Я забув пароль Зареєструватись

Mac OS vs Win RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#955015»19-11-2009 12:37Mac OS vs Win
+0
Yashka, вот только не будем делать выводы по самоустановленной оси и тем, что идет с честно купленным маком. там +iLife, в котором iMovie, Garage Band, iDVD, iWeb...  xCode с gcc в поставке на втором диске. а почему Тайммашина забыта? а FrontRow?

а там похаченая BSD Darwin, если кто помнит


Никто не помнит. Darwin не BSD, у дарвина своя лицензия -  Apple Public Source License.

хотя кто-то видел bsd-шное ядро медленное?


там не монолитное bsd-шное ядро, а микроядро XNU на база Mach3 и некоторых подсистем от FreeBSD4 типа стека тисипи и POSIX апи.
Как мы все знаем, микроядро медленнее монолитного ядра. поэтому про "хоть кто-то видел" я бы поспорил. все видим прямо сейчас :)
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#955059»19-11-2009 13:04Mac OS vs Win
+0
ole:Yashka, вот только не будем делать выводы по самоустановленной оси и тем, что идет с честно купленным маком. там +iLife, в котором iMovie, Garage Band, iDVD, iWeb...  xCode с gcc в поставке на втором диске. а почему Тайммашина забыта? а FrontRow?

Так продолжение сериала следует. Я же написал, что оригинальная макось будет поставлена в полном комплекте, тогда и отчитаюсь...
TimeMachine не забыта, просто не нужна. Обычный бэкап/рестор. FrontRow, iTune и прочее - это шашаечки, относящиеся к весьма специфическим надобностям.
iLife стоит 79$, и если она идет в поставке не всеми маками, как я вижу.


а там похаченая BSD Darwin, если кто помнит


Никто не помнит. Darwin не BSD, у дарвина своя лицензия -  Apple Public Source License.

хотя кто-то видел bsd-шное ядро медленное?


там не монолитное bsd-шное ядро, а микроядро XNU на база Mach3 и некоторых подсистем от FreeBSD4 типа стека тисипи и POSIX апи.
Как мы все знаем, микроядро медленнее монолитного ядра. поэтому про "хоть кто-то видел" я бы поспорил. все видим прямо сейчас :)

очень хочу "поспорить", но попросили без холиваров Wink
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#955066»19-11-2009 13:18Mac OS vs Win
+0
iRbis, Серж , барыгуют в соседнем подфоруме Confused
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#955082»19-11-2009 13:34Mac OS vs Win
+0
dens, гДЕ Shock

оК)) Ухожу)), извините друзья, что я вмешался в Вашу дисскусию по столь сурьёзной и глобальной теме, я больше нибуду, чессно слово   prayer
_razskazov-photography_
 ceo
#955181»19-11-2009 15:15Mac OS vs Win
+0
ole:Yashka, там +iLife, в котором iMovie, Garage Band, iDVD, iWeb...

iWork - стянут, поставлен, проапгрейджен. Аналог мелкогмягкого Office2007 и прочего. Кстати, полез в интернет, стянул парочку нужных мне статей (а они в вордовом формате) как-то оно глючит, высыапло ворнинги и ничего не показало - белый экран. Буду дальше играться.....
2 ole Файлики я намылил, попробуй открыть у себя, пожалуйста.

Через минут 20 доедет iLife..... про него уже завтра....
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!

#955202»19-11-2009 15:44Mac OS vs Win
+0
Yashka, да. доки в норме на iWork 08
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#955264»20-11-2009 12:22Mac OS vs Win
+0
ole:Yashka, да. доки в норме на iWork 08

Глюк видео был. Замучал я бедную зверушку.... Попутно разобрался как поднять систему с убитой графикой....  Confused
Итого, iWorks - полноценная замена ворда, поверпоинта и экселя. Интерфейс пользователя мне понравился намного больше чем видузный!!! Очень удобно и не перегружено.

Added after 19 hours 2 minutes:

iLife - не совсем понял зачем качал эти гигабайты.... Наверное моя Лайф совсем не АЙ....  Wink ole - просвети пожалуйста.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#955687»20-11-2009 12:35Mac OS vs Win
+0
BMA:
Не знаю ни одного человека, юзавшего Мак, и потом назад перескочившего на Винду. Обратное явление же - сплошь и рядом.


можешь записать меня первым. при том что я полиграфист и мне по имиджу положено перется по маку как удаву по колючей проволоке. ненавижу.

у нас в Диз. Бюро стоял G4 еще во времена "Пень3". Никто работать за ним не хотел-стоял он безлошадным. так и юзали его как приложение к слайд-сканеру.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#955920»20-11-2009 19:52Mac OS vs Win
+0
Androll:
BMA:
Не знаю ни одного человека, юзавшего Мак, и потом назад перескочившего на Винду. Обратное явление же - сплошь и рядом.


можешь записать меня первым. при том что я полиграфист и мне по имиджу положено перется по маку как удаву по колючей проволоке. ненавижу.

у нас в Диз. Бюро стоял G4 еще во времена "Пень3". Никто работать за ним не хотел-стоял он безлошадным. так и юзали его как приложение к слайд-сканеру.
Ага..тоже поюзав какойто мак восхищался графикой в операционке, но работать в ней..увольте ))
Миру - Мир!
#956335»21-11-2009 21:57Mac OS vs Win
+0
Androll,  MF_Killa

Бедняги))

Ну ипитесь)) ипетесь))
_razskazov-photography_
 ceo

#956343»21-11-2009 22:19Mac OS vs Win
+0
Yashka,
http://www.apple.com/ilife/tutorials/

MF_Killa, а что там не так с работать?

iRbis, точно. колхоз - дело добровольное. кому-то подходит и все удобно, а кому-то нет.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#956580»22-11-2009 20:34Mac OS vs Win
+0
я вот сначала тоже плохо представлял себе роботу на епловском софте( iwork 08) всё делал на винде, а сейчас втянулся в айворк, очень он мне стал нравится, на майкрософтовский офис постепенно полностью забиваю, так что может стоит по внимательней присмотреться к епловсому софту
#956751»23-11-2009 10:16Mac OS vs Win
+0
ole:Yashka,
http://www.apple.com/ilife/tutorials/

MF_Killa, а что там не так с работать?

Да я не про это. Какая-то бесполезная штука, даже опросил своих знакомых маководов - никто не использует ничего. Кстати, тот WEB-редактор, что ты нахваливал - полный отстой. Вернее, для сделать пяток плоских страничек, видимо пойдет, но использовать его для каких-то серьезных дел - нереально. Дреамвайвер ну никак не заменит.
Т.е. iWorks - юзабельная и полезная вещь. iLife - сродни iPhone.... Wink

Added after 40 minutes:

Кстати, на днях вышла  

Построенная на базе Retail Snow Leopard 10.6 + Update 10.6.2 + Safari 4.04!
Использован опыт пользователей ресурсов TorrentMac.ru и AppleLife.ru!
Годится и для GUID, и для Mbr!
+ сразу интегрированная русская локализация
- (минус) другие языки, принтер-драйвера и веселые голоса (AdditionalSpeechVoices)!

Основное - работает с IDE! Будем пробовать....
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#956864»23-11-2009 11:25Mac OS vs Win
+0
Yashka:
Да я не про это. Какая-то бесполезная штука, даже опросил своих знакомых маководов - никто не использует ничего. Кстати, тот WEB-редактор, что ты нахваливал - полный отстой. Вернее, для сделать пяток плоских страничек, видимо пойдет, но использовать его для каких-то серьезных дел - нереально. Дреамвайвер ну никак не заменит.


я чую что невпопад, но дримвейвер на мак тоже есть
#956877»23-11-2009 15:11Mac OS vs Win
+0
Vad El':
Yashka:
Да я не про это. Какая-то бесполезная штука, даже опросил своих знакомых маководов - никто не использует ничего. Кстати, тот WEB-редактор, что ты нахваливал - полный отстой. Вернее, для сделать пяток плоских страничек, видимо пойдет, но использовать его для каких-то серьезных дел - нереально. Дреамвайвер ну никак не заменит.


