течении 10 лет стало уже притчей во языцех :)


Редаговано: oleg_ (25-01-2006 13:34)
#110166»25-01-2006 12:58что делать? дтп
+0
Страховая никогда в жизни не выплатит той суммы которую ты хочешь. Мой знакомый разбил зад Вектра Б 2002 г. на суде дал юристу страховой 100 у.е. и ему присудили на 600 у.е. меньше.
Самое разумное найти мастера с руками который сам может поехать купить запчасти(если нет время самому ездить). Ремонт обойдеться до 50% дешевле(на работу). Запчасти с разборки+ % который заработает мастер(зависит от порядочности).
#110547»26-01-2006 12:06что делать? дтп
+0
KOOLER:Очень советую тебе сделать так, чтобы на ДМИ написали, что есть изменения геометрии, которые нужно править на рихтовальном стенде. Тогда тебе напишут сборку-разборку машины (вплоть до снятия двигателя и разборки салона), время на стенде и покраску кузова (которые якобы или таки да повело). Там такая цена получится, что дешевле машину будет купить (штуки 3-4 баксов). И страховая тебе либо бабло отдаст и заберет машину AS IS, либо заплатить на ДМИ. А уже ты ищи там концы, чтобы тебе наличманом отдали то, что делать на самом деле не будут. Тогда с починенной машиной и доп баблом тебе надо хонду скидывать и брать что-то более другое.

Доступно изложил? :)
по ГО можна максимум получить 25.000 гр. так что особо не разгонишся!
Japanese
#110674»26-01-2006 16:00что делать? дтп
+0

Самое разумное найти мастера с руками который сам может поехать купить запчасти(если нет время самому ездить). Ремонт обойдеться до 50% дешевле(на работу). Запчасти с разборки+ % который заработает мастер(зависит от порядочности).


как мне кажется, то тут немного другой подход. А именно,-- каждый человек сам для себя определяет какую одежду покупать, какую обувь носить, какие продукты питания покупать и где их покупать, на какой машине ездить, где ее обслуживать и чинить если что не так (не дай Бог). Собственник сам для себя определяет стоимость своей собственности. Поэтому, понятно что в ИДЕАЛЕ все машины (не только Хонды) надо чинить на специализированных фирменных СТО, где есть обученные специалисты, мастера и т.д. и т.п......А не у дяди Васи или Пети в гаражах, под пиво или под водку....... Разница есть, например в тех же костюмах: Армани или Трембита или Ноунэйм........, и то и то костюмы, и там и там ткань, брюки и все такое, вот точно так же и с ремонтами машин. Например: костюм от кутюрье (Армани, Карден .....) и тут вдруг приходит брюкам пипец, не по вине хозяина костюма, а тот  кто виноват дает немного денег и предлагает ехать на Троещину, и там на рынке выбирать и покупать любые понравившиеся брюки. Надеюсь,  я провел всем понятную параллель  Confused  

В ИДЕАЛЕ у каждого СТО должно быть свое лицензированное экспертное бюро для оценки ущерба и нанесенного вреда, и не важно это СТО "ДМИ"  или МП СТО "У Васильича" и т.д.....Главное, чтоб СТО выдавало бумажку для страховой о том, что действительно такой то человек и такой то автомобиль обслуживается на их СТО и стоимость ремонта и восстановительных работ, согласно экспертной оценки и конечно же с УЧЕТОМ РЕМОНТА НА ЭТОМ ЖЕ СТО, стоит столько то, а страховая уже б не могла заставить человека ехать чиниться у Василича/Петровича за угол.
ИМХО--это все идеальные условия, т.е. не для нашей страны!!!! а жалко, очень жалко!!!! Sad  Sad  Sad


Редаговано: Yasik (30-01-2006 13:53)
#111744»30-01-2006 13:45что делать? дтп
+0
Абсолютно верно, Yasik.

Нанесли мне ущерб, мне должны его компенсировать, причем, желательно, без особого для меня напряга.
Приехал я на СТО какое захотел, мне все в одном месте сделали, через пару дней отдали машину и я уехал, а счет привез в страховую и они уже либо мне, либо сто деньги отдают.
Конечно, по предворительной калькуляции никакая страховая платить не будет, но по счету то можно. это доказательство, что я не смошенничал...
#111926»30-01-2006 17:37что делать? дтп
+0
oleg_:Нанесли мне ущерб, мне должны его компенсировать, причем, желательно, без особого для меня напряга.
Приехал я на СТО какое захотел, мне все в одном месте сделали, через пару дней отдали машину и я уехал, а счет привез в страховую и они уже либо мне, либо сто деньги отдают.
Конечно, по предворительной калькуляции никакая страховая платить не будет, но по счету то можно. это доказательство, что я не смошенничал...

