Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Поведение машины в колее - работа VSA RSS

HONDA СТО - ТО и общие вопросы

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#979607»05-01-2010 17:01Поведение машины в колее - работа VSA
+0
На ДМИ так и не ответили, попробую тут, может кто знает:

Ехал давеча из Киева в Украинку, там есть участок трассы, который плохо очищен от снега. И проезжена колея в снегу, до асфальта. В общем стандартная ситуация на плохо/не очищеной дороге.

Так вот на этом участке чуть съедешь из колеи, передок начинает тормозить о снег, а задняя ось начинает "обгонять" передок и машину ведет в занос.

Возникает вопрос, почему VSA не срабатывает в этих условиях?
#979622»05-01-2010 17:39Re: Поведение машины в колее - работа VSA
+0
Samba:
Возникает вопрос, почему VSA не срабатывает в этих условиях?

потому что разработчики ВСА не могли и в страшном сне предположить такие условия работы ВСА.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#979639»05-01-2010 18:07Поведение машины в колее - работа VSA
+0
Samba, Вряд ли вы найдете точный ответ на этот вопрос. Однозначно, можно сказать, что в этой ситуации данные получаемые с датчиков VSA не выходят за пределы прописанные в блоке управления и потому она не включается. Что там прописано, точно не скажу  :)

Вполне вероятно, что или скорость движения у вас была небольшая или занос развивался очень плавно, поэтому система предоставила все решить водителю :)
#979640»05-01-2010 18:12Поведение машины в колее - работа VSA
+0
100 пудов они даже не могут представить себе такую "дорогу"... поэтому и не прописывали никаких алгоритмов

зато во двор по ледяному подъёмчику (~ 2%) с включенной ВСА я так и не заехал = вона працює)))) кряхтит и не едет)
life is now
#979787»05-01-2010 23:09Поведение машины в колее - работа VSA
+0
ну ок, а то я начал думать что у меня VSA не работает как положено ))
#981330»11-01-2010 11:09Поведение машины в колее - работа VSA
+0
tarasic ®:100 пудов они даже не могут представить себе такую "дорогу"... поэтому и не прописывали никаких алгоритмов

зато во двор по ледяному подъёмчику (~ 2%) с включенной ВСА я так и не заехал = вона працює)))) кряхтит и не едет)


А я в эти зимние дни ) заезжал во дворы на горку легко. Правда, не сразу понял как это лучше делать. Сначала отключал VSA, буксовал... Просто втыкаю первую передачу и газ в пол. VSA не отключаю - движок оборотов не набирает, колёса по-тихоньку крутят и медленно машинка выползает на горку.
#981446»11-01-2010 13:55Поведение машины в колее - работа VSA
+0
Mick, я так обычно и делаю ... но в тот раз уклон был великоват и + горбы ледяные ... колесо в них попадает и не хочет выезжать... просто "кряхтит" и не крутится)
life is now
#981454»11-01-2010 14:22Поведение машины в колее - работа VSA
+0
Samba, а что, по-вашему, должна была сделать VSA ?
Подтормозить переднюю ось, чтобы вас поперек колеи поставило ?
Заднюю, чтобы вы там сели ?

Повернуть руль и вернуть авто в колею не в ее силах, уж извольте :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#983195»14-01-2010 11:13Поведение машины в колее - работа VSA
+0
Mick:
tarasic ®:100 пудов они даже не могут представить себе такую "дорогу"... поэтому и не прописывали никаких алгоритмов

зато во двор по ледяному подъёмчику (~ 2%) с включенной ВСА я так и не заехал = вона працює)))) кряхтит и не едет)


А я в эти зимние дни ) заезжал во дворы на горку легко. Правда, не сразу понял как это лучше делать. Сначала отключал VSA, буксовал... Просто втыкаю первую передачу и газ в пол. VSA не отключаю - движок оборотов не набирает, колёса по-тихоньку крутят и медленно машинка выползает на горку.

