Я забув пароль Зареєструватись

11
minus plus

История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years RSS

HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#861173»02-07-2009 06:15История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Привет, друзья.
Ниже буду постепенно выкладывать свою историю отношений с этим автомобилем. Возможно кому-то покажется неуместным и неправильным такое отношение к авто, кто-то наоборот одобрит. Текст планирую выложить в течении ближайшего месяца. Постепенно будут добавляться фото.
Итак.
Когдато, лет наверное 8 назад, когда я вообще не знал ничего об автомобилях, совершенно случайно получилось попасть  в Киеве на авторынок Чапаевка. Тогда мое внимание привлекли два автомобиля, стоявшие рядом. это был зеленый и красный Прелюд 4-го поколения. Обе машины были со спойлерами, надписями Хонда побокам и еще какими-то опознавательными знаками. Наверное это были первые автомобили, которые я не просто увидел вживую, а которые понастоящему произвели на меня впечатление. Тогда, в начале 2000-х годов я еще не предполагал что когдато я смогу не только смотреть на это авто, но и ... Впрочем, обо всем по порядку.
Следующим этапом в наших отношениях был... Макс.
Когда у меня уже был Аккорд 94 года я накнулся в интернете на фотографии белого прелюда с открывающимися вверх дверьми и какимто странным рисунком на дверях с изображение человека с Томсоном в руках и ганстерской шляпой. Это был Прелюд Макса Ботева.
Тогда я вспомнил что уже однажды видел аналогичную машину. Далее появился другой Аккорд и вот я еду превый раз на Контрактовую. Выхожу из машины и здороваюсь с тремя парнями, стоящими первыми на моем пути из Аккорда к компании людей вокруг хонд.
Эти трое были Максим (Сейнтмакс), Игорь (Бони) и ... Да, третьим был Макс. Тот самый, фотографии прелюда которого я расматривал много раз. Вот ссылка на них http://picasaweb.google.com/honda1010mafia/uVTIeJ# (Макс, с твоего позволения). Далее были поиски второй машины в семью и вот 28 декабря (на кануне 2007 Нового года) незнаю зачем, ведь вторая машина уже была куплена и не вызывала никаких нарекания я попал на .. авторынок Чапаевка, где на самом видном месте стоял свежепокрашеный серебристый Прелюд. Пройдя мимо него я очень пожалел что уже был куплен другой авто и мы пошли дальше. Уже на выходе из рынка я еще раз захотел на него посмотреть и через час мы уже были на СТО у моего знакомого механника, а на следующий день я (заняв ночью часть денег) получил в руки доверенность и ключи от этого автомобиля. С этого момента у меня появился новый член семьи, к которому меня теперь уже частенько ревнуют другие ее члены.
Как потом выяснилось машина, которую я купил уже была клубная. Ее бывший владелей Олег Azziе сам со мной связался и расказал некоторые вещи о ней. Потом я познакомился С Андреем Вайсом, который ранее обслуживал и комплектовал это авто, кое -какую информацию получил от Святого и постепенно стала проясняться его история, бока и точки приложения своих времени и средств.
К сожалению Макс Ботев к тому времени только-только продал свой Прелюд, правда в клубе был еще один прелюд. Это был Прелюд Сержи, который тоже пару раз в телефонном режиме выдавал мне полезную информацию...
Таким было начало....
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"