Ну не будет такого, как ни судись: действующее законодательство против (нет, ну, конечно, есть способ его изменить - правильно голосуя на предстоящих выборах). Тебе компенсируют именно нанесенный ущерб ровно. Он далеко не всегда равен затратам по восстановлению автомобиля.
Ну а то, что оценят в 60% твой бампер, который тебе нравится на 90% - что поделаешь, значит, методика не совсем совершенна, нет в этой жизни ничего идеального. Но тем не менее, именно такая методика определения ущерба закреплена законодательно, больше не высудишь ни копейкой.

... а если так уж сильно любишь свой автомобиль - страцензор его по КАСКО с вариациями "без учета износа" и "оплата ремонта по счету фирменной СТО" - такие опции есть, хотя чувствительно дороже стоят.
#112021»30-01-2006 23:12что делать? дтп
+0
Drunkard:
oleg_:Нанесли мне ущерб, мне должны его компенсировать, причем, желательно, без особого для меня напряга.
Приехал я на СТО какое захотел, мне все в одном месте сделали, через пару дней отдали машину и я уехал, а счет привез в страховую и они уже либо мне, либо сто деньги отдают.
Конечно, по предворительной калькуляции никакая страховая платить не будет, но по счету то можно. это доказательство, что я не смошенничал...

Ну не будет такого, как ни судись: действующее законодательство против (нет, ну, конечно, есть способ его изменить - правильно голосуя на предстоящих выборах). Тебе компенсируют именно нанесенный ущерб ровно. Он далеко не всегда равен затратам по восстановлению автомобиля.
Ну а то, что оценят в 60% твой бампер, который тебе нравится на 90% - что поделаешь, значит, методика не совсем совершенна, нет в этой жизни ничего идеального. Но тем не менее, именно такая методика определения ущерба закреплена законодательно, больше не высудишь ни копейкой.

... а если так уж сильно любишь свой автомобиль - страцензор его по КАСКО с вариациями "без учета износа" и "оплата ремонта по счету фирменной СТО" - такие опции есть, хотя чувствительно дороже стоят.


я конечно не эксперт, но по закону я имею право сам выбирать где я хочу, что бы мне востановили машину. и никакая страховая не может мне сказать куда мне ехать (если конечно данный пункт не оговаривался ранее в контракте).
098-115-14-15
#112212»31-01-2006 13:03что делать? дтп
+0
Drunkard:
oleg_:Нанесли мне ущерб, мне должны его компенсировать, причем, желательно, без особого для меня напряга.
Приехал я на СТО какое захотел, мне все в одном месте сделали, через пару дней отдали машину и я уехал, а счет привез в страховую и они уже либо мне, либо сто деньги отдают.
Конечно, по предворительной калькуляции никакая страховая платить не будет, но по счету то можно. это доказательство, что я не смошенничал...

Ну не будет такого, как ни судись: действующее законодательство против (нет, ну, конечно, есть способ его изменить - правильно голосуя на предстоящих выборах). Тебе компенсируют именно нанесенный ущерб ровно. Он далеко не всегда равен затратам по восстановлению автомобиля.
Ну а то, что оценят в 60% твой бампер, который тебе нравится на 90% - что поделаешь, значит, методика не совсем совершенна, нет в этой жизни ничего идеального. Но тем не менее, именно такая методика определения ущерба закреплена законодательно, больше не высудишь ни копейкой.

... а если так уж сильно любишь свой автомобиль - страцензор его по КАСКО с вариациями "без учета износа" и "оплата ремонта по счету фирменной СТО" - такие опции есть, хотя чувствительно дороже стоят.


Да понятно, что закон такой и ничего не поделаешь. Я просто говорю, что не справедливо это все...
А на счет КАСКО, так кто то выше писал уже, что такие старые машины проблематично застраховать по КАСКО...
И опять же, это тож не справедливо... Все равно, что сказать, не хочешь что б машину украли - закопай ее в лесу, что б никто не знал где, и тогда не украдут. В смысле, а не хочу я по КАСКО страховаться, хочу, что б виновник дтп или его страховая мне возвращала деньги в полной мере.
Мое конституционное :) право не страховаться по КАСКО, зато опять же конституционное право получить возмещение ущерба, в какой мере, тут, увы, возвращаемся к началу моего ответа Sad
#112545»31-01-2006 20:19что делать? дтп
+0
Oleg_ ДЕРЖИСЬ. Я попал 25 ноября 2005 года, экспертиза оценила ущерб в 11800 грн., в страховой моему делу только рег.номер присвоили 20 января, я даже не представляю когда это все закончится (но уверен что закончится положительно (будем бороться)). Еще раз держись. :)
#112610»01-02-2006 09:27что делать? дтп
+0
MinyaMan:Oleg_ ДЕРЖИСЬ. Я попал 25 ноября 2005 года, экспертиза оценила ущерб в 11800 грн., в страховой моему делу только рег.номер присвоили 20 января, я даже не представляю когда это все закончится (но уверен что закончится положительно (будем бороться)). Еще раз держись. :)


Спасибо! И тебе удачно разобраться с проблемой!
Завтра буду звонить в страховую на счет выплаты. я не стал с ними бодаться, попытался, конечно, но не помогло, заберу деньги и буду вкладываться в них, нет уже аргументов у меня, что б добиться большего.
В следующий раз (конечно, лучше бы его не было) буду действовать несколько иначе.
#113173»01-02-2006 21:50что делать? дтп
+0
oleg_:
В следующий раз (конечно, лучше бы его не было) буду действовать несколько иначе.


Вот-Вот, и позитив есть - будем немножко умнее.  :)
Спишемся, отчитаемся.
Удачи.


Редаговано: MinyaMan (01-02-2006 23:11)
#113178»01-02-2006 23:07что делать? дтп
+0
SooN:я конечно не эксперт, но по закону я имею право сам выбирать где я хочу, что бы мне востановили машину. и никакая страховая не может мне сказать куда мне ехать (если конечно данный пункт не оговаривался ранее в контракте).

Имеешь право даже вообще не чиниться.
Но денег получишь ровно столько, сколько насчитает эксперт согласно закрепленной законодательством методике.

#113559»02-02-2006 14:51что делать? дтп
+0
oleg_ сочувствую. Сам прохожу такую же процедуру. Но у меня немного проще со страховой. А вот начало было веселое:).
Ехала жена в крайней правой полосе, дядька на жигулях со средней полосы решил подвезти грача и без всяких резко повернул к тротуару. Жене удалось затормозить и уйти вправо насколько это было возможно, но касания его правого заднего крыла и моего бампера и переднего левого крыла избежать не удалось:( Повреждения: царапины на бампере, царапины на крыле с небольшой вмятиной и скол стекла фары+смещение уплотнителя фары. Дальше самое интересное:) Водитель жигулей глухонемой! Он вышел и показал полис ГО. Общение с ним только происходило, если текст написать на бумаге:). Вызвали ГАИ, приехали все оформили, он виноват. Это было в пятницу, а в понедельник я уже утром был в его страховой. Написал заявление на возмещение ущерба. Аварийный комисар посмотрел на повреждения, сфоткал все и выдал предварительный вердикт-фара под замену, крыло и бампер покраска. На этом и разошлись, только он попросил, чтобы я сделал калькуляцию на ДМИ. Калькуляция составила 3600грн (фару они посчитали, что надо заменить). Дальше по пунктам.
- отдал аварийному комисару копию калькуляции ДМИ.
- сотрудник страховой, который ведет это дело сделал оф. запрос в ГАИ о предоставлении расширеной справки о ДТП (35грн)
- забрал в суде копию решения по админделу о виновности водителя жигулей, передал ее в СК.
- ав. ком. передал в СК свой расчет ущерба, он составил 2900грн
Сейчас ждем, когда СК получит из ГАИ расширенную справку о ДТП.
Вот из суммы 2900 вычитаем франшизу и получаем сумму к выплате.
Меня эта сумма устроила, потому как там работы максимум на 200у.е.

А вот дальше возникает вопрос с налогами:) Может знающие подскажут. Если я делаю на официальной СТО, то у меня будут доки что я деньги потратил, значит это не доход и налог платить не надо. А если у "дяди Васи", то тогда необходимо заплатить налог со всей суммы????
пиво - всегда...
#113618»02-02-2006 16:02что делать? дтп
+0
Спасибо.
Ну, я где то слышал, что страховые выплаты не облагаются налогами, что то вроди этого, может и ошибаюсь...
Т.е. с тебя налог взыскать могут?
Странно, за что? с чего?

#113655»02-02-2006 17:18что делать? дтп
+0
Так вот я и хочу это точно узнать. Мне сотрудник СК сказал, что как только все документы будут у него, я должен прибыть в СК с паспортом и со справкой о присвоении ид. кода для получения денег. Вот у меня и возникли подозрения, что после выплаты суммы ущерба страховая сообщает в налоговую об этой выплате. Ты же, когда подаешь декларацию о доходах за год должен указать эту сумму или предоставить доки, что выплаченная СК сумма, потрачена на ремонт автомобиля.
Может я ошибаюсь, поэтому и задал вопрос в надежде, что знающие люди подскажут как оно на самом деле.
пиво - всегда...
#113758»03-02-2006 09:10что делать? дтп
+0
VaP:Так вот я и хочу это точно узнать. Мне сотрудник СК сказал, что как только все документы будут у него, я должен прибыть в СК с паспортом и со справкой о присвоении ид. кода для получения денег. Вот у меня и возникли подозрения, что после выплаты суммы ущерба страховая сообщает в налоговую об этой выплате. Ты же, когда подаешь декларацию о доходах за год должен указать эту сумму или предоставить доки, что выплаченная СК сумма, потрачена на ремонт автомобиля.
Может я ошибаюсь, поэтому и задал вопрос в надежде, что знающие люди подскажут как оно на самом деле.


Я сегодня еду за деньгами в СК, тож сказали паспорт и код взять...
действительно, к чему бы он...
но это ж возмещение моего ущерба. этож не доход... я так понимаю.
#113799»03-02-2006 10:24что делать? дтп
+0
[quote="oleg_]
VaP:Мне сотрудник СК сказал, что как только все документы будут у него, я должен прибыть в СК с паспортом и со справкой о присвоении ид. кода для получения денег. Вот у меня и возникли подозрения, что после выплаты суммы ущерба страховая сообщает в налоговую об этой выплате. Ты же, когда подаешь декларацию о доходах за год должен указать эту сумму или предоставить доки, что выплаченная СК сумма, потрачена на ремонт автомобиля.


Согласно ЗУ "О налоге с доходов физических лиц" не подлежит налогообложению сумма страховой выплаты, страхового возмещения, полученная по договору страхования от страховщика-резидента, при условии, что при страховании ГО сумма страхового возмещения не будет превышать размер ущерба, фактически причиненного выгодоприобретателю, который оценивается по обычным ценами на дату такой страховой выплаты.
Т.о. ответственность за правильность выплачиваемой суммы лежит на страховой компании.
А копию паспорта и идент.кода любая страховая компания, как и любое другое финансовое учреждения, требует, во-первых, для того, чтобы у себя иметь документы, подтверждающие личность получателя денег, во-вторых, для финансового мониторинга.
#113883»03-02-2006 12:00что делать? дтп
+0
[quote="candy]
oleg_:
VaP:Мне сотрудник СК сказал, что как только все документы будут у него, я должен прибыть в СК с паспортом и со справкой о присвоении ид. кода для получения денег. Вот у меня и возникли подозрения, что после выплаты суммы ущерба страховая сообщает в налоговую об этой выплате. Ты же, когда подаешь декларацию о доходах за год должен указать эту сумму или предоставить доки, что выплаченная СК сумма, потрачена на ремонт автомобиля.


Согласно ЗУ "О налоге с доходов физических лиц" не подлежит налогообложению сумма страховой выплаты, страхового возмещения, полученная по договору страхования от страховщика-резидента, при условии, что при страховании ГО сумма страхового возмещения не будет превышать размер ущерба, фактически причиненного выгодоприобретателю, который оценивается по обычным ценами на дату такой страховой выплаты.
Т.о. ответственность за правильность выплачиваемой суммы лежит на страховой компании.
А копию паспорта и идент.кода любая страховая компания, как и любое другое финансовое учреждения, требует, во-первых, для того, чтобы у себя иметь документы, подтверждающие личность получателя денег, во-вторых, для финансового мониторинга.


Большое спасибо за ответ, все понятно!

#113893»03-02-2006 12:10что делать? дтп
+0
candy огромное спасибо за ответ.
пиво - всегда...
#113908»03-02-2006 12:29что делать? дтп
+0
не за что...
главное, чтоб деньги выплатили
жизнь любит всех, но некоторых в стиле "садо-мазо"

Форум : HONDA СТО - ремонт кузова и салона