Я забув пароль Зареєструватись

Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#967244»10-12-2009 10:25Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Разъясните неразумному..

Днепропетровск. Новый мост. В самом начале моста ночью частенько стоит патрульная машина.
Останавливают "на понюхать". То есть никто мозги не имеет, если все ок, то сразу уезжаешь.

меня смущает:
1. Останавливают на мосту, что запрещено ПДД.
2. Поскоку тормозят всех подряд, часто остановлены 2+ машины (сотрудников ГАИ как правило 2-3).

На вопросы о причинах остановки говорят спецоперация, на вопрос какого перца останавливают на мосту, лепят отмазки, мол "шо вы переживаете, все нормально".

Тормозили бы в другом месте - отъезжал бы за мост и останавливался, но тут длина моста 1.5 км. Пока доедешь - догонят с предъявами на невыполнение требования об остановке и докажи, что ты не верблюдSad

В связи с этим вопрос - как действовать в такой ситуации. Может я чего не знаю в наших ПыДыДы?

Место остановки патрульной машины в центре карты (на крестике):
http://wikimapia.org/#lat=48.4700156&lon=35.0519979&z=18&l=0&m=b

То есть я выезжаю с набережной вдоль магазина "Комфи" и на мост

Фотка въезда на мост. Колонны обозначают начала моста. Патрульная машина обычно стоит +/- 5 метров от колонны.
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#967283»10-12-2009 10:58Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
выполняйте требование ПДД.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#967298»10-12-2009 11:19Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
skirich, Насколько мне помнится, остановка на мосту - запрещена,а работникам ДАИ есть предписание, что они должны всячески воспрепяствовать нарушению ПДД, и тем более не создавать преценденты.
Из личного - когда меня попытались остановить на мосту (порядка 1,5-2 км длиной) в самом начале его, я не остановившись, проехал до съезда на дорогу, снизив скорость, и остановился. Несколько секунд постоял, никто, конечно же, за мной не поехал - и продолжил движение. Ибо если вдруг ДТП или еще какой казус- инспекторы быстро оттуда исчезнут, и никому не докажешь, что ты нарушил ПДД по указанию инспектора.
На предъявление о несоблюдении требований инспектора - я бы ответил, что следовал к освещенному месту, либо если уже были бы какие-то предъявления - то объяснил бы, что следовал к ближайшему отделению ДАИ,чтобы там все предъявить.
067 355 6 777
#967307»10-12-2009 11:43Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
skirich, працівник (міліції, дор. служби, військовий) у формі і з жезлом, вмішуючись у дорожній рух, виконує функцію - регулювальника. Згідно пункту 8.3 ПДД, його вимоги є обовязковими до виконання і мають перевагу. Уяви ситуацію- виходить бабулька з палкою і у жовт. жилеті на міст і подає тобі сигнал про зупинку, ти нехтуєш її вимогам і продовжуєш рух,  через пару метрів міст закінчується. Sad
#967334»10-12-2009 12:08Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
slavko, как говорят в таких случаях корректные буржуи, - "it's very innovative approach".
Почитайте внимательно процитированный Вами п. 8.3 - над чем там у кого приоритет:
8.3. Сигнали регулювальника мають перевагу перед сигналами світлофорів та вимогами дорожніх знаків пріоритету і є обов'язковими для виконання.
(...)
Водії та пішоходи повинні виконувати додаткові вимоги регулювальника, навіть якщо вони суперечать сигналам світлофорів, вимогам дорожніх знаків і розмітки.


А в данной ситуации нужно смотреть сюда:
2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил

и сюда:
15.9. Зупинка забороняється:
в) на естакадах, мостах, шляхопроводах і під ними, а також у тунелях.


Согласен со Стасом.

