Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!" RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#950127»11-11-2009 23:24Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Собственно предложили вакансию в госкомиссии - возглавить ИТ подразделение, в будущем. А для разбору полетов прийти на минимального провидного специалиста! Но с перспективой, тк Голова очень иновационно настроенный...

Так вот хотелось бы услышать отзывы, кто сталкивался или у кого сталкивались знакомые с "+" и "-" такой роли... тк я практически всю сознательную жизнь проработал в коммерческих структурах и дорос до руководителя проектного офиса...
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#950130»11-11-2009 23:26Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
А Вас зарплата "службовця" устраивает?
#950131»11-11-2009 23:28Re: Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Micron:я практически всю сознательную жизнь проработал в коммерческих структурах и дорос до руководителя проектного офиса...

От добра добра не ищут,
А лучшее - враг хорошего
Полуголое дитя-моя кукла ВуДу
садись ко мне в coupe -я обижать не буду,
В эту ЖАРУ я встретил тебя
и застыл в ожидании дождя... ©BlackStar&VIP77

Nothing is too beautiful,nothing is too expensive. ©Bugatti
#950132»11-11-2009 23:29Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Когда-то предлагали работать на аналогичной должности в одной из достаточно влиятельных госструктур. Проанализировал все за и против, пришел к выводу, что на такую ЗП я не проживу... Годится, разве что, если есть стабильный бизнес на стороне и недолго осталось до пенсии :)
#950136»11-11-2009 23:40Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
1."предложили вакансию в госкомиссии - возглавить ИТ подразделение, в будущем. А для разбору полетов прийти на минимального провидного специалиста! Но с перспективой..."

Ха-ха-ха три раза! на начальника отдела всегда найдется номенклатурный товарисч. Прогрессивного директора знакомый или родич.Никогда не верь таким обещаниям.Особенно на госслужбе.

2.Если госкомиссия чего-то разрешает людЯм, то мабуть место жирное. Но в таких местах компьютерщик-отстой, сидит на зарплате.

3. Стажу госслужащего нет, зарплата минимальная
Так что вывод - отказать.
050-150-ноль три-64
#950138»11-11-2009 23:42Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Micron, В любом случае в 32 позновато начинать карабкаться служебной леснице "с нуля"
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#950144»11-11-2009 23:54Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
да я как бы от ЗП не завишу - всегда есть варианты головой или руками заработать на хлеб с маслом + удачная инвестиция дает проценты, чтоб можно было не задумываться о дне насущном. и так по трудовой уволен 31.12.2008, и по текущий момент с переменным успехом зарабатываю. поэтому ЗП не радует но на какоето время можно смириться, для вхождения в курс дела, на месяцок-другой. затем обещают на 60% выше ЗП, что также не покрывает моей стоимости на рынке. но с другой стороны интересная задача, и перспектива возглавить направление не только в этой структуре, а в нескольких гос... за 3-4 мес я не умру, но посмотрю на структуру управления, так сказать изнутри...

Added after 6 minutes:

Caballero:Micron, В любом случае в 32 позновато начинать карабкаться служебной леснице "с нуля"


как знать - повторение мать ученния, так что шагание там возможно вверх по мере увеличения понимания потребностей первого лица и удовлетворения потребностей структуры. для меня интересно с "0" создавать чтото. тот офис, который я запустил  в прошлом году уже набрал штата 100 чел, и все ИТ функционирует - но это инвесткомпания - там легче было с финансированием и только под конец года они умерили свои аппетиты и от чегото начали отказываться...
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#950154»11-11-2009 23:58Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Micron, есть есть копецка которая кормит, и нет места работы в данный момент, то почему бы и не покрутить рулетку
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#950157»12-11-2009 00:06Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Micron, Тезка, ты не представляешь себе, какой дурдом есть госслужба. Хотя место для держания трудовой не самое плохое. НО! Есть уверенность, что инновационный дядька переживет 14 января? И потом не попросят подвинуться новые керманычи? Обидно будет если вложишь душу, а тебя нах как команду старого руководителя. И еще раз, ни верь красивым словам. Им важно получить спеца, который сделает работу, но нормальную должность без лобби и тити-мити не получишь. Могу ради интереса побиться о заклад на ящик пива. Отдача через полгода Very Happy
050-150-ноль три-64
#950158»12-11-2009 00:09Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
если с 9 до 18 нечем себя занять, то можно идти.

во всех остальных случаях - отказать. в государственных структурах хорошо у руля (крана, вентиля, скипетра, жезла, выключателя, включателя...), возле всей другой "фурнитуры" - таке .. Wink
#950163»12-11-2009 00:22Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Если просто перекантоваться на месяц-год или даже три - то вай бы и не нот?

Если речь о долговременном... Какова хотя бы теоретическая конечная цель? Просто интересная работа?
Много бабла там не будет никогда.
Чтоб было много бабла, надо забраться на те должности, где оно шастает и иметь немного соглашений с совестью чтоб не пропустить его мимо себя.

Инноватора в госслужбе легко можно придавить общепринятыми политиками, ненужной суетой и бесполезной работой. Даже не заметив этого :)

Большая часть моей группы пошла в силовые госструктуры. Инновационные всякие. Wink
Половина этой части уже давно успешно свалила.
Остальные лелеют мысль "ну если уж совсем надоест или кушать захочется - всегда можно уйти!" Хотя поезд уже давным-давно ушёл. Когда стоишь над обрывом час - уже не прыгнешь. :)

Успешно роет землю только один товарищ, который в налоговую двинул. Перепрофилировался, рыл землю, много учился и вкалывал. Дабы приблизится к тому уровню и профилю где попадаются 500 метровые коттеджики и прочие прелести госслужбы.

Но самое главное... те, которые сваливали уже из госструктур, были в разных интересных местах. Имели премии, превышающие зп и пару человек просто неипически ценились начальством и быстро двигались по той лестнице, по которой хочешь ты(на ней нету 500-метровых коттеджей :) ).
Но... имели такие себе подработочки на стороне.
И просто в какой-то момент поняли что лучше предаться с головой "подработочкам" Laughing

Хотя попробовать для разнообразия и можно  :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Почетный Волонтер (1)
#950164»12-11-2009 00:29Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
работал "начальником сектора" ИТ отдела ....во времена когда проходила последняя перепись...реально собирал серверную, которая все обрабатывала.
Ушёл, спокойно дышу.
Не очень советую. Исключительно из-за ЗП.

Added after 49 seconds:

пролистал ...на данный момент 10 лет гос службы и уже 5 лет научной работы  Shock
Very Happy  Very Happy  Very Happy
#950192»12-11-2009 02:54Re: Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Micron:Собственно предложили вакансию в госкомиссии - возглавить ИТ подразделение, в будущем. А для разбору полетов прийти на минимального провидного специалиста! Но с перспективой, тк Голова очень иновационно настроенный...


святая простота...  Rolling Eyes
#950203»12-11-2009 07:43Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Micron, очень много долбо...зму в этих структурах, в смысле гос.
ЗП сейчас, в сравнении с тем, что было раньше, подняли, по крайней мере если говорить о киевских гос. структурах, но принцип работы ужасает. лучше искать варианты.
зы сам работал почти год в гос. структуре, а сейчас частенько с ними общаюсь по долгу службы.
098-115-14-15
#950216»12-11-2009 08:11Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
ненормированный рабочий день - это раз
связан по рукам и ногам бюджетом - это два
атмосфера в коллективах держслужбовцив, мягко говоря, напряженная (есть там специфические нюансы) - это три
наверняка придется помогать "страждущим" и все это безкоштовно - это четыре
суровая дисциплина - это пять (опоздания, больничные и т.д.)
женский коллектив в госструктуре - это вообще атомная бомба со всеми вытекающими - это шесть.

положительные моменты:
1. твое благополучие зависит от прямого начальника, сумеешь завоевать его расположение - жить тебе как у отца за пазухой, но полдники все равно по расписанию.
2. госслужба - это все таки стабильность.
3. и упоминали уже преимущества выхода на пенсию )))
"знатная скандалистка" (с) BONY
#950226»12-11-2009 08:45Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Khristenko:если с 9 до 18 нечем себя занять, то можно идти.

во всех остальных случаях - отказать. в государственных структурах хорошо у руля (крана, вентиля, скипетра, жезла, выключателя, включателя...), возле всей другой "фурнитуры" - таке .. Wink


Плюс один, Юрий Винидиктович!  Very Happy  Very Happy  Very Happy

Micron,

Можешь попробовать, если нет других вариантов. Узнаешь насколько гнилая система...
#950267»12-11-2009 09:42Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
плюсов мало, но минус один огромный, верить кому то и идти на мин. должность нельзя не то что в госструктуру, а вобще в любую структуру. Есть огромный шанс остаться на мин. должности, даже не шанс, а без больших знакомств - это 100% возможность.
Inshallah
#950278»12-11-2009 09:50Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
А это зависит от твоих целей, личных, наличных и безналичных...

Вершина-штука специфичная, только орлы и гады могут забраться на нее...Готов сдать гадом во всех смыслах? Тогда пособие по корпоративному жополизнечеству "48 законов власти" в руки и вперед.


Micron писал(а):
Собственно предложили вакансию в госкомиссии - возглавить ИТ подразделение, в будущем. А для разбору полетов прийти на минимального провидного специалиста! Но с перспективой, тк Голова очень иновационно настроенный...


святая простота...  


не могу не согласиться  Cool
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#950289»12-11-2009 10:00Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
не читал, но осуждаю :)
в смысле, проработал в Отделе АСУ одного завода два месяца, в 98 году, это было первое место работы. ничего хорошего сказать не могу, судя по написанному здесь, это была тень подобия госслужбы, зарплата нищенская, 150 грн вроде, тогда еще и задержки были полугодовые, режим строгий, делать особо нечего, я тогда дум и квейк прошел, просто от скуки, за что получил несколько втыков :)
вздохнул с облегчением уйдя в частную контору на сто баксов, с рабским режимом работы по 12  и более часов в любой день и без отпусков. лучше так, чем бессмысленно сидеть протирая штаны. хотя начальник был хороший, понимающий, у него был свой интерес там находиться.
так что с тех пор к госконторам и госслужбе как то не тянет. про инновационного начальника и "поработай ведущим, а потом, возможно, на начальника отдела поставим", это сказки для жителей и гостей столицы. шанс over 9000, что прокинут. и это не только в госструктурах так, а где угодно может быть, но у них это вообще в порядке вещей. явно хотят, чтобы ты сделал что то объемное и дорогостоящее, но при этом получил оплату по минимуму, да еще работал по их условиям. итог будет таков: во время работы тебе всячески мешают, саботируют, гнобят бюрократией, меняют требования на ходу, в финале придираются к каким то мелочам, обвиняют во всем тебя, либо просто убивают проект, опять же обвиняя тебя, и увольняют, либо создают условия, чтобы ты сам уволился. и всем хорошо, бюджет распилен как надо, проект сделан с минимумом ресурсов, красивые отчеты выполнены, премии получены, исполнитель из схемы исключен.
так что единственное, ради чего стоит связываться с госслужбой, это возможность держать там трудовую книжку, в старости это зачтется. а если попытаются заставить работать, всячески отбрыкиваться, по моему так
Arbeit macht frei
#950296»12-11-2009 10:11Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Работал в 2 госструктурах, суммарно 3 года. Ничего из описанных страшилок не заметил. Без "лапы сверху" реально дойти только до зама. Все начальники - свои люди, левых туда не берут.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#950300»12-11-2009 10:14Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Micron:да я как бы от ЗП не завишу - всегда есть варианты головой или руками заработать на хлеб с маслом + удачная инвестиция дает проценты, чтоб можно было не задумываться о дне насущном. и так по трудовой уволен 31.12.2008, и по текущий момент с переменным успехом зарабатываю. поэтому ЗП не радует но на какоето время можно смириться, для вхождения в курс дела, на месяцок-другой. затем обещают на 60% выше ЗП, что также не покрывает моей стоимости на рынке. но с другой стороны интересная задача, и перспектива возглавить направление не только в этой структуре, а в нескольких гос... за 3-4 мес я не умру, но посмотрю на структуру управления, так сказать изнутри...


я не очень понимаю, на хрена идти работать офисным сидельцем в госструктуру, если
1. зряплата не интересна
2. стырить в крупных размерах нечего
#950303»12-11-2009 10:24Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Caballero:Micron, есть есть копецка которая кормит, и нет места работы в данный момент, то почему бы и не покрутить рулетку


угу, и принести в жертву как минимум 60 часов в неделю, когда эту копеечку можно зарабатывать и при этом еще и спать:)

Мое мнение - отказать.

Мне довелось около года проработать в одной "неприбыльной" маленькой структурке при одном из министерств. Офис у нас был в министерстве, и прямое взаимодействие непосредственно с сотрудниками министерства начиная от министра-замминистра, начальники департаментов, отделов и заканчивая рядовыми служащими.
Первый эшелон кормится из кормушки, тут проблем никаких нет, но туда дорога только посвященным. А для этого нужно оказаться в нужное время в нужном месте и чем раньше, тем лучше. Простые смертные по выслуге лет туда не попадают. Кроме того, конкуренты на пятки наступают - в общем, работа прибыльная, но, сука, нервная.
Второй эшелон (руководители департаментов) доступа к кормушке не имеют, но имеют доступ к небольшому количеству бюджетных денег, поэтому перебиваются откатами.
Третий эшелон (начиная с начальника отдела и ниже) нихера не имеют кроме головной боли и маленькой зарплаты, поэтому вечно злые и голодные постоянно рыщут с целью "чего б урвать", промышляя мелким вымогательством и шантажом.

Как ты понимаешь, на самую верхушку с этой стороны не залезешь, второй эшелон назначается из числа особо приближенных к верхушке, и шансов туда попасть ковыряясь изнутри тоже мало. Так что начальник отдела - это практически потолок для обывателя со всеми присущими сложностями и неприятностями.

Конечно же, госструктура госструктуре рознь, и люди, присутствующие тут, которые работают или работали в госструктурах могут мне возразить, но я написал о том, что видел своими собственными глазами. При чем с 93 по 2007 у меня госструктур было три и ни в одной принципиально ничего не менялось.

Внимание, вопрос: когда ты молодой, здоровый и можешь зарабатывать себе на хлеб - оно тебе надо?

Added after 7 minutes:

ЗЫ. Да и государство у нас... Не трахнет, так кинет... Особенно это касается финансовых обязательств...
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#950319»12-11-2009 10:29Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
идти и не задумываться. я не жалуюсь :)
#950341»12-11-2009 10:39Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
KoS_D
Вы на откатах или сразу у "кормушки"?  Laughing
Arbeit macht frei
#950347»12-11-2009 10:42Прошу пофлудить на тему "держслужбовець - хорошо это или плохо!"
+0
Госслужба очень хороша перед пенсией при нынешней системе.
Госслужба дает почти дармовые путевки в санатории, материальную помощь в конце года.
Что касается зарплат - все очень относительно и зависит от ранга и категории госслужащего.

P.S. ни для кого сейчас не секрет, что оклад госслужащего уже как и в коммерческой структуре состоит из двух частей: касса и конверт. Не верите? Спросите у любого кто работает в КМДА например. Да, это не полноценная госслужба, но принципы те же.

Форум : HONDA Теревені