Я забув пароль Зареєструватись

Mac OS vs Win RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#949576»11-11-2009 13:30Mac OS vs Win
+0
ole, давай сравнимся по поводу базового софта:
покупал год наза нр с вистой бизнес обошлась около 1000 по стоимости сравнится с макбуком. Итак
для текстов - вордпад, блокнот
для рисования - пейнт )))
для музыки - виндовс медия
для фоток - фотоальбом (примитивное редактирование + ресайз)
для видео - мувимейкер (супер)
для почты - экспресс
календарь
контакты
лив для для инет шаринга и общения
синхронизация
полный бэкап
удаленный помощник
нр порадовал утилитой секьюрити и писалкой криэйтор бизнесс двд (конвертация в том числе и в двд и аудио, образы...)
пока вот так
а что в макбуке?

#949657»11-11-2009 14:55Mac OS vs Win
+0
Yashka,
И каков спрос на написание софта для макоси, в сравнении, скажем с .NET?

я не хочу спорить с очевидным, что рынок разработки под систему, которая занимает 95% рынка естественно больше. но компьютер с маком как инструмент для создания веб-приложений - доминирующая платформа. например, офис Спольски сплошь и рядом в маках. Вокруг меня десятки разработчиков с маками как инструментом а не как таргетом для разработки. я понятно изложил или что-то уточнить?

И какие вендоры,  системные интеграторы используют в своих поставках маки?


их сотни среди крупнейших. тот же Оракл, Акамаи, рэк спейс итд. я не буду пересказывать, вот корпоративный ресурс по этой тематике. звоните, уточняйте. как и в любой другой сфере, это не слишком публично, но доступно клиентам по полной:
http://www.apple.com/business/solutions/it/

глупо отрицать, что системным интеграторам не из чего выбрать на серверной платформе эппл: лдап, нас, хгрид, хсервер, дарвин стриминг. та ну! испугали йожига, там интегрировать не переинтегрировать :)))

А про ораклового клиента под макось  что-то слышно?


слышно. и вам могу дать послушать:
http://www.oracle.com/technology/tech/macos/index.html

netvalerka, не смешно.  а если честно, то я обломился на первом ораторе говорить с азов. по пунктам обломно мне говорить, чем икскоуд лучше блокнота :) а угребищный мс бекап хуже тайммашины. а гараж бенд и аймуви просто не могут стоять рядом с мс мувимейкер.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#949739»11-11-2009 15:47Mac OS vs Win
+0
ole, ну то что лучше может быть. я никогда не юзал маки 8) ну и я не спрашивал что лучше, не? просто есть в базовой опции определенный софт, и в принципе им можно решать задачи до определенной степени, ну пусть в мелкомягких эта степень наступит раньше (наверное обычному юзеру это до фени). какие дополнительные фишки получает обычный юзер при покупке мака в базе по сравнению с РС?
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#949776»11-11-2009 16:03Mac OS vs Win
+0
[quote="ole]Yashka,
но компьютер с маком как инструмент для создания веб-приложений - доминирующая платформа.

Shock прошу какие нибудь факты в студию, обзоры, там, рейтинги, ну хоть какие-то доказательства.


Вокруг меня десятки разработчиков с маками как инструментом а не как таргетом для разработки. я понятно изложил или что-то уточнить?

А чего они разрабатывают? Действительно любопытно, мне весьма интересны новые рынки и области деятельности.


это не слишком публично, но доступно клиентам по полной:
http://www.apple.com/business/solutions/it/

Вот именно "не публично". Зайдя на сайт, к примеру, хуавея не найдешь ни одного упоминания про циски. Ну и зайдя на циску - наоборот. Прошу примеры реальных промышленных проектов с применением маков.