Для аварий (в случае обрушения моста) есть специальные знаки. А проверять на мосту на пьянку - это так... оптимизация клиентопотока.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (10-12-2009 13:17)
#967359»10-12-2009 12:23Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
must(a)ng, прочитав ще раз     8.3. Сигнали регулювальника мають  перевагу  перед  сигналами
світлофорів   та   вимогами   дорожніх   знаків   пріоритету  і  є
обов'язковими для виконання.
 саме "і  є
обов'язковими для виконання", як можна рузуміти інакше.
Мости інколи падають дуже швидко, що знаки невстигають поставити.
#967372»10-12-2009 12:33Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
вопрос в том, как действовать в такой ситуации.

то, что останавливаться нада согласно ПДД, это и ежу понятно))

вопрос вот в чем (развиваю дальше ситуацию): я игнорирую требование об остановке, еду дальше. на середине моста меня догоняет патрульная машина с включенными проблесковыми маячками (красный+синий) и излагает требование остановиться. Думаю, что орать им через опущенное стекло о том, что я собираюсь остановиться за мостом не проканает)))

че делаем дальше? мое слово против слова сотрудников ГАИ -где они стояли (мое слово) и где был я и почему я не остановился (их слово). что дальше? пишем протокол, где я указываю свое мнение, они свое? пишем жалобу на это дело или как?

зы: я в машине один, их как минимум двое.
зы2: стать за мостом, показать доки и объяснить почему я не стал на мосту я могу без проблем.

вопрос в том, что мне не дадут доехать до конца моста - в этом я практически уверен.
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#967378»10-12-2009 12:38Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
skirich,моя думка така, зупинитись на вимогу регулювальника, взнати причину, переписати жетони, подати скаргу, якщо є бажання.
#967379»10-12-2009 12:41Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
slavko, я вообще сомневаюсь, что сотрудника ГАИ в данном случае можно считать регулировщиком.  Confused Че ему на мосту регулировать? Это ж не перекресток.

Tolstiy, Просто, разве на мосту он регулировщик?

Определение регулировщика в ПДД циклическое: регулировщик - работник милиции (...), который регулирует ДД. А регулирование осуществляется регулировщиком.  Confused

Ничьи сигналы не могут иметь преимущство над законом. А п. 15.9 ПДД - это закон. Т.е. запрет останавливаться на мосту установлен не знаком / разметкой / сигналом светофора / или еще чем-то, а ЗАКОНОМ.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (10-12-2009 12:46)
#967382»10-12-2009 12:45Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
must(a)ng, 15.9 це про самовільну зупинку, а коли на вимогу...
#967389»10-12-2009 12:58Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
slavko, так "на вимогу" - это п 2.4 и 8.9. А там написано "с соблюдением правил остановки". А правила остановки определены в п. 15.9, согласно которому остановка на мосту запрещена.
Только этот пресловутый регулировщик, но, ИМХО, он здесь не пляшет (см. выше).

slavko:Мости інколи падають дуже швидко, що знаки невстигають поставити.

Уверен, что в таком экзотическом случае жезлом вылавливать не будут, а перекроют движение полностью. Машинами патрульным перегородят или еще как-то. Речь же не об этом. В общем, не сгущайте краски.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (10-12-2009 13:48)
#967403»10-12-2009 13:05Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
must(a)ng, чому не пляше, все чітко "вимоги регулювальника є обовязковими до виконання.". Не потрібно регулювальника, розглядати як працівника міції на перехресті. Закарпаття, повінь, Тиса змила кусок мосту, дякуючи бабульці з палкою врятовані автомобілі з пасажирами.Що вони мали робити ці водії, виконувати закон ( пункт 19,9) чи 8.3 ?
Справа в тому, що працівник ДАЇ, згідно з ПДД, завжди є регулювальником- йому повезло.
#967414»10-12-2009 13:15Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Есть специальная норма про остановку ТС:
8.9. Вимога про зупинку транспортного засобу подається працівником міліції:
а) жезлом або рукою, що вказує на цей транспортний засіб;
б) за допомогою увімкненого проблискового маячка синього і червоного або лише червоного кольору та (або) спеціального звукового сигналу;
в) за допомогою гучномовного пристрою;
г) за допомогою спеціального табло, на якому зазначається вимога про зупинку транспортного засобу.
Водій повинен зупинити транспортний засіб у місці, на яке йому буде вказано, з дотриманням правил зупинки.

Заметьте, вимога подається працівником міліції, а не регулювальником.
Причем предыдущий п. 8.8 специально посвящен сигналам регулировщика. Сигнала для остановки конкретного авто нет, только "другие понятный сигналы".
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (10-12-2009 13:50)
#967417»10-12-2009 13:22Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
1.10 -регулювальник -   працівник   міліції,  військової  інспекції
безпеки дорожнього руху, дорожньо-експлуатаційної служби, черговий
на залізничному переїзді, поромній переправі, які мають відповідне
посвідчення та екіпіровку (формений одяг або розпізнавальний знак,
нарукавна   пов'язка,   жезл,   диск   з   червоним   сигналом  чи
світлоповертачем,  червоний  ліхтар  або  прапорець)  і  регулюють
дорожній рух;
8.3. Сигнали регулювальника мають  перевагу  перед  сигналами
світлофорів   та   вимогами   дорожніх   знаків   пріоритету  і  є
обов'язковими для виконання.
Для мене все зрозуміло.
#967421»10-12-2009 13:45Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
slavko:must(a)ng, Закарпаття, повінь, Тиса змила кусок мосту, дякуючи бабульці з палкою врятовані автомобілі з пасажирами.Що вони мали робити ці водії, виконувати закон ( пункт 19,9) чи 8.3 ?

Перечитайте фабулу. Мы не об этом говорим (второй раз повторяю). У Вас есть чувство здравого смысла?

slavko:1.10 -регулювальник -   працівник   міліції,  військової  інспекції
безпеки дорожнього руху, дорожньо-експлуатаційної служби, черговий
на залізничному переїзді, поромній переправі, які мають відповідне
посвідчення та екіпіровку (формений одяг або розпізнавальний знак,
нарукавна   пов'язка,   жезл,   диск   з   червоним   сигналом  чи
світлоповертачем,  червоний  ліхтар  або  прапорець)  і  регулюють
дорожній рух;
8.3. Сигнали регулювальника мають  перевагу  перед  сигналами
світлофорів   та   вимогами   дорожніх   знаків   пріоритету  і  є
обов'язковими для виконання.
Для мене все зрозуміло.


В описанной ситуации норма п. 8.9 ПДД является специальной и прямо предписывает (равно как и п. 2.4 ПДД) останавливаться с соблюдением правил остановки (п. 15.9), которые запрещают остановку на мосту.

Дискуссия открыта...
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#967440»10-12-2009 13:54Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
еще одна тема для флуда....регулировщик и работник милиции)) работник милиции может быть регулировщиком, но не всегда регулировщик работник милиции))
по теме - на мосту нельзя, зачит можно за мостом...при этом набираете 102 и рассказываете свою проблему...мол ждете их за мостом...или тел дежурного ГАИ...
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#967479»10-12-2009 14:56Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Tolstiy:еще одна тема для флуда....регулировщик и работник милиции)) работник милиции может быть регулировщиком, но не всегда регулировщик работник милиции))

Это понятно. Это следует из определения регулировщика в ПДД.
А всегда ли работник милиции есть регулировщик? И если нет, то когда работника милиции следует считать регулировщиком? Только на перекрестках или еще когда?

Added after 1 minutes:

slavko:Справа в тому, що працівник ДАЇ, згідно з ПДД, завжди є регулювальником- йому повезло.

Я чувствую внутреннее несогласие с этим утверждением. :)
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#967484»10-12-2009 15:04Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
вот тебе и двоякая трактовка ПДД...
#967487»10-12-2009 15:05Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Tolstiy:еще одна тема для флуда....регулировщик и работник милиции)) работник милиции может быть регулировщиком, но не всегда регулировщик работник милиции))
по теме - на мосту нельзя, зачит можно за мостом...при этом набираете 102 и рассказываете свою проблему...мол ждете их за мостом...или тел дежурного ГАИ...

А разговаривать по мобильному телепону за рулем ? Не сочтите за флуд.  Кстати так останавливаться или нет ? И еще под мостом остановка то же запрещена, а сотрудники ГАИ на Нивках под мостом частенько стоят !
#967540»10-12-2009 16:16Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
must(a)ng, мое мнение, что когда регулирует движение...именно перекресток и п.8.3 к данному случаю отношение не имеет.
Дима™, дождь, снег))) вот и прячутся...Дим, ну аналогичная ситуация))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#967543»10-12-2009 16:20Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Дима™, Имеется в виду, что остановиться и набрать 102. Wink Еще раз повторяю - я ни разу не остановился на мосту. Причину - описал выше.
skirich, Значит надо доставать фотоаппарат, телефон, любое средство видео-аудио фиксации, говорить громко о том, что остановка на мосту запрещена, выполнять ее вы отказываетесь на протяжении моста, и то, что остановка будет выполнена за мостом. Грамотный инспектор поймет о чем речь, те, что пытаются подзаработать - ИМХО вязаться с таким случаем навряд ли будут, разве что самые отъявленно-отмороженные. И уж тем более увидев в авто  видеофиксатор, фотоаппарат, телефон и иже с ними - не будут так откровенно подставляться. Последние две фразы - ИМХО, но основывается из моих общений с работниками ДАИ.
067 355 6 777
#969356»14-12-2009 14:39Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
must(a)ng:В описанной ситуации норма п. 8.9 ПДД является специальной и прямо предписывает (равно как и п. 2.4 ПДД) останавливаться с соблюдением правил остановки (п. 15.9), которые запрещают остановку на мосту.


Вы совершенно правы, при остановке автомобиля сотрудником милиции норма 8.9 специальная, из-за чего имеет преимущество над всеми остальными, включая варианты с регулировщиками.

Но по той же самой причине она же имеет и преимущество перед правилами остановки тоже. Место остановки, заметьте, ПРЯМО оговорено в 8.9 ПДД:

    Водій повинен  зупинити  транспортний  засіб у місці,  на яке
йому буде вказано
, з дотриманням правил зупинки.


Т.е. по требованию об остановке водитель обязан остановить автомобиль именно там, где указал инспектор, соблюдая все остальные правила остановки, не касающиеся места. То-бишь, включив правый указатель поворота, пропустив движущиеся в правом ряду автомобили, и так далее.
#969418»14-12-2009 16:01Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Drunkard, конструкция п. 8.9 устанавливает, что (все) правила остановки должны быть соблюдены.

Заметьте, исключение из правил остановки предусмотрены только в п. 15.14 ПДД - в случае вынужденной остановки , а именно -
припинення руху транспортного засобу через його технічний стан або небезпеку, що створюється вантажем, який перевозиться, станом водія (пасажира) або перешкодою на дорозі.
Как видим, требование сотрудника ГАИ здесь не предусмотрено.

Кстати про "перешкоды" - вот и ответ на вопрос Slavko про разрушенные мосты.

Не убедили Вы меня пока.  Not talking Готов внимать дальше.

P.S. перечитал Ваш пост. Со второго раза догнал идею.  Embarassed  Не хватает тогда "з дотриманням правил зупинки, інших ніж ті, що стосуються мiсця зупинки" (как-то так). Такой Вы видите смысл?

Интересная мысль. Надо подумать.  Idea
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#969434»14-12-2009 16:24Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
А почему машина ГАИ ваапще стоит на мосту? Я понимаю что сотрудники МВД могут отступать от ПДД при выполнении задания. А разве  в задании, то есть путевом или как там его листе может быть указано место стоянки- мост ?
З.Ы. А что если сфоткать их и отослать в ГАИ? :)))))))
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#969436»14-12-2009 16:25Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
must(a)ng,взірвані мости, наводились як приклад, для розуміння важливості людини з палкою на мості.

Форум : HONDA Право