Я забув пароль Зареєструватись

Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты... RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1013814»12-03-2010 10:26Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
Произошла следующая ситуация.

В субботу вечером ближе к 20.00 еду по проспекту Героев Сталинграда в Днепропетровске, дорога пустая, машин практически нет. В машине нахожусь я (водитель) и ребенок 1,5 года, тихо дремлет в заднем детском кресле. Скорость 45 км/ч, быстро не поедешь, дорога вся разбитая. Когда наблюдаю в зеркала заднего вида световое представление, ДПС с мигалками. Вначале подумал что типа у ребят вызов какой или еще чего случилось не связанное со мной и моим автомобилем. Перестраиваюсь в правый ряд, чтоб пропустить. Однако никто меня не так и не обогнал (опередил), а через небольшой промежуток времени в громкоговоритель приказывают прижаться к обочине и остановится. Я вообще по натуре человек вежливый, вышел с документами к инспектору. Он проверил документы, полюс страховки и говорит, мол у вас не подсвечен задний номер. Скажу сразу, что попал в ДТП года 1,5 назад и нишу под номер (под америкосов) при ремонте заварили, а знак просто прикрутили на задний бампер. Так вот, он мол приглашает меня в патрульную машину и говорит, что будет оформлять протокол, все с такими паузами и намеками...Я намекнул что денег не дам. Он остановил двух таксистов как свидетелей. Протокол я отказался подписать.

Прошло 10 дней, повестки в суд нет. В связи с этим возник вопрос, кто прав, кто виноват? Как далее будут развиваться события? И как правильно поступить?
Я Мегатрон, повелитель десиптеконов!
#1013891»12-03-2010 11:46Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
kamikaze2007, какая статья в протоколе была ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1013897»12-03-2010 11:52Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
_dem, пункт нарушения ПДД 30.2., статья КУоАП 121.5
Я Мегатрон, повелитель десиптеконов!
#1013929»12-03-2010 12:30Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
kamikaze2007,
121.5
Управление водителями транспортными средствами, ... с номерным знаком.... перевернутым или неосвещенным...
влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати не облагаемых налогами минимумов доходов граждан.

Придешь в суд, заплатишь 170 грн...
#1013930»12-03-2010 12:54Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
sandro3, Под рукой к сожалению ПДД нет. Какая часть?

Если можно полную формулировку выложите плиз.

Added after 18 minutes:

Данное нарушение ПДД попадает под статью 125 и карается ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ?
Я Мегатрон, повелитель десиптеконов!
#1013957»12-03-2010 13:11Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
статьи 121.5 в КоАП не существует
есть 122.5:
Стаття 1225. Порушення порядку встановлення і використання спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв

Порушення визначеного порядку встановлення і використання на транспортних засобах спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв -

тягне за собою накладення штрафу від п'ятдесяти до шістдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв або без такої.

п.30.ПДР:
30.2. На механічних транспортних засобах (за винятком трамваїв і тролейбусів) і причепах у передбачених для цього місцях встановлюються номерні знаки відповідного зразка, а у правому нижньому кутку переднього вітрового скла транспортного засобу закріплюється талон про проходження технічного огляду.

На трамваях і тролейбусах наносяться реєстраційні номери, що надаються відповідними уповноваженими на те органами.

За рішенням Ради міністрів Автономної Республіки Крим, місцевих органів виконавчої влади чи органів місцевого самоврядування може проводитися реєстрація мопедів, велосипедів і гужового транспорту.

Забороняється змінювати розміри, форму, позначення, колір і розміщення номерних знаків, наносити на них додаткові позначення або закривати їх, вони повинні бути чистими і достатньо освітленими.

Added after 3 minutes:

ага. это часть 5 ст.121:
Керування водіями транспортними засобами, не зареєстрованими або не перереєстрованими в установленому порядку, без номерного знака або з номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандартів, або з номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці, закритим іншими предметами чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів, перевернутим чи неосвітленим, а також без талона про проходження державного технічного огляду чи з талоном, що не належить цьому засобу або не відповідає вимогам стандарту, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Ой, всё
#1013974»12-03-2010 13:25Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
т.е. без вариантов-штраф...спасибо за консультацию.
Я Мегатрон, повелитель десиптеконов!
#1014197»12-03-2010 20:43Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
Постанову выписали??? Незабудь что надо оплатить в 15 дневный срок иначе увеличится в два раза.

#1014226»12-03-2010 21:58Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
GoRoXyS:Постанову выписали??? Незабудь что надо оплатить в 15 дневный срок иначе увеличится в два раза.

Та вы шо:)
Ссылку в студию.
#1014248»12-03-2010 22:56Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
V:
GoRoXyS:Постанову выписали??? Незабудь что надо оплатить в 15 дневный срок иначе увеличится в два раза.

Та вы шо:)
Ссылку в студию.


