Я забув пароль Зареєструватись

Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#756981»27-02-2009 13:10Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
JULKA, и Вы прасцице, кто-то из нас друг друга не понимает или не дочитывает письом НБУ Sad
Аукцион проводится 27 февраля. Купленая инвалюта в банке в лучшем случае появится сегодня. Банк может использовать валюту в промежутке 27 февраля - 4 марта для погашения кредитов. Те, у кого срок платежа по договору до 20-го числа в указанное Вами подмножество на условиях письма НБУ не попадает.

Почетный Волонтер (1)
#757022»27-02-2009 13:31Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
уникредит - банк по телефону принимает заявку на покупку валюты под кредитный платеж. дальше должны связаться по телефону и рассказать что делать.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#757048»27-02-2009 13:51Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Yeti, что мне мешает пойти 2-го числа (понедельник) в 09.01 и оплатить кредит по курсу НБУ? Это мое решение, а не банка, причем в договоре оплата до 20-го числа...

Added after 4 minutes:

звонил в укрпромбанк - у них валюту на погашение можно купить по курсу 8.00 ...
#757435»27-02-2009 18:22Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
b13on:Yeti, что мне мешает пойти 2-го числа (понедельник) в 09.01 и оплатить кредит по курсу НБУ? Это мое решение, а не банка, причем в договоре оплата до 20-го числа...

Added after 4 minutes:

звонил в укрпромбанк - у них валюту на погашение можно купить по курсу 8.00 ...


Из вышеуказанной телеграммы НБУ: "зі станом погашення зобов’язань не пізніше 4 березня 2009 року". В Вашем случае зобовязання не пызныше 20 числа

Есть результат:
27.02.2009 18:20
НБУ продал более $30млн. 12 банкам по "льготному" курсу 7,8 грн./$

По итогам первого целевого "льготного" аукциона НБУ по удовлетворению потребностей в валюте заемщиков-физлиц для погашения кредитов, Нацбанк продал 12 банкам $34,530 млн. по специальному курсу 7,80 грн./$. Об этом сообщает НБУ.


Согласно информации НБУ, в аукционе приняли участие: "Первый украинский международный банк" (ПУМб), "OTP Bank", "Райффайзен Банк Аваль", "Universal Bank", "ТАС Коммерцбанк Инвест", "Сбербанк России", "УкрСиббанк", банк "Пивденный", "Фольскбанк", "Индустриалбанк", "АвтоКразбанк" и "Укрсоцбанк".


Напомним, Национальный банк Украины в пятницу, 27 февраля 2009 года, провел первый целевой валютный аукцион для удовлетворения клиентов банков-физических лиц в потребности, обусловленной необходимостью погашения задолженности по кредитам, полученным в иностранной валюте.


Проведение очередного целевого аукциона запланировано на следующей неделе в пятницу, 6 марта 2009 года.

http://biz.liga.net/news/E0902353.html
#758976»02-03-2009 18:53Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
ЧИтал сегодня что НБУ понизил планку для банков до 200 тысяч с 1 ляма и следующий аукцион проведут 4-го Марта. Так что не всё потеряно.
#759002»02-03-2009 20:05Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Погасил сегодня очередной платеж по кредиту по курсу 7,8 (+0,2% пенсионный фонд). Позвонили из банка (ПУМБ), сказали, что на меня купили доллары на аукционе 27-го февраля. :)
#759028»02-03-2009 21:08Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Никто не знает, на 4 марта какой курс НБУ будет?
#759174»03-03-2009 09:11Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
У меня переплата по кредиту позвонил в Укрсоцбанк, сказали что можна заплатить только проценты по льготному курсу!!! Twisted Evil
#759177»03-03-2009 09:19Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Укрсиб и Аваль принимают заявки только по проблемным кредитам... Sad
#759188»03-03-2009 09:26Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
укрпромбанк - вроде все ок, погасить можно по курсу 8.0...
В четверг сказали что возможно по 8.5 будет (врут или реально будет, хз)
#759260»03-03-2009 10:28Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Не могу понять одного: какой смысл Банкам ограничивать суммы покупки валюты на аукционе суммой ежемесячного платежа, или суммой просрочки, или суммой процентов... Ну смысл? НБУ выступил с предложением для населения купить по нормальной цене валюту, которую оно (население) принесёт в банк, зачем специально ограничивать поступление валюты себе же?
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#759261»03-03-2009 10:32Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
JULKA, затем, что бы продавать эту самую валюту в обменниках по курсу 8.5 и выше ...
меня смущает немного другой факт... сейчас курс падает, коммерческие банки 100% не будут приближаться к курсу НБУ, и тем более ставить курс ниже его.
Я предполагаю что НБУ ограничивает процесс падения межбанка...
п.с. я не финансист, поэтому это мое ИМХО.
#759266»03-03-2009 10:34Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
DmIC:Укрсиб и Аваль принимают заявки только по проблемным кредитам... Sad

Инфа была за вчера. Сегодня Аваль предложил прийти, и принести из расчета курса 8, а УкрСиб - 8,2
#759284»03-03-2009 10:54Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
DmIC:
DmIC:Укрсиб и Аваль принимают заявки только по проблемным кредитам... Sad

Инфа была за вчера. Сегодня Аваль предложил прийти, и принести из расчета курса 8, а УкрСиб - 8,2


На заборе www.bin.com.ua было написано, что комбанкам запрещено наживаться на этой конкретной валюте. Следует продавать ее клиентам по макс курсу продажа НБУ (7,80)+0,2% пенс фонд. Также, за просачивание данной валюты в обменники и пр. карают лишением лицензии.
Однако, официальных сообщений НБУ по сему поводу не видала.
Из чистого эксперимента рекомендую спросить банк, а почему это у них такой высокий курс и не следует ли тебе сообщить об этом в НБУ?

Не могу понять одного: какой смысл Банкам ограничивать суммы покупки валюты на аукционе суммой ежемесячного платежа, или суммой просрочки, или суммой процентов... Ну смысл? НБУ выступил с предложением для населения купить по нормальной цене валюту, которую оно (население) принесёт в банк, зачем специально ограничивать поступление валюты себе же?


там такой мешок причин, что ты удивишься...начиная от потери дохода по досрочно возвращенным кредитам, заканчивая показателями...
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#759298»03-03-2009 11:05Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
DmIC:
DmIC:Укрсиб и Аваль принимают заявки только по проблемным кредитам... Sad

Инфа была за вчера. Сегодня Аваль предложил прийти, и принести из расчета курса 8, а УкрСиб - 8,2


курсы 8,0 и 8,2 - это с запасом. Дело в том, что никто не знает, по какому курсу НБУ будет продавать деньги. это, ведь АУКЦИОН. И у НБУ в запасе несколько моделей этих аукционов.
Например, если ком.банк пошлет заявку на покупку по 8,0, НБУ может продать по курсу 8,0, а может и по 7,80 (в зависимости от положения звезд относительно темной стороны луны).
Дальше: банк не имеет права взымать дополнительную комиссию с клиента.
Клиент платит ТОЛЬКО пенсионный фонд (0,2%)
Таким образом, если ком.банк купил у нбу по 7,8, то клиенту (вам) продадут по 7,8+0,2%=7,8156. Если вы принесли больше гривны, вам должны её вернуть.
#759336»03-03-2009 11:37Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Zulu:
курсы 8,0 и 8,2 - это с запасом. Дело в том, что никто не знает, по какому курсу НБУ будет продавать деньги. это, ведь АУКЦИОН. И у НБУ в запасе несколько моделей этих аукционов.
Например, если ком.банк пошлет заявку на покупку по 8,0, НБУ может продать по курсу 8,0, а может и по 7,80 (в зависимости от положения звезд относительно темной стороны луны).
Дальше: банк не имеет права взымать дополнительную комиссию с клиента.
Клиент платит ТОЛЬКО пенсионный фонд (0,2%)
Таким образом, если ком.банк купил у нбу по 7,8, то клиенту (вам) продадут по 7,8+0,2%=7,8156. Если вы принесли больше гривны, вам должны её вернуть.


Именно. Банк открывает клиенту текущий счёт, на который зачисляется гривна в размере ежемесячного платежа по курсу с запасом. Если на аукцтоне банк купил валюту дешевле, разница остаётся висеть на этом счёте. Можешь положиьт туды скоко хочешь денёг, снимут всё-равно только необходимую сумму.

Giveme5:там такой мешок причин, что ты удивишься...начиная от потери дохода по досрочно возвращенным кредитам, заканчивая показателями...

в условиях увеличения просрочки и неплатежей по кредитам, а также дифицита ресурсов ограничить себе их поступление ... что лучше - потерять тело кредита или проценты? Деньги ведь дОроги сегодня, особенно сегодня. Кроме того, при аннуитетной схеме основная масса процентов сосредоточена в платежах первой половины срока кредита... а дальше просто гасишь тело и символические проценты.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#759767»03-03-2009 21:20Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Я думаю банки купили бы и больше валюты, но это позиция Нацбанка и денег всего ничего 200 тысяч. Мы сегодня отправляли заявки клиентов по 8 (с запасом) и округляли центы, выяснилось что это равносильно досрочному погашению. Я думаю если эта схема наработается, то жизнь перекупов осложниться.Хотя уже звучат мнения что доллар будет на следующем аукционе 8,5.
#759795»03-03-2009 22:47Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Мне сегодня позвонили из банка:
Б- будете учавствовать в аукционе?
Я-Буду.
Б-Мы для вас купим сумму в пределах стандартного погашения.
Я-Хорошо. По какой цене?
Б- Примерно 7.8-8.0
Я- а если не купите, что мне делать?
Б- ну позвоните нам в чтв- скажем. Если купим значит купим, а нет- так по обычному курсу будете покупать.
Я- мой ежемесячный платеж чуть больше стандартного- купите на платеж
Б- не можем, только по стандарту.
Я- от меня что то надо- заявление, тд?
Б- нет
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

#759840»04-03-2009 00:11Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Сегодня надо было платить кредит за авто. ОТП банк. Купить с аукциона можно, курс 7,8. Но для этого надо:

1. Записаться в очередь на подачу заявления. На каждом отжелении этим занимаетмся только 1 менеджер. Все остальные жутко заняты приемом депозитов, как я понимаю.

2. Записаться можно только с сегодня - на завтра. или же... как нам сказали в Оболонском отделении - " у нас тут небольшое окошечко... 15.50 но только в 16.00 касса закрывается, а на заявление надо потратить время...

3. Для этого самого заявления надо поспорт заемщика и оригинал договора. Пишет заявление собственно только заемщик, об этом ставится отчетка в кредитном договоре (какого х... - не понятно)

4. Купить можно только в дату погашения, тоесть - сегодня на сегодня. Или купить сегодня на завтра. Или купить только в течение 30 дней... или ... см. п. 5.

5. ... личное. Сотрудники ОТП -  Имбицылы. Из того только, что к ним я причисляю: ресепшин и отмороженых менеджеров в отделении на Оболони и на м. Политех... а так же Колл-центр по ном 8800... - делаю вывод что там все такие. Как можно ообщать клиенту информацию, каждый раз по другому... тот одно, этот другое, потом снова в первом месте третье...

Вот так всегда... хотели как лучше - а получилось через ж... Радует также, что процедуру покупки валюты надо будет проходить в ОТП каждый месяц - Это уже на удивление единственная инфа, которая исходит ото всех у кого спрашивал. Ну хоть в чем то они едины.

#759936»04-03-2009 09:07Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
dimon79:У меня переплата по кредиту позвонил в Укрсоцбанк, сказали что можна заплатить только проценты по льготному курсу!!! Twisted Evil


Таже фигня в УкрСибе.
Уже есть мысли платить только проценты пока не исчерпается вся переплата (у нас не много - года на пол вперед). Баксы при этом складывать в коробочку, ну или на Р/С в том же УкрСибе.

Кстати, в УкрСибе ничего не нужно было писать. В понедельник просто пришли и "купили" доллары на погашение процентов по льготному курсу 7,8 +0,2%
А у меня все хорошо.
#759944»04-03-2009 09:17Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
вчера пришел в укрпромбанк, и с 15.00 до 16.00 купил погасил кредит по курсу 8.0 (!) причем никаких заявок, ничего, просто сказал сколько мне надо баксов - столько и выписали... вот так...
#760044»04-03-2009 10:52Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Ага, наши вчера тоже решили, что скоко клиенту надо, стоко и купим... посмотрим, чем дело закончится:)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#760287»04-03-2009 14:37Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Romich:
Кстати, в УкрСибе ничего не нужно было писать. В понедельник просто пришли и "купили" доллары на погашение процентов по льготному курсу 7,8 +0,2%


+1
тоже в Укрсибе в понедельник погашались без проблем по 7.816
#760638»04-03-2009 22:17Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
JULKA:Ага, наши вчера тоже решили, что скоко клиенту надо, стоко и купим... посмотрим, чем дело закончится:)


А что значит: скоко надо стоко и купим? А то ведь в письме НБУ ясно написано:
"Сума заявки від банку повинна бути сформована на підставі необхідності проведення щомісячних платежів за кредитами за лютий (включаючи прострочену заборгованість) та тих, термін погашення по яких наступає не пізніше 10 березня 2009 року."
Реестры же формируются и отправляются. Есличо несрастётся, потом можно ататат от НБУ заработать, имхо.
#760857»05-03-2009 09:55Нацбанк проведет первый валютный аукцион для поддержки заемщиков
+0
Radiance:"Сума заявки від банку повинна бути сформована на підставі необхідності проведення щомісячних платежів за кредитами за лютий
ну мне кажется, что можно придраться к этому выражению в том смысле, что не сказано же, что платежи должны быть фиксироваными, не больше, чем по графику погашения. А если у меня ежемесячный платёж гораздо больше, чем по графику? он же ежемесячный? - ежемесячный... в чём проблема? да и вообще... пытливый ум нашего брата всегда найдёт выход:)
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.

Форум : HONDA Финансы и Страхование