Востаннє редаговано: Cool (04-07-2009 07:41), редаговано 2 раз
#862136»02-07-2009 23:23История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
чувствую будет продолжение...
#862607»03-07-2009 12:25История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Cool, Гриша, с нетерпением жду продолжения Very Happy
The world system body fitness health double intertainment plus worldwild ecological research с витамином "C"
#863297»07-07-2009 15:03История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Ровер 214, который был в идеальном состянии со всеми опциями, мягкостью и плавностью при езде и кучей других достоинств (кстати до сих пор не понимаю почему та машина так дешего стоила, ибо в то время он, в идеале, 1998 года стоил столько же, сколько стоил 5-й сивик хеч в средней комплектации с вариантами "все под замену") был продан и Прелюд, как только почувствовал что избавился от конкурента, как и положено начал показывать свой характер и свои капризы. Но об этом чуть позже.
Машина, которую я купил до этого принадлежала Олегу Azziе Azzie
Как потом выяснилось он здорово увалил ее (пострадала левая задняя четверть автомобиля) и, не имея желания ее восстанавливать, Олег продал автомобиль какомуто перекупу из, помоему, Житомира, который провел ее предпродажную подготовку (покрасил, отрихтовал) и вывез на Авторынок, где, как потом выяснилось Прелюд отпраздновал свой второй день рождения.
Машина, которую я купил была сделана в Японии (прелюды все японцы) в августе 1996 года для канадского рынка. Н23 мотор, который стоял на ней был на 160 лошадинных сил при, помоему 218 непомню чего момента. Комплектация была одной из самых полных для неяпонской версии этого автомобиля.
Особым его преймуществом было то, что это одна из последних машин того поколения, сошедших с конвеера. Буквально через 3 месяца начался выпуск 5-х прелюдов. На этой машине есть некоторые опции, которые отсутсвуют в 99% других прелюдов 4-го поколения, но есть уже в 5-ках.
Первые месяцы после покупки были самыми тяжелыми. На машине начало ломатся практичекси все. Поездив на ней буквально 2-3 тысячи км я обнаружил необходимость ремонта или замены такого количества узлов и запчастей, которые я за 3 года и 80 тысяч пробега не поменял/отремонтировал на сегодняшний день в аккорде.
Из того что помню:
- ходовая на 80% по замену
- не работал кондиционер
- мотор сопливил и жрал масло
- электрика (регулировка зеркал, центральные замки, сигнализация, свет, стартер, антена) требовала полной перепаковки, ибо тупо не работало или работало по какойто своей особой схеме
- были проблемы по салону
- тек радиатор
- порваны 2 подушки двига
еще какието мелочи.
Апофиозом всего был мой резкий старт с места и самопроизвольное откидывание спинки сидения назад в положение "отбой". Спинка после этого перестала фиксироваться и я доехал до дома сидя за рулем, в позе водителя москвича, когда руль чуть ли не к груди прижат, а лоб упирается в лобовое стекло.
Вообщем после обнаружения всех этих проблем я решил машину продать. Она проболталась пару недель на нескольких интернет сайтах, пару раз по ней звонили, но чтото не складывалась и в середине февраля 2007 года в семейном бюджете под № 1 появиласть статья под неброским названием "Прелюд". Машина была снята с проджажи и начался период ее восстановления, который к сегодняшнему дню уже практически завершен...
Таким было знакомство...

Added after 79 hours 22 minutes:

Ну а дальше собственно все и началось...
Не буду описывать все, что за это время делалось с автомобилем, отмечу лишь начало и самые, на мой взгляд, удачные и неудачные точки приложения усилий.
Итак, началось все с ... маленькой безделушки под название шорт-шифтер, которая устанавливается на кулису и уменьшает ход кулисы при переключении передач. Вещичка стоила копейки и на тот момент ничего другого не планировалось... потом пошли недорогие распорки, поворотники, мелкие наклеечки, детальки салона... в начале все это напоминало просто выражение хорошего отношения к машине. Параллельно устранялись все технические недостатки автомобиля. Была приведена в порядок электрика, поменяно процентов 70 ходовой, радиатор, отремонтирван стартер, еще по мелочи чего-то, и тут, произошло событие, которое вобщем-то и положило начало "Истории, которая никогда не кончится".
Через пару месяцев езды на авто встал вопрос с ремонтом двигателя или его заменой. Был выбран второй вариат и у знакомых Игоря Мучачо в москве с разбитого праворукого японского прелюда был куплен полный свап-комплект двигателя Н22а. Перебиралось это все и устанавливалось в Киеве и в середине лета 2007 года машина выехала с другим мотором.
Тут меня уже было не остановить ). От всякой мелочи уже не было никакого удовлетворения и затраты на прелюд начали существенно расти, причем после каждой из них я на 80% был уверне что на этом остановлюсь.
Из всего инсталированного в астомобиль самым неудачным оказалось все то, что было своего рода копромисом между ценой и и еще меньшей ценой.
Были установлены, а в последстивии сняты:
1. алюминиевый спойлер/скамейка (поменян на сток)
2. аракал (винил по машине). Потемнел и стал отслаиваться уже через полгода
3. обклейка деталей салона "натуральным" алюминием. Есть такие типа наборы. вот оно кроме ощущения китайского авто внутри - ничего не дало, также как и наружный аракал ездило только потому что лень было снимать.
4. установка какойто прошивки в блок управления из интернета, на которой машина вообще не хотела ехать - была снята и поменяна на сток.
5. всякая мелочевка.
Что получилось очень здорово, кроме того можно назвать даже эксклюзивом, по кайней мере на тот момент когда ставилось:
1. передние тормоза от Легенды - спасибо Ромке. Тормозить стало более жестко.
2. Вживление линз в передние фары и полный их рестайлинг. Светит как новый аккорд, притом что головной свет в Прелюде 4-го поколения - одна из самых больших проблем (фары узкие)
3. японские колесные диски Волк
5. Вертикальные двери.
6. самолично установленный климат-контроль
Просто стало и сполняет свои функции и приносит радость:
1. выпуск мюген/сканк2
2. впуск АЭМ/ЕвроР
3. Многоискровое зажигание и провода МСД
4. Короткая главная пара в коробку
5. заводка машины с кнопки
6 складывающиеся зеркала с обогревом
7. подвеска кони/эйбах
8,9, 10... куча всякой мелочи (типа ковриков, облегченный маховик, легкие шкива, ручек кпп, пробочек, крышечек и пр., вспомнить которую можно лишь при осмотре машины...))
Параллельно менялось все то, что уже устало у 12-ти летней машины.
зимой 2009 года было принято решение оставить машину у себя на долго, поэтому встал вопрос о наведение порядка снаружи автомобиля (салон полный сток и вообще никогда не заморачивал меня всякими подсветками, алькантарами, музыкой).
Были переварены ремкомплектами задние арки и пороги, для дополнение красоты автомобиля куплен новый фигурный капот, изготовлен (спасибо Диме Димариусу) интересный спойлер, куплен полиуретановый обвес (накладки), отдельно передняя губа. Кроме того разработан (Спасибо Владу Вольфикиту) дизайн машины и в середине весны Прелюд был передан в институт пластической хирургии под руководством Васи Эксденсера.
На сегодня автомобиль на 85% закончен (перечитал и решил всетаки сиправить что не автомобиль закончен на 85% а данный этап). Его окончательный "спуск на воду" планируется на конец июля 2009 года. Дале несколько фотографий до заезда к Васе и в течении операции по омоложению....
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"


Востаннє редаговано: Cool (07-07-2009 20:06), редаговано 3 раз
#865475»07-07-2009 15:04История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Это ПЯТЬ!!!
Запчасти
#878506»24-07-2009 09:11История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
ну вот практически закончили. осталось пару штрихов, но в целом картинка понятная.
Чуть позже будут более качественные фото чистой машины и благодарность тем кто помогал и участвовал)))
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#878517»24-07-2009 09:22История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Григорий мегареспект, просто конфета получилась.  :)
Все будет офигенно!:)
#878542»24-07-2009 09:46История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Неописуемая красота, единственно что не понравилось, задние фарки, ну очень затонированные! Видно ли что через них!?!?!?
А так, это чистая 5! Very Happy
80633046490
#878545»24-07-2009 09:48История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Ну что ж, поздравляю с окончанием этапа. Но наверное у деда Гриши еще много мыслей по поводу этого прелюдика?   :)  Готовь канину  Cool
Жизнь хитра. Когда у тебя на руках все карты, она внезапно решает играть в шахматы.

Почетный Волонтер (1)
#878578»24-07-2009 10:09История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Гриша, это самый красивый Прелюд, который я видел вживую  Very Happy
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#878581»24-07-2009 10:10История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Парни, говорю сразу, что все в живую надо смотреть. Я абсолютно не претендую на то чтобы всем нравилось, но старался сделать максимально гармонично.
Что касается вещей, корые могут не нравиться или нравиться. К примеру те же фонари. Сначала они были стоковые - хром с прозрачными стеклами - непонравилось, потом задули ксераликом, которым вскрыта вся машина, ну типа сделали их дымчато белыми - тоже не то. в результате передули тонировочным лаком. после этого данный узел лично для меня стал законченным. у задницы, на мой взгляд, появилась законченность. насчет видно или нет - видно вообще без вопросв и габариты и стопы и повороты, с задним ходом конечно похуже. Это не черная пленка или краска, это тонировочный лак. на свету через него на заглушенной машине  видны и негорящие стопаки и лампочки поворотников. Еще раз повторюсь. это не окончательные презентационные фотографии. окончательно все будет готово к концу месяца. Тогда же машинка помоется и натрется.
Всем спасибо за любые мнения, даже больше готов выслушать негатив, ибо позитив я и сам знаю )))
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"


Редаговано: Cool (24-07-2009 15:58)
#878594»24-07-2009 10:21История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Похоже на фотки из Пендостана  :)
Хочу посмотреть вживую!
Нраааавится!
#878606»24-07-2009 10:28История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
О, ну это другое дело!!! Нравится! :)
#878874»24-07-2009 13:41История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Bobbsta:Похоже на фотки из Пендостана  :)


Гриша тебя раскусили... привез донора и на те... Laughing и даже номера в шопе реалистично примастырили...  Wink  шутка... ну что сказать, как ты любишь сам говорить: "давай зачетку"  Wink   с порогами конечно законченно смотрится... а с фарками задними... лучше чем было, но может и перестарались немного перетемнили. вживую посмотрим оценимс Wink  И еще раз скажемс молодчага "деда Гриша" Applause  Partyman
Мальчик хотел бордо, но белый тоже хорошо))))
#879045»24-07-2009 15:29История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Итак, перед тем как выложить окончательные фото, попробую вспомнить все тех кто это делал:

1. Автомобиль (Honda Prelude` 96)- Олег (Azzie)

Афтермаркет узлы и агрегаты:
1. Ebay - Mаксим (Мах) :
- вся оптика покругу, с последующей линзовкой передних фар на ближний свет
- распорки (ноунейм)
- шорт-шифтер (OBX)
- многоискровое зажигание (MSD)
- колесные диски (Volk Racing)
- резина (Yokohama)
- система впуска воздуха из под крыла CAI (AEM)
- противотуманки (JDM)
- пластиковый капот с покрытием углеродной тканью - карбоном (VIS)
- передняя губа (Spoon)
- пороги, задняя губа - (Wing West)
- выпускная система (Skunk2)
- легкий маховик (Fidanza)
- складывающиеся зеркала (JDM)
- куча всякой мелочи

2. Двигатель (H22a) - Женя (Ajour) hondamotor.ru, Игорь (Muchacho)
3. Тормоза (Legend) - Ромка
4. Стойки (Koni Sport) - Андрей (super_tuning)
5. Пружины (Eibach) - Рома (Ra77)
6. Впускной коллектор (Accord EuroR): - Дима (XXXL) hondaprelude.ru
7. Выпускной коллектор (Mugen) - Сережа (Zuk) redliners.ru
8. Вертикальные двери - парни из Кривого Рога
9. Климатконтроль (JDM) - Андрей (Shadow) hondaprelude.ru
10. Ручка КПП (Momo) - Леша (Шенк)
11. Спойлер (копия Mugen) полностью ручная работа - Дима (Димариус)
12. Короткая главная пара (ATS) - Coyote hondaprelude.ru
13. Полный свап люка с прелюда-5 (там крышка стеклянная против металлической в стоке) - Андрей (AndyH)

Стоковые з/ч:
1. Андрей (Vice)
2. Витя
3. Ребята с Подола
4. Сережа (DTW)

Работы по установке приблуд:
1. Саша (Шура)
2. Парни, имена которых в слух просили не произносить, но многие их знают

Все работ, связанные с наружним стайлингом авто, установкой и подгонкой обвеса и ремонтом кузова включая покраску

1. Слава, Саша (exDancer Team)
2. Снятие/установка стекол - Артур (Стекольщик)

Техническая поддержка:
1. Сережа (Traxim)
2. Ромка
3. Тарас (Stil)
4. Дима (Gral) hondaprelude.ru
5. Дима (Icelord) hondaprelude.ru
6. Леша (rubilo) hondaprelude.ru
7. Иван (Mr)

Помощь в выборе стиля автомобиля:
1. Влад (Wolfykid)
2. Саша (Akula)

Специальное спасибо:
1. Вася (exDancer) за то что не побоялся взяться за такой объем работ
2. Саша (Шура) это человек с золотыми руками, которыми эта машина собственно и делается в тех направлениях, специалистов по которым не существует.
3. Максиму (Max) без помощи которого данный проект никогда бы не был реализован
4. Всем тем, кто высказывал свои мнения, показывал результаты своих работ, которые также были использованы или не использованы при поднятии этой машины

Автор сценария, продюсер и режисер:

Гриша (Cool)
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"


Востаннє редаговано: Cool (16-05-2010 19:44), редаговано 2 раз
#879122»24-07-2009 16:16История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Bobbsta:Похоже на фотки из Пендостана  :)


+1! Та же реакция была при первом взгляде.
Нормальные фотки в студию!  Cool
#879184»24-07-2009 17:09История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Григорий, когда повалим фотографировать сие чудо? )
#879209»24-07-2009 17:25История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
теперь уже не rice. только не ставь на капот бутылки и прочёё как на фотках у Ботева. персона сидящая на преле с каблуком в крыле вообще порвала.

ах да.. я бы сток оптику(заднюю) вернул.
#879310»24-07-2009 23:49История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Гриша - молодец, такую работу провернул!!! больше даже и добавить нечего, нужно живьем смотреть:)
#879348»25-07-2009 10:01История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Гриша, ты прекрасно знаешь, как я отношусь ко всему, что ты делаешь с машинами ! Вживую - это просто бомба, долго смотрел и подрачивал втихаря  Laughing
Есть на форуме мафии 3 человека, у кого идеальные, на мой взгляд, красивые машины ! Это одесситы и их две s2k и Гришин Прелюд - больше смотреть не на что, к сожалению

Настолько все сделано гармонично, стильно и вкусно ! 10 баллов !  Cool
#879353»25-07-2009 10:37История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Респект, продолжай в том же духе
#879355»25-07-2009 10:45История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Ярик, не стоит быть настолько категоричным. Просто далеко не каждый владелец авто готов проделываеть такие объемы работы, да и не каждой машине они нужны. Тот же ЦРХ-2, интегра, 5д, тайпэсы они уже с завода вышли такими, что дальше что то с ними делать сложно, хотя прелюд вроде тож не самый некрасивый хондомобиль ))) Вобщем, я думаю, улучшать внешний вид авто, как и его техническую начинку это дело потребностей и вкуса каждого человека...
Кроме того, не забывай, что есть люди, которые больше в перформанс вкладываются чем в стайлинг...
Ну и есть такое понятие как практичность - купил, отъездил 3 года, продал и купил такоеже тока новой модели. Этим наверное все объясняется. В случае с этой машиной то она у меня уже 2,5 года и не было месяца ниодного, когда бы я лично на себя потратил сумму и время большее чем на это авто... Согласись, не каждый это поймет, что и написано в первых строках этого топика
Но, то что тебе понравилось - мне приятно )))
lizun, задние стоковые фонари - самый некрасивый наружний девайс 4-го прелюда. Я вообще до сих пор не могу понять как такое уродство японцы втиснули в него, так что стоковых фонарей на этом авто пока не планируется.
Кстати, может кому будет интересно начало истории прелюда 4-го поколения 1991 год. Ролик (из 2-х частей) небольшой, если не пожалеете 60 секунд времени, то поймете одну из причин такого отношения к этой машине...


чуть попозже выложу несколько красивых фото других прелюдов для сравнения и на мой взгляд просто суперклип с прелюдами. Но это будет после того как 95% в подписи изменится на 100  и будут сделаны качественные фотографии своего, чтобы не позорится перед американскими собратьями )))
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#879519»26-07-2009 00:29История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Cool, главное что б тебе нравилось. но обклееные фонари асоциируються с райсом. такой автомобиль должен быть макс близок к стоку. таких уже не делают и ценят близкий к идеалу сток. тут в ЮС это очень сильно чуствуешь.
#879875»27-07-2009 09:38История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Гриша, это просто бомба, она стоила тех усилий и вложенных денег. Когда можно будет увидеть и помацать??? ))))))
"Альтернативная доставка грузов и товаров из Европы и Англии..." 067 245 76 шесть 1
#880091»27-07-2009 12:43История, которая никогда не кончится. Honda Prelude IV gen. 1992-1996 years
+0
Наблюдал вчера сей прель на окружной за броварами (фафа тебе гриша!) вай, как низко летел и как он смотрелся в динамике! кончил 3 раза!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Форум : HONDA Лог - дневники и тюнинг-проекты