Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Езда в гору RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#927566»08-10-2009 10:16Езда в гору
+0
я не нашла более подходящего раздела для этой темы.
хотела спросить у вас, как вы научились ездить под горку, я имею в виду пробки или те горки, где их нельзя проехать быстро.
у меня мало опыта вождения  и я поняла, что у меня страх перед ездой в основном из за того, что я боюсь этих горок, как волка. по дороге на работу как раз такая имеется. кто живет в Киеве: это перед Петровкой после Московского моста  на повороте в сторону Оболони. поднимаешься на горку и ты должен пропустить машины, едущие слева . был случай, что чуть не унесло меня назад с этой горки  Twisted Evil
в автошколе былопару занятий на тему горок, но этого ведь мало.
может где то в Киеве есть такие места, где можно было бы потренироваться что ли.
одним словом, буду рада любым высказываниям на эту тему.


Редаговано: Алла (09-10-2009 16:09)
#927567»08-10-2009 10:22Езда в гору
+0
мест - реально много. Любая горка, где не сильно оживленное движение. Какая кпп? я так понимаю это механика... можно начать с не больших горок, постепенно переходя на более крутые. И ручником пользоваться рекомендую, если нет уверенности в хорошем старте вверх.
063-два4восемь-8восемь-2два

Почетный Волонтер (1)
#927572»08-10-2009 10:25Езда в гору
+0
Алла, я так понимаю, речь идет о езде с механической коробкой передач?
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#927581»08-10-2009 10:33Езда в гору
+0
Самое главное в этом деле чтоб был исправным ручник!

Ищешь горку.

Итак, остановка на подъеме - затянуть ручник (машина назад не котится)!
Начинаем движение.
Выжымаем сцепление, включаем 1ю передачу.
Потихоньку (для начала) отпускаем педаль сцепления. Педаль "газа" не трогаем!
Как только чувствуем что машина чуть дернулась и хочет заглохнуть одновременно! отпускаем сцепление дальше, добавляем "газа" и отпускаем ручник.

Повторяю: эти три действия исполняем одновременно!

Тут нужно больше практики. И по первах желательно с инструктором и на машине, оборудованной дополнительными педалями сцепления и торомоза.

Удачи в тренировках.  Very Happy
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#927593»08-10-2009 10:45Езда в гору
+0
Алла, в парке Дружбы народов (направо от Московского моста) есть горка, где учатся начинающие драйверы
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#927601»08-10-2009 10:57Езда в гору
+0
За Вышгородом за дамбой дорога вдоль Киевского моря. Там есть сьезды в лес. Бетон под уклоном. Я там учился. Правда сейчас может сьезды закрыты.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#927614»08-10-2009 11:09Езда в гору
+0
SIM:Самое главное в этом деле чтоб был исправным ручник!

Ищешь горку.

Итак, остановка на подъеме - затянуть ручник (машина назад не котится)!
Начинаем движение.
Выжымаем сцепление, включаем 1ю передачу.
Потихоньку (для начала) отпускаем педаль сцепления. Педаль "газа" не трогаем!
Как только чувствуем что машина чуть дернулась и хочет заглохнуть одновременно! отпускаем сцепление дальше, добавляем "газа" и отпускаем ручник.

Повторяю: эти три действия исполняем одновременно!

Тут нужно больше практики. И по первах желательно с инструктором и на машине, оборудованной дополнительными педалями сцепления и торомоза.

Удачи в тренировках.  Very Happy

Либо:
Останавливаемся на горке обычным тормозом, включаем первую, нажав кнопку ручника подтягиваем его. Если снять ногу с педали тормоза - машина не катится назад. Начинаем стартовать как обычно. Когда нос машины начнет приподыматься :) просто добавляем чуть газа и отпускаекм ручник.
#927615»08-10-2009 11:11Езда в гору
+0
меня учили в автошколе след образом (механика понятное дело)
похоже на описание SIM только без ручника.

типа используется "полусцепление".

1. на горке выжат  тормоз
2. отпускаешь сцепление до стого момента когда машину начинает немного дергать (обороты падают)
Главное не дать загглохнуть
3. плавно переносишь правую ногу на газ, немножко добавляешь выравнивая обороты, чуток выжимая сцепление взад(машина стоит на месте)
4. дальше газом удерживаешь обороты отпуская сцепление и трогаешся.


Работает и под горку, и как плавное троганье на ровном...

тренировать можно так, главное почувствовать момент полусцепления:
a) на ровной дороге едешь на "полусцеплении" с самой минимальной скоростью которой можешь (типа играешь "я еду в пробке"). Переодически с полной остановкой
b) на горке - удерживать машину под горку без использования тормоза и движения вперед
c) с момента старта всегда проезжаешь метров 5-10 на полусцеплении - дальше растояние само мобой сократиться
#927620»08-10-2009 11:15Езда в гору
+0
SIM:
Начинаем движение.
Выжымаем сцепление, включаем 1ю передачу.
Потихоньку (для начала) отпускаем педаль сцепления. Педаль "газа" не трогаем!
Как только чувствуем что машина чуть дернулась и хочет заглохнуть одновременно! отпускаем сцепление дальше, добавляем "газа" и отпускаем ручник.

Можно то же самое, но без ручника.
Те, кого я учил - научились за 10 минут. Даже блондинки.
Держим тормоз и начинаем очень плавно отпускать сцепление. Как только чувствуем что машина чуть дернулась и хочет заглохнуть - отпускаем тормоз и нажимаем газ. Машина едет. Отпускаем сцепление полностью. Откат в этом случае - не больше 20 см.
Но лучше (меньше издевательств над машиной) - учиться трогаться как обычно, но быстро работать ногами, перенося правую ногу с тормоза на газ - чтобы машина как можно меньше откатывалась назад.

Added after 1 minutes:

 kravchuk, опередил Wink
#927706»08-10-2009 12:17Езда в гору
+0
Для новичка в езде под горку трогаться нужно с ручником! Только так можно тронуться без отката назад.

Что-то я еще не видел чайника который "плавно" перекидывает ногу с торомоза на газ  Rolling Eyes
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#927727»08-10-2009 12:30Езда в гору
+0
Нужно научится стоять на горке на сцеплении. Без тормоза.
Что бы прочувствавать машину. Тогда будет легче трогаться.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#927751»08-10-2009 12:48Езда в гору
+0
дорогие мои, какие же вы все молодцы. так все хорошо разъясняете  Very Happy  у нас механика. на автомате на много проще было бы. но на автомат денежки не хватило  Laughing
пробовала на горке возде О Кея. там правда не крутая горка, но все же. все вроде получалось. но как только я увидела сзади машину, я моментально заглохла.
теория понятна, а вот практика....
спасибо всем большое. будем ехать на горки и пробовать. об инструкторе я уже думала, может и на самом деле взять пару уроков.
#927774»08-10-2009 13:05Езда в гору
+0
Меня изначально учили стоять на горке только держа сцеплением, т.е. с отпущенным тормозом, в принципе дело 5-ти минут, а вот с ручником уже наверное и не смогу тронуться под горку  Rolling Eyes
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#927792»08-10-2009 13:31Езда в гору
+0
зачем !стоять! под горку держа сцепление?

1) если так постоянно делать, ресурс сцепления уменьшается больше чем в два раза...
2) если нога дернется, машина заглохнет и покатиться назад (опасно для новичков)
3) ненужная нагрузка на двигатель


Имхо нужно трогаться как обычно, и в зависимости от наклона дороги страховаться ручником.
#927797»08-10-2009 13:36Езда в гору
+0
NeoN ^_^, стоять - только в виде обучения, что бы почувствовать, что машина может держатся на одном только сцеплении, я же не утверждаю что так нужно постоянно делать :):):)
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#927801»08-10-2009 13:40Езда в гору
+0
Red_Joker, pardon, не правильно понял :)
#927820»08-10-2009 13:54Езда в гору
+0
Гыгы, уписываюсь от школ вождения :)
Друга полтора года назад учил на горке возле дома :)
Обычная горка, обычная механика, полчаса паления сцепления, готово. Забыл нахрен про ручник и машины сзади.

SIM:
Что-то я еще не видел чайника который "плавно" перекидывает ногу с торомоза на газ  Rolling Eyes

Главное показать и дать ему плотно потренироваться. Для этого не нужны годы стажа :) Сказал бы - я б тебя пригласил поглядеть на того новичка :)))
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#927825»08-10-2009 13:57Езда в гору
+0
Чтобы быстро научится трогаться в горку, нужно все необходимые действия выполнять не одновременно, а последовательно.
1 остановились, затянули ручник, отпустили педаль тормоза
2 сцепление выжато, включили передачу
3 плавно отпускаем сцепление, пока не начнут падать обороты двигателя
4 теперь добавляем газ (нога на педали сцепления замерла)), автомобиль уже стремится ехать вперед, его держит только ручник
5 теперь обе ноги замерли, просто опускаем ручник... поехали.
после проезда нескольких метров можно полностью отпустить педаль сцепления.

успехов  :)
8 093 708 05 27
#927828»08-10-2009 13:58Езда в гору
+0
NeoN ^_^:зачем !стоять! под горку держа сцепление?

В жизни так делать не нужно.
Это как прием для обучения трогания под горку. Что бы хорошо чувствовать сцепление и газ.
Сначала ручником подстраховываешся. Кстати ручником тоже нужно уметь пользоваться. Не вкл/выкл, а чуть им придерживать авто.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#927870»08-10-2009 14:30Езда в гору
+0
По началу пользовалась ручником, так как было описано выше, потом когда стала активнее ездить в режиме тронул-стал - это не очень то удобно, просто пару раз увидела в зеркало заднего вида Бэнтли или что то подобное и в секунду научилась трогаться под горку  Very Happy  Хотя некотрый страх перед сильно крутыми подъемами до сих пор остался...
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#927873»08-10-2009 14:32Езда в гору
+0
вопрос конечно не совсем в тему, но , чтобы не создавать новую. как вы вообще начинали водить автомобиль после автошколы? один мужик когда то сказал, что дочь посадил за руль и заставил ехать в час пик.
#927883»08-10-2009 14:45Езда в гору
+0
Алла:вопрос конечно не совсем в тему, но , чтобы не создавать новую. как вы вообще начинали водить автомобиль после автошколы? один мужик когда то сказал, что дочь посадил за руль и заставил ехать в час пик.

Очень не однозначный вопрос...  Тут все сугубо индивидуально. У меня например было 8 занятий за 9 дней (вечеров) зимой со снегом, на 3 или 4 мы с инструктором уже ехали анекдоты друг другу травили, на 6 он вообще доказывал, что с меня хватит занятий )))(брал только вождение без теории)
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.

Почетный Волонтер (1)
#927886»08-10-2009 14:48Езда в гору
+0
Алла, начинать водить автомобиль нужно с  вышеотисавшимся Геращенко, который научит всему тому, чего недодали в автошколе Wink

начинать с езды в час пик я бы не советовал. сначала на дачу, потом по немного по городу и тд.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#927888»08-10-2009 14:51Езда в гору
+0
Водить начинал еще ДО автошколы, поэтому ПОСЛЕ - было уже нормально.
В поселке, на дедовой копейке...  Cool
#927893»08-10-2009 14:59Езда в гору
+0
меня в автошколе учили и с ручником и без. потом, когда начала сама ездить, как-то лучше пошел вариант без ручника, так езжу до сих пор. с ручником сейчас у меня плохо получается) но иногда попадались очень крутые горки, где сцеплением не удавалось удержать машину, приходилось кое-как, как умею :) ручником))
так что, я считаю, что полезно владеть двумя вариантами)

Форум : HONDA Теревені