Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

Обманка 2-го Лямбда-зонда. RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#795976»13-04-2009 15:45Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Машина Honda Civic 2007. Двигатель 1,8. Заменил катализатор на обманку (труба с дырками под датчики). Через некотрое время стал высвечиваться "Чек". Снятие ошибки ни к чему не привело через некотрой время чек опять загорается. Ошибка 0420 - Неиспарвен катализатор. Вникнув в работу второго датчика смотрим рисунок:



Стало понятно что в случае присутствия исправного катализатора, второй датчик выдает сигнал низкого уровня и без всплесков или провалов(Желтая линия на осциллограмме). Без католизатора датчик по идее выдает график очень похожий на сигнал от 1-го датчика (синяя линия) тоесть с большой амплитудой. и не имеющий среднего значения.
Изучая методы решения задачи пришел к выводу что наименее затратным способом можно считать включение в цепь датчика последовательного R-С фильтра используя схему:



Идея проста: резистор понизит уровень сигнала а конденсатор его подровняет. Схема проста и не требует особых знаний в электронике.

У меня 4-х контактный разъём. Нагреватель имеет малое сопротивление (порядка 10 Ом. провода белый и белый). Его легко выявить. Датчик напротив в холодном состоянии показывает Очень  большое сопротивление (провода серый и черный).  

Рекомендации: конденсатор использовать "Керамический" он более устойчив к высоким температурам и главное работает с высокочастотными сигналами. При выборе конденсатора обращаем особое внимание на то как ёмкость конденсатора меняется при нагревании. (я поствил 1,0 мкф). Резистор любой мощности (я поставил 1 МОм 0,5 Вт).

ВСЁ !!! Тест можно считать пройденным. Ездил в Киев (туда назад - 1000 км.) По городу уже неделю катаюсь все работает. Никаких "Эмуляторов" и "новых" прошивок.

Смерть жадным СТО-шникам.  Twisted Evil  Twisted Evil


Востаннє редаговано: boris_latysh (25-04-2009 15:29), редаговано 2 раз
#796473»14-04-2009 09:42Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Хм..наслышан, на евро 3 и 4 такая штука не проходит..только эмулятор..а давно поставил??
#796577»14-04-2009 10:57Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
sarcon, эмулятор - это по своей сути тотже фильтр только более точно настроеный или обычный генератор выходного сигнала
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#796607»14-04-2009 11:11Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
все правильно- эмулятор генератор сигнала, на основе показаний ПЕРВОЙ лямбды..вторая тут фактически не нужна, но это не фильтр с занижением..ладно, у меня вообще удлинитель стоит, и без чека все работает, но я кат не выбивал..Интерисовался в свое время этой темой, и народ писал, что эта штука на хондах работать врят ли будет, особенно если кат выбить, рано или поздно лампочка загориться...Давно поставил???
#814450»06-05-2009 15:36Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Идея проста - удалить катализатор из даунпайпа после турбы. Выглядеть будет прибл. так:



Очень не хочется постоянно лицезреть CHECK тем более, что есть "хардверные" патчи, которые позволяют этого избежать. Насколько я понимаю, то нужно как-то изолировать второй датчик, который и сигнализирует об отсутствии катализатора. Вопрос, как это правильно сделать?

Вот, что мне ответили америкосы, которые решили проблему:

Spark plug foulers were used in addition to the extended o2 bung. The foulers by themselves aren't enough with how upstream the 2nd o2 is on the downpipe. o2 bung welded to a piece of tube to space the sensor out of the exhaust stream.


При том, что я по-английски говорю достаточно бегло, но не обладаю техническими познаниями, чтобы осмыслить то, что перевёл  Laughing

Вобщем заранее большое спа!  Cool

PS: Решение с резистором, пожалуй, даже более элегантное, но мне такое воплотить не под силу. Сможет кто спаять?
B'regs, Oleg
#814502»06-05-2009 16:20Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
и стронгер не забыть...
#814557»06-05-2009 17:06Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
sarcon:и стронгер не забыть...

"Стронгер" ? Я последний раз это диковинное слово слышал лет 5 назад ещё в бытность ХондаКлуба и клуба StreetRacing.com.ua. Искал тогда в сети, пытался выяснить у многоопытных товарищей, откуда они это слово услышали и что оно для них значит - всё тщетно  Laughing

А если серьёзно, то что это? Резонатор? Если да, то эту часть выхлопа я вообще не трогаю.


И вообще я так понял, что суть "механического" патча в том, чтобы максимально удалить йю зонд от выхлопа, так?
B'regs, Oleg
#814594»06-05-2009 17:14Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Стронгер это типа птамягасителя такого или даже может он и есть. ставится вместо катализатора, имеет двойные стенки внутри которых несгораемый материал. внутренняя стенка перфорирована выпуклыми наружу отверстиями. Имеет вход и выход (направленное расположение) Полезнось сего девайса лично я для себя ощутил в том что он убирает кактойто такой неприятный металический звук выхлопа, когда удален кактализатор, кроме того говорят еще что он и пламя гасит, тем самым продливая жизнь резонатору и банке. на ебае их полно типа из нержавеки,Ю на Перова тоже навалом любого диаметра по ценег гдето 30 баксов за штуку из черногометалла производства Польша.
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#814617»06-05-2009 17:26Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Спасибо, Гриша. Так бы и говорили все - пламегаситель  Razz  Дело в том, что в даунпайп мне такое не влезет в принципе, а в мидпайп можно будет постараться воткнуть, но что-то я ни в одном из вариантов кастомного выхлопа, который предлагается для моей машины, ну к примеру, такой вот опции, как пламегаситель, не встречал, но с другой стороны в пендосстане ж первый кат обычно не удаляют, а только второй...

ЗЫ: Продашь прелю обратно?  Laughing  Обещаю, я с ним больше так не буду!  Embarassed  Laughing
B'regs, Oleg
#814633»06-05-2009 17:32Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Во первых  Cool, прав, без ката будет звук аля Газ24 (хрюканье) и металлический звон с рыком...Во вторых и главное, назначение правильного стронгера - создание обратного давления, иначе или низы пропадут или верхи потеряються..обсуждалось не раз..
#814800»06-05-2009 21:41Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Azzie:Спасибо, Гриша. Продашь прелю обратно?  Laughing  Обещаю, я с ним больше так не буду!  Embarassed  Laughing

Олег, после всего что я с ней (Людой) сделал я просто обязан теперь на ней жениться... но мне кажется что она тебя не забыла ) Думаю скоро увидимся втроем...

sarcon,  ткни носом плз на то о чем ты сказал. охота заполнить пробел в этой части. Спасибо.
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#814872»06-05-2009 23:05Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
sarcon, во-первых Cool всегда прав Cool  Во-вторых я первоначально не стронгерами интересовался, а тем, как гарантированно решить проблему, с которой я столкнусь через пару недель. Пока что решение Бориса мне кажется наиболее элегантным, но 1) мне такое не скрутить 2) хочу понять, что имеют в виду америкосы 3) хочу узнать, какие ещё решения есть на рынке (эмуляторы и т.п.).

Теперь вернёмся к твоим любимым стронгерам Razz  Как этот термин правильно переводится на английский? Я хоть поищу его по спецификациям уже готовых катбэков для моей машины. Те выхлопы, которые я слышал звучат, как стоковые и с салона и с улицы, на холостом и при движении. Что до "провалов", то для этого ездят на динотесты. Меня в понедельник померяли и в след раз померяют, когда всё, даст Бог, успешно построю и поставлю. Вот и поглядим тогда... Если что-то пойдёт не так, то я в первую очередь буду пинать Хондату, комп которой у меня стоит, а не пенять на пламегаситель. Но всё равно благодарю за предоставленную информацию Cool


Cool, буду по Леси кататься в след раз - наберу  Cool
B'regs, Oleg
#814916»07-05-2009 00:23Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Бльо, не выносите мой мозг) Звук от Газели - это отсутствие резонатора, но не катализатора. В Газели Катализатора скорей всего и нет в помине, разве-что в самых новых, типо инжекторных, и типо под евро2. У меня в ниве прямой выхлоп от штанов до банки, резонирует, ощущается вибрация от выхлопа на определенных оборотах, достаточно сильно.
И оба мои выхлопщика говорили - накуй убирать резонатор, если появятся металлические звуки, тобишь я всё время считал, что стронгер вместо резонатора, но никак не катализатора  Shock
При вырезке катализатора ничего "вместо" не ставится, разве-что фейк-лямбда...?
Бльо, полезу завтра в ГуглЪ, думаю Гриша будет прав, но мозг я себе успел вынести  :)
#815081»07-05-2009 09:17Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Забыл еще подчеркнуть важную функцию - пламегаситель, иначе выгорит весь выхлоп...И еще раз напоминаю про необходимость обратного давления..

Azzie,если до удаления ката на диностенде было все ок, а после потерялись низы или что-то не так на высоких, то виновата не хондата..
 Bobbsta, При чем тут газель???я говорил, что звук будет как в Газ24, а там резонатора НЕТ!!!Кат вытолняет еще функции доп резонатора, и еще по секрету - это еще надо очень тонко настроить..
Да помучайте инет на тему выбивания ката, и его последствия  и все поймете..
about48015-0-asc-25.html  
#815122»07-05-2009 09:37Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Александер, я в этом плане утверждать не могу, но лично на своей практике притом на 2-х авто почувствовал когда ставишь стронгер уходит металический звон из звука работы выхлопа и добавляется какаято такая типа бархатистость звука работы выхлопа. Насчет прибавок ниче не скажу, на счет того что он дает возможность дольше служить стоящему за ним резонатору и банке - не раз слышал. Кроме меня по моей наводке еще 2 чела ставили стронгеры и оба говорили о положительных изменениях именно звука.
Но ты конечно своим любопытсвом заставил меня полазить по своей техничке  и найти вот такое:

Акустические волны (шум) несут в себе энергию, которая возбуждает наш слух. Задача глушителя состоит в том, чтобы энергию колебаний перевести в тепловую. По способу работы глушители надо разделить на четыре группы. Это ограничители, отражатели, резонаторы и поглотители.


ОГРАНИЧИТЕЛЬ

Принцип его работы прост. В корпусе глушителя имеется существенное заужение диаметра трубы, некое акустическое сопротивление, а за ним сразу большой объем, аналог емкости. Продавливая через сопротивление звук, мы колебания сглаживаем объемом. Энергия рассеивается в дросселе, нагревая газ. Чем больше сопротивление (меньше отверстие), тем эффективней сглаживание. Но тем больше сопротивление потоку. Наверное, плохой глушитель. Однако в качестве предварительного глушителя в системе – довольно распространенная конструкция.

ОТРАЖАТЕЛЬ

В корпусе глушителя организуется большое количество акустических зеркал, от которых звуковые волны отражаются. Известно, что при каждом отражении часть энергии теряется, тратится на нагрев зеркала. Если устроить для звука целый лабиринт из зеркал, то в конце концов мы рассеем почти всю энергию и наружу выйдет весьма ослабленный звук. По такому принципу строятся пистолетные глушители. Значительно лучшая конструкция, однако так как в недрах корпуса мы заставим также газовый поток менять направление, то все равно создадим некоторое сопротивление выхлопным газам. Такая конструкция чаще всего применяется в оконечных глушителях стандартных систем.

РЕЗОНАТОР

Глушители резонаторного типа используют замкнутые полости, расположенные рядом с трубопроводом и соединенные с ним рядом отверстий. Часто в одном корпусе бывает два не равных объема, разделенных глухой перегородкой. Каждое отверстие вместе с замкнутой полостью является резонатором, возбуждающим колебания собственной частоты. Условия распространения резонансной частоты резко меняются, и она эффективно гасится вследствие трения частиц газа в отверстии. Такие глушители эффективно в малых размерах гасят низкие частоты и применяются в основном в качестве предварительных, первых в выпускных системах. Существенного сопротивления потоку не оказывают, т.к. сечение не уменьшают.

ПОГЛОТИТЕЛЬ


Способ работы поглотителей заключается в поглощении акустических волн неким пористым материалом. Если мы звук направим, например, в стекловату, то он вызовет колебания волокон ваты и трение волокон друг о друга. Таким образом, звуковые колебания будут преобразованы в тепло. Поглотители позволяют построить конструкцию глушителя без уменьшения сечения трубопровода и даже без изгибов, окружив трубу с прорезанными в ней отверстиями слоем поглощающего материала. Такой глушитель будет иметь минимально возможное сопротивление потоку, однако и хуже всего снижает шум.

Надо сказать, что серийные выпускные системы используют в большинстве случаев различные комбинации всех приведенных способов. Глушителей в системе бывает два, а иногда и больше. Следует обратить внимание на особенность конструкций глушителей, которая в случае самостоятельного изготовления не позволяет достичь эффективного снижения шума, хотя кажется, что все сделано правильно. Если внутри глушителя у его стенок нет поглощающего материала, то источником звука становятся стенки корпуса. Многие замечали, что некоторые глушители имеют снаружи асбестовую обкладку, прижатую дополнительным листом фальшкорпуса. Это и есть та мера, которая позволит ограничить излучение через стенки и предотвратить нагрев соседних элементов автомобиля. Такая мера характерна для глушителей первого и второго типов. Есть еще одно обстоятельство, которое нельзя обойти вниманием в статье о тюнинге. Это тембр звука. Часто пожелания клиента к тюнинговой компании состоят в том, чтобы посредством замены глушителя добиться “благородного” звучания мотора. Надо заметить, что если требования к выпускной системе не распространяются дальше изменения “голоса”, то за дача существенно упрощается. Можно сказать, что, вероятнее всего, для таких целей больше подходит глушитель поглотительного типа. Его объем, количество набивки, а также сама набивка определяют спектр частот, интенсивно поглощаемых. Практически любая мягкая набивка поглощает в большей степени высокочастотную составляющую, придавая бархатистость звуку. Глушители резонаторного типа гасят низкие частоты. Таким образом, варьируя размеры, содержимое и набор элементов, можно подобрать тембр звучания.


Украдено из журнала "Тюнинг" Санкт-Петербург у Александра Пахомова

Вобщем как я понял Пламягаситель (стронгер, test pipe) не что иное как тот самый поглотитель, направленный на поглощение высоких свуков, оставляя низкие и придавая дополнительный бархат выхлопу. Резонатор - то же назначение, только убирает низы, оставляя верние по частоте звуки. И то и то можно ставить вместо вырезанного катализатора.
Так что как в том анекдоте - ты прав и ты прав )))
Век живи блин...)))
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#815719»07-05-2009 14:15Re: Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
boris_latysh:Машина Honda Civic 2007. Двигатель 1,8. Заменил катализатор на обманку (труба с дырками под датчики). Через некотрое время стал высвечиваться "Чек". Снятие ошибки ни к чему не привело через некотрой время чек опять загорается. Ошибка 0420 - Неиспарвен катализатор. Вникнув в работу второго датчика смотрим рисунок:



Борис, подскажи как ведет себя авто, мощности прибавилось?
По поводу обманки 2 лямбы, делал себе на предыдущей легаси. Есть обманка, вглядит в виде переходника металического, смысл какой, выносится второй зонд из трубы на 1-1,5 см. Покупал на атомике http://www.atomic-sportscars.com/ стоит 100 грн. , выглядит как обычная гайка с внутренней и внешней резьбой. Чек сразу пропал, отъездил на авто после этого 40 тыс., сейчас ездит второй хазяин, проблем нет. Расход не увеличился. Но в легаси нет втека. А как себя ведет хонда- вот вопрос?
#815992»07-05-2009 17:22Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
slam, спасибо за наводку. Позвонил узнал - там по 10$ есть сейчас обманки, но, как они сами говорят, это не панацея. Единственный правильный выход - решение Бориса, т.е. "эмулятор".

sarcon, я понял твою идею благодаря разговору с Григорием и его же иллюстрациям (картинки - бомба! все авторские, с подписью художника, прям как из учебника для студентов Транспортного  Razz ). Мой выхлоп по-буржуйски звучит так j-pipe -> test pipe -> catback (всё прочее, в т.ч. глушители), а я заказал именно две первые части. Обманка мне нужна именно для j-pipe (см. фото), а вот вторая часть может быть просто трубой (race pipe), резонирующей трубой (test pipe) или даже спортивным катализатором (high flow cat). "Стронгер" - это какой-то ИМХО слэнг на уровне тюнинга жигулей десятилетней давности.
B'regs, Oleg
#816236»07-05-2009 22:57Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Непонятка 1. Стоп-стоп. Мне на сто мастер обьяснял так, что 1 лямда-датчик меряет количество кислорода, потом после катализатора второй лямда-датчик еще раз меряет смесь и если в первом замере 0,1% и во втором 0,1% загорается чек. Нам нужно например в первом 0,1% , а во втором 0,014%.
Теперь обьясните как схема которую предложил Борис даст на мозги сигнал в котором будет нестись информация о правельной смеси, выходя из чего и розход будет нормальный и чек гореть не будет?
Непонятка 2. У меня удалили первый катализатор. Первый лямда-датчик стоит, второй пока еще не поставили (в дтп он был отломан во время удара). Естественно горит чек. На сто с вышеупомянутым мастером пришли к следующему решению. Вместо коллектора (уже без катализатора) ставим стронгер в него ввариваем тот же первый лямда-датчик и потом перепрошиваю мозги. Что скажете насчет такого варианта?
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.

#816242»07-05-2009 23:06Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
SvetaSOM:Непонятка 1. Стоп-стоп. Мне на сто мастер обьяснял так, что 1 лямда-датчик меряет количество кислорода, потом после катализатора второй лямда-датчик еще раз меряет смесь и если в первом замере 0,1% и во втором 0,1% загорается чек. Нам нужно например в первом 0,1% , а во втором 0,014%.
Теперь обьясните как схема которую предложил Борис даст на мозги сигнал в котором будет нестись информация о правельной смеси, выходя из чего и розход будет нормальный и чек гореть не будет?
Непонятка 2. У меня удалили первый катализатор. Первый лямда-датчик стоит, второй пока еще не поставили (в дтп он был отломан во время удара). Естественно горит чек. На сто с вышеупомянутым мастером пришли к следующему решению. Вместо коллектора (уже без катализатора) ставим стронгер в него ввариваем тот же первый лямда-датчик и потом перепрошиваю мозги. Что скажете насчет такого варианта?

а где мозг прошивать будут???
#816255»07-05-2009 23:16Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
zev, пока не знаю, я в поисках. Вот и ищу варианы. Что, как лучше, и где лучше!!!! Жду советов и помощи)))
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.
#816766»08-05-2009 12:59Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
SvetaSOM, так на удивление конструктивная беседа в теме получилась. Привели варианты, как программных, так и хардверных фиксов. Пускай механик и тренируется, чтобы ЧЕК не горел.
B'regs, Oleg
#817296»08-05-2009 23:13Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Azzie, если б ещё електрика толкового найти, что б не тренировался, а дело зделал)))
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего.
#818313»11-05-2009 10:16Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
SvetaSOM:Непонятка 1. Стоп-стоп. Мне на сто мастер обьяснял так, что 1 лямда-датчик меряет количество кислорода, потом после катализатора второй лямда-датчик еще раз меряет смесь и если в первом замере 0,1% и во втором 0,1% загорается чек. Нам нужно например в первом 0,1% , а во втором 0,014%.
Теперь обьясните как схема которую предложил Борис даст на мозги сигнал в котором будет нестись информация о правельной смеси, выходя из чего и розход будет нормальный и чек гореть не будет?


Датчик выдает НЕ проценты а ВОЛЬТЫ ExclamationExclamation Схема именно вольты и понижает. Компьютер сравнивает? Видит что есть разница и спокойно работает дальше. Плюс такой анализ, эта сволочь делает не все время а периодически. С чем и связаны частые неудачи при реализации подобных конструкций. Я сам с о 2-го раза попал в режим.


SvetaSOM:Непонятка 2. У меня удалили первый катализатор. Первый лямда-датчик стоит, второй пока еще не поставили (в дтп он был отломан во время удара). Естественно горит чек. На сто с вышеупомянутым мастером пришли к следующему решению. Вместо коллектора (уже без катализатора) ставим стронгер в него ввариваем тот же первый лямда-датчик и потом перепрошиваю мозги. Что скажете насчет такого варианта?


Со всем согласен кроме препрошивки мозга - это фанарь Evil or Very Mad  Он тебе вварит удлиненную гайку ( я от такой конструкции отказался потому что у меня все было готовое, дырки гайки), а тебе скажет что перепрошил  "Мозг" (твой) и сдеребанит 100-200 баксов. Мне например предложили обманку установить за 60 Баксов типа нашару. Я неповерил. Сделал за 0,5 бакса. Чего и всем желаю. Laughing

Added after 2 minutes:

SvetaSOM:Azzie, если б ещё електрика толкового найти, что б не тренировался, а дело зделал)))


Рекомендую на радиорынке поискать. Там делов на пол часа при условии умелого обращения с Паяльником. Дать человеку почитать мои рекомендации, я все что важно написал. Он все поймет. Wink
#818910»12-05-2009 10:52Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
Здесь на форуме есть такой Traxim. Думаю, что ему это вполне по зубам. Человек очень адекватный и компетентный, разжёвывать, думаю, не прийдётся. Только объяснять, действительно, не на пальцах, а распечатать 1е сообщение Бориса.
B'regs, Oleg
#819886»12-05-2009 23:03Re: Обманка 2-го Лямбда-зонда.
+0
slam:
boris_latysh:Машина Honda Civic 2007. Двигатель 1,8. Заменил катализатор на обманку (труба с дырками под датчики). Через некотрое время стал высвечиваться "Чек". Снятие ошибки ни к чему не привело через некотрой время чек опять загорается. Ошибка 0420 - Неиспарвен катализатор. Вникнув в работу второго датчика смотрим рисунок:



Борис, подскажи как ведет себя авто, мощности прибавилось?
По поводу обманки 2 лямбы, делал себе на предыдущей легаси. Есть обманка, вглядит в виде переходника металического, смысл какой, выносится второй зонд из трубы на 1-1,5 см. Покупал на атомике http://www.atomic-sportscars.com/ стоит 100 грн. , выглядит как обычная гайка с внутренней и внешней резьбой. Чек сразу пропал, отъездил на авто после этого 40 тыс., сейчас ездит второй хазяин, проблем нет. Расход не увеличился. Но в легаси нет втека. А как себя ведет хонда- вот вопрос?


Стопудово! обманка в виде переходника - самый простой способ решения вопроса, проверено неоднократно.
8 093 708 05 27

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая