Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#867130»09-07-2009 13:18Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
Есть два российских гражданина. Вася и Петя. У Васи есть машина. С российской регистрацией. Этот Вася въезжает в Украину. Вопрос - что нужно Пете (российскому гражданину), чтобы ездить на машине Васи в Украине? Доверенность? Российская? Украинская? Права российские? ЧТО???
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#867149»09-07-2009 13:31Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
KOOLER, Антон, подобным образом я, гражданин Беларуси ездил по Украине на авто, принадлежащем гражданину Беларуси, имея при себе доверенность на управление ТС, в которой оговорена возможность выезда за пределы Беларуси. Данная доверенность интересовала исключительно паспортный контроль при въезде в Украину (там в компьютер заносится ФИО владельца ТС). ДАИшники никогда доверенность не спрашивали.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#867157»09-07-2009 13:34Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
Aleks_Gomel, ты прав, но иногда попадаются, очень хитрые, которые начинаю проверять миграционные карты и т.д. +1 к доверенности ну и страховка обязательно.
Работай с умом, а не до ночи :)
#867160»09-07-2009 13:36Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
KOOLER, Пете (российскому гражданину),Доверенность Российская! Права
российские !!!
Укроамериканец  
#867178»09-07-2009 13:47Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
KOOLER, деньги)
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#867180»09-07-2009 13:48Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
DARK_MA$TER, да, один "умный" под Одессой однажды спросил миграционную карточку, ну показал я ему (хотя это не ДАИшная прерогатива).
СтОит упомянуть о лимите на пребывание в Украине по времени. Для беларусов это 180 суток в течении года (компьютер погранцов фиксирует). Т.е., если я въехал в Украину 1 января и пробыл в ней 6 месяцев, то больше в этом году въехать в УА я не смогу. Компьютерный учет они ведут с 1 июля прошлого года. Какова норма пребывания в УА для россиян - я не знаю (полагаю, что тоже 180 суток/году).
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#867185»09-07-2009 13:53Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
Tolstiy, и это говорит страж порядка...  Laughing  Laughing  Laughing
#867377»09-07-2009 16:57Re: Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
KOOLER:Есть два российских гражданина. Вася и Петя. У Васи есть машина. С российской регистрацией. Этот Вася въезжает в Украину. Вопрос - что нужно Пете (российскому гражданину), чтобы ездить на машине Васи в Украине? Доверенность? Российская? Украинская? Права российские? ЧТО???

1. Неукраинский паспорт
2. Копия паспорта Васи со штампом о ввозе машины в Украину меньше 60и дней назад
3. Доверенность (любая, можно украинская, можно нет, моя была написана от руки).
4. Техпаспорт на машину, российский.

Больше ничего не надо было, когда я в 2006-2007м ездил на литовской машине. Вроде с тех пор ничего не изменилось.
#867379»09-07-2009 16:59Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
mike.s, права и страховка еще нужны, по идее  Rolling Eyes
#867414»09-07-2009 17:30Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
Zuli:mike.s, права и страховка еще нужны, по идее  Rolling Eyes

Права не помешают, да :-) Хотя я свои не давал, давал international Permit, это как бы интернациональный перевод прав. Выглядит как официальная книжка. Так как у ДАИ с английским туго, они быстро проникались и сами права не просили.

Со страховкой интереснее. По идее, зелёная карточка, или как там она называется - достаточна. Будет ли достаточна российская страховка - не знаю. Можно купить украинскую на месте тоже.

При остановке _всегда_ требовали техпаспорт и копию паспорта вжадельца со штампом о въезде. Собственно, оно и понятно - наиболее вероятный шанс получить денег, если машина ввезена больше 60и дней назад, или вообще краденная.
#867547»09-07-2009 22:37Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
По поводу паспорта - надо ли его иметь при себе? Или достаточно просто российских прав?

mike.s:
KOOLER:Есть два российских гражданина. Вася и Петя. У Васи есть машина. С российской регистрацией. Этот Вася въезжает в Украину. Вопрос - что нужно Пете (российскому гражданину), чтобы ездить на машине Васи в Украине? Доверенность? Российская? Украинская? Права российские? ЧТО???

1. Неукраинский паспорт
2. Копия паспорта Васи со штампом о ввозе машины в Украину меньше 60и дней назад
3. Доверенность (любая, можно украинская, можно нет, моя была написана от руки).
4. Техпаспорт на машину, российский.

Больше ничего не надо было, когда я в 2006-2007м ездил на литовской машине. Вроде с тех пор ничего не изменилось.


Added after 45 seconds:

Жень, ну я серьезно спрашиваю, а ты цирк устраиваешь ((

Tolstiy:KOOLER, деньги)
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#867585»09-07-2009 23:47Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
KOOLER, в теории проверять паспорт и миграционную карточку гаишники не должны, но ведь могут и попросить. И это, в принципе понятно - а вдруг Петя - никакой не российский гражданин, а украинский? Если вдруг его украинские гаишники лишили прав на три года за злостные нарушения, а Петя взял да поехал в Россию, сделал там себе регистрацию и получил российские права, теперь с ними катается. А на правах гражданство не пишут...
#867606»10-07-2009 00:22Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
Секунду... Так могут, или не могут? Какой список документов, которые должны быть? А не "могут дое...ться и попросить-потребовать"? :)

Zuli:KOOLER, в теории проверять паспорт и миграционную карточку гаишники не должны, но ведь могут и попросить. И это, в принципе понятно - а вдруг Петя - никакой не российский гражданин, а украинский? Если вдруг его украинские гаишники лишили прав на три года за злостные нарушения, а Петя взял да поехал в Россию, сделал там себе регистрацию и получил российские права, теперь с ними катается. А на правах гражданство не пишут...
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#867827»10-07-2009 10:34Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
А с такими вопросами надо в Право, а не в Базары Wink
#867903»10-07-2009 11:11Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
Так перенесите в право ))
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#867907»10-07-2009 11:13Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
не перенесем. у нас приступ вредности  Cool

если серьезно - перенесу, когда в теме появятся правовые консультации Wink
Ой, всё
#867986»10-07-2009 11:50Re: Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
KOOLER:Есть два российских гражданина. Вася и Петя. У Васи есть машина. С российской регистрацией. Этот Вася въезжает в Украину. Вопрос - что нужно Пете (российскому гражданину), чтобы ездить на машине Васи в Украине? Доверенность? Российская? Украинская? Права российские? ЧТО???

у жены машина на белорусской регистрации
тех паспорт на тещу,жена ездит по белорусской доверенности,с собой паспорт гражданина РБ,эмиграционная карта ( временный ввоз для машины 2 месяца) права,доверенность,тех паспорт,белоруский талон ТО!
#868081»10-07-2009 12:57Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
KOOLER, Антон, вот здесь http://www.adybov.ru/auto/ruua.htm человек собрал массу информации по твоему вопросу...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#868092»10-07-2009 13:04Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
Гражданам-нерезидентам временный ввоз транспортных средств разрешается для собственных нужд сроком до одного года. С учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и других видов деятельности для граждан, которые ввезли транспортные средства указанных позиций, этот срок может быть также продлен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными Государственной таможенной службой Украины таможенными органами.
Транспортные средства по указанным выше кодами, временно ввезенные под письменное обязательство об обратном вывозе, не могут быть переданы во владение или пользование другим лицам.
ТС с кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской класификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД), временно ввезенные под письменное обязательство про обратный вывоз, не могут быть переданными во владение или использование другим лицам. Такие ТС могут быть переданны во владение или для постоянного использования после оплаты соответствующих налогов и сборов, предусмотренных законодательством, при ввозе ТС для свободного использования.



Временный ввоз ТС с кодами 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 УКТВЭД разрешается при наличии документа, которое подтверждает его регистрацию за пределами Украины. В случае невыполнения этого условия указанные ТС подлежат таможенному оформлению для постоянного пользования.

Любой мало мальски грамотный гаец увидев за рулем не владельца может вызвать таможенников и те заберут машину на таможенную штрафплощадку, с которой ее сможет забрать только законный владелец,после уплаты за пользование таможенной площадкой а тарифы там почасовые в евро Cool
При мне одна мамаша из России оставившая в Крыму свою машину сыну и приехавшая через полтора месяца за машиной,
билась в истерике в кабинете таможенника крича что 6 тысяч долларов не стоит машина и почему я должна ее выкупать Shock
так что Толстый прав  Very Happy
Когда судьба ставит тебе палки в колёса, ломаются лишь негодные спицы.
#868106»10-07-2009 13:14Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
оформление временного ввоза требуется если авто в украине более двух месяцев и в данном случае петя может оформить на себя если у него есть доверенность и регистрация в украине!в таком случае петя получит украинские номера и временный тех паспорт по истечении которого надо его продлить(на основании разрешения таможни) либо получить ВЗАД русские номера и техпаспорт и валить с неньки!

Added after 49 seconds:

 yaltik,
могут дать право управлять  если это ближайшие родственники (муж жена дети)
#868119»10-07-2009 13:22Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
sasha,
Саша а вот здесь как раз правовой геморой,есть два закона
1-й:  Закон України від 16.07.99 № 986-XIV, Починаючи з 1 січня 2000 року управління та експлуатація транспортних засобів, ввезених на митну територію України під зобов'язання щодо їх зворотного вивезення згідно з митним законодавством України, дозволяється виключно особам - нерезидентам, визначеним власниками таких транспортних засобів у момент перетину митного кордону України, або членам їх сімей (дружина, чоловік, діти, батьки).
и 2-й: пункт 6 статьи 14 ЗУ от 13.09.2001 № 2681-III
Если правильно понимать, что юридически подкованный гаишник сразу же заберет машину на штрафплощадку. И уже потом в суде владелец будет махать договором о совместном использовании имущества, свидетельством о рождении и т.д. Если отстегнет в суде первой инстанции - суд примет решение на основании ЗУ от 16.07.99 № 986-XIV и машину не конфискует и отдаст владельцу. А не остегнет - на основании ЗУ от 13.09.2001 № 2681-III с прямо противоположным исходом.
Кроме этого, даже если будет первый вариант, таможня всегда отправляет решение суда первой инстанции на аппеляцию. И в аппеляционном суде владелец авто отстегивает еще больше, чтобы авто осталось в его распоряжении....После двух судов, которые могут тянуться годами, сумма "расходов" судьям может превысить потенциальную выгоду от применения такой схемы.... можно идти этим путем,  дерзайте. Но еще раз повторю - обе озвученные Вами схемы незаконны, т.к. нарушают нормы ЗУ от 13.09.2001  2681-III. Проблема в том, что въезжает на авто в Украину один гражданин (нерезидент), и в базе таможни "висит" его фамилия, а пользуется им - другой (резидент). Поэтому с одним гаишником-салагой это пройдет, с другим - нет.
Когда судьба ставит тебе палки в колёса, ломаются лишь негодные спицы.
#868137»10-07-2009 13:33Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
yaltik,
да НО
при оформлении в таможне авто на временный учет таможенники в письме в ГАИ(непомню как правильно называется)указывают кто может управлять автомобилем.на основании этого письма ГАИ может вписать в техпаспорт право на управление
по поводу ЗУ от 13.09.2001  2681-III незнаю,жена сама въезжала,хотя думаю что это не проблема так как при последующем оформлении в таможне фиксируется ФИО
#868159»10-07-2009 13:41Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
sasha, Созвонился с таможенником...может в Киеве таможня по другому законы читает...но здесь они тупо отметают такие машины... зарабатывая нехилые бабки в бюджет...
причем раз в квартал инструктирут гайцев, и проводят совместные рейды.Так что Саш на кого попадеш.
Когда судьба ставит тебе палки в колёса, ломаются лишь негодные спицы.
#868257»10-07-2009 14:27Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
yaltik:sasha, Созвонился с таможенником...может в Киеве таможня по другому законы читает...но здесь они тупо отметают такие машины... зарабатывая нехилые бабки в бюджет...
причем раз в квартал инструктирут гайцев, и проводят совместные рейды.Так что Саш на кого попадеш.

не пугай меня
жена сейчас в крыму,с временным техпаспортом!вообще мы делали все по закону и пока никаких проблем небыло,только талон ТО в МРЕО не выдали!
#868340»10-07-2009 14:55Вопрос по эксплуатации автомашины с российской регистрацией на Украине
+0
sasha,ню ню Cool какой номер машины говориш?...моно устроить твой скорый приезд!
Когда судьба ставит тебе палки в колёса, ломаются лишь негодные спицы.

Форум : HONDA Теревені