Я забув пароль Зареєструватись

Можно ли греться при помощи кондиционера? RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#716267»12-01-2009 01:38Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
Angelino, а что за обогреватели такие, что горят?
У меня один камин на 3 спиральки - греет что надо. На комнату хватает. Правда воздух подсушивает... но на этот случай есть и увлажнитель.
Хочу еще один купить... уже и нашел в Караване - 85 грн. Поставлю на кухню.
По счетчику в месяц накручивает со всем барахлом - около 300 кват.
Тепловентилятор - кал. хотели выкинуть - но забрали  за  - спасибо. Масляный - годится для сушки одежды разве что - пылится на балконе.

#716271»12-01-2009 01:57Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
sss:

 mike.s, читайте первый мой пост. Там описан принцип работы инверторной и неинверторной систем.

Там абсолютно ничего не описано. Кроме, как говаривал на выпускном экзамене по физике один из наших золотых медалистов, нынче очень известный в Киеве детский хирург: "Ну, это, ну трансгорматор так работает: "жжжжжжжж"". Ничего, ему тоже пятёрку поставили. Или девушка, которая недавно пламенно писала про живую воду, продаваемую исключительно её компанией. Мне кажется, что Ваши познания в физике очень близки.

Вы понимаете, почему именно существует нижняя температура, после которой кондиционер перестаёт греть? Физически? И какое отношение к этой температуре вообще имеет средство контроля над цомпрессором (который, доложу вам, всегда можно заменить большим по величине компрессором, не прибегая к эзотерике, типа pulse width modulated signal)? