Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Шашлыки & Маринады RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1032373»16-04-2010 10:01Шашлыки & Маринады
+0
Пора начинать летнюю тему о шашлыках. Предлагаю писать в теме реально опробованные и нереально вкусные рецепты.
Начну с недавно опробованного маринада. Очень интересный вкус, очень мягкая телятина на ребре.
Поскольку мариновал в маринаторе, много маринада не понадобилось.
- стакан сухого вина
- две столовые ложки горчицы
- столовая ложка сахара
- чайная ложка соли
- столовая ложка уксуса
- не много специй
попробуйте.
крепко жму горло,
я
#1032465»16-04-2010 11:46Шашлыки & Маринады
+0
я обычно ни уксуса, ни того что его содержит в мясо для шашлыка не кладу. есть две причины: 1-я - траванулся в детстве, 2 -я - когда один человек, заведовал кафедрой пищевых технологий, категорически возражал против использования уксуса в качестве маринада для мясо, потому что он делает его более жёстким. вместо этого предлагал использовать майонез или горчицу. вино мне кажется больше подойдёт ддля баранины, для телятины - майонез, для свинины - вообще ничего не надо. я обычно беру свинину, соль, специи и лук, укладываю слоями ещё дома. пока доедем до места - всё уже готово. готовые специи для шашлыка на каждом рынке продают жители средней азии, мешают прямо при тебе.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!

#1032602»16-04-2010 14:39Шашлыки & Маринады
+0
varzar, не. говоря о том, что свинине ничего из маринадов не надо, вы нарываетесь на долгий разговор со мной под бутылку водки  Very Happy дело ж не в том, что можно приготовить без маринада и мясо будет вкусным, дело как раз в новом вкусе мяса, который придаёт ему маринад. в майонезе тоже есть уксус. на счет жёсткости могу частично согласиться, и даже объяснить процесс с точки зрения химии, но услышанное со стороны утверждение про уксус мною было опробовано на практике. и вкуснее шашлык (по мнению всех собутыльников) был именно из маринада с уксусом. различия в жесткости практически не заметны. соль, специи, лук это давно, много раз пройденная классика. В теме я призывал к чему то необычному и интересному, а не к банальному майонезу и готовым специям.
навеяно вот этой красивой темой http://trinixy.ru/44123-kak-prigotovit-shashlyk-41-foto-tekst.html
крепко жму горло,
я

Почетный Волонтер (7) Соучастник (1)
#1032623»16-04-2010 15:10Шашлыки & Маринады
+0
перепробовали кучу разных маринадов, но для меня нету ничего лучше чем старый банальный кефир. Мясо вкусное,сочное,мягкое и быстро жарится. Мариную обычно за сутки до жарки. Соль, перец,лук и другие специи по вкусу.
Всякие там маринады из гранатового сока, белого вина рядом не стоят.
мое имхо.
Сашка, Саня, Александр!
---------------------------------------
o63-234-68-4o
#1032630»16-04-2010 15:16Шашлыки & Маринады
+0
Никакого маринада, только лук и специи, которые продают не русские люди на рынках, пару часов в посудине и на угли, только солить непосредственно перед углями.
Все будет офигенно!:)
#1032633»16-04-2010 15:20Шашлыки & Маринады
+0
Very Happy Поподробней рецепты пожалуйста!
Я записываю! Very Happy
Прежде чем что-то сделать - дважды подумай!
А надо ли это тебе!!!

Почетный Волонтер (3)
#1032639»16-04-2010 15:29Шашлыки & Маринады
+0
Как правило мариную в кефире, +один большой лимон, тархун (сушённый), паприка, чуть чили, солЪ, немного лука. Мариную сутки.
Если речь заходит за барбекю, готовлю австралийский соус. Мариную мясо 3-4 часа в половине получившегося соуса, остальной наношу кисточкой на мясо во время жарки либо просто поливаю сверху.
Австралийский соус (на 1.5 - 2 кг. мяса):
- 1,5 стакана томатного сока
- полстакана уксуса (не люблю уксус, но здесь нормально, пробовал без него- не то)
- полстакана мёда (обязательно цветочного, либо липового, гречневый не катит)
- 2 дольки чеснока (измельчённого, не давленного)
- по-вкусу чили + паприка + соль
Все ингредиенты смешать и проварить 10 минут на небольшом огне (не кипятить).
Че, спасибо за ссылку!! Surprised
Буду пробовать на выходных язык
Very Happy
Не держи зла. Держи дробовик.
11%


Редаговано: Sic (16-04-2010 15:30)

#1032640»16-04-2010 15:35Шашлыки & Маринады
+0
b2k, вот много раз слышал, и ни разу не попробовал.
ушёл за кефиром.

Added after 5 minutes:

 Sic, язык он в любом виде хорош. его сложно испортить, но варить надо долго, до полной готовности. мангал его не размягчит. там по ссылке есть фарш в перце чили. я делал, очень вкусно.

Ну и ещё, очень уж мне нравится на мангале печень говяжья. Куски печени 2х2х4 посыпаются специями и солью, оборачиваются правильным тонким беконом и нанизывается на шампур. мариновать не надо, очень быстро и вкусно.
крепко жму горло,
я
#1032665»16-04-2010 15:57Шашлыки & Маринады
+0
Мариную в минеральной воде + как обычно специи, лук, соль. По времени часа 2-3. Приехали на место, замариновали, выпили/закусили и можно жарить. Быстро и вкусно.
Не буду спорить на счет уксуса, майонеза и т.п.. Хорошо это или плохо - х.з., не такой я уж и гурман. Но, мой сосед, армянин, и мои знакомые (тоже армяне) из славного города ХерСона категорически против этого дела. Для них эти вещи в шашеле - как для итальянцев кетчуп :)

зы: залейте сюда плиз хороший рецепт шашлыка из сома без изысков (простейшие ингредиенты).
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89


Редаговано: GASHIK (16-04-2010 17:41)
#1032706»16-04-2010 16:53Шашлыки & Маринады
+0
специ + лук + соль + правильную часть филейки и на 2 дня!

Все остальное от лукавого) Не портьте  вкус мяса!))
_razskazov-photography_
 ceo
#1032758»16-04-2010 17:39Шашлыки & Маринады
+0
а я мариную мясо используя следующие ингридиенты:
- масло (подсолнечное или из виноградных косточек, как самое нейтральное)
- соевый соус
- бальзамический уксус
- соль
- перец
- горчица
- чеснок (прошедший через чеснокодавилку)
#1032774»16-04-2010 18:09Шашлыки & Маринады
+0
Ошеек.
Сыворотка+специи+соль+горчица сухая на сутки, лучше на двое. Куски мяса не мелкие должны быть, сочнее будут.
Лук не кладу, режу луковицы поперек на полголовы, так и жарю потом вместе с шашлыком.

Замечу, вкус шашлыка не только от маринада зависят, а еще и от самого способа жарки.
Наши возможности ограничиваются нашими знаниями о них.
#1032789»16-04-2010 18:48Шашлыки & Маринады
+0
Вот мой любимый вариант:
Ошеек обязательно КРУПНЫМИ кусками, в сильно газированную минералку с большим кол-вом лука на пару часов. Потом все кроме мяса выбрасываем и маринуем в кефире с травками и специями, туда же выдавливаем пол-лимона или целый лимон в зависимости от кол-ва мяса. Маринуем сутки. Жарим, и когда почти готово - все кидаем с шампуров в казан. Казан на угли на 10 минут. Едим!
Some are born to sweet delight,
Some are born to the endless night...
#1032809»16-04-2010 20:00Шашлыки & Маринады
+0
Делаю всешда только так:

Свежее мясо + 1\3 лука по весу от мяса + перец + другие специи. Мясо перемешиваю со специями, потом выкладываю мясо и кольца лука слоями. Маринуется в холодильнике чуть меньше суток. Соль уже перед жаркой.
Остальные рецепты не признаю
Better to do something and regret, then regret later about doing nothing
#1032840»16-04-2010 21:17Шашлыки & Маринады
+0
Лук при мариновании мяса правильно работает, если его пропустить через мясорубку и крупные куски мяса очччень хорошо промять руками вместе с луковой кашицей. Пробовал неоднократно. Только при жарке ни в коем случае не должно быть открытого огня, иначе мясо подгорит. Специи и соль естественно учавствуют при замесе. А эстетические луковые колечки сбрызгиваются лимонным соком или уксусом и подаются уже сверху мяса
050-150-ноль три-64
#1032874»16-04-2010 22:49Шашлыки & Маринады
+0
Che, вот и тему эту тока под водку открывать Rolling Eyes  Laughing  Laughing  сколько людей - столько и рецептов. как правило к 4-й уже принципиальная разница в способах маринования шашлыка уже не имеет значения Laughing
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#1032931»17-04-2010 09:12Шашлыки & Маринады
+0
Вла-д:Лук при мариновании мяса правильно работает, если его пропустить через мясорубку и крупные куски мяса очччень хорошо промять руками вместе с луковой кашицей. Пробовал неоднократно. Только при жарке ни в коем случае не должно быть открытого огня, иначе мясо подгорит. Специи и соль естественно учавствуют при замесе. А эстетические луковые колечки сбрызгиваются лимонным соком или уксусом и подаются уже сверху мяса


я-я! или натереть на терке. если нужно замариновать быстро - самое оно. часа обычно бывает достаточно. в особо сложных случаях - двух:) как раз дома в кастрюльку свеженькое мяско закинули, пока до места дошли/доехали, пока костер развели да пока он прогорел до углей - вуаля, уже можно готовить:) Помню, мариновали в тертом луке свежее мясо сразу на месте. Костер уже горел. Вкуснотища была непередаваемая:) Да, Джо?:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1032993»17-04-2010 13:22Шашлыки & Маринады
+0
Всем любителям "этого дела" настоятельно рекомендую прочесть http://stalic.livejournal.com/333061.html
15 рецептов шашлыка от большого любителя мангала :)
#1033018»17-04-2010 17:00Шашлыки & Маринады
+0
Шашлык бескалорийный, для талии безвредный. Как табуретка простой, готовится в момент. Для печени хороший, любому диетику показан к употреблению.

В магазине Дары моря, Метро или где-то еще покупаем говядину морскую замороженную, тунец называется. Главное, покупать темно-бордовое филе в больших кусках по 65 грн за кило. То красивое розовое за 147 грн за кило пользовать лучше только на суши. Хотя, красиво жить не запретишь. Хотите- пользуйте на шышлык :)

Тунец-рыба бесценная. При содержании белка почти вполовину массы- жиров не содержит вообще. Наше дело при жарке оное достоинство не испортить, полезность не снизить.

Филе размораживаем совсем чуть-чуть, так, чтобы можно было ножом его порезать на куски не менее  2*2*2 или стейками толщиной 2 пальца. На кило рыбы берем 2 столовых ложки карамельного соуса Якитория, что есть в любом Метро по 50 грн бутылка. Тщательно перемешиваем филе с соусом и ставим в холодильник для дальнейшего размерзания.
Тунец никогда не замораживается в ледяной корке, посему воды из него выйдет минимум, она смешается с соусом и станет маринадом.
Жарить на решетке, ибо с шампура упадет. Нежное филе-то.
Метод жарки такой. Выложить на решетку, полить маринадом, жарить не более 5 минут-то есть до образования корочки. Бывает, и 2 минут хватает. Перевернуть, повторить. Прикол тунца в том, что внутри он должен оставаться слегка сыроватым.

Соус даст все и к нему не надо ни соли, ни перца. Вообще.

Так как тунец по вкусу и консистенции напоминает мясо, то мариновать его можно и как мясо, только я вас умоляю, без уксусов, майонезов и прочего пищевого термояда:) Лучок там можно, травки какой, чесночку, винца пару капель. Нежный продукт. Не надо портить.
Запивается красным сухариком на ура.

По калорийности данный продукт
В полтора раза легче, чем шашлык из телятины
В 2 раза-чем говядина ил баранина
В 4 раза-чем свинина.

Added after 3 minutes:

Вла-д:Лук при мариновании мяса правильно работает, если его пропустить через мясорубку и крупные куски мяса очччень хорошо промять руками вместе с луковой кашицей. Пробовал неоднократно. Только при жарке ни в коем случае не должно быть открытого огня, иначе мясо подгорит. Специи и соль естественно учавствуют при замесе. А эстетические луковые колечки сбрызгиваются лимонным соком или уксусом и подаются уже сверху мяса


Спешу поддержать оратора. Жестких или мегажирных маринадов не приветствую. Майонез и уксус давно отправлены на свалку истории как непищевой термояд и в кухне не водятся.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1034775»21-04-2010 06:56Шашлыки & Маринады
+0
Куриный с феле
Много майонеза+ лук+ приправа для курици + хорошое настроения  Very Happy.
#1035113»21-04-2010 14:56Шашлыки & Маринады
+0
Хорошее мясо+тёмное пиво+специи по вкусу.., лук зелень!
Всё в пакет , помять ручёнками, и на солнышко, 1-1,5, и на мангал!
Если с мясом проблемма, старое жосткое..., одно киви на 3 кг мяса! Киви на тёрку! Но не больше 20-25 минут, иначе совсем размягчиться! И ещё один способ сделать мясо мягким ..
Маринад по вкусу, но без уксуса.., и хорошенько в маринаде руками мнём кусочки мяса! Но без извращения! Very Happy

Очень быстро вкусно и бюджетно куриные крылышки!
Готовятся как шашлык, с темеже специями, но мариновать 20 минут достаточно!
Но вот тут можно посмотреть картинки.., чтоб аппетит нагулять Laughing
http://fishki.net/comment.php?id=68115
Укроамериканец  
#1048174»19-05-2010 09:21Шашлыки & Маринады
+0
Giveme5: ... покупаем говядину морскую замороженную, тунец называется. ...


А попробуйте рыбу камбалу - черноморский калкан.
Рекомендации лучших шашлыкоедов :)
Мы делили апельсин... Много наших полегло.

Ищу запечатанные аудиокассеты.
#1253014»29-06-2011 17:53Шашлыки & Маринады
+0
Необходимо обновление Very Happy
А подскажите, пожалуйста, проверенный способ замариновать баранину. Никогда не пользовали, а вот на выходных д.р. друга, решили попробовать. Но не хочется эксперементировать Rolling Eyes
Воспитан в приличной семье (с)
#1253016»29-06-2011 17:57Шашлыки & Маринады
+0
Gena-na, Я сейчас в Крыму, поглощаю баранину килограммами у реальных мастеров этого шашлычно-мангального дела. Соль и свежемолотый черный перец + свежее мясо! Это все )
#1253034»29-06-2011 18:54Шашлыки & Маринады
+0
Gena-na, самый правильный рецепт приготовления баранины - МОЛОДОЕ свежее мясо, потому буть оно трижды свежим 300-летним бараном, удовольствия от еды ты не получишь :)

Yarillo, поддерживаю всеми плавниками! Баранина самодостаточна безо всяких маринадов Wink

и, кстати, мой рецепт вкусняшек к пиву:

куриные крылышки, делим на 3 части, самую верхнюю отдаем котикам-собачкам (бо есть там реально нечего), остальное в тазик, туда соевый соус (мы берем кикоман, он самый соевый из всех имеющихся в наших магазинах :)), меда ложки 2-3-4, в зависимости от того, сколько у вас крыльев, туда же 2-3 крупных зубчика чеснока в чеснокодавке, оставить мариноваться хотя бы полдня

потом на решетку-гриль и пальчике проглотить можно :)
по причине дождя пробовали это дело в духовке, тоже недурно получается, но на гриле на свежем воздухе вкуснее :)
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня