Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

автомат в режим "N" кто переключает RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#731862»29-01-2009 14:23автомат в режим "N" кто переключает
+0
Anubis,
Вот ключевые слова, с которых я начал, это рекомендации мануала в части исключения использования повышенной (прямой) передачи при езде с малой скоростью или частыми остановками. Ну тогда дай свое видение необходимости таких рекомендаций, если считаешь, что "лишнее переключение режимов" никак не сказывается на коробке.
#731902»29-01-2009 15:09автомат в режим "N" кто переключает
+0
Anubis:а экономия трошки есть, поскоку нет нагрузки на двигатель!


на холостом ходу двигателя экономия?? ...

Совершенно ошибочное мнение!

На нейтральной передаче двигатель потребляет столько топлива, сколько необходимо для поддержания его работы на холостом ходу. При сбросе газа или при торможении двигателем (коробкой передач) электроника перекрывает подачу топлива в камеру сгорания до тех пор, пока обороты двигателя не снизятся до оборотов холостого хода. При выключении же передачи соответственно происходит падение оборотов до холостого хода, подача бензина возобновляется и экономия  заканчивается.

Поэтому движение на передаче и торможение двигателем и экономнее, и полезнее, и лучше с точки зрения безопасности движения. Кстати, режим принудительного холостого хода (движение на передаче без нажатия на акселератор) очень полезен для мотора – происходит выброс гари и копоти
#731928»29-01-2009 15:39автомат в режим "N" кто переключает
+0
Dahon:Anubis,
Вот ключевые слова, с которых я начал, это рекомендации мануала в части исключения использования повышенной (прямой) передачи при езде с малой скоростью или частыми остановками. Ну тогда дай свое видение необходимости таких рекомендаций, если считаешь, что "лишнее переключение режимов" никак не сказывается на коробке.

Я писал о безвредности переключения передачи с N на D и обратно!
А как интересно может работать двигатель без подачи топлива, хочешь сказать что процесс згорания топлива не есть непрерывный процесс  Shock - подача может быть ограничена, но не прекращена полностью, посему экономия есть! :)
JEDEM DAS SEINE
#731943»29-01-2009 15:53автомат в режим "N" кто переключает
+0
Anubis, Драсте! Почитай теорию управления автомобильным ДВС.
При торможении двигателем - подача топлива прекращается (касается инжекторных двс), по достижению определенного кол-ва оборотов - подача топлива возобновляется как в режиме ХХ.
В контексте всего вышеизложенного - могу сказать следующее: в автоматических (гидромеханических) трансмиссиях повышенный расход топлива вызван дополнительной нагрузкой при вращении гидротрансформатора. Поэтому при длительной стоянке (типа в пробке) рекомендуется переводить режим коробки в нейтраль, для снижения расхода топлива. Во всех остальных случаях в этом нет надобности. К вариаторам вышеизложенное не относится.
0636716042
#731996»29-01-2009 16:39автомат в режим "N" кто переключает
+0
И не только инжекторных:
ЭПХХ - наше всьо! :) http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/dvigatel/karb/solex/s3_4.htm
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#732005»29-01-2009 16:43автомат в режим "N" кто переключает
+0
Traxim,
таки прекращается+1
я всегда катаюсь на D а в больших пробках ставлю на P чего и вам советую делать
ЗЫ
а те кто включают N  на спусках для экономии топлива оч сильно ошибаются Cool

#732030»29-01-2009 16:53автомат в режим "N" кто переключает
+0
про N +1, особенно на перегоне он дорогожичей до петровки.

а про P... это самое, попросите жену/подругу/друга. кароче! попросите проделать эту операцию типа как вы это делаете на красный или в пробке, а сами постойте сзади машины...
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#732075»29-01-2009 17:40автомат в режим "N" кто переключает
+0
ole,
ну маргнет лампочка заднего хода,ну и что?

#732082»29-01-2009 17:43автомат в режим "N" кто переключает
+0
ну... если кратко - лично мне чучуть стыдно. а на других смотреть весело :)
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#732099»29-01-2009 17:49автомат в режим "N" кто переключает
+0
ole,
у нас была БМВ 3-й серии кабриолет,купил у тигрокота.там задняя включается как  1-я только чуть больше на себя рычаг подавать надо,катался пару раз по городу на ней мой шеф и на светофорах промахивался и вкючал заднюю,чувак на лексусе мило улыбнулся увидев задние фонари а на копейке чувак сделал такое выражение лица как будто на него танк едет   Laughing вот это было весело
#732188»29-01-2009 20:38автомат в режим "N" кто переключает
+0
А кто мешает на длинных остановках ставить на Р ? Чем N для вас привлекательнее?
Если автомат- не типтроник, то дергать его при езде бессмысленно. В начале движения перешли с Р на D, в конце- вернули обратно. И все! При переключении на N отключается циркуляция жидкости в гидротрансформаторе, и как раз в этом случае гораздо вероятнее перегреть коробку в движении и на стоянке со включенным двигателем. При буксировке другого выхода нет, иначе в положении D будет обратный поток жидкости, это опасно для клапанов коробки.
#732226»29-01-2009 21:27автомат в режим "N" кто переключает
+0
Anubis,  ЖЖЖошь!!!
#732290»29-01-2009 23:31автомат в режим "N" кто переключает
+0
lit777: ... При переключении на N отключается циркуляция жидкости в гидротрансформаторе, и как раз в этом случае гораздо вероятнее перегреть коробку ...


ну вот как бы с технической точки зрения и объяснили.
N - коробка отдыхает, не греется зря.

Стало быть когда стоим и двигатель работает - переключаем в N,
или RTFM там так и написано стр.226 "...під час короткіх зупинок з працюючим двигуном."

Dahon: ... А по части "с горки на нейтрали" - то следует признать очень плохую теоретическую подготовку автора. В автошколах раньше (сейчас деградация видать и туда добралась) этому очень большое внимание уделялось - это ж безопасность. И кататься с горок на машинках таким образом не рекомендуется вне зависимости от вида коробки передач...

- Да, это лично Ваши рассуждения, на основании известной Вам теории...  Cool где также не рекомендуется нажимать на педали акселератора и тормоза одновременно,  :)
например автоспортсмены делают иначе...

И все же, если ненужно торможение двигателем на спуске, оправдано ли переключение в N, ну например для охлаждения коробки ну или возможной экономии топлива?
welcome on board
#732309»30-01-2009 00:27автомат в режим "N" кто переключает
+0
при качении с горки на D подача топлива отключается. о том что коробка горячая и её необходимо охлаждать особо не задумуюсь.

Added after 1 minutes:

anjl:
lit777: ... При переключении на N отключается циркуляция жидкости в гидротрансформаторе, и как раз в этом случае гораздо вероятнее перегреть коробку ...


ну вот как бы с технической точки зрения и объяснили.
N - коробка отдыхает, не греется зря.


с точностью, до наоборот.
#732438»30-01-2009 09:33автомат в режим "N" кто переключает
+0
anjl,

Предписание не переходить в нейтраль (вне зависимости от типа коробки) при спуске - это не моя "теория". Это предписывается всеми наставлениями по вождению автомобиля. Поинтересуйся, это очень доступно. А то потом бывают частые случаи, что уже поздно...
При езде со спуска тормозить всегда придется. А способов всего лишь два: двигатель(передача D)+ тормоза, что есть нормально и правильно. Или просто тормоза (т.е передача N). Что в таких случаях с тормозами бывает? Элементарно перегреваются и отказывают...
Так что это не "моя теория" а жестокая реальность. И это должно быть заложено в мозгах как аксиома.

Для меня, например, как живущего в Крыму уже стало как-то привычно (хоть звучит это к сожалению кощунственно), что за лето пару-тройка автобусов с туристами обязательно разбиваются. Два года назад - шахтеры с Донецка, в прошлом году - с Западной Украины.
И причина банальна - еще много у нас водителей, которые любят на спусках на нейтрали ездить...
#732508»30-01-2009 10:09автомат в режим "N" кто переключает
+0
Автомат на нейтраль ставлю только на светофорах, хотя неоднократно замечал людей ставящих даже в пробке машину на "паркинг". Ездить "в накат" с коробкой автомат? Думаю, кто любит -пусть покупает механику, хотя "накат", как справедливо говорилось выше,  чреват перегревом и заклиниванием тормозов.
#732703»30-01-2009 12:03автомат в режим "N" кто переключает
+0
Dahon,
+1 но есть один момент
Накат чреват перегревом и заклиниванием тормозов-тут все зависит от атомобиля
#733091»30-01-2009 14:55автомат в режим "N" кто переключает
+0
sasha,

Позволь с тобой не согласиться. Без разницы, какой автомобиль. Существенное значение в этом случае имеет в первую очередь"крутизна" и длительность спуска. Не зря же есть предупреждающие знаки об "уровне наклона" дороги.
У нас тут есть спуски, где за пару минут спуска на нейтрали машинка уже за 150 уходит. И у какого гражданского автомобиля тормоза в таком случае выдержат?
#733109»30-01-2009 15:04автомат в режим "N" кто переключает
+0
Dahon,
акорд,легенда и многие другие!может перегреются но не заклинят!
#733196»30-01-2009 15:50автомат в режим "N" кто переключает
+0
А износ колодок? Кроме того на передаче есть возможность маневра - газу дать если нужно. А не судорожно ловить рычаг, особенно в автомате, держать руку на рычаге тупо отвыкаешь.
#733218»30-01-2009 15:56автомат в режим "N" кто переключает
+0
я не утверждаю что нужно делать именно так,я говорю о том что тормоза не заклинит.сам всегда еду на передаче!
#733241»30-01-2009 16:04автомат в режим "N" кто переключает
+0
Кстати!!! А с вариатором, надо переходить на N или нет ???
#733419»30-01-2009 17:27автомат в режим "N" кто переключает
+0
sasha:Dahon,
акорд,легенда и многие другие!может перегреются но не заклинят!


Саша, ну только не надо доходить до словоблудия - заклинят, не заклинят. Речь идет о том, что тормоза при таком режиме однозначно будут неэффективны. А уж вопрос того, заклинят ли они, перегреются, колодки погорят или сотрутся, это уже детали. Поскольку последствия все равно однозначно будут. А уж какие именно - это кому как повезет.

#733745»31-01-2009 12:22автомат в режим "N" кто переключает
+0
Ни кто так и не ответил, можно ли кого то брать на буксир, если у тебя автомат?
Если да, то какие режимы, ограничения?
#733813»31-01-2009 13:54автомат в режим "N" кто переключает
+0
можно. но старатся ехать на пониженных передачах. типа д3 или 2.
0636716042

Форум : HONDA СТО - технический архив