Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

автомат в режим "N" кто переключает RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#730585»28-01-2009 13:14автомат в режим "N" кто переключает
+0
- когда долго стоите в пробке?

а если с горки накатом или Вас буксируют ? - можно в нейтраль
и чем чревато

у кого какой опыт езды в положении N ?

у меня Civic 4D - обычный автомат, в пробках переключаю в N когда устает нога на тормозе,

с горки - незнаю, а что там в коробке может сломаться ? это вопрос продвинутым механикам  :)
welcome on board
#730607»28-01-2009 13:25автомат в режим "N" кто переключает
+0
anjl, только когда очень долго в пробке стою переключаю на нейтраль. чтоб коробка не перегревалась.
а так - с горки? зачем?  как тогда тормозить двигателем?
бексировать автомат не рекомендуется. хотя можно недолго и недалеко с небольшой скоростью. потом дать остыть коробке.
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#730615»28-01-2009 13:28автомат в режим "N" кто переключает
+0
В пробках, если понимаю, что стоять долго, включаю N.
В движении... хм... ну на N еще можно переключить, а потом как включить обратно D, если машина движется? Я понимаю, что нажимать тормоз не нужно, но что будет с коробкой?! Shock
#730620»28-01-2009 13:31автомат в режим "N" кто переключает
+0
Конструкция коробки на моей машине предусматривает возможность переключать селектор без нажатия кнопки в пределах трех положений: N-D4-D3. Чем регулярно пользуюсь. Раньше как-то стремался на ходу переключать передачи, сейчас как-то спокойнее.
Недавно была необходимость послушать машину на скорости и на нейтрали... Так я немножко разогнался (30-40 км/ч) и без проблем переключил селектор в "N".
Переключение с D3 на D4 и наоборот - вообще повседневная практика. Тоже самое и на нейтраль в пробках или на светофорах с большими интервалами.
Продвинутые механики, поправьте если что не так делаю!?
#730630»28-01-2009 13:36автомат в режим "N" кто переключает
+0
Типтроник: по трассе Одесса-Киев постоянно на нейтралке пару км проехаться любил несясь со склонов, потом газку и вкл. D4. Очень часто перед тем как остановиться, катился на нейтралке до места остановки.

Из приятных моментов: 1)будучи на нейтралке на скорости 30 км/ч нечаянно включил зеднюю, толкнув ручку снова вперед - сработала "защита от дурака" и машина по-прежнему двигалась вперед.
Из неприятных поментов: 2) не выспался до конца и включил на ходу вместо нейтралки Паркинг, прозвучал громкий треск и машина продолжала двигаться до полной остановки
Любитель прелюдий и прелюдов

#730647»28-01-2009 13:43автомат в режим "N" кто переключает
+0
в пробке можно просто затянуть ручник и оставаться на D
#730653»28-01-2009 13:46автомат в режим "N" кто переключает
+0
Den:в пробке можно просто затянуть ручник и оставаться на D
это шутка?

на светофоре на нейтралку и ручник - вроде работает без проблем.

#730660»28-01-2009 13:50автомат в режим "N" кто переключает
+0
semvladislav, не шутка, делал так на бумере 7, на тормозе ведь стоиш
#730677»28-01-2009 13:59автомат в режим "N" кто переключает
+0
Den, гониво
Любитель прелюдий и прелюдов
#730685»28-01-2009 14:02автомат в режим "N" кто переключает
+0
переключать на ходу в положение N - опасно...может выйти из строя АКПП...т.к. детали АКПП в положении НЕЙТРАЛЬ - не смазываются в полной мере...
Нейтраль можно включать при стоянии в пробках (сбрасываешь давление из гидротрансформатора)...можно с целью перекатить автомобиль с заглушенным мотором...
и с целью буксировки...но на растояние не более 50 км и со скоростью не более 70 км в час...
вот такая инфа была напечатенна в инструкции по эксплуатации автомобиля Мицубиси Ланцер...я думаю у хонды тоже нечто подобное имеется...
#730686»28-01-2009 14:02автомат в режим "N" кто переключает
+0
Тема уже обсуждалась about40857.html&highlight=%EF%E5%F0%E5%EA%EB%FE%F7%E5%ED%E8%E5
Don't Worry, Be Happy!
#730967»28-01-2009 16:52автомат в режим "N" кто переключает
+0
На N "дубеет" Shock  педаль тормоза, какая нафик буксировка?...

#731017»28-01-2009 17:08автомат в режим "N" кто переключает
+0
вот давайте ка без шуток-прибауток, серьезно интересует режим.........буксируют машину у которой автомат, и машина с автоматом буксирует другую.........ответы знатоков в студию!
#731066»28-01-2009 17:40автомат в режим "N" кто переключает
+0
Den:в пробке можно просто затянуть ручник и оставаться на D

песдетц

#731104»28-01-2009 18:07автомат в режим "N" кто переключает
+0
я так делал не однократно, горка от М. Дорогожичи и вниз до Петровки, разгон.....нейтраль, потом через легкое касание тормоза опять драйв. Может я и не правильно делал (щас так не делаю, ибо скользко луче тормозить дрыгателем), но последствий слава Богу ни каких, тьху, тьху, тьху  Very Happy

#731163»28-01-2009 19:18автомат в режим "N" кто переключает
+0
lizun, Я год так делал! машину продал почти 3 года назад знакомому, до сих пор ни одной проблемы! с технической стороны, для гидромуфты на холостых оборотах, такой режим безвредный (конечно не часами)

#731179»28-01-2009 19:30автомат в режим "N" кто переключает
+0
Den, а какой смысл в таком странном поведении и кто такому научил?
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

#731193»28-01-2009 19:44автомат в режим "N" кто переключает
+0
Не хочу разводить дискуссию, смысл в лентястве, узнал от знакомого дальнобойщика - рено.
Все, из обсуждения выпадаю, пусть каждый делает как знает
#731219»28-01-2009 20:55автомат в режим "N" кто переключает
+0
ЗайцА:На N "дубеет" Shock  педаль тормоза, какая нафик буксировка?...

И? Кому сейчас легко?  Laughing Когда машина не заводится и на ней даже не автомат, а механика педаль тоже дубеет(кстати, если нажать посильнее можно заметить что тормоза всётаки работают) потому как первая заповедь работы вакуумного усилителя это заведенный двигатель Very Happy , представь что стоишь за городом в полной жопе разве можно рассматривать вариант вызова эвакуатора ?

Придется мне тут всех огорчить у кого современный автомобиль с коробкой автомат  Twisted Evil Вы вот заплатили неплохие деньги за автомобиль, а свободу выбора так и не получили, вообще в нашем мире сейчас очень мало ситуаций где можешь сделать действительно независимый выбор )) Умные инженеры, которые разрабатывают программы управления автоматическими коробками передач всё за нас уже решили даже если мы полные дибилы или гении)) уверяю вас при движении вперед можно переключить рычаг даже в положение R и ни случится ровным счетом нихрена т.к. мозги просто напросто не включат заднюю передачу до полной остановки автомобиля (я проверял, Джонни, это не просто защита от дурака, это адекватная работа блока управления)) ) По поводу наката, забудьте на автомате понятие наката как на механической коробке, положение N должно существовать в вашей голове только для буксировки/толкания автомобиля, если у вас неисправен соленоид и вам каждый раз лень разблокировать положение P и есть возможность стоять на ручнике, ну и естественно пробки дабы предотвратить лишнюю нагрузку на коробку в следствии чего она будет греться вообщем об этом и о буксировке предельно ясно написал Савва.

Понятие накат включено в программу управления ) обратите внимание когда отпускаете на автомате газ в положении D машина не начинает резко клевать носом и тупо тормозить двигателем как это просиходит на механике при включенной передаче, обороты падают до максимально низких и вы катитесь вот он тот самый накат на автомате он уже включен в наш уже любимый блок управления акпп ) у кого есть возможность перехода в ручной режим это легко проверить разгоняемся на D километров эдак до 60 бросаем газ переходим в M и видим обороты в пределах 1000-1500 и включенную передачу может пятую может четвертую... Кстати, интересный момент, если заехать на автомобиле с механической коробкой передач на подъемник и включить пятую передачу то увидим что при оборотах холостого хода(1000-1500 об/мин) колёсики раскрутятся и спидометр покажет те самые 60-70 км/ч Wink

По поводу ручника и D, хм в голове нарисовалась картина чувака, который привязав себя к постеле утром пытается встать на работу ))

P.S. Всё просто, не партесь, хотя быть сильно смелым в плане исследований без знаний — опасно, писал немного с сарказмом, обидеть никого не хотел Very Happy
Производство быстрых Honda из Донецка с любовью ;)
#731245»28-01-2009 21:36автомат в режим "N" кто переключает
+0
Pengo, +1
#731393»28-01-2009 23:43автомат в режим "N" кто переключает
+0
стою в долгих пробках на P.
еду и качусь  на D.
Так вроде правильно.
#731446»29-01-2009 02:16автомат в режим "N" кто переключает
+0
mazy:anjl, только когда очень долго в пробке стою переключаю на нейтраль. чтоб коробка не перегревалась.
а так - с горки? зачем?  как тогда тормозить двигателем?
буксировать автомат не рекомендуется. хотя можно недолго и недалеко с небольшой скоростью. потом дать остыть коробке.


Нейтралку (N) можно включать, если остановился на несколько минут, а двигатель тушить не хочется. Чтоб нога не соскочила случайно с тормоза и не впилиться во впереди стоящую машину или столб. Я раньше включал и на каждом светофоре, но потом задолбало - экономия и польза от этого почти нулевая.

С горки - зачем? Это вообще не рекомендуется! С горки нужно спускаться на передаче - должно быть сцепление колес с двигателем.

А буксировать эти машины вроде можно именно на нейтральной передаче! Это раньше старые автоматы были без нейтралки. И там буксировка на передаче действительно не приветствовалась - можно было угробить коробку. А здесь для этого нейтралка и есть. Хотя я не техник, могу и ошибаться в этом пункте.
Fobos
#731738»29-01-2009 11:17автомат в режим "N" кто переключает
+0
Лично мои рассуждения сводятся к следующему.

В мануале на мою машинку хондовскими инженерами предписана рекомендация выключать ОВЕР-ДРАЙВ (на других моделях - это типа D4) при езде с небольшой скоростью или с частыми остановками (ну это как бы обычный городской режим).
Задумавшись о сути такой рекомендации я поинтересовался об этом у спецов/инженеров по "автоматам". Из их ответов понял, что наибольшие нагрузки механизмы коробки испытывают именно в момент переключения передач. Следовательно суть рекомендации следует понимать так, что отключая ОВЕР-ДРАЙВ при езде с невысокой скоростью и частыми остановками мы таким образом не будем допускать частого переключения третьей-четвертой передачи (в варианте четырехскоростной коробки). А следовательно не будем усиленно укорачивать ресурс коробки.

Следовательно, при таком раскладе (если изложенное мною - верно, а если нет - возразите) какой смысл на всяких там перекрестках и в не столь значительных пробках "дергать" коробку лишний раз переводя ее в N, а потом опять включать D? Смысла нет. А потому вот такой лично мой ответ автору сей темки.

Added after 5 minutes:

 А по части "с горки на нейтрали" - то следует признать очень плохую теоретическую подготовку автора. В автошколах раньше (сейчас деградация видать и туда добралась) этому очень большое внимание уделялось - это ж безопасность. И кататься с горок на машинках таким образом не рекомендуется вне зависимости от вида коробки передач.
#731785»29-01-2009 11:32автомат в режим "N" кто переключает
+0
Dahon: А по части "с горки на нейтрали" - то следует признать очень плохую теоретическую подготовку автора. В автошколах раньше (сейчас деградация видать и туда добралась) этому очень большое внимание уделялось - это ж безопасность. И кататься с горок на машинках таким образом не рекомендуется вне зависимости от вида коробки передач.


помимо безопасности..
знаю некотрых, которые таким образом (горка + N) "экономят" топливо:)
а ведь никакой экономии на ХХ и в помине нет))
#731844»29-01-2009 14:09автомат в режим "N" кто переключает
+0
Ничего опасного катиться на нейтралке под горку нет (если не по льду конечно), катаюсь уже 16 лет. А в глухих пробках ставлю на нейтралку и тормоз или ручник - нэма проблем, а экономия трошки есть, поскоку нет нагрузки на двигатель!  Да и как может нанести вред работа двигателя на нейтралке и лишнее переключение режимов - скорее вредно в режиме D и на тормозе - как минимум сильнее коробка греется!
JEDEM DAS SEINE

Форум : HONDA СТО - технический архив