слышно. и вам могу дать послушать:
http://www.oracle.com/technology/tech/macos/index.html

спасибо. как-то я плохо поискал Wink
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#949782»11-11-2009 16:08Mac OS vs Win
+0
гыыыыы

... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих

#949850»11-11-2009 17:11Mac OS vs Win
+0
Yashka,  я уже достаточно сказал. теперь я хочу все же выслушать реакцию на ора клиент, дизайн от программистов, критику мака как девелоперской платформы, набор компиляторов базовой винды и прочие фразы, которые были просто небрежно брошены и остались без подтверждений. я то их прокомментировал. я тут мноооога могу говорирь, а вот фидбека не наблюдаю. зачем мне продолжать? для чего? вы мак собрались брать? вам нужны иксерв? а фактов у меня есть, но похоже, что вам не фактов а поговорить да плохо поискать. поищите хорошо :)

Added after 3 minutes:


dens, ржаки, точно :)
но фигня в том... в том, что как уже сказали, на картинке КОРОБОЧКИ. но у коробочки слева - ЕСТЬ поддержка винды и СВОЯ родная ОС. а коробочка справа - это какая-то китайская херня с американским лого, а ос у делла то и нету. или у нас игрушки на голом железе бегают. как-то неудачно с картинками в этой теме. давайте, жгите более корректно :)))
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#949891»11-11-2009 17:44Mac OS vs Win
+0
ole, дело в том, что коробочке справа, не нужна поддержка Мак ОС, т.к. всё необходимое можно найти под винду
коробочку справа, ты можешь купить как с виндой, так и пустую
а вот яблоко прогнулось под потребности пользователей, т.к. сами их удовлетворить (пока) на 100% не способны
ну и по поводу мест сборки
Quanta и Foxconn, которые собирают маки, айфонки, иподки, это разве американские компании? :)
кстати, а что на маках пишут, в смысле "мэйд ин..."?
у меня на обоих деллах (ноуте и большом) нацарапно, что сделаны в Ирландии
внутри-то наверняка сплошной Китай и Тайвань, только вот я очень сомневаюсь, что в маках иная начинка.

по поводу пром.применения
у кого-то есть инфа о дата-центрах с маками в качестве серверов?

PS
я не противник маков
мне они нравятся (брал на пару дней макбук поюзать)
но остаюсь на винде, как более универсальной (для моих нудж) на сегодняшний день платформе
#949901»11-11-2009 17:53Mac OS vs Win
+0
ole:Yashka,  я уже достаточно сказал. теперь я хочу все же выслушать реакцию на ора клиент, дизайн от программистов, критику мака как девелоперской платформы, набор компиляторов базовой винды и прочие фразы, которые были просто небрежно брошены и остались без подтверждений. я то их прокомментировал. я тут мноооога могу говорирь, а вот фидбека не наблюдаю. зачем мне продолжать? для чего? вы мак собрались брать? вам нужны иксерв? а фактов у меня есть, но похоже, что вам не фактов а поговорить да плохо поискать. поищите хорошо :)

Мак я брать не собираюсь, зачем мне очередной интеловый недосервер нужен? Когда были нормальные МАКи у нас на конторе был весьма неплохой сервачок...  А для "поигратся и понастольгировать" за Motif-ом и так Sun-чиков и соляры за глаза достаточно. Однако, практически уговорили, бо випадково маю час та натхнення. Даже учитывая, что я тоже, кроме "небрежно брошенных фраз", ничего нового для себя не выяснил, хоть и общался с фаном.  Стяну на днях 10.6 хакнутую для РС, посмотрим на тамошние Х-сы. GCC там хоть есть? Wink
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!

#949917»11-11-2009 19:23Mac OS vs Win
+0
Yashka, это уже ближе к делу. хсервер в мак оси есть как приложение для нативной аквы. сам по себе он не нужен.

taurus:~ oleg$ uname -a
Darwin taurus.local 10.0.0 Darwin Kernel Version 10.0.0: Fri Jul 31 22:47:34 PDT 2009; root:xnu-1456.1.25~1/RELEASE_I386 i386

taurus:~ oleg$ X -version
X.org Release 7.3
X.Org X Server 1.4.2-apple45
Build Date: 20090705

taurus:~ oleg$ gcc -v
Using built-in specs.
Target: i686-apple-darwin10
Configured with: /var/tmp/gcc/gcc-5646~6/src/configure --disable-checking --enable-werror --prefix=/usr --mandir=/share/man --enable-languages=c,objc,c++,obj-c++ --program-transform-name=/^[cg][^.-]*$/s/$/-4.2/ --with-slibdir=/usr/lib --build=i686-apple-darwin10 --with-gxx-include-dir=/include/c++/4.2.1 --program-prefix=i686-apple-darwin10- --host=x86_64-apple-darwin10 --target=i686-apple-darwin10
Thread model: posix
gcc version 4.2.1 (Apple Inc. build 5646)


AlexWB, да тоже китай, но там акцент был на слове херня :)
датацентры с применением xserve есть у наса и акамаи из того, что я слышал. и сама эппл строит крупный датацентр в сша. еще какой-то универ в америке собрал высокопроизводительный кластер на маках.

Added after 56 minutes:


вот еще один универовский прожект:
http://www.clusters.umaine.edu/

netvalerka, мак юзер в базе получает вот что:
http://www.apple.com/macosx/specs.html

это список приложений. от себя добавлю: единая версия, без всяких бейсик, хоум, про. поддержка десятков языков интерфейса сразу, без всяких _ру, _ен, _муи. итд траха, когда купивший итальянскую хоум винду человек не может сделать апдейт до русской лицензионно чисто. тут такого нету. еще в базе X11 X Server, полный набор POSIX-тулзов коммандлайн (что уже само по себе недостижимо для винды),  среда разработки, библиотеки разработчика и кокоа сдк. ФронтРоу полноэкранный кинотеатр с дистанционкой (в базе, единый, без всяких этих малтимидия тиви эдишин) итд. а в какой винде в базе есть апач, пхп, питон и майскл, а?
ну грустно сравнивать систему с апачем, дтрейсом и хкоудом в коробке против системы, в которой только сапер и ноутпад :)
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#950113»11-11-2009 23:03Mac OS vs Win
+0
Хех :)
Юзвери атакуют :) Зы  ole, есть люди .... котоые просто не навидят "дружелюбный" интерфейс, особенно сверх меры. Этот ...... ..... на всю голову ..... интерфейс ведет пачки ....... в среду инженеров.
Про Ваш же "дружественный" интерфейс ...... Автокад 2010 ..... в попу ..... интерфейс.
Просто есть скажем так обьективные причины поменять интерфейс, а есть такие как например у  Vad El',  гдето писал или искал какуюто совтину или в очередных дебатах по яблоко версус ПС ..... типа а я не хочу замарачиватся с етой хренью с кучей настроек - дайте мне как юзверю одну кнопку.


А потом именно из-за таких настроев ....  мне блин "заявляют" что пипец мы "ВСЕГО" делаем эту работу 2 недели и ето пипец как быстро. А вот если бы этот человек например как я собирал знания по КАДу по крупицам и нарабатывал скорость работы.... а потом наблюдал как все это ..... по женскому половому органу пускается.. начиная с 2008 КАДа .....
Или еще одна истерика "дружественного" интерфейса ..( опустил желаемое количество многоточек) - Вы мне скажите товарищи "програмеры" (я так понимаю пару програмеров или кодеров тут тусуют) - может переведем скриптовых пару языков на украинский? (хотя не достаточно наверно актуальный пример) - Вообщем скажу как есть - КАКОЙ ДИБИЛ ДОГАДАЛСЯ ВНУТРЕННИЕ КОМАНДЫ КАДа ПЕРЕВЕСТИ НА РУССКИЙ - и ниодни ни внешние ни мои собственные скрипты теперь не работают. (Все понимаю меню и т.п. - но плять внутренние команды ................)

Вообщем все что от ВинХП сп2+ в разы поинтересней как для меня чем МАК .... а так как в некоторых сферах своей деятельности использую специализированный софт ....  то МАК мне не особо - какой бы он пипец класный не был.

Зы - картинка Делл версус МАК изначально дибильная - они бы еще рядом с МАКом любой ноут поставили и поржали с того что пипец МАК замороченый.

Зы - если бы мелкомягким надо было - они бы добавили 10-20 муи к себе дистра вырослаб на етак 100-500 Мб .... и тоже была б изначально мульти ланг - но зачем?....
а многие плюхи ето только для того что бы обосновать "цену" ....... Мерс АМГ 600 коней - 120к евро - примерно 160-170к у.е. ... Мейбах 560 коней - 450к у.е.  ....
как вы думаете кому больше надо обосновывать цену и пыжится?

Или другой пример из реальной жизни - Приезжаю я к Трахиму еще когда он был на Московской менять колодки - за мной заезжает мужик на МЛке 3.0 инжектор - пилять он меня не спрашивает для разговора как рулицо, как машинко .. и т.п. - пля он лапает сидушку и с довольным видом говорит во пипец таки у хонды не натуральная кожа, как в моей алькантра - иди полапай. (вместо да нет спасибо верю - очень хотелось сказать да нах надо :) ну или что то типа того, а если бы я менял на мейбахе колодки у Трахима (пикантная ситуация) то данный мужик просто засунулбы язык в Опу - потому как просто статусный типчик).
Вы пытаетесь доказать что мультимедиа плеер пионер (МАК) круче Настольного компа собранного из китай запчастей дядей Васей из мухосранска (Винда). - Ето разные вещи для разных категорий людей. А то что вы в половине случаев ипете себе моск и учитесь решать вопросы на МАКе которые он изночально не был призван решать - то ето только ваши вопросы. Да воопсчем - харе хвалить свое болото :) .

Зы. - воть почему некоторые люди не хотят понимать истины - каждому свое.

Зы  ole,  а почему бы не рассмотреть "сборки" под винду? ... Причем есть софт который позволяет себе создавать какие хочеш сборки ... Например нах мне "блондинко" лазящему в инете твой апач и т.п.?  Под МАКось есть такое?..... взял напихал кучу своего софта и поставил систему с тем что мне надо (понимаю что 99,9% такого делать не будут). - вообщем ето чисто так напоржать да и подколоть.

Vad El', (извини конечно что по больному) - но например что то мне подсказывает что винты ты пытаешся поднять именно виндовыми прогами .......

Кстати не знаю смотрел или нет по Эпосу - но примерная стоимость у них идет 200Гб = 1000 грн. (просто недавно узнавали по работе).
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

#950133»11-11-2009 23:50Mac OS vs Win
+0
Дровосек, :)

Added after 13 minutes:

все правильно, каждому свое. только прошу заметить, что я не агитировал за мак в этой теме а даже наоборот подчеркнул, что топикстартеру мак не нужен. всего-то попытался ответить на некоторые спорные моменты, а так местами верно говорите. только про сборки я не понял.

но это мелочи, я сейчас пишу этот текст на старой убитой ленове под глючной убунту. и мне пофиг любые маки или деллы, пока я этот не сношу. а самый лучший лэптоп - который дали на работе в придачу с лицензией на весь софт, рабочим инетом, випиэном на сервера и [кругло]суточным админом. остальное - трах, добровольный ли, случайный ли, но трах и проя;%ние своего времени в холиварах и реинстоллах.

Added after 3 minutes:


а это Вы топикстартер! так че сразу я? я вам маки начал напаривать?

Added after 1 minutes:

так че выбрали лучше скажите и зачем 4 гига рама, этож как медленно хибернейт будет работать :)
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#950195»12-11-2009 03:20Mac OS vs Win
+0
Yashka:
У нас на всех стенах висит эта картинка


картинки много де висят....где эти проги блин
покажите мне такую прогу по прожигу дисков под виндой. Чтобы "ПЫЩЬ". Так нет мля Неро всякое дебильное кругом.
Почему чтобы смотреть видео под виндой надо парить мозг толпой кодеков с просто ошарашивающими списками настроек, а потом плеерами с охренительным меню. А на Маке надо просто установить понравившийся плеер, ткнуть в фильму и оно уже играет...
ааа....нафиг, надо завязывать этот оффтоп. Человек просил ноутбук посоветовать а мы тут холивары развели :)
А вывод-то один. Хоть МакОсь, хоть винда....макбук рулит :) Хорошее железо, долго живёт от батарейки, красиво выглядит. По тестам - лучшая система для Висты (для 7ки пока не видел тестов)

Added after 4 minutes:

Дровосек:
Vad El', (извини конечно что по больному) - но например что то мне подсказывает что винты ты пытаешся поднять именно виндовыми прогами .......


