Я забув пароль Зареєструватись

Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#755854»26-02-2009 15:18Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
27 февраля Национальный банк Украины проведет первый целевой валютный аукцион для поддержки заемщиков, сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик.

Значит я приду в свой банк в понедельник (март месяц) и смогу погасить кредит по курсу 7.7? я правильно понял? или что-то не так?
#755889»26-02-2009 15:50Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
это очень интересный финт ушами:) сегодня банк обзвонил клиентов и сказал: если до 15-00 принесёшь бабки, мы сможем для тебя купить доллары под погашения кредита по курсу НБУ. Но в размере, не большем, чем по графику погашения". Вот мне интересно: в договорах указано, что сроки погашения процентов по кредиту (и тела разумеется) с 1 по 10 число каждого месяца  (ну или у кого как), и опережение графика никого не волнует, если не заплатил с 1 по 10-е - пеня. А платить предложили сегодня. То есть это просто стимул для досрочного погашения, а с 1 по 10-е всё равно придётся платить. На руки естественно баксы не дадут, чтобы типа купить их 26-го, а погасить 1-го. Я всё правильно понимаю?
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#755893»26-02-2009 15:57Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
JULKA, в банках нехватает налички, поэтому они сейчас всячески зазывают своих клиентов принести им валюту, любыми способами, ЛЮБЫМИ! Мне даже интересное письмо от укрпрома пришло - молв или оплати квартальный взнос по телу кредита, или подымим ставку до 16.5 в у.е. или переведем в гривну по курсу 8.5 с процентом 25%...
Причем они так написали, что ненастаивают... кто хочет почитать, что бы не флудить в этой теме - я на автоюа закинул скан письма. И что самое интересное, что начальник филиала прямым текстом сказал - ничего не будет, просто нам очень нужна валюта :)
#755911»26-02-2009 16:11Re: Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
b13on:27 февраля Национальный банк Украины проведет первый целевой валютный аукцион для поддержки заемщиков, сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергей Круглик.

Значит я приду в свой банк в понедельник (март месяц) и смогу погасить кредит по курсу 7.7? я правильно понял? или что-то не так?

Что-то не так. по 7,7 точно невозможно будет.
А вообще, если интересно, могу выложить текст официального письма НБУ. Кроме этого письма никто ничего не знат
#755922»26-02-2009 16:26Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Zulu, выкладывай. звонил в свой банк, на меня  Shock , молв ничего не знаем...
#755924»26-02-2009 16:28Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Вот:
Повідомлення
Національний банк України оголошує проведення аукціону з продажу іноземних валют за гривні.
Дата проведення аукціону: 27 лютого 2009 року.
Іноземна валюта, за якою укладатимуться угоди на аукціоні: долари США.
Тип операції: продаж.
           Мета продажу іноземної валюти: задоволення потреб клієнтів банків (фізичних осіб), які обумовлені необхідністю погашення ними заборгованості за кредитами, отриманими в іноземній валюті відповідно до Реєстру кредитних угод (далі Реєстр), згідно з яким купується іноземна валюта на валютному аукціоні, зі станом погашення зобов’язань не пізніше 4 березня 2009 року. Реєстр готується банками та подається територіальному управлінню Національного банку України для подальшого контролю і інформування Національного банку України. У Реєстрі обов’язково зазначається: ПІБ фізичної особи, що отримала кредит, № і дата договору, сума кредиту, дата погашення, сума щомісячного платежу (відсотки та суми основного боргу).
          В разі купівлі іноземної валюти уповноваженим банком відповідно до Реєстру, куплена  валюта зараховується на субрахунок позичальника та спрямовується на погашення кредиту.    
          Мінімальна сума заявки: 1 млн. дол. США.
          Сума заявки від банку повинна бути сформована на підставі необхідності проведення щомісячних платежів за кредитами (за лютий).
Заявки мають бути подані в електронній формі за допомогою програмного комплексу “Система підтвердження угод на міжбанківському валютному ринку України Національного банку України” до 12-00 за київським часом у день проведення аукціону. Заявки подаються за формою, визначеною пунктом 2.5 Правил функціонування Системи підтвердження угод на міжбанківському валютному ринку України Національного банку України та перерахування (зарахування) коштів за окремими операціями з іноземною валютою і банківськими металами, затверджених постановою Правління Національного банку України від 10.08.2005 № 281, зареєстрованих у Міністерстві юстиції України 29.08.2005 за № 951/11231 (зі змінами).
У колонці цієї заявки  щодо мети купівлі іноземної валюти зазначаються такі слова – “Участь в аукціоні”. Курс гривні до іноземної валюти зазначається в заявці з точністю до двох знаків після коми.
Розмір грошового забезпечення в національній валюті для оплати іноземної валюти (у відсотках): 100 %.
Грошове забезпечення в національній валюті для оплати іноземної валюти перераховується на рахунок Національного банку України 47444992702 з призначенням платежу “Участь у валютному аукціоні” до 18 години 26 лютого 2009 року.

           В.о. Голови
           Національного банку України             А.В.Шаповалов


Редаговано: Zulu (26-02-2009 16:39)
#755930»26-02-2009 16:32Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
так, а в своем банке, что надо сделать, кому по голове постучать, что бы меня незабыли добавить в этот список? Как проверить, что я попал в список?

Почетный Волонтер (1)
#755943»26-02-2009 16:45Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
b13on, не факт, что твой банк будет участвовать в таком аукционе - єто его право, а не обязанность.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#755958»26-02-2009 16:57Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
TM, а они могут и поучаствовать, получить лимон, а деньги направить не на погашение кредитов низким курсом бакса, а на ... (ну в общем как всегда у нас в стране :) ).

Почетный Волонтер (1)
#755970»26-02-2009 17:07Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
b13on, могут, и, сдается мне, мы с тобой никак на это повлиять не сможемWink но сам завтра пойду в свое отделение выяснять что да как.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#755975»26-02-2009 17:10Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Блин, заявки формируются накануне аукциона, как сказано в письме, мин сумма заявки 1 млн дол . А если в итоге не набрали 8 млн грн? что дальше? деньги-то клиент принёс. И будет как в том анекдоте "ну програв..." ...
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#755977»26-02-2009 17:11Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Звонил в свой банк прелагают при полном закрытии кредита курс 7,7 (ПУМБ) больше на сегодняшний день других интересных предложений у них нет
АА 2275 НР
#755979»26-02-2009 17:11Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
JULKA, да. так и будет.
Нервы надо лечить не тому, кто барабанит пальцами по столу, а тому, кого это раздражает.
#755987»26-02-2009 17:15Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Zulu, улыбаюсь, просто улыбаюсь:)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#756033»26-02-2009 17:35Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
в Европе ставку по кредиту понижают, что бы людям было легче платить, а у нас блин, гайки подкручивают да гвозди в голову забивают...
#756041»26-02-2009 17:41Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
b13on:в Европе ставку по кредиту понижают, что бы людям было легче платить, а у нас блин, гайки подкручивают да гвозди в голову забивают...

Это цитата из монолога Юльки? (которая тимошенко всея украины)? в любом случае к теме топика это не относится.
#756044»26-02-2009 17:42Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
JULKA:это очень интересный финт ушами:) сегодня банк обзвонил клиентов и сказал: если до 15-00 принесёшь бабки, мы сможем для тебя купить доллары под погашения кредита по курсу НБУ. Но в размере, не большем, чем по графику погашения". Вот мне интересно: в договорах указано, что сроки погашения процентов по кредиту (и тела разумеется) с 1 по 10 число каждого месяца  (ну или у кого как), и опережение графика никого не волнует, если не заплатил с 1 по 10-е - пеня. А платить предложили сегодня. То есть это просто стимул для досрочного погашения, а с 1 по 10-е всё равно придётся платить. На руки естественно баксы не дадут, чтобы типа купить их 26-го, а погасить 1-го. Я всё правильно понимаю?

Ну, в принципе, правильно.
Те кто еле-еле - тем полезно. Их, типа, и надо спасать. Тем кто с опережением - смысла нет, ибо платёж махонький, одни проценты :)

#756426»27-02-2009 08:48Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
И снова здрасте.
Объясните, кто может толком... как это отобразится на мне, как заемщике? у меня 2 кредита в у.е. в разных банках, оба оплачивать до 5 числа.
Как этот аукцион соизмеряется с моими потребностями? какие должны быть мои действия и действия банка?

#756455»27-02-2009 09:11Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
ua, позвони сегодня в свои банки, поинтересуйся, участвуют ли они в аукционе... ну и все, что тебя интересует...

#756502»27-02-2009 09:44Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
ну и как это называется? вчера все так заумно общались о чем то своем... а сегодня - типо не при делах? :)

b13on, в том то и дело, что я не знаю, что меня интересует...или может интересовать. я не знаю даже каким боком это меня касается...

#756611»27-02-2009 10:23Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
ua, Да никто ничего толком сказать не может. Всё слишком быстро, впопыхах. НБУ метнул письмо, банки подорвались (причём кто как - киевские филиалы обычно соображают чуть быстрее, области помедленнее) обзванивать клиентов чтобы к концу дня набрать 8 млн грн. У кого-то получЫлос, у кого-то нед. Вопрос: куда в таком случае пошло бабло? В общем вопросов пока больше, чем ответов, но ТВ уже орёт во всю глотку, что НБУ спас заёмщиков. Следующий аукцион вроде должен быть в следующую пятницу, посему, если у Вас срок уплаты процентов до 5 числа, Вы не попадаете в список счастливчиков, ну или попадаете с пенёй за 1 день (это если они а)в пятницу купят и в пятницу зачислят на счёт погашения, б) если наберут опять же 8 млн грн.   Отаке...
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.

#756641»27-02-2009 10:37Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
JULKA, ну а сама процедура? я приду в банк внесу оплату по 7,7 к примеру... и все? или не надо внести гривну на какой-то-особЫй счет, а на следующий день прийти и с того счета оплатить доларовый кредит? или как?

Или банк просто купит эти баксы по 7,7 а потом, когда я приду погашать - продаст их мне по 7,9...
какие вообще гарантии для физлица? А если их нет - то нах надо этот аукцион?
Или это типо для своих, будет?

#756660»27-02-2009 10:44Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
ua, да я же говорю, что банки ещё не успели разработать чёткую процедуру. Это как забежала тётка в заводскую столовую и крикнула: За углом колготки по 2 рубля! И все рванули - ничего о колготках не известно, но они типа есть и типа дёшево. А на месте становится понятно, что все они красного цвета и огромного размера. Вот и здесь то же самое. Курс вроде 7.9, а процесс зачислений- вопрос. Для выхода на аукцион нужны заявки клиентов. То есть чисто теоретически банк не может взять свои 8 млн грн и купить баксы, а потом продавать их населению, нужны заявки от клиентов. О гарантиях говорить рано:)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#756842»27-02-2009 11:59Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Как по мне полная профанация со стороны НБУ ! Twisted Evil
  В письме указано "зі станом погашення зобов’язань не пізніше 4 березня 2009 року".
  А теперь откройте свои кредитные договора. У многих срок погашения до 5-го числа? У единиц. Большинство банков устанавливают срок погашения до 18-го или 20 числа месяца. Например у меня кредит в Надрах, до 18-го числа я должен положить дленьги на карточку.
 Обратите внимание, НБУ не установил запрет на взымание с заемщика комисий за такое льготное погашение кредитов + там объявлен аукцин. Где гарантия, что НБУ продаст доллар за 7.70 грн.? Его могут продать за 8.00, 8.20, 8.50 и т.д.
#756901»27-02-2009 12:28Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Yeti:Как по мне полная профанация со стороны НБУ ! Twisted Evil
  В письме указано "зі станом погашення зобов’язань не пізніше 4 березня 2009 року".
  А теперь откройте свои кредитные договора. У многих срок погашения до 5-го числа? У единиц. Большинство банков устанавливают срок погашения до 18-го или 20 числа месяца. Например у меня кредит в Надрах, до 18-го числа я должен положить дленьги на карточку.
 Обратите внимание, НБУ не установил запрет на взымание с заемщика комисий за такое льготное погашение кредитов + там объявлен аукцин. Где гарантия, что НБУ продаст доллар за 7.70 грн.? Его могут продать за 8.00, 8.20, 8.50 и т.д.

прасцице, говоря математическим языком: разве множество "до 4 числа" не является подмножеством множества "до 20 числа"? если срок погашения кредита "до 20 числа" что мешаем Вам погасить его 1-го, 2-го, 3-го ?В этом смысле не вижу проблем...
"стан погашення" и "строк погашення" - здесь, наверное, разные вещи...
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.

Форум : HONDA Финансы и Страхование