а шо такое в мануале говорится "газ в пол"? имеется в виду эт такие рекомендации в инструкции чтобы выезжать когда забуксовал?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#983212»14-01-2010 11:24Поведение машины в колее - работа VSA
+0
netvalerka, если делать только то, что говорится в мануале, то долго не протянешь - машинка паламаеца ))).
Это, так сказать, "народные методы".

#984742»16-01-2010 22:25Поведение машины в колее - работа VSA
+0
А в мануале и ннаписано, что в таких ситуация имеет смысл ВРЕМЕННО вырубить ВСА, что поможет вылезти из каши снега
#989945»26-01-2010 17:29Поведение машины в колее - работа VSA
+0
ВСА работает только при заносе, а вот на снос не реагирует. Может эта ситуация для системы более похожа на снос передней оси?
#994509»03-02-2010 23:12Поведение машины в колее - работа VSA
+0
_dem:Samba, а что, по-вашему, должна была сделать VSA ?
Подтормозить переднюю ось, чтобы вас поперек колеи поставило ?
Заднюю, чтобы вы там сели ?


В том то и дело что передок оставался в колее, а заднюю ось выносило.

По механике процесса передок притормаживал о края колеи, а зад начинал обгонять передок и соответсвенно его сносило.

Ожидал, что задняя ось должна была бы немного притормозить. Скорость была 40-60км
ч.
#994547»04-02-2010 00:42Поведение машины в колее - работа VSA
+0
Samba:
_dem:Samba, а что, по-вашему, должна была сделать VSA ?
Подтормозить переднюю ось, чтобы вас поперек колеи поставило ?
Заднюю, чтобы вы там сели ?


В том то и дело что передок оставался в колее, а заднюю ось выносило.

По механике процесса передок притормаживал о края колеи, а зад начинал обгонять передок и соответсвенно его сносило.

Ожидал, что задняя ось должна была бы немного притормозить. Скорость была 40-60км
ч.


Я вас розумію... чудово розумію. :)

Была у меня недавно такая же ситуация.
Вывод сделал такой: задние колеса наехали на неровный ледяной участок дороги, их соответственно занесло, хотя при этом передние проехали нормально в силу того, что они ведущие, т.е. гребут и VSA их проконтролировала, а задние (оба) на неровном участке ледяной дороги - хоть притормаживай, хоть не притормаживай (хвост такой себе "бездейственный") они не имеют сцепления с дорожным полотном вот и скользят туда, куда инерция движения укажет. В полном приводе такого бы не было! Вот попробуй, на переднем приводе ехать ровно по льду и затянуть ручник (заблокировать задние колеса). Как ты думаешь, что произойдет? Отвечу сразу, машину может поперек дороги поставить. Может VSA их и притормаживала, вот и результат, но это догадки.

Еще короче, мораль сей басни такова - не превышайте скорость!  

Далее описал ту ситуацию, что произошла со мной.
Кому лень, можно не читать, не обязательно.
----------------------------------------------------------------------------
Ехал за городом, в поселке, т.е. не по трассе, машин не было, слава богу.
Дорога сама по себе там асфальтированная, хорошая, часто езжу там. Но сейчас такая как везде - снег, вернее лед, колея "протоптана". Выехать из колеи очень сложно, машина возвращается обратно в колею или в худшем случае занесет.
Короче, ехал прямо, строго по колее, выехать из нее не пытался, и тут происходит, то что написал, Samba. Передние колеса в колее, а задние заносит (скорость ~40км/ч.) Развернуло примерно на 45 градусов. Руль выворачиваю, что бы колоса были повернуты в сторону движения по колее! Понятно, что только крутить руль бессмысленно, нужно еще "танцевать" на педалях! Поскольку машина скользит по льду, то давить на тормоз категорически запрещается! Проверил сцепление резины с дорожным покрытием - буквально, легким, плавным, нежным касанием на тормоза машина входит в дрифт, короче, под колесами лед, машина развернута примерно под 45 градусов и в таком положении "плывет" вперед. Немедленно, бросаю тормоз и плавно дозирую нажатия педали газа пытаясь словить сцепление с дорогой, чрезмерный газ может усугубить ситуацию. Через мгновение все стало на свои места.
То, что написал выше, происходило в течении нескольких секунд.
VSA была включена, но мигала ли лампочка не скажу,
не обратил внимания (все происходило очень быстро).

Не подумайте дурного ничего, вовсе не хвалюсь, что такой я молодец.
Да и поучать никого не хочу. Для меня это очередная практика. Которая прибавила чуть опыта, позволила ответь на вопрос Samba и самое главное - показала мою глобальную ошибку в той ситуации - неадекватная дорожному покрытию скорость.
У меня все.
----------------------------------------------------
#994559»04-02-2010 01:15Поведение машины в колее - работа VSA
+0
Такая же фигня. Причём на минимальной скорости(5-7 км/ч). Лёд сплошной, небольшой спуск.
ВСА, похоже, пытается выровнять машину после малейшего заноса/сноса от ледяного горбика.
Подтормаживает задние и этого достаточно чтоб их сорвать/блокануть на льду.

Я вообще офигеваю и оглядываюсь назад чтоб посмотреть, а не выталкивают ли задницу машину два здоровых мужика из колеи или что-то вроде того :))

Жопа просто катастрофически пытается смотаться вперёд. Побаиваюсь проезжать без интервала 1,5 метра от запаркованных по бокам :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#994600»04-02-2010 09:45Поведение машины в колее - работа VSA
+0
chief39, помнится мы такой танец поймали с одним форумчанином на снежной дороге при спуске вниз когда корма начала обгонять нос, машина была без вса. у меня сложилось впечатление, что это произошло из-за того что передний привод + специфическая загрузка машины.
на заснеженой дороге вообще стараюсь отключать вспомогательные системы.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#994635»04-02-2010 10:27Поведение машины в колее - работа VSA
+0
netvalerka, дык в том то и дело что я его неоднократно ловил уже Confused
Причём зад уходит вперёд резко, решительно и бескомпромиссно... как будто кто-то его выталкивает...

Причём было даже так - въехал на лёд, замедлился совсем, втыкаю первую после второй, и небрежно, без догазовки сцепление отпустил, машина дёрнулась немного и тут же жопа понеслась вперёд.
Хотя казалось бы - даже если сорвало бы передние при таком "торможении двигателем" - ну и понеслись бы передние дальше, как положенно, в снос или куда им там надо.
Но понесло именно жопу. Передние никуда не убежали...

Ощущение что ВСА подумала "ойбль, щаз переднюю ось вправо понесёт, подторможу-ка я заднее левое!" - куяк! Готово! Понесло жопу :)


Специфическая загрузка - в смысле?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#994681»04-02-2010 11:15Поведение машины в колее - работа VSA
+0
chief39, о да забыл написать авто было на автомате, так что никаких резких там бросков сцепы не было. но жопа реально неслась впереди паравоза. хорошо хоть никого на дороге не было.
специфическая - да загруженная была по самое немогу Very Happy
думается мне, что это не вса такие преподносит сюрпризы, а развесовка машины.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#994705»04-02-2010 11:46Поведение машины в колее - работа VSA
+0
chief39:...
Ощущение что ВСА подумала "ойбль, щаз переднюю ось вправо понесёт, подторможу-ка я заднее левое!" - куяк! Готово! Понесло жопу :) ...

Продолжаю мысль: ... Ой, что-то не пойму, что теперь делать. Ну че сидишь!!! Крути баранку!!!

Народ, VSA не панацея!!! Она как помогает, так и может помешать,
все зависит, во-первых, от дорожных условий (куча факторов),
во-вторых, от мастерства водителя, ну и еще есть такое понятие - удача.

Кажется, chief, где-то писал в ответе на кокой-то пост, что
ВСА не рулит, рулит водитель! На нее надеяться не рекомендую.

А вообще, как она работает "собака" в разных условиях, так это да, выяснить нада Very Happy
#994711»04-02-2010 11:52Поведение машины в колее - работа VSA
+0
WMW, крутить - это здорово, но когда на узкой дорожке расходишься бортами по скользоте с машиной и на каком-то ледяном бугорке нога чуть прыгает, машину дёргает и ВСА задорно пинает жопу прямо в морду встречной - особо не накрутишь. Полметра зазора за доли секунды и чё там уже крутить - хз. Лично я ничего не накручу при таком зазоре.
А если на пустой дороге, то любой и без баранки - сват королю :)

А отключать её на каждый такой проездик я её забываю, согласен Sad
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#994714»04-02-2010 11:53Поведение машины в колее - работа VSA
+0
chief39, а у вас полностью система стабилизации отключается? бо у меня не.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#994723»04-02-2010 12:17Поведение машины в колее - работа VSA
+0
chief39:...
А если на пустой дороге, то любой и без баранки - сват королю :)


Согласен. Ты как-то лично это принял.
Вообще-то, "крутить баранку" адресовал не тебе лично.
Цитируя тебя, просто использовал твою фразу о работе ВСА,
чтоб дополнить ее. И сказать этим, что бывает, ВСА не всегда помогает.

Написал же, дорожные условия бывают разные Very Happy

Added after 10 minutes:

netvalerka:chief39, а у вас полностью система стабилизации отключается? бо у меня не.


Aleksa, говорит, что у хонд отключается полностью.
about28050-0-asc-1350.html

Aleksa:
WMW:
Кстати, кнопочкой она полностью не отключается!
В выключенном состоянии она все равно присутствует и контролирует авто, но не на 100%.


У Хонды полностью отключается. Другое дело там еще остается электронная педаль газа, которая тоже живет немного своей жизнью   :) и на небольших оборотах сглаживает резкое нажатие на педаль газа, но это мало влияет.  Трекшн контроль и курсовая устойчивость отключаются полностью.


Хотя, везде где я не читал пишут, что система курсовой устойчивости полностью не отключается (источники не официальные). Поэтому, не знаю, спорить не буду.

Если Aleksa, говорит иначе, значит что-то знает.
#994751»04-02-2010 12:36Re: Поведение машины в колее - работа VSA
+0
Samba:На ДМИ так и не ответили, попробую тут, может кто знает:

Ехал давеча из Киева в Украинку, там есть участок трассы, который плохо очищен от снега. И проезжена колея в снегу, до асфальта. В общем стандартная ситуация на плохо/не очищеной дороге.

Так вот на этом участке чуть съедешь из колеи, передок начинает тормозить о снег, а задняя ось начинает "обгонять" передок и машину ведет в занос.

Возникает вопрос, почему VSA не срабатывает в этих условиях?

в таких случаях не плохо чуть чуть затянуть ручник, проблемка с заносом уйдёт
#994805»04-02-2010 13:36Поведение машины в колее - работа VSA
+0
Alliance, во время езды в предвкушении такого или уже во время заноса? Shock

WMW, не, я не лично :)
Просто меня напрягает эта хрень именно во дворе и ему подобных местах. Места нету, ледяные горбы и тут ВСА решает взбрыкнуть.
Два раза ловил, причём на ~7 км/ч и в опасном месте.
Спасали только другие ледяные горбы, которые резко ударом прерывали занос жопы.
Я про это отписался.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#994853»04-02-2010 14:47Поведение машины в колее - работа VSA
+0
chief39, м.б. есть смысл принудительно отключить от греха подальше? помощь то сомнительная
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"

Форум : HONDA СТО - ТО и общие вопросы