Да без проблем. Получи ответ. Под МакОсью такого что произошло - просто не случилось бы. Я сервак под виндой потому что я говорил уже - да, на Маке проблема с пиратским софтом. Хотя я сильно не копал, потому что денег на реально мощный Мак (не ноутбук, а мощный комп) у меня нету. А перекод рипа-1080р размером гигабайт 20-30 на макбуке занимает дохрена времени.
Но как это относится к тутошней теме, непонятно.
Речь шла о стоимости ноутбука VS макбука. Макбук выигрывает, если не принимать во внимание пиратскую халяву в которой мы живём. А принимать надо :) Как я и говорил чуть выше.
#950275»12-11-2009 10:07Mac OS vs Win
+0
Vad El':
Yashka:
У нас на всех стенах висит эта картинка


картинки много де висят....где эти проги блин
покажите мне такую прогу по прожигу дисков под виндой. Чтобы "ПЫЩЬ". Так нет мля Неро всякое дебильное кругом.
Почему чтобы смотреть видео под виндой надо парить мозг толпой кодеков с просто ошарашивающими списками настроек, а потом плеерами с охренительным меню. А на Маке надо просто установить понравившийся плеер, ткнуть в фильму и оно уже играет...

Извини, но это классика жанра. "Вы просто не умеете их готовить".... Не надо пользоваться всякой дрянью. Хуже Неро - нет ничего. Кодеки давно собраны в один пакет. Плеер тоже надо брать нормальный, а не гоомы и прочее.


ааа....нафиг, надо завязывать этот оффтоп. Человек просил ноутбук посоветовать а мы тут холивары развели :)

Согласен. Если что, стучи в личку по предыдущему вопросу.


А вывод-то один. Хоть МакОсь, хоть винда....макбук рулит :) Хорошее железо, долго живёт от батарейки, красиво выглядит. По тестам - лучшая система для Висты (для 7ки пока не видел тестов)
Речь шла о стоимости ноутбука VS макбука. Макбук выигрывает, если не принимать во внимание пиратскую халяву в которой мы живём. А принимать надо :) Как я и говорил чуть выше.

А чем это от линуксов отличается, по сути? Купи, к примеру SuSE и получишь почти тоже самое. Железо Мак-а рулило когда они на нормальных процах были сделаны. А сйчас это немного модифицированная SYSV5+X11R6. С таким же успехом можно агитировать за HP-UX к примеру.....

Added after 3 minutes:

Дровосек:Хех :)
Про Ваш же "дружественный" интерфейс ...... Автокад 2010 ..... в попу ..... интерфейс.
Просто есть скажем так обьективные причины поменять интерфейс, а есть такие как например у  Vad El',  гдето писал или искал какуюто совтину или в очередных дебатах по яблоко версус ПС ..... типа а я не хочу замарачиватся с етой хренью с кучей настроек - дайте мне как юзверю одну кнопку.

Это общая тенденция, к огромному сожалению, и не только с Кадом. Этому явлению давно есть название: "индусский код". С тех пор, когда они возомнили себя великими программерами, исключительно по причине того, что они бывшая британская колония, так и началось..... Последние версии многих широко распространенных пакетов просто неюзабельные.... Sad

Added after 15 minutes:

ole:Yashka, это уже ближе к делу. хсервер в мак оси есть как приложение для нативной аквы. сам по себе он не нужен.
.....поскипано.....
taurus:~ oleg$ uname -a
gcc version 4.2.1 (Apple Inc. build 5646)

что-то мне это очень сильно напоминает.... Very Happy


датацентры с применением xserve есть у наса и акамаи из того, что я слышал. и сама эппл строит крупный датацентр в сша. еще какой-то универ в америке собрал высокопроизводительный кластер на маках.

угу, разве что сам аппле, пора завязывать, иначе мы плавно перетечем в холивар Intel vs SPARC  Wink

ЗЫ На вкус и цвет все фломастеры разные. Мой бывший админ вполне успешно на интеловом серваке под сусью в одном Вайне гонял 1С, в другом Линейку, в третьем аськи, закачки и т.п. Меня винда без cygwin-a тоже как-то бесит Wink На прошлой работе лет 8 прекрасно обходился обычным санчиком типа BLADE2000 для всех описанных в этом топике задач.

ЗЗЫ Но леопардика поставлю, просто для галочки, что бы традицию юниксовую не нарушать, ишущию еще с Демос-1.0 на СМ1420  Confused
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!

#950726»12-11-2009 16:03Mac OS vs Win
+0
Yashka:
А сйчас это немного модифицированная SYSV5+X11R6


нет! это совсем не сисфайв и совсем не х11. абсолютно. и не немного а полностью. фраза наоборот от действительности. хотя стремление посмотреть одобрямс, только ведь тулить макос бесцельно на несовместимое железо вызовет только отторжение и критику глючной ос :). но это уже ноу комментс. я бы все же советовал купить родную макось на родном железе, да хоть тот же макмини. удачи!
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#950821»12-11-2009 17:34Mac OS vs Win
+0
ole:
Yashka:
А сйчас это немного модифицированная SYSV5+X11R6


нет! это совсем не сисфайв и совсем не х11. абсолютно. и не немного а полностью. фраза наоборот от действительности. хотя стремление посмотреть одобрямс, только ведь тулить макос бесцельно на несовместимое железо вызовет только отторжение и критику глючной ос :). но это уже ноу комментс. я бы все же советовал купить родную макось на родном железе, да хоть тот же макмини. удачи!

поздно.... процесс уже пошел.... Wink Да, не SYSV5, BSD-шное ядро, а Х-ксы там обчные, маленько переделанные. В соседней комнате у сотрудника макбук, вскользь прошелся по каталогам. А насчет "несовместимого железа" - будет сделана скидка. Я же не работать в ней собираюсь, а оценить целесообразность использования именно этой операционки для своих нужд.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#950901»12-11-2009 20:27Mac OS vs Win
+0
Ыч уобщем .... дето с 1-2 недельки жду если че услышите что в продаже будет че интересное - маякуйте .....

Кстати немцо сайт приведенный мной выше ... для интереса прощелкал общий бал ..... балл/деньги .... ну не совсем веселая у МАКа в этом плане картина :) .... есть более интересные кандидаты как не крути :) ....
МАК - качественный облденный медиадевайс. Но если рассматривать вопрос универсала либо под вопросы закоса в какуюто сферу - то Форточки дают большую свободу выбора :)  
А МАК выходит что он хорош на 4,5-4 во всех сферах ... но если смотреть в какието частности - то он не дает свободу выбора. Да и по стоимости - проще выходит купить простенький ноут за 700 у.е. и еще за 1300 у.е. собрать мега ПК который будет в 2 раза быстрее МАКа и с 26 дюймов мониторчиком :)

Вообщем кидайте месаги тут или в приват если будет че интересное ...

Зы - 4 Гб под 7 винду самое оно - да и ет - насколько ребята тестили на ноутбучных сайтах даже если винда и видит 3 ГБ, то видяха все равно подгружает в невидимую область :) .... да Вин 7 можно прикрутить.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#951183»13-11-2009 11:18Mac OS vs Win
+0
ole:
Yashka:
А сйчас это немного модифицированная SYSV5+X11R6


нет! это совсем не сисфайв и совсем не х11. абсолютно. и не немного а полностью. фраза наоборот от действительности. хотя стремление посмотреть одобрямс, только ведь тулить макос бесцельно на несовместимое железо вызовет только отторжение и критику глючной ос :). но это уже ноу комментс. я бы все же советовал купить родную макось на родном железе, да хоть тот же макмини. удачи!

Кстати, как выяснилось, официально купить снежного барсика в Украине за нещасные 29 зеленых, оказалось невозможным. Вот так, вот.......
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#952394»15-11-2009 23:01Mac OS vs Win
+0
http://www.rozetka.com.ua/ru/products/details/32888/index.html
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#953852»17-11-2009 18:47Mac OS vs Win
+0
Итак, кому интересно, про Барсика на обычном писюке. Вообщем, Квест под названием MacOS пройден!!!

Пока стоит обычный барс, в iDeneb сборке, снежного совсем белого и пушистого - это следующая итерация, уж больно nc6320 калечный для макоси 10.6. Завел все, кроме звука и USB2. Ну лениво мне с ними возиться, как и куда - понятно, просто облом.
Вообщем, как обычно, sudo vi решает все Laughing БСДя как есть, ничего военного. Дашбоард такой же у меня был еще лет 10 назад, если не больше..... Сейчас ставлю xcode 1.3 бедет скомпилено несколько тестовых прог. Отчитаюсь на днях.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#953897»17-11-2009 20:25Mac OS vs Win
+0
Apple подразумевает под собой определённую целевую аудиторию покупателей - и многие совсем в неё не входят по ряду причин, так что как говорится Кесарю - Кесарево, и незачем покупать 600 мерс если основная задача для твоей машины - возить мешки с картошкой   Laughing
#954071»18-11-2009 06:14Mac OS vs Win
+0
Дровосек, судя по теме в барахолке - выбор сделан
*****

общаемся дальше, на повестке дня MacOS vs Win  duel
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#954890»19-11-2009 10:46Mac OS vs Win
+0
Макось на писюке. Продолжение.

Вчера вцелом закончил эксперименты. В качестве подопытного кролика был отобран у соседа по комнате вот такой HP nc6320:

   Системная плата:
     Тип ЦП                                            Mobile DualCore Intel Core 2 Duo T7200, 2000 MHz (12 x 167)
     Системная плата                                   Hewlett-Packard HP Compaq nc6320
     Чипсет системной платы                            Mobile Intel Calistoga-G i945GM
     Системная память                                  1024 Мб  (DDR2-667 DDR2 SDRAM)

   Дисплей:
     Видеоадаптер                                      Mobile Intel(R) 945 Express Chipset Family  (224 Мб)
     3D-акселератор                                    Intel GMA 950

   Мультимедиа:
     Звуковой адаптер                                  Analog Devices AD1981HD (a) Intel 82801GBM ICH7-M - High Definition Audio Controller [A-1]

   Хранение данных:
     Контроллер IDE                                    Intel(R) 82801GBM/GHM (ICH7-M Family) Serial ATA Storage Controller - 27C4
     Контроллер IDE                                    Texas Instruments PCIxx12 Integrated FlashMedia Controller
     Контроллер хранения данных                        SCSI/RAID Host Controller
     Дисковый накопитель                               WDC WD5000BEVT-00A03T0  (465 Гб, IDE)
     Оптический накопитель                             TSSTcorp CD/DVDW TS-L632D  (DVD+R9:6x, DVD+RW:8x/8x, DVD-RW:8x/6x, DVD-ROM:8x, CD:24x/24x/24x DVD+RW/DVD-RW)

   Ввод:
     Клавиатура                                        HID Keyboard Device
     Клавиатура                                        Standard 101/102-Key or Microsoft Natural PS/2 Keyboard with HP QLB
     Мышь                                              HID-compliant mouse
     Мышь                                              Synaptics PS/2 Port TouchPad

   Сеть:
     Сетевой адаптер                                   Broadcom NetLink (TM) Gigabit Ethernet
     Сетевой адаптер                                   Intel(R) PRO/Wireless 3945ABG Network Connection
     Модем                                             Agere Systems HDA Modem

   Периферийные устройства:
     Контроллер USB1                                   Intel 82801GBM ICH7-M - USB Universal Host Controller [A-1]
     Контроллер USB2                                   Intel 82801GBM ICH7-M - Enhanced USB2 Controller [A-1]
     USB-устройство                                    AuthenTec Inc. AES2501A
     USB-устройство                                    Generic USB Hub
     USB-устройство                                    USB Human Interface Device

   DMI:
     DMI поставщик BIOS                                Hewlett-Packard
     DMI версия BIOS                                   68YDU Ver. F.09
     DMI производитель системы                         Hewlett-Packard
     DMI система                                       HP Compaq nc6320 (EY626EA#ACB)
     DMI системная версия                              F.09
     DMI производитель системной платы                 Hewlett-Packard
     DMI системная плата                               30AA
     DMI версия системной платы                        KBC Version 58.12

   Monitor ID      CMO1508: Plug and Play Monitor [NoDB]
   Monitor Model   N150P5-L01
   Monitor Vendor  CMO

Сразу скажу, этот ноут весьма далек от оригинального МАСа. На данный момент, после нескольких попыток, был поставлена так называемая "сборка" iDeneb с предыдущим леопардиком 10.5.7. Отличие от чесного retail - в несущественных для данного эксперимента деталях (можно найти в инете). Но поднятие совсем чесного снежного барсика еще не закончены.
На вчерашний вечер была запущена уже ВСЯ перифирия имеющаяся в наличии.

Сразу был проделан мой стандартный тест на вшивость для юнихов (а там похаченая BSD Darwin, если кто помнит): беруться исходники Midnight Commander c офсайта и компиляться. Совсем честного квеста не выходит, поскольку в отличие от обычной BSD там нет сишного компилятора в штатной поставке. Был скачан XCode 1.3 (это у них SDK) где и был нужный gcc. Компиляция MC без GTK или GNOME - это занимательный квест-тест, поскольку к нему необходимо еще скомпилить несколько сторонних компонет. Так вот, этот тест пройден НА УРА!!! Скачанные в чистом виде исходники с gnu.org собираются и ставяться без доводки напильником. MC собрался со второй попытки (с ncurses) и дело сразу пошло на лад :) Была обшарена система, завалена и поднята несколько раз.

Кратко,
Вывод по операционке: весьма стабильная, быстрая (хотя кто-то видел bsd-шное ядро медленное?) даже на 1 Гб ОЗУ. Ну, понятное дело, железо не все работает с первого раза. Людям с прямыми руками, даже не юниксоидам, прикрутить к большинству не маковского железа - дело 2-3 вечеров. По сути, на уровне ОС, где-то сравнимо с той же SuSE.

Вывод по юзеровской части: Интерфейс пользователя - весьма и весьма!!! Razz винда 7-ка рядом не лежала. Насчет "интуитивности" - это загиб, несколько раз пришлось ходить аж в соседнюю комнату и расспрашивать настоящих маководов :) Но, для обычного юзера вполне все ясно и понятно без вики и гуглов. Но, есть одно НО! Если вы энд-юзер, т.е. последний в пищевой цепочке, НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ сделать что-то в обход шатных средств и механизмов! Переустановка системы вам обеспечена.

Теперь по наболевшему: что мы имеем "просто так", с системой. Кроме Дашбоарда, который не с чем сравнить в винде, чисто пользовательское наполнение: файловый менеджер/браузер/просмотрщик/итп (аля эксплорер в винде), примитивный почтовик, адресная книжка и календарик аля аутглюк, тамошний TExtEdit - это вообще мрак и quicktime. Остальное относиться к обслуживающим и настроечным утилитам. Это все.

Чуть не завбыл, по родной SDK - уж лучше я буду осваивать гугловскую ось и их недавно придуманный язык...... Писать под МАК - за ооооооооооочень большие деньги.......

Вообщем и целом, понравилось, весьма достойно и может быть использовано в реальной жизни. А вопрос покупать ли настоящий макбук - для меня лично даже не стоит. НЕТ! Достаточно грамотно подобрать набивку обычного ноута и не парить себе моск потом с вопросом "а куда его теперь девать?" Надоело - снес и поставил чего душа желает, причем все это за кардинально ИНЫЕ деньги.  Very Happy

Пока все, хоть покурить пойду.....
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!


Редаговано: Yashka (19-11-2009 12:23)
#954975»19-11-2009 11:56Mac OS vs Win
+0
Парни, харе письки показывать))))

Я тут ИМак собрался покупать))

Кто нить из вас продает по мафиозной цене или может знает де купить нормально? Cool
_razskazov-photography_
 ceo
#955006»19-11-2009 12:32Mac OS vs Win
+0
iRbis:Парни, харе письки показывать))))

Да как-то никто и не собирался... Shock Как раз и был проведен эксперимент для сравнительного анализа.


Я тут ИМак собрался покупать))

так покупай. Для энд-юзера все ок, кроме цены  Razz
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#955012»19-11-2009 12:37Mac OS vs Win
+0
Yashka, Да то шутка))

А вот купить хочу по нормальной цене! Есть что предложить?
_razskazov-photography_
 ceo

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт