Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Обращение к логистам за раъяснением. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#778561»25-03-2009 17:48Обращение к логистам за раъяснением.
+0
Привет семья.
Не нашел подходящего раздела, решил запостить в "базары".
Уважаемые логисты или кто занимается грузоперевозками, объясните мне понятие "тонна-километры" и как его считать. У нас на предприятии все бросаются (всерьез) этим термином, но оьъяснить либо не могут либо не хотят.

Очень нужно, очень срочно.

Заранее благодарен.
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9

#778569»25-03-2009 17:52Обращение к логистам за раъяснением.
+0
я не логист но посмотреть могу...:)
имхо, это стоимость перевозки 1 тонны груза на расстояние в 1 километр... шо не понятного?
к примеру,
500км расстояние, 4 тонны груз, цена 2грн тонно\километр
=500*4*2=4000грн
#778573»25-03-2009 17:53Обращение к логистам за раъяснением.
+0
V:я не логист но посмотреть могу...:)
имхо, это стоимость перевозки 1 тонны груза на расстояние в 1 километр... шо не понятного?
к примеру,
500км расстояние, 4 тонны груз, цена 2грн тонно\километр
=500*4*2=4000грн

мну тоже не логист, но очень удивлюсь, если это не так
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#778578»25-03-2009 17:54Обращение к логистам за раъяснением.
+0
V, откуда взялась цена в 2грн тонна/км?
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9

#778582»25-03-2009 17:58Обращение к логистам за раъяснением.
+0
SIM:V, откуда взялась цена в 2грн тонна/км?

нуууу.... тут надо креативно подходить к вопросу..
себестоимость перевозки посчитать можно исходя из затрат топлива (переменные расходы, зависят от загрузки автомобиля, ведь 5 тонн и 20 тонн везти это разный расход топлива), из постоянных издержек - зарплата водителя, экспедитора итд.... в общем методика расчета у каждого своя...
#778599»25-03-2009 18:15Обращение к логистам за раъяснением.
+0
Переменные затраты(см. выше) * Количество предполагаемых "тонна-километров" в общем по предприятию. Выйдет общая выручка.

К этому прибавляем постоянные затраты предприятия(см. выше, амортизации всякие, ремонты, бухгалтера, уборщицы).

Сверху плюсуем общую желаемую прибыль.

Это всё это делим на уже упомянутое общее планируемое количество "тонно-километров" на предприятие. Получаем 1,89 или 2,02 грн.
Округляем :)
Готово :)

Второй путь - изучаем общее предложение по рынку, вычисляем что оно таки 2,00. Гоотво :)
(Ессно, как-то надо подсчитать что первым путём мы за общерыночное не вылезем :) )
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#778616»25-03-2009 18:35Обращение к логистам за раъяснением.
+0
Ребята. Уж не обезсудьте...
1.Креативно подходить я не хочу. Хочу узнать конкретную формулу.
2.На сегодняшний день платят просто: Х грн за 1тонну груза независимо от расстояния (езда по Киеву, но бывает 30км а бывает 100км в день). Хотят платить меньше мотивируя, что если едеш недалеко - меньше, если далеко - больше. Это они называют "тонна/км".

Вот что это такое? Ну не доганяю я самостоятельно. Embarassed

Added after 3 minutes:

Допустим, знакомые ребята (да и большинство грузоперевозчиков) ездят почасово (Х грн/1час). Тут просто. За город едут все по-разному: от 1,80грн/1км до 2,50грн/1км (расстояние в оба конца). Почему так?  Rolling Eyes
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9

#778622»25-03-2009 18:37Обращение к логистам за раъяснением.
+0
SIM, ну это неверно, по уму если...
я бы создал несколько таблиц с вариантами:
короткое расстояние-тяжелый груз
большое расстояние-большой груз
большое расстояние-маленький вес итд...
и для каждого рисовал бы свой показатель
кстати не тонна\км а тонна*км

Added after 1 minutes:

SIM: Допустим, знакомые ребята (да и большинство грузоперевозчиков) ездят почасово (Х грн/1час). Тут просто. За город едут все по-разному: от 1,80грн/1км до 2,50грн/1км (расстояние в оба конца). Почему так?  Rolling Eyes

это цифры уже сложились исторически... каждый водитель знает сколько он отдаст на топливо итд...и это одиночный перевозчик.... но ты же говоришь о логистической компании а тут подход и объемы немного иные
#778637»25-03-2009 18:49Обращение к логистам за раъяснением.
+0
SIM:РЗа город едут все по-разному: от 1,80грн/1км до 2,50грн/1км (расстояние в оба конца). Почему так?  Rolling Eyes


Такой разбег цены возможно еще зависит от количества посредников между грузоотправителем и грузоперевозчиком. Т.е. в цепочке может стоять еще экспедиция, и может даже не одна,которая закладывает и свое вознаграждение.

Added after 3 minutes:

ТОННО-КИЛОМЕТР - основная единица измерения грузооборота транспорта, характеризующая перемещение массы груза на определенное расстояние. Таким образом, 1 тонно-километр равен перемещению 1 тонны груза на расстояние в 1 километр.


SIM, формулу не напишу, т.к. она очень сложная, и не думаю, что ты по ней будешь считать. На фига голову дурным забивать?? Laughing
Ночь с женщиной - это, конечно, вся ночь, НО далеко не вся женщина!
#778647»25-03-2009 19:04Обращение к логистам за раъяснением.
+0
Андрей, хочешь возить или хочешь чтоб тебе возили?
Какие масштабы?

От этого зависит вообще что стоит учитывать. Если есть задача перевезти 200 тонн из Киева в Житомир - тут надо чётко знать что это 200 тонн ибо расходы будут весьма зависеть от этого.

А если тумбочку перевезти с одного конца Киева в другой - то какая разница 23 кг или 29 кг она весит? Те пару грамм бензина будут дешевле бумаиг на которой их можно подсчитать.

Опять-таки, что с водителями? Если человек сдельно работает - то это переменная затрата. Если ему даже в дни штиля зп капает - тут по другому ужо. И если объём перевозок падает - надо как-то поднимать цену или навар упадёт.

Да и с единицей перевозки надо разобраться. Можно за единицу принять "загруженная газель, но не более тонны". И ходись оно конём эти "килограмм туда, килограмм суда".
Как в такси - пассажиров не взвешивают :)

Опять-таки, если какая-то дрянь долго и тружно погружаемая планируется - то это затраты привязанные к одной поездке.

Вобщем, затрат много, все они привязаны к разным факторам, а какие для тебя важны, какие - нет, выяснить трудно, иоб деталей нету :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#778648»25-03-2009 19:05Обращение к логистам за раъяснением.
+0
SIM, Андрюха ты бы еще в АСМАп запостил  Laughing
понятие т/км - применяемо в процессе обучения, на специальности "Логистик" (это правильная абревиатура - а не "логист"), есть разные задачи с применением это переменной. Но в жизни (на практике), эта "константа" является очень плавающей ( X-Lady, Яна в ,курсе)т.к. очень много факторов влияют на неё Cool, вот поэтому Ты правильно заметил :
но оьъяснить либо не могут либо не хотят
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#778655»25-03-2009 19:15Обращение к логистам за раъяснением.
+0
dens:( X-Lady, Яна в ,курсе)т.к. очень много факторов влияют на неё Cool


dens,  Super
Ночь с женщиной - это, конечно, вся ночь, НО далеко не вся женщина!
#778663»25-03-2009 19:26Обращение к логистам за раъяснением.
+0
SIM, смотри вот так:
Сидит девушка-кассирша в банке. Как подсчитать её работу и выдать зп?
Время которое просидела, 8 часов? А если клиентов не было?
Количество обслуженных клиентов? А их как измерять? Один просто 100 долларов поменял, а какая-то бабулька два часа ей яйца мурыжила. За кого сколько платить?

Вобщем, универсальную единицу работы кассирши не придумать. Можно или высчитывать из многих составляющих(но только при больших объёмах, иначе для расчёта 1000грн девушке понадобится отдельный бухгалтер-контролёр на 2000 грн :) ).
Ближе всего стоит показатель "часы". Вот и платят ей там сколько-то в день, т.е. 1000 в месяц.

Вот объяснишь что за "кассир" у тебя - можно думать. А так выходит "как подсчитать зарплату за работу работника?" :)
Может тебе километро-тонны и не нужны вовсе :)
#778703»25-03-2009 20:39Обращение к логистам за раъяснением.
+0
SIM, объясняю на примере: твоя попытка равносильна попытке вывести средний курс обмена доллар/гривна по киевским обменкам
т.е. в принципе, такую цифру получить можно
но деньги ты будешь менять по реальному курсу конкретной обменки

если удельный вес затрат на перевозки существенно влияет на стоимость конечного продукта/услуги, нужно ставить задачу тому же отделу логистики на поиск более дешевых вариантов
сейчас почти все готовы двигаться в цене, в том числе и перевозчики
#778990»26-03-2009 09:17Обращение к логистам за раъяснением.
+0
chief39:SIM, смотри вот так:
Сидит девушка-кассирша в банке. Как подсчитать её работу и выдать зп?
Время которое просидела, 8 часов? А если клиентов не было?
Количество обслуженных клиентов? А их как измерять? Один просто 100 долларов поменял, а какая-то бабулька два часа ей яйца мурыжила. За кого сколько платить?

Вобщем, универсальную единицу работы кассирши не придумать. Можно или высчитывать из многих составляющих(но только при больших объёмах, иначе для расчёта 1000грн девушке понадобится отдельный бухгалтер-контролёр на 2000 грн :) ).
Ближе всего стоит показатель "часы". Вот и платят ей там сколько-то в день, т.е. 1000 в месяц.

Вот объяснишь что за "кассир" у тебя - можно думать. А так выходит "как подсчитать зарплату за работу работника?" :)
Может тебе километро-тонны и не нужны вовсе :)


Как логистик с 11-летним стажем, скажу-попытки систематизировать ценообразование транспорта-это как средняя температура по палате.
Ценообразование-это коммерческая тайна предприятия, и у нас ее ревностно хранят начальник транспортного цеха, я и еще два соучредителя, которые ее не читали :)
А если уважаемого автора к этой теме не подпускают, то либо а/руководство само этого не знает б/спрашивающий весьма далек от руководства и ему не нужно это знать по должности :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#779007»26-03-2009 09:29Обращение к логистам за раъяснением.
+0
Спасибо всем участникам дискусии. Пойду штормить своих логистиков. Может они прольют свет на этот вопрос (они же все-таки как-то должны посчитать, т.к. задача им поставлена и должна быть выполнена). Главное, чтоб меня в этой каше не обманули каким-то только кому-то известным способом  Rolling Eyes

Темку прошу не закрывать, т.к. может будут еще дельные мысли или цыфры по даной теме.
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#779382»26-03-2009 13:38Обращение к логистам за раъяснением.
+0
SIM:...Главное, чтоб меня в этой каше не обманули каким-то только кому-то известным способом  Rolling Eyes...

Андрей, а как тут собсна можно обмануть? Выше рынка коэффициент т.км уж точно не скажут, ниже - попытаются. Скажут например, тариф тн/км и на 30 км получится 300 грн, на 100 км - 1000 грн. Хочешь - едешь, не хочешь - нет. Или пробивайте рынок и торгуйтесь.
#779502»26-03-2009 14:33Обращение к логистам за раъяснением.
+0
Большинство перевозчиков (по Украине и не только) считают не т/км, а грн,$,EUR/км, после забастовки хотели установить единую таксу для всех, по крайней мере добивались этого Laughing
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#779539»26-03-2009 14:54Обращение к логистам за раъяснением.
+0
SIM, по роду деятельности приходиться сталкиваться с перевозками.
Так вот, стоимость перевозки зависит от габарита и веса перевозимого груза.

Например, можно заказать газель (с грузоподьемностью от 2 до 5 тонн), а можно еврофуру, которая перевозит около 20 тонн. Цена заказа самой машины очень отличается.

Поэтому, как правило, спрашивают сколько тонн груза нужно перевезти и на сколько км. Отсюда узнают, какой тонажности заказывать машину (еврофуру, газель, и т. д.), а дальше считают стоимость ее пробега.
#779552»26-03-2009 15:21Обращение к логистам за раъяснением.
+0
Ребята. Хорошо.
Посчитайте мне, пожалуйста, сколько будет стоить перевезти 1т на расстояние 50км по Киеву на авто "Газель". Стоимость погрузки/разгрузки не считать. Время загрузки/разгрузки грузчиками заказчика прим. 1час.

Added after 18 minutes:

 Giveme5, Ира, сорри, только заметил твой пост  Embarassed
Мне это нужно знать как человеку, который непосредственно и возит этот груз заказчика.

Я сегодня говорил с человеком (не самый главный начальник), которому приписали заниматься этим вопросом. Он сам толком ничего пока не знает.
Моих скромных мозгов пока на это не хватает, поэтому я прошу "помощь зала" у людей компетентных в даном вопросе. Я уже писал, что на сегодняшний день расчет такой: Х грн за 1тонну груза независимо от расстояния. Поэтому выигрывает тот, кто везет эту 1т как можна ближе...Хотят ввести какой-то диференцированный расчет: чем дальше везеш (по Киеву) эту 1т, тем больше оплата. В принципе, это правильно, на мой взгляд. Но КАК посчитать эту стоимость? На основании каких показателей? Кто скажет?
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#779749»26-03-2009 17:17Обращение к логистам за раъяснением.
+0
SIM:...на сегодняшний день расчет такой: Х грн за 1тонну груза независимо от расстояния. Поэтому выигрывает тот, кто везет эту 1т как можна ближе...Хотят ввести какой-то диференцированный расчет: чем дальше везеш (по Киеву) эту 1т, тем больше оплата. ...Но КАК посчитать эту стоимость? На основании каких показателей?

Например взять средний километраж, который машина ходила за прошлый период и сумму которую за это платили, исходя из этого посчитать коэффициент тонна-километр который был раньше (как бы), откорректировать и получить новый. Как-то так. Или считать расход топлива на км (пустой-полный), амортизацию и тд и тп. Или узнать у конкурентов Cool .

#779818»26-03-2009 17:46Обращение к логистам за раъяснением.
+0
Малинка:Например, можно заказать газель (с грузоподьемностью от 2 до 5 тонн),

Поперхнулся чаем... скоко-скоко??  Shock
#780316»27-03-2009 10:59Обращение к логистам за раъяснением.
+0
Vozza:Например взять средний километраж, который машина ходила за прошлый период и сумму которую за это платили, исходя из этого посчитать коэффициент тонна-километр который был раньше (как бы), откорректировать и получить новый. Как-то так.


Спасибо. Чем-то похожим я сейчас и занимаюсь. Че-то не очень получается. Ну не логистик я и не экономист.  Embarassed
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#780385»27-03-2009 12:04Обращение к логистам за раъяснением.
+0
V, Максимальная грузоподьемность газели 4 т 200 кг  - (указанное ранее) от 2 до 5т - это образно. Ведь суть вопроса не в этом.

#780418»27-03-2009 12:27Обращение к логистам за раъяснением.
+0
Малинка, грузоподъемность ГАЗ 3302 "газелиус обыкновенус" 1,5 тонны... так было усегдаWink
www.ais.com.ua

Форум : HONDA Теревені