Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Какое фото лучше? опрос) RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Вы предпочли фото 1 или 2
фото (1)
 83%  [ 49 ]
фото (2)
 16%  [ 10 ]
Всього голосів : 59
#929377»11-10-2009 12:03Какое фото лучше? опрос)
+0
Почитал, на самом деле очень интересно ! Но есть одно НО ! Если нужно будет для сайта отснять 200-300 открыток ? Эта фотосессия будет дорогого стоить... По времени так вообще  Rolling Eyes

Added after 16 minutes:

Я вот раз в месяц снимаю предметку для буклета одного гипермаркета. Обычно это около 150 предметов кардинально разных по размеру, цвету и фактуре. На съемку мне выделяют пол дня + снимаю я у заказчика. Я уже понял как нужно снимать в том конкретном помещении и при том свете, так что не запариваюсь над каждым кадром. Потом Вова Кокаиноз тратит ещё пол дня на то, чтобы вырезать все предметы и обработать. Материал должен быть у заказчика на следующий день. Это реальность и так практически всегда !
Если я буду подходить к процессу настолько серьезно, как говорит Игорь, на съемку уйдет 3 дня. Снимки будут намного лучшего качества, не спорю. Но мы с Вовой, конечно же, захотим получить больше денег за 3 дня съемки, чем за 1 и будем посланы нафиг заказчиком, который и так очень доволен качеством нашей работы. Замечу, что заказчик далеко не лошара и мы какашку не впариваем !  :)
Это я описал реалии, если говорить о такой работе. Если я буду снимать дома натюрморты в кайф - буду выставлять свет, и светить фонариками  :)
#929420»11-10-2009 12:50Какое фото лучше? опрос)
+0
Без прочтения первого поста, просто взглянув на фото,  возникло ощущение рекламы что-то типа свадебного салона, организации мероприятий или что-то в этом духе.
если выбирать между двумя фото, то первое.
Но очень при этом хотелось бы, чтобы все надписи на открытках были читаемы.
#929442»11-10-2009 13:33Какое фото лучше? опрос)
+0
Ярик, а вот не прав ты. Один раз выставив свет просто меняешь открытки. Теперь про твой супермаркет. Если нужно вырезать предмет, снимай на ярком однородно освещенном фоне неестественного цвета. Тогда Кока будет тратить не полдня а пару часов :) . Но мы отклонились от темы. Напоминаю: тема не называется 'снимать абы как или нет' . Если твой заказчик хавает - тебе решать. Но открытки снимаются для раскрутки бизнеса, а не для получения разовой оплаты. Так мыслю. :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#929449»11-10-2009 13:52Какое фото лучше? опрос)
+0
Игорь, мне ещё оооочень далеко до нормального уровня - я самоучка, потому работая получаю практику и до всего допираю сам. Нестандартными методами  Very Happy
#929451»11-10-2009 14:02Какое фото лучше? опрос)
+0
А спросить религия не позволяет? :)
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#929472»11-10-2009 15:22Какое фото лучше? опрос)
+0
Игорь, браво!! Диагноз описал как заправский медик)))    
Серега, я надеюсь ты не обиделся на мой резкий шарж?, а то мне уж очень захотелось побыть знатоком гумна и гениального. (улыбаюсь)  
Лично мне при выборе открытки на сайте, достаточно хорошо рассмотреть анфас картинки, с четким и понятным описанием,  материала изделия, количества листов и т.д.    Примерно как на первой фото сделанной  nepg,  только убрать пыху и поместить карточку в рамку, коих в фотошопе море.

p/s/  Яша, где обещанный джаз с морскими животными?
J.
#929770»12-10-2009 08:41Какое фото лучше? опрос)
+0
Jordan:
Лично мне при выборе открытки на сайте, достаточно хорошо рассмотреть анфас картинки, с четким и понятным описанием,  материала изделия, количества листов и т.д.    Примерно как на первой фото сделанной  nepg,  только убрать пыху и поместить карточку в рамку, коих в фотошопе море.


таки да.

Added after 2 minutes:

Yasha Kogan:Почитал, на самом деле очень интересно ! Но есть одно НО ! Если нужно будет для сайта отснять 200-300 открыток ? Эта фотосессия будет дорогого стоить... По времени так вообще  Rolling Eyes


во-первых, Игорь уже написал, что один раз можно выставить свет, и потом менять открытки.
а во-вторых... снимающих рекламу - до хрена. А тех, кто это делает ДОРОГО (и получает) - куда меньше.
Мне кажется, разницу в подходе первых и вторых как раз и описали.

Added after 3 minutes:

 Zulu, увы, от вспышек никуда. Потому как постоянного света может тривиально не хватить. Мне постоянного (пять киловаттников) хватает только на что-то совсем медленное. С человеком - или ограничиваться 1/60, или ИСО поднимать
#929782»12-10-2009 09:13Какое фото лучше? опрос)
+0
Мыш, Серега, ты же понимаешь, что я не о студийных, а о встроенной в фотоаппарат.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#929790»12-10-2009 09:28Какое фото лучше? опрос)
+0
Ого, какие дебаты разгорелись:)))
На самом деле здесь одним снимком не обойтись, потому что задач стоит несколько:) Ну, или можно попробовать обойтись, но придется очень круто изъебнуться (простите за мой французский), и как написал Мыш, это будет стоить дорого, потому как не просто шаблонная съемка, а креатифф:)
Итак, перед нами стоит три задачи:
1. Показать иллюстрацию, текст, общее оформление открытки.
Если это однослойный печатный вариант, то проще всего использовать его электронный оригинал-макет, или же в данном случае эффективней будет воспользоваться сканером, нежели фотоаппаратом.
Если это многослой, с дополнительными деталями, формирующими объем изображения, то снимаем в таком ракурсе, с таким освещением и глубиной резкости, чтобы ВСЕ детали были видны и читаемы в кадре. Получаем снимок раз.

2. Показать фактуру материала, из которого изготовлена открытка. Здесь нуженсовершенно иной ракурс и совершенно иной характер света, нежели в первом случае. Свет жесткий, направленный по касательной к плоскости объекта съемки для выявления всех характерных неровностей и максимального проявления фактуры бумаги. Для придания художественности снимку можно использовать открытую диафрагму, показывая зритель небольшой кусочек поверхности, размывая передний и задний планы.
Имеем снимок два.

3. Создания у зрителя настроения, соответствующего приобретению открытки. На мой взгляд снимок, приведенный в первом посте преследует больше именно эту цель, чем какие-то другие. Здесь детализация не важна. Здесь важен максимально мягкий и рассеянный свет, приятный взгляду и красиво размытый фон, не сильно контрастирующий с главным объектом съемки, в общем, приемы. позволяющие добиться снимка, который бы ассоциировался с понятиями "мягкость", "нежность", "забота", "романтика" и т.д. В данном случае это могут быть снимки как открыток, так и совершенно абстрактных предметов, вызывающих соответствующие настроения и эмоции и находящихся ВНЕ каталога.
Имеем снимок три.

Ну, и как все знают, что у любого проекта есть три составляющих : бюджет, время и качество:) Дешево быстро и гиперкрасиво не бывает:) А вот долго, дорого и очень хреново - этого у нас сплошь и рядом:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#929843»12-10-2009 10:24Какое фото лучше? опрос)
+0
Вы все старые, нудные дядьки !  Cool
#929909»12-10-2009 11:17Какое фото лучше? опрос)
+0
Zulu, Кхе)) у мну вспышки нет в фотоапарате)) Или ты подумал что я пыхой в лоб бил?))

Писал же, что пыха была направлена в боковой отражатель, а от него рассеяна по объекту.

Engine, Серег, в общем по твоим описаниям попадаем под "снимок три"Wink

А из моих двух чтобы предпочел? С ФШ или без? И тоже может замечания какие скажешь?

Jordan, Конечно же не обижаюсь, Игорь! Я же спрашивал мнения у людей.. (взаимно улыбаюсь)
_razskazov-photography_
 ceo
#933536»17-10-2009 17:15Какое фото лучше? опрос)
+0
офф, а можно я не в тему свои 5 копеек как человек ровно год назад плотно занимавшийся поздравительной сувениркой Embarassed
корпоративного клиента (заказы от 500шт.) в 99% вообще не интересует как снято то что на сайте так как 99% фирм интересует как раз возможность сделать совсем не то что на сайте: заказать и получит быстро и качественно и !без особых доп.затрат! индивидуализацию открытки (чтоб не как у всех и всенепременно с элементами брендинга)
совет: не забудьте отснять отдельно элементы к открыткам текстуры и поработайте в плане он-лайн конструктора (аля место для логотипа и т.д.)
iRbis, без фотошопа
постарайся выставить свет так чтоб отобразить текстуру без бликов, лак, серебро и т.д.
(можно сделать возможность интерактивно увеличить / рассмотреть детали)
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая

Соучастник (1)
#933592»17-10-2009 21:00Какое фото лучше? опрос)
+0
iRbis, хорошо послушать всех, а сделать по-своему...
Во всяком случае так всегда делаю ))

Расскажу историю.. Когда я тока начинал заниматься графикой, я активно искал инфу чтоб учиться.. Тогда появился IRC и первый канал по графике..
Я заходил, кидал авторитетным признанным дядькам свои работы и выслушивал вал критики.. Мой комплекс неполноценности рос как на дрожжах... Дядьки охотно критиковали, но свои работы показывать не особо стремились. Со временем я все-таки получил примеры их работ. И мне стало грустно.. Люди, знающие все законы и алгоритмы делали вполне посредственные, по моему личному мнению, работы. Причем, чем невзрачней были работы, тем пафосней и обильней была критика автора. Со ссылками на первоисточники, публикации, примеры, экскурсами в теорию и технологию и т.п. Для большинства сам процесс был важней результата.
С тех пор я продолжал делиться работами и слушать критику. Но перестал ее воспринимать близко к сердцу и верить во все что мне говорят авторитеты ) Очень сильно "фильтровал базар" и продолжал делать так, как мне нравилось. Помимо душевного равновесия это в итоге принесло мне признание и имя в узких профессиональных кругах. А так же быстро расширяющийся круг клиентов, которые шли именно ко мне, потому что им нужно было именно то, что делаю я. Причем приличное кол-во клиентов перешло от авторитетных дядек ко мне.
Отакэ..
горизонт завален
#933678»18-10-2009 00:46Какое фото лучше? опрос)
+0
tfx, Русик, браво !  Cool
#934136»19-10-2009 10:26Какое фото лучше? опрос)
+0
tfx, Рус, согласен с тобой!
_razskazov-photography_
 ceo

Соучастник (1)
#934164»19-10-2009 10:50Какое фото лучше? опрос)
+0
Пойду трон от пыли протру... )
горизонт завален
#934209»19-10-2009 11:24Какое фото лучше? опрос)
+0
Русик, вы что в субботу в Амстердаме были?  Cool )))
Какой же фотограф упустит шанс опустить другого фотографа? Это же святое дело!!)))  Фотографы они такие ранимые по отношению к своим работам, что долго не решаются  показывать свои фото на людях и я считаю это не правильно.  Надо ломать эти стереотипы, побольше фото в темах и тогда будет меньше места для трёпа :)


Редаговано: Jordan (19-10-2009 11:42)
#934213»19-10-2009 11:29Какое фото лучше? опрос)
+0
Jordan, фотографы, сцуко, странные:) Сначала они прячутся и маскируются, чтобы не приведи Господь, ни один из их шедевров не попался кому на глаза, а потом, через какое-то время, ломают голову, как привлечь внимание к себе и к своим работам:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#934222»19-10-2009 11:34Какое фото лучше? опрос)
+0
Laughing
_razskazov-photography_
 ceo

Форум : HONDA Видео и Фотостудия