Я забув пароль Зареєструватись

Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#798986»16-04-2009 12:22Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
Yeti: Drunkard, Вам не буде важко вказати мені норму закону яка надає право або зобов'язує державного виконавця у постанові про відкриття виконавчого провадження чи в іншому документі збільшити суму стягнення вдвічі? Повторюся: право чи обовязок саме державного виконавця збільшити суму.

Дык, 2-я часть 308-й статьи КоАП. Там прямо так и написано, совершенно недвусмысленно - стягуеться подвийний розмир штрафу.
#799007»16-04-2009 12:37Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
Drunkard, і що буде стягувати державний виконавець, наприклад за перевищення швидкості на 20 км/год.?
Суму від 15 до 20 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян збільшену удвічі? Що він множитиме на два: 15, 16, 16,5, 16,8, 20 мінімумів?

Як Ви ставитеся до ч. 2 ст. 19 Конституції?
Як державний виконавець "вистребне" з ст. 5 Закону "Про виконавче провадження"?
"Державний виконавець:
здійснює необхідні заходи щодо своєчасного і повного виконання рішення, зазначеного в документі на примусове виконання рішення (далі - виконавчий документ), у спосіб і порядок, визначені виконавчим документом".
#799022»16-04-2009 12:51Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
Yeti:Drunkard, і що буде стягувати державний виконавець, наприклад за перевищення швидкості на 20 км/год.?
Суму від 15 до 20 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян збільшену удвічі? Що він множитиме на два: 15, 16, 16,5, 16,8, 20 мінімумів?

Вот это оно, конечно, таки да - глюк в КоАП-е. На практике он умножит на два сумму в постанове, и фиг оспоришь - любому суду ясно, что именно имел в виду законодатель в этом месте.

Yeti:Як Ви ставитеся до ч. 2 ст. 19 Конституції?

Адекватно. :)

Yeti:Як державний виконавець "вистребне" з ст. 5 Закону "Про виконавче провадження"?

При помощи 308-й статьи КоАП-а, конечно. Еще раз напоминаю, КоАП - тоже закон. В том числе и с точки зрения 19-й статьи Конституции.
#799024»16-04-2009 12:53Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
must(a)ng, ядумаю мои жалкие 51 гривна стране не помогут... в принципе, я и тужиться не буду...  Rolling Eyes было просто интересно, а платить точно не собиралась  Laughing
#799542»16-04-2009 21:50Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
Drunkard, да некак гос. исполнитель не может сам лично изменить резолютивную часть исполнительного документа..есть уже разъяснения первого зама Департамента ГИСа Соломко..взыскивать то что указано в резолютивной части...и пока не будет изменений в ЗУ "Об исполнительном производстве" некто взыскивать в двойном размере не будет и точка..если у Вас требуют вдвойне, можете обжаловать действия гос исполнителя..Исполнительная служба работает по профильному Закону..
#799867»17-04-2009 10:56Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
D I M A S:Исполнительная служба работает по профильному Закону..

... а в КоАП - рыбу заворачивает? :)
#799880»17-04-2009 11:02Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
Drunkard, мне больше по душе другая фраза "не ошибается тот, кто ничего не делает" Wink
Ой, всё
#800459»17-04-2009 16:36Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
Drunkard, КоАП это уже более для органа который выносит исполнительный документ..пусть правильно его оформляет..есть четкий исчерпывающий список требований к исполнительному документу
#800608»17-04-2009 18:48Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
D I M A S:Drunkard, КоАП это уже более для органа который выносит исполнительный документ.

Я на вас удивляюсь. А на всех остальных граждан и гостей страны он шо, не распространяется, что-ли?
#800664»17-04-2009 21:38Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
Drunkard, я имею ввиду исполнения решений которые были вынесены согласно КоАП, а именно органами которые вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, это не только ГАИ, но и РДА, ФСС, УсЗПС, РУГУ, ПФУ и т.д. так вот в резолютивной части документа указано взыскать с Петрова 250 грн., исполнитель и будет взыскивает 250 грн., а если написано взыскать 250 грн., а гдето внизу еще что то там написано что если кто-то что-то не уплатит за 15 дней, то штраф увеличивается в 2 раза..так это бред, всё исполнительный документ уже не отвечает требованиям ЗУ "об исполнительном производстве"..и это проблема не исполнителя, а того кто такой исполнительный документ вынес.. хух..
#802171»21-04-2009 11:37Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
D I M A S, предлагаю и Вам прекратить спор с Drunkard  :)
#802666»21-04-2009 20:19Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
Yeti, спасибо, тема думаю себя исчерпала
#821069»13-05-2009 22:45Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
Пришло письмо с исполнительной службы, о штрафе и предупреждении, что в случае не уплаты будет наложен второй в размере 175 грн. Но когда пришла в исполнительную службу, инспектор сказала что можно заплатить до конца месяца, без дополнительных штрафов.
Так что, +1, видимо не работает пока эта система.
#823356»15-05-2009 21:52Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
В постановлениях о наложении административного взыскания ГАИ и других контролирующих органов действительно речь идет о фиксированной сумме штрафа, но подзаконные акты, утверждающие соответствующие бланки постановлений, уже пересматриваются (по крайней мере в ГАИ и МЧС точно). Когда постановлением будет предусмотрено взыскание суммы в двойном размере - слукавить будет сложно. Кстати, в пожарной охране нарушитель обязан предоставить квитанцию об оплате во избежание передачи постановления для принудительного взыскания. Это для ГАИ единственный способ отследить оплату. Казначейство им - не помощник.
Единственная преграда к достижению цели - ты сам.
#823726»16-05-2009 22:19Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
Что то все за спорами увеличивается в 2 раза штраф или не увеличивается совсем забыли, что топикстартер написал золотые слова, что он пытается обжаловать. Значит любая жалоба то ли в ГАИ то ли иск в суд приостанавливают постановление о наложении штрафа до рассмотрения по сути. А потом еще есть аппеляция. Значит пока жалоба не рассмотрена 15 дней не действуют. А суд может и пару месяцев рассматривать, как у меня:)
#823731»16-05-2009 22:35Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
сколько б не спорили на эту тему и сколько б не выкладывали б уважаемые знатоки законодательства аргументов и ссылок на дырки в законодательстве, практика в судах свидетельствует о вынесении решений не в пользу правонарушителей (единичные случаи когда автомобилисты получали позитивы в решениях), штраф таки вдвое увеличивается, если вовремя не заплатить (другое дело что в гаи можно будет договориться о неприменении санкций двойного штрафа, равно как и об отмене штрафа как такового), а в случае "умничания" работники правоохранительных органов имеют все законные основания "жарить" по всей нелепой Букве закона, т.е. делать что захотят. так что каждый сам выбирает как ему делать. но по-любому система так организована, что раз Ты есть, то Ты попал на бабки...
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#823761»16-05-2009 23:31Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
varzar:сколько б не спорили на эту тему и сколько б не выкладывали б уважаемые знатоки законодательства аргументов и ссылок на дырки в законодательстве, практика в судах свидетельствует о вынесении решений не в пользу правонарушителей (единичные случаи когда автомобилисты получали позитивы в решениях), штраф таки вдвое увеличивается, если вовремя не заплатить (другое дело что в гаи можно будет договориться о неприменении санкций двойного штрафа, равно как и об отмене штрафа как такового), а в случае "умничания" работники правоохранительных органов имеют все законные основания "жарить" по всей нелепой Букве закона, т.е. делать что захотят. так что каждый сам выбирает как ему делать. но по-любому система так организована, что раз Ты есть, то Ты попал на бабки...


Абсолютно согласен. Я бы тоже с удоавольствием почитал бы посты практиков. Кому отменили постановление о штрафе и как этого добиться. А теория,и как оно должно быть, не очень актуально. Что в нашей стране делается так как написано в законах. Про себя скажу мне один штраф отменило само ГАИ после жалобы. Хотя по моему опыту лучше сразу в суде обжаловать.
#824043»17-05-2009 13:40Работает ли норма о увеличении штрафа в 2 раза в случае просрочки?
+0
varzar,
уважаемый в этом посте как раз спору то и нету что суды или органы ГАИ выносят постановления в которых указано что в случае не уплаты штраф увеличивается в 2 раза, спор в том работает ли это увеличение на практике, так вот оно НЕ РАБОТАЕТ..постановление на 510 грн., значит ты платишь 510 грн. хоть через 2 дня, хоть через 2 месяца и некто тебя не заставит платить 1020 грн.

Форум : HONDA Право