Я немного не правильно выразился. Не увеличивается, а может увеличиться и это МОЖЕТ очень даже реально. По истечению 15 дней дело передается в исполнительную службу и в порядке принудителного взыскания штраф может увеличиться в 2 раза, Такая норма есть в КУАП. Слышал что теперь такое написано и в самой постанове, но сам не видел поэтому утверждать не буду.
#1015251»15-03-2010 17:40Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
GoRoXyS:
V:
GoRoXyS:Постанову выписали??? Незабудь что надо оплатить в 15 дневный срок иначе увеличится в два раза.

Та вы шо:)
Ссылку в студию.


Я немного не правильно выразился. Не увеличивается, а может увеличиться и это МОЖЕТ очень даже реально. По истечению 15 дней дело передается в исполнительную службу и в порядке принудителного взыскания штраф может увеличиться в 2 раза, Такая норма есть в КУАП. Слышал что теперь такое написано и в самой постанове, но сам не видел поэтому утверждать не буду.


GoRoXyS, будьте так добры - не говорите ерунды. "Может увеличиться" и "утверждать не могу" - это, конечно, хорошо, но истине не соответствует. Предупреждение.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1015545»16-03-2010 10:03Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
Neputin, в самой постанове есть такая текстовка по поводу 15 дней и возможности при неуплате в установленный срок увеличения суммы в 2 раза.
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1015585»16-03-2010 11:11Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
Ден, речь идет о том, работает ли эта норма. Вам есть что сказать по этому вопросу?
Ой, всё
#1015591»16-03-2010 11:26Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
Satirka, По поводу работает или нет сказать не могу, т.к. по факту не проверял. Не стал дожидаться и оплатил. В отношении применения и в проэкции законодательства - наверное работает, т.к. если в дело вмешаются судебные исполнители, сумма точно увеличивается. (Хотя в нашей стране служба судебных исполнителей работает из рук вон плохо, если только нет прямого интереса властьимущих, в принципе также как и судебная система в цэлом)
Если не прав с удовольствием внемлем разьяснениям компетентного человека.
Умные мысли часто преследуют меня, но... я быстрее!!!
#1015593»16-03-2010 11:29Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
Satirka:
ага. это часть 5 ст.121:
Керування водіями транспортними засобами, не зареєстрованими або не перереєстрованими в установленому порядку, без номерного знака або з номерним знаком, що не належить цьому засобу чи не відповідає вимогам стандартів, або з номерним знаком, закріпленим у не встановленому для цього місці, закритим іншими предметами чи забрудненим, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів, перевернутим чи неосвітленим, а також без талона про проходження державного технічного огляду чи з талоном, що не належить цьому засобу або не відповідає вимогам стандарту, -

тягне за собою накладення штрафу від десяти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Тань, я так понимаю, что передний номер, который априори не освещен, не попадает под это правило? Об этом наверное где-то ж должно быть написано?
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1015604»16-03-2010 11:42Re: Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
kamikaze2007:Скажу сразу, что попал в ДТП года 1,5 назад и нишу под номер (под америкосов) при ремонте заварили, а знак просто прикрутили на задний бампер.

Ты с этим что-то срочно делай, потому что второй отловивший тебя на этом ГАИ-шник причинит тебе сильно больше неприятностей аж до изъятия автомобиля нафиг:

    Повторне протягом  року  вчинення  будь-якого   з   порушень,
передбачених частиною п'ятою цієї статті, -

    тягне за  собою накладення штрафу від п'ятнадцяти до тридцяти
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи
на  строк  від  тридцяти  до  сорока годин,  з оплатним вилученням
транспортного засобу чи без такого.
#1015605»16-03-2010 11:42Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
BarmAley, отакое нашла:
Державним стандартом України ДСТУ UN/ECE R 48-02:2002 "Єдині технічні приписи щодо офіційного затвердження дорожніх транспортних засобів стосовно встановлення засобів освітлення та світлової сигналізації" (Правила ЕЭК ООН N 48-02:2001, IDT) регламентовано кольори вогнів автомобіля. Згідно з підрозділом 5.15 вказаного ДСТУ та доповненнями до нього вони повинні мати колір:
фара ближнього світла - білий;
передня протитуманна фара - білий та жовтий;
ліхтар заднього ходу - білий;
покажчик повороту - автожовтий, позаду
допускається червоний;
аварійний сигнал - автожовтий, позаду
допускається червоний;
стоп-сигнал - червоний;
ліхтар освітлення заднього номерного знака  
- білий;

підфарник - білий;
задній габаритний ліхтар - червоний;
задня протитуманна фара - червоний;
стоянковий вогонь - білий попереду, червоний позаду, автожовтий, якщо він поєднаний з боковими покажчиками повороту чи боковими габаритними ліхтарями;
боковий габаритний ліхтар - автожовтий; проте крайній позаду боковий габаритний ліхтар може бути червоним, якщо він згрупований, комбінований чи поєднаний з заднім габаритним ліхтарем, заднім контурним вогнем, задньою протитуманною фарою чи стоп-сигналом, згрупований чи частково має спільну світловипромінювальну поверхню із заднім світловідбиваючим пристроєм;
контурний вогонь - білий попереду, червоний позаду;
денний ходовий вогонь - білий;
задній світловідбиваючий пристрій нетрикутної форми - червоний;
задній світловідбиваючий пристрій трикутної форми - червоний;
передній світловідбиваючий пристрій нетрикутної форми: - ідентичний аварійному вогню;
боковий світловідбиваючий пристрій
нетрикутної форми: - автожовтий; проте крайній позаду боковий світловідбиваючий пристрій може бути червоним, якщо він згрупований чи частково має спільну світловипромінювальну поверхню із заднім габаритним ліхтарем, заднім контурним вогнем, задньою протитуманною фарою, стоп-сигналом чи крайнім позаду боковим габаритним ліхтарем червоного кольору.


Примітка 1. Автожовтий колір використовується виробниками автомобілів і відповідає жовтогарячому кольору.
Примітка 2. Передній світловідбиваючий пристрій називають також білим чи безкольоровим світловідбиваючим пристроєм.
(Лист, МВС, від 08.10.2004, № 11859/ПН "Методичні рекомендації щодо виявлення працівниками Державної автомобільної інспекції Міністерства внутрішніх справ України фактів застосування водіями зовнішніх світлових приладів, які не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу")


как видим, нормативные требования к освещению переднего номерного знака отсутствуют.
Ой, всё
#1015681»16-03-2010 13:40Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
Neputin:
GoRoXyS:
V:
GoRoXyS:Постанову выписали??? Незабудь что надо оплатить в 15 дневный срок иначе увеличится в два раза.

Та вы шо:)
Ссылку в студию.


Я немного не правильно выразился. Не увеличивается, а может увеличиться и это МОЖЕТ очень даже реально. По истечению 15 дней дело передается в исполнительную службу и в порядке принудителного взыскания штраф может увеличиться в 2 раза, Такая норма есть в КУАП. Слышал что теперь такое написано и в самой постанове, но сам не видел поэтому утверждать не буду.


GoRoXyS, будьте так добры - не говорите ерунды. "Может увеличиться" и "утверждать не могу" - это, конечно, хорошо, но истине не соответствует. Предупреждение.


Что не соответствует истине??? То что может увеличиться это факт и при такой возможности наше государство обязательно ей воспользуется. А по поводу "утверждать не могу" уж извините езжу без нарушений поэтому постанову не видел и не могу уверждать что там есть фраза про увеличени штрафа но такая информация присутствует.
#1015831»16-03-2010 18:25Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
GoRoXyS,

about50340.html
на счет удвоения сумы штрафа
#1016582»17-03-2010 23:37Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
GoRoXyS,
Во-1. тема об увеличении штрафов поднималась на нашем форуме уже миллион раз. Достаточно всего лишь чуть более внимательно отнестись к прочтению ветки.
Во-2. В данном разделе появляется достаточно большое количество юристов, чтобы предоставить, скажем так, более точную и исчерпывающую информацию, нежели "не видел", "не могу утверждать", "не знаю" и тому подобное.
В-3. Почитайте, пожалуйста, правила форума по поводу споров с модератором. Любого, кстати, форума.

П. С. Клизма Вам на память.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1054836»03-06-2010 08:33Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
Можно здесь задать вопрос по поводу знаков ПДР, а то правила полистал и что то не нашел, при въезде в улицу стоит знак проезд запрещен под знаком красная снежинка, тоисть запрет проезда работает только в выходные и праздничные дни, ниже под ним стоит временное ограничения с 20-00 до 7-00 утра, когда можно ехать под этот знак а когда нет? Что то не могу разобраться  Crying or Very sad
#1055012»03-06-2010 12:59Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
Vasylets, в выходные и праздничные дни с 20 до 7 утра нельзя. Если я правиль представил это
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

#1055200»03-06-2010 17:25Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
kamikaze2007, штраф оплатил или нет?
у меня похожая ситуация была 2 месяца назад...тоже отказался подписывать, но в свидетели взяли таких же "нарушителей" :) при этом я ляпнул, что это мол незаконно, они заинтересованные лица.
до сих пор глухо, в ГАИ молчат, в ИС глухо... штраф нигде не числится...

#1124641»26-10-2010 14:54Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
Просто как овца оплатил штраф  Sad

Подсветку так и не сделал Wink
Я Мегатрон, повелитель десиптеконов!
#1124759»26-10-2010 18:38Кто прав, Я или Инспектор? Последствия правоты...
+0
ua, У меня тоже было 4 месяца глухо. Потом появился в базе

Форум : HONDA Право