Я забув пароль Зареєструватись

Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#969443»14-12-2009 16:30Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Вообще, учитывая, что мест для парковки с соблюдением всех правил (про расстояния до остановок транспорта, зебры, перекрестков и т.д.) не так уж много, можно очень далеко отъехать от инспектора в поисках абсолютно правильного места для остановки.  Laughing Очевидно, водителю предлагается считать, что сотрудник ГАИ как мама - плохого не посоветует. И останавливаться, где попросЮт.

Drunkard, пожалуй, дух закона именно таков...
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#969459»14-12-2009 16:44Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
must(a)ng:P.S. перечитал Ваш пост. Со второго раза догнал идею.  Embarassed  Не хватает тогда "з дотриманням правил зупинки, інших ніж ті, що стосуються мiсця зупинки" (как-то так). Такой Вы видите смысл?

Именно такой. Специальная норма о месте остановки, явно задекларированная в 8.9 в случае остановки автомобиля инспектором имеет преимущество над всеми противоречащими ей более общими пунктами ПДД, включая касающиеся места остановки. Фраза про место оостановки в 8.9 фигурирует совсем не просто так.

Это не только дух, это и суровая буква закона тоже.
#969482»14-12-2009 17:10Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Да, друзья, придется останавливаться, где скажут.

Drunkard, спасибо, что вывели из тьмы невежества.  :)

А букву закона я б все-таки чуток прояснил. Например, в разделе 15 можно было бы, кроме вынужденной остановки (п. 15.14), добавить остановку по требованию сотрудника ГАИ: "у разі зупинки на вимогу працівника ДАІ в місці, де зупинку заборонено...". Тогда и вопросов бы не возникало.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#969512»14-12-2009 17:51Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
must(a)ng:Да, друзья, придется останавливаться, где скажут.

Drunkard, спасибо, что вывели из тьмы невежества.  :)

А букву закона я б все-таки чуток прояснил. Например, в разделе 15 можно было бы, кроме вынужденной остановки (п. 15.14), добавить остановку по требованию сотрудника ГАИ: "у разі зупинки на вимогу працівника ДАІ в місці, де зупинку заборонено...". Тогда и вопросов бы не возникало.

Маємо право звертатися до адмін суду.
#969537»14-12-2009 19:14Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
must(a)ng:А букву закона я б все-таки чуток прояснил. Например, в разделе 15 можно было бы, кроме вынужденной остановки (п. 15.14), добавить остановку по требованию сотрудника ГАИ

Туда бы пришлось добавить почти все остальные ПДД в виде таких исключений.
Ну например, на дорогу выбежал пешеход. Пункт 12.3 велит немедленно тормозить аж до полной остановки. 15-й раздел останавливаться в третьем ряду не велит. Останавливаться, очевидно, нужно, причем очень желательно - без лишних раздумий.
Ну или вариант побанальнее - пробка. Опять таки останавливаться надобно, ну не бить же автомобиль в хвосте пробки в зад, чтоб остановка стала ДТП и начала регулироваться специальной нормой, касающейся ДТП. Пока ДТП не случилось есть 12.3.
Еще один вариант - поворачивая направо нужно дать дорогу пешеходам, а стоять на перекрестке запрещено.
Ну и так далее, и тому подобное.
Правило преимущества специальных норм на все эти случаи над общими нормами, регулирующими место остановки успешно разрешает подобные конфликты. Только нужно его правильно применять: существование специальной нормы само по себе не отменяет все общие напрочь. Не действуют общие нормы только в той части, в которой они противоречат специальной, т.е. в ситуациях, когда невозможно выполнить требования обеих норм одновременно.
#969541»14-12-2009 19:44Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Drunkard:
must(a)ng:А букву закона я б все-таки чуток прояснил. Например, в разделе 15 можно было бы, кроме вынужденной остановки (п. 15.14), добавить остановку по требованию сотрудника ГАИ

Туда бы пришлось добавить почти все остальные ПДД в виде таких исключений.
Ну например, на дорогу выбежал пешеход. Пункт 12.3 велит немедленно тормозить аж до полной остановки. 15-й раздел останавливаться в третьем ряду не велит. Останавливаться, очевидно, нужно, причем очень желательно - без лишних раздумий.
Ну или вариант побанальнее - пробка. Опять таки останавливаться надобно, ну не бить же автомобиль в хвосте пробки в зад, чтоб остановка стала ДТП и начала регулироваться специальной нормой, касающейся ДТП. Пока ДТП не случилось есть 12.3.
Еще один вариант - поворачивая направо нужно дать дорогу пешеходам, а стоять на перекрестке запрещено.
Ну и так далее, и тому подобное.


Drunkard, приведенные Вами примеры вписываются в вынужденную остановку (препятствие на дороге), которая предусмотрена в Разделе 15 специальным пунктом 15.14, и опасность для движения, определение которой, равно как и указанный п. 12.3, прямо предписывает остановиться без специального требования о соблюдении правил остановки. Остановка же по требованию сотрудника ГАИ прямо предписывает останавливаться соблюдая правила остановки, большинство из которых посвящены именно месту остановки.
Разница сежду описанными Вами случаями и данной ситуацией именно в наличии/отсутствии специального предписания соблюдать правила остановки.

Drunkard:Правило преимущества специальных норм на все эти случаи над общими нормами, регулирующими место остановки успешно разрешает подобные конфликты. Только нужно его правильно применять: существование специальной нормы само по себе не отменяет все общие напрочь. Не действуют общие нормы только в той части, в которой они противоречат специальной, т.е. в ситуациях, когда невозможно выполнить требования обеих норм одновременно.


Отрадно отметить блестящее знание ТДП. Сегодня Вы - мой герой.  Wink
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#969630»15-12-2009 08:36Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Drunkard:Специальная норма о месте остановки, явно задекларированная в 8.9 в случае остановки автомобиля инспектором имеет преимущество над всеми противоречащими ей более общими пунктами ПДД, включая касающиеся места остановки.

сколько юристов, столько и мнений))) а последня фраза "з дотриманням правил зупинки" уже ничего не значит? Я больше верю тому, что большинство автомобилистов вообще не отстановятся, если им укажут рукой, как єто указано в 8.9, или обычному сотруднику милиции, считая что останавливаться надо только ГАИшнику...помните заграницей из машин поставили живой заслон и тело на биимере их снес? законодательство очень похоже... там люди пользовались именно "место где укажут", но здравый смысл подсказывает, что надо было пользоваться словами "правилами остановки"
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#969810»15-12-2009 13:41Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Tolstiy:а последня фраза "з дотриманням правил зупинки" уже ничего не значит?

Значит. Она значит "з дотрыманням тех правил зупынки, которые не касаются места зупынки". Их там есть целый 15-й раздел ПДД.
#1055352»04-06-2010 02:35Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Друзья правильно ли я понимаю,

на многих улицах киева особенно центральных везде стоит знак "зупинка заборонена" и на этих же улицах стоят сотрудники ГАИ которые останавливают ТЗ

логически из этого следует - что
1. произведя остановку по требованию иснпектора ГАИ водитель нарушает ПДД в части правил стоянки, остановки

2. во избежании нарушения водитель проезжает несколько кварталов))) в поисках места без данного знака (возможно поворачивая за угол) и соблюдая ПДД производит остановку ожижая сотруника ГАИ

таким образом на мой субьективный взгляд пункт 2 является идеальным с точки зрения соблюдения законности, а именно

1. Водитель не нарушает ПДД
2. Водитель не оказывает "непокору співробітнику міліції"

Шановні що скажете з цього приводу
#1055489»04-06-2010 12:25Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Wanted, согласно раздела о проезде перекрестков, сотрудник ГАИ имеет приоритет по отношению к сигналам светофора и знакам. Отсюда вопрос, можно ли останавливаться под знаком, если остановка происходит по требованию сотрудника ГАИ))

НО! есть всем известный пункт "остановиться с соблюдением ПДД".

имхо это еще одна ситуация, которая не оговорена четко буквой закона и вызывает разногласия.

лично мое мнение: с людями (да, сотрудники ГАИ ими тоже являются)) нужно по-людски. Поставь себя на их место - ты останавливаешь, а каждый водитель сходу прыгает, мол какого перца под знаком или вообще втупую едет "далеко за знак"? конечно это будет раздражать.
я бы остановился, дал доки и побурчал, мол а че под знаком, если бы СО СТОРОНЫ ГАИШНИКА возникло раздражение/агрессия/некорректное поведение - тогда уже можно включать законы, писать скарги и лупить по шапке. законными методами естественно))
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1055504»04-06-2010 12:46Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
Работник Гаи , имеет приимущество перед знаками и правилами, ну не имеет он права останавливать на мосту.., ехайте дальше.., но блин там моста может уже нет?!Авария впереди, Презик экскорт проезжает, да мало ли.., если тормозят значит так надо..
Если намалюют протокол о том что не подчинился сотруднику..,да ещё если есть у них на борту видео камеру включат..заснимут погоню за тобой! ну тогда прямая дорога в суд..деньги нервы, а смысл?
Тут уже не раз писалось, тормозят, остановись,
Вечер, ночь, им оно надо а ещё кто то права качать начнёт законами тыкать.., я думаю радости это гайсам не принесёт!!!
Укроамериканец  
#1055538»04-06-2010 13:34Требование сотрудника ГАИ выполнить остановку ТС на мосту
+0
KhersonType-S, skirich,  мы тут не "за жизнь" в бане общаемся. Ближе к Праву, пожалуйста. Предупреждение.

Added after 4 minutes:

KhersonType-S:Вечер, ночь, им оно надо а ещё кто то права качать начнёт законами тыкать.., я думаю радости это гайсам не принесёт!!!

А кто сказал, что водитель существует для того, чтобы приносить радость сотрудникам ГАИ?! Закон вместе с предусмотренными им правами действует в любое время суток!
Очень не рекомендую разводить дискуссию по этому вопросу.

Форум : HONDA Право