Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы? RSS

HONDA СТО - ТО и общие вопросы

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#967937»11-12-2009 10:58Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Всем привет.

Купили жене Матиз на автомате. Все ОК, за исключением досадной неприятности - педаль тормоза на 4-5 см. выше педали газа. Для меня, с моим 45-м растоптаным, проблем нет - на обе педали попадаю нормально, а вот жене, с ее 36, чтобы нажать на тормоз приходится поднимать и держать ногу на весу. Если ставить ногу на пятку то педаль удается нажимать только носком, а это не дело.

Пока в голову только один вариант пришел - что-то делать с педалью. Ногу удлинить будет сложнее...  Laughing
Думал делать какую-то подставку, но как то оно, боюсь, не по-человечески выйдет.

Какие возмоны варианты? Насколько опасно переделывать конструкцию педали тормоза? Все таки ответственный узел.

P.S. Тему разместил не в техничке, потому как знаю что в клубе есть дамы, которые ездят на Матизе. Интересно, как у них обстоит с дело с этим моментом.
#967961»11-12-2009 11:10Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
blacktigra, это не только в Матизе. У меня на РАВ4 тоже самое и размер ноги 36-й. Зимой проще, так как обувь больше, а летом даже в чешках достаю нормально. Все дело привычки: пятка должна четко стоЯть напротив педали тормоза и ровно жать на тормоз, для нажатия на педаль газа просто переводим носок ноги вправо и легонько жмем на газ Cool
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#967981»11-12-2009 11:16Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Баден, спасибо.

У нас Сивике (механика) педаль торомза тоже несколько выше, но не на много - 1-2 см. А в Матизе просто капец.

Поюзав информационно-аналитическо-справочную систему Гугль наткнулся на статью о накладке на педаль газа для гонщиков. Может на педаль торомоза такую поставить, чтобы нога доставала? У кого какие мысли?
#967984»11-12-2009 11:17Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
хм...даже не задумывалась об этом никогда ...
когда торможу, то просто переношу ногу с педали газа на педаль тормоза. нога на весу находится, да. но неудобств не испытываю.
возможно просто не с чем сравнивать, ибо Матиз моя первая своя машина :)

думаю, что и жена твоя привыкнет :)
#967986»11-12-2009 11:18Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
blacktigra, может стремно упираться в пол и не выжимать до конца.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#968009»11-12-2009 11:34Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Angel, я ждал твоего комментария, спасибо. =)

Но мое мнение - держать ногу на весу во время торможения не совсем правильно по двум причинам:
1. Нога устает. В случае с матизом єто может не так заметно - там посадка выше. А вот в Хонде это еще та гимнастика.
2. Нет полного контроля над усилием на педаль.

Собственно интересует вопрос, не занимался ли кто-то переделкой педали в принципе?

Caballero, это вопрос или утверждение? Извини, не совсем понял смысл.
#968018»11-12-2009 11:39Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
blacktigra, 1.Какое расстояние от педали до пола?
а. в невыжатом состоянии
б. в выжатом состоянии

Если будет достаточное расстояние при выжатой педали - то вполне можно поставить банальнейшую "типа-спортивную-накладку-из-алюминия", и сравнять педали по уровню. Но, для этого надо промерить две точки и понять, насколько можно добавить к педали.

З.ы. Добавлять не приходилось, а вот срезать - было дело, на Гетце педаль акселератора я подрезал, было жутко неудобно ноге - и по оконцовке я ее укоротил порядка 5-7 см. Rolling Eyes Стало лучше. Laughing
067 355 6 777
#968024»11-12-2009 11:44Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
blacktigra, пожалуйста :)

единственный раз почувствовала сильное напряжение в мышцах, когда ехала с крутой горки по раскатанной грунтовке, с двух сторон лес и возвышения))) то есть ни правее, ни левее - некуда деться. можно только прямо, по ухабам. вот тогда да, ачковала и тормоз держала долго, что аж нога затекла :)

в пробках если долго в тянучке тянуться, то устает нога, но не критично :)
#968032»11-12-2009 11:59Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Стас, педаль тормоза как раз нужно "утопить" а не нарастить. =)
#968041»11-12-2009 12:04Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
blacktigra, Насколько я понял из первого поста - то педаль тормоза ВЫШЕ чем педаль акселератора. А значит, чтобы их сравнять - надо или акселератор укоротить или тормоз добавить. Wink Я говорю не про длину педали, а про площадки для ног.
067 355 6 777
#968043»11-12-2009 12:05Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
blacktigra, он нарастить по длинне предлагает, я так понял
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#968046»11-12-2009 12:06Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Или речь о том, что педали в горизонтальной плоскости не на одном уровне? Тогда все пошло и банально - укоротить на нужную длину, тормозу некритично, он все равно имеет ход штока вакуум нагнетателя, как правило,с запасом.
067 355 6 777

#968048»11-12-2009 12:08Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
blacktigra, а что если держать ногу напротив педали газа, а тормоз нажимать сбоку, тоесть на край педали?
у меня так жена ездит - никаких проблем, кроме стертой сбоку накладки на педаль.

А вообще согласен со всеми выше - привычка здоровое дело. :)
#968062»11-12-2009 12:19Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
ua:blacktigra, а что если держать ногу напротив педали газа, а тормоз нажимать сбоку, тоесть на край педали?
у меня так жена ездит - никаких проблем, кроме стертой сбоку накладки на педаль.


Стремно это. Лучше "как учили отцы и деды"
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#968075»11-12-2009 12:25Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Caballero, во-во. Меня учили так, что нога должна стоять четко напротив педали тормоза и без вариантов...
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#968082»11-12-2009 12:26Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Или научиццо тормозить левой ногой, я последнне время так катаюсь.
#968087»11-12-2009 12:29Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
blacktigra, Я думаю можно просто высоту педали отрегулировать.
0636716042
#968119»11-12-2009 12:43Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Traxim:blacktigra, Я думаю можно просто высоту педали отрегулировать.

не, это слишком просто))))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#968153»11-12-2009 13:07Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Traxim, Кхе, а как можно отрегулировать педаль тормоза?  Rolling Eyes Сцепление помню как, а как тормоз регулируется?
067 355 6 777
#968162»11-12-2009 13:16Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Стас, да точно так-же, длиной штока толкателя.
0636716042
#968168»11-12-2009 13:17Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Traxim, Угу, но его так и так резать - правильно?
067 355 6 777

#968173»11-12-2009 13:21Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
slavger:Или научиццо тормозить левой ногой, я последнне время так катаюсь.


Аналогично!
Именно на автомате так и езжу: левая нога на тормозе, а правая на газу. Вот только в Аккорде напольная педаль газа, большая и удобная.  Wink
Вначале кажется немного неудобно и неестественно, но через месяц понимаешь, что ЭТО ОНО!
#968205»11-12-2009 13:49Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Uri, коробку не жалко?
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#968213»11-12-2009 13:57Re: Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
Есть третий вариант - продать машину нацензор и купить чего-то нормальное. Серьезно... Пассивная безопасность у этого чудо-аппарата где-то по середи между пластиковым тазиком для ног и эмалированным ведром. Если жена не нужна - выгони ее на мороз и облей водой. Зачем ей покупать этот псевдоавтомобиль?

blacktigra:Всем привет.

Купили жене Матиз на автомате. Все ОК, за исключением досадной неприятности - педаль тормоза на 4-5 см. выше педали газа. Для меня, с моим 45-м растоптаным, проблем нет - на обе педали попадаю нормально, а вот жене, с ее 36, чтобы нажать на тормоз приходится поднимать и держать ногу на весу. Если ставить ногу на пятку то педаль удается нажимать только носком, а это не дело.

Пока в голову только один вариант пришел - что-то делать с педалью. Ногу удлинить будет сложнее...  Laughing
Думал делать какую-то подставку, но как то оно, боюсь, не по-человечески выйдет.

Какие возмоны варианты? Насколько опасно переделывать конструкцию педали тормоза? Все таки ответственный узел.

P.S. Тему разместил не в техничке, потому как знаю что в клубе есть дамы, которые ездят на Матизе. Интересно, как у них обстоит с дело с этим моментом.
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.

#968214»11-12-2009 13:57Неудобная педаль тормоза на Матизе. Рекоммендации, советы?
+0
mazy:Uri, коробку не жалко?


А что с ней станется: я же одновременно не жму педали и не езжу в "спортрежиме"!  :)

Да и потом, все эти рекомендации относительно коробок были актуальны лет 15 назад. Сейчас современным автоматам это вообще побоку. Да и езжу я акуратно и не так много чтобы за коробку при этом переживать.  Wink

Форум : HONDA СТО - ТО и общие вопросы