я чую что невпопад, но дримвейвер на мак тоже есть

На Мак есть почти все, ну а уж адобовское - по определению ВСЕ. Просто в начале этой дискуссии было упомянуто о том, что все разработчики тащатся от iWeb. Вот мне и стало интересно от чего же? Примитивный редактор, уже не VI, конечно, но.....  Wink

Да, тут оказалось, что в 10.5.х завести родной майлер для работы с MS Exange - теоритически невозможно... отаке... А 10.6 на этот убоищный ноут не хочет вставать....

Added after 3 hours 31 minutes:

Замечательная статья, на мой взгляд. Совпадает с моими выводами на 100%.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#957236»23-11-2009 18:22Mac OS vs Win
+0
вот чего не встречал так это тихо работающего писи, настолько тихо чтоб как мак!!! Мой Imac стоит в спальне и не когда не выключается и тишина!раньше держал писишный комп для раздачи инета по сетке, из-за эго "тихой" работы голова болела, я вот понимаю стационарные компы громкие - но ведь и ноуты тоже гудят нормально, не пойму в чём прикол? что нельзя сделать так чтоб потише работали?

#957250»23-11-2009 18:56Mac OS vs Win
+0
Yashka, я бы сильно и сердечно попросил, чтобы после 3х дней знакомства с макос ты не сравнивал Фрибсд с дарвином, iWeb с Vi, тайммашину с мс бекап, лончд с инитом. то есть сравнивай, конечно, но как-то серьезнее и менее безапелляционно и на чуток бОльшем опыте использования макоси. а то выходит, что мы тут все такие десятки лет сидим на винде, 30 минут возюкаем мак, хереем от его юзер экспириенса, потом пишем гневные фу-обзоры. софтинки все эти совсем не плохие и не хорошие, они разные. иногда очень разные. но в дефолтной поставке винды аналогов айлайф нету и никогда не будет, как и вима нету и не будет. как и самого компьютера в поставке винды нету и не будет. а в поставке делла нету ДеллОС. так што...
статья тоже крутая, но бессмысленная...

еще. а попробуем общими стараниями быть первым форумом, где не будет жестокого и бессмысленного холивара Мак версус Писи, пожалуйста.

gorik, в комнате стоит мак, еще неделю назад аптайм был 68 дней - не выключался даже ночью, пока малая не перегрузила - ей на аптайм пофиг :) шумит, конечно, чуточку, но с 5ти метров уже не слышу.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#957506»24-11-2009 10:18Mac OS vs Win
+0
ole:Yashka, я бы сильно и сердечно попросил, чтобы после 3х дней знакомства с макос ты не сравнивал Фрибсд с дарвином, iWeb с Vi, тайммашину с мс бекап, лончд с инитом. то есть сравнивай, конечно, но как-то серьезнее и менее безапелляционно и на чуток бОльшем опыте использования макоси. а то выходит, что мы тут все такие десятки лет сидим на винде, 30 минут возюкаем мак, хереем от его юзер экспириенса, потом пишем гневные фу-обзоры. софтинки все эти совсем не плохие и не хорошие, они разные. иногда очень разные. но в дефолтной поставке винды аналогов айлайф нету и никогда не будет, как и вима нету и не будет. как и самого компьютера в поставке винды нету и не будет. а в поставке делла нету ДеллОС. так што...

Расставим точки. "Мы", тоесть, я, сидели более 20 лет на:
RSX->Демос->SunOS->Solaris паралелльно AIX, HP-UX на SPARC, IBM, HP, Intel и Макинтош на том же PPC. Про CP-M, ДОС, и т.п. вспоминать не будем. Razz  В Винде я или играюсь или пишу под эту самую винду.
Так что, я бы тоже сердечно просил: просидев всю жизнь на Мак-е и не видя рядом ничего кроме винды, не рассказывать что оно "там другое". Оно абсолютно ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ, КАК В ЛЮБОМ хNIX клоне. И, к примеру, для того что бы увидеть "скрытые" файлы надо выкачивать  супер утилиту, вместо ls -a, или восстановить систему из ТРИВИАЛЬНОГО бэкапа (не виндового) использовать мега тулзу TimeMachine вместо find <src> -print | cpio -pduvm <dst> и так далее и тому подобное, не надо распространять это на всех, у кого на столе, волей случая, стоит корпоративный интеловский ноут, с корпоративной виндой и корпоративным аутглюком. Так что мне есть чего с чем сравнить и сделать определенные, пусть не окончательные, выводы и по этому конкретному xNIX clone, архитектуре системы, SDK и интерфейсам.


статья тоже крутая, но бессмысленная...

Статья абсолютно осмысленная и написанная чайником для чайников. Очень похожая ситуация у многих других производителей, например Solaris x86 точно так же может быть установлен строго на ограниченный круг железа, только они не пытаются НАСИЛЬНО привязать покупателя к своей системе. Они просто сделали порт на писюков для того, что бы покупатель мог ПОПРОБОВАТЬ без финансового ущерба и, САМОЕ ГЛАВНОЕ(!), плюнуть и стереть не понравившуюся систему не выбрасывая железо.


еще. а попробуем общими стараниями быть первым форумом, где не будет жестокого и бессмысленного холивара Мак версус Писи, пожалуйста.

И целью моего "изыскания" было как раз дать понять чайникам, что для ПОЛНОЦЕННО поработать в макоси (кстати с виндой на том же диске) НЕ НАДО ПОКУПАТЬ МАК и одевать себе на шею аппловский хомут до конца жизни. А вот цель Аппла - прямо противополжная.

------------------------
ЗЫ Без обид, твоя цель ясна и понятна, но просьба агитировать более конкретно.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#958223»25-11-2009 09:12Mac OS vs Win
+0
кстати, а не поделитесь инфо сколько места забирает макОС? ибо на днях промониторил свой хард и припух от висты папочка виндоуз 17 Гб. комп юзаю около года, програмуль разных установлено.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#958243»25-11-2009 09:39Mac OS vs Win
+0
Yashka:
И целью моего "изыскания" было как раз дать понять чайникам, что для ПОЛНОЦЕННО поработать в макоси (кстати с виндой на том же диске) НЕ НАДО ПОКУПАТЬ МАК и одевать себе на шею аппловский хомут до конца жизни. А вот цель Аппла - прямо противополжная.


я бы немного скорректировал.....ок, много скорректировал.
Во-первых, искренне считаю что это цель не "Эппла" как корпорации, а Джобса как индивидуума.
Во-вторых, вопрос даже не в навязывании конкретного железа. Я пытаюсь это сказать с самого начала, только не очень умею....Джобс пытается приучить толпу к тому, что компьютер это бытовая техника. И не надо знать что за хрень у него внутри, не надо уметь собрать его из тысячи вариантов китайских запчастей самостоятельно. Надо купить готовый продукт и юзать. Так проще и правильнее. Грубо говоря, как знаменитая цитата из мануала к ролсс-ройсу: "Мощность - достаточная". А больше юзеру и знать не надо, типа того... И это во многих случаях - срабатывает. Даже больше - многие люди благодарны за то, что им нах надо знать какие там этакие потребности у этой операционной системы. Они знают что купили - работает. Всьо. Отчасти именно поэтому с нашим менталитетом срабатывает много реже. Вот буквально вчера я заинтересовался апгрейдом ноута (не моего) с Висты на семёрку. Оказывается, существует майкрософтовская утилита, которая тестирует весь комп и отдельные компоненты и выдает диагноз типа подойдёт вся эта лабуда или нет для семёрки. Мля, у Эпплов такой фигни не может быть в принципе изначально. И это очень хорошо, особенно для подавляющего большинства народа. И большинства этого - всё больше и больше. Моя 12тилетняя дочь недавно самостоятельно проапгрейдила МакОсь, на макбуке подружки установили и запустили скайп, и сидят толпой в общем видеочате. Да эти дети понятия не имеют как эти штуковины устроены внутри. И знать - НЕ ХОТЯТ. Понимаете о чём я? Первый её компьютер был боле-мене обычным, притом я его сделал в прозрачном корпусе. Ну поюзала. Но один вопрос меня когда-то убил наповал. Маленькая девочка 8ми лет спросила меня: "Папа, а нафуя мне надо видеть и знать что хня там внутри?". Ну не цитата конечно, но близко к тексту Wink И я...я не нашел что ей ответить. Просто позднее - купил ей макбук. Это как принцип Шерлока Холмса, который тоже был прав.... Нафиг надо держать в голове в принципе нах ненужную информацию. Джобс и пытается зачистить в головах людей как можно больше. Чтобы было больше места для других радостей жизни.
В-третьих, искренне считаю что главная проблема в том, что Джобс как обычно опережает время. Притом в своей обычной манере "а мне насрать что человечество ещё не допёрло, пусть догоняют ибо я прав потому что я прав всегда". То есть я что хочу сказать...он не навязывает конкретное железо, он считает что не юзерское собачье дело знать что напихано в макбук. Комп должен нравится внешне и выполнять свои функции, необходимые покупателю. Ну тупо как стиральная машинка. Постирать носки  и свести пару звуковых дорожек - действия одного плана. Как-то так. А остальное - от лукавого. И свобода желаний юзера - тем более. В смысле, ну вот кто-то хочет знать как оно устроено и иметь возможность получить те же функции на другом железе, типа он знает что ему так будет лучше. Так вот Джобс считает что нифига подобного и надо это пресекать. А может быть он и прав.

PS Да, я считаю что Джобс - гений на уровне Леонардо да Винчи, Ньютона и Энштейна. Что ещё смешнее, я считал так и задолго до того как вообще смог увидеть живой Mac.
PPS Обожаю холивары. Жгите ыщщо

#958451»25-11-2009 13:39Mac OS vs Win
+0
Vad El', хух. и добавить нечего! отлично написал.

Yashka,
RSX->Демос->SunOS->Solaris паралелльно AIX, HP-UX на SPARC, IBM, HP, Intel и Макинтош на том же PPC.


звучит как сточка из CV. речь все еще о десктопах? или у тебя десктопная система бежала на Аиксе? - уважаю :)
"Мы" это я всем отвечал, кто после пары дней на маке отказывался с ним работать.

восстановить систему из ТРИВИАЛЬНОГО бэкапа (не виндового) использовать мега тулзу TimeMachine вместо find <src> -print | cpio -pduvm <dst>


и что ответит моя малая или моя жена на предложение бекапа таким вот образом? btw даже в этой строке у тебя ошибка. такое работать не будет. а ты ведь не простой юзер. а как простому пользователю быть?.. отож...

что для ПОЛНОЦЕННО поработать в макоси (кстати с виндой на том же диске) НЕ НАДО ПОКУПАТЬ МАК


и что ответит мне моя малая или моя жена на предложение поставить МакОС на леново? в лучшем случае просто промолчит. Маки покупают не для того, чтобы потом по файлопомойкам *.kext'ы искать к камерам/сетевым/дискам и нарушать лицензию Эппла установкой на неродное железо.
Я твердо уверен, что на посмотреть макось спокойно можно купить Мак Мини, а не заниматься самосбором в свое драгоценное время. Всяко дешевле будет.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#958718»25-11-2009 18:22Mac OS vs Win
+0
ole:Vad El', хух. и добавить нечего! отлично написал.
То есть я что хочу сказать...он не навязывает конкретное железо, он считает что не юзерское собачье дело знать что напихано в макбук. Комп должен нравится внешне и выполнять свои функции, необходимые покупателю. Ну тупо как стиральная машинка. Постирать носки  и свести пару звуковых дорожек - действия одного плана.

ОООО!!!! Вот это надо повесить баннером над всем истинными маководами!!!! Exclamation Все. Я понял. Это не мак и не Джобс виноват. Это просто очень богатые люди, с ройлс-ройсом.
Я, например, не могу себе позволить купить там холодильник, стралку, автомобиль, прост так, потому что мне кнопочки понравились или цветной дисплейчик или оббивка салона и т.п. Потому что у меня нет того уровня дохода, что бы просто выбросить непонравившуюся/неработоспособную/сломашуюся-патаму-шо-китайское/итп вещь и выбрать (по тому же принципу) новую и так по циклу. Возмите меня на работу где стоко платят!!! Razz

Все, ветку можно закрыть, если все солидарны с Vad El'.


Yashka,
RSX->Демос->SunOS->Solaris паралелльно AIX, HP-UX на SPARC, IBM, HP, Intel и Макинтош на том же PPC.


звучит как сточка из CV. речь все еще о десктопах? или у тебя десктопная система бежала на Аиксе? - уважаю :)

Почти угадал. Добрых лет 6-8 у меня кроме Sun SPARC Station десктопа и Solaris-a не было ВООБЩЕ НИЧЕГО. Все что мне было надо для работы и общения - там было скомпилено. Даже игрушек там хватало и даже многопользовательских. Одно время хотел купить себе сановский ноутбук. Cool Так что по духу, мне макос весьма близок по трем причинам:
1. Все что надо - там уже есть.
2. Всего чего там нет - я могу скачать и скомпилить для себя сам.
3. Оставшиеся 3-5%, если уж совсем припечет, могут быть запущены под эмулятором.

Но вот чего я не переношу, так это попыток (и Джобса, и Б.Гейтса) силой навязать мне что-то. Freedom rulez!!!


восстановить систему из ТРИВИАЛЬНОГО бэкапа (не виндового) использовать мега тулзу TimeMachine вместо find <src> -print | cpio -pduvm <dst>


и что ответит моя малая или моя жена на предложение бекапа таким вот образом? btw даже в этой строке у тебя ошибка. такое работать не будет. а ты ведь не простой юзер. а как простому пользователю быть?.. отож...

man find и man cpio извини, но это работает ВЕЗДЕ. По поводу юзеров - забэкапь с помощью TM на сетевой диск, например, или еще куда-то в нестандартное место, что сплошь и рядом бывает......


что для ПОЛНОЦЕННО поработать в макоси (кстати с виндой на том же диске) НЕ НАДО ПОКУПАТЬ МАК


и что ответит мне моя малая или моя жена на предложение поставить МакОС на леново? в лучшем случае просто промолчит. Маки покупают не для того, чтобы потом по файлопомойкам *.kext'ы искать к камерам/сетевым/дискам и нарушать лицензию Эппла установкой на неродное железо.
Я твердо уверен, что на посмотреть макось спокойно можно купить Мак Мини, а не заниматься самосбором в свое драгоценное время. Всяко дешевле будет.

Ну моя жена как-то не заморачивается тоже, ХП сама и апдейтиться, и вирусов гоняет, и ничего ей не делается.
Ну а по поводу МакМини, я лучше на эти деньги что-то полезное куплю, много Archos 5 IT, например Wink

---------------------

Снежный Барсик на моем галимом ноуте запущен!!!! Квест закончен. В принципе, как я написал сверху, если тема OSX on PC никому не интересна - закрывайте.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!

#958729»25-11-2009 18:44Mac OS vs Win
+0
man find и man cpio извини, но это работает ВЕЗДЕ


не извиню - это не работает в том виде как ты привел
(хинт: вайтспейсы). так что маны нужно читать не мне :)

а про ХП и вирусы - вот рядом тема с вирусами на винде - всплывает регулярно.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#958732»25-11-2009 18:57Mac OS vs Win
+0
собссно, что и следовало доказать - я если честно так и не понял в чем прелесть одной оси от другой, и какие есть минусы у обоих (кроме вирусов в форточке)
-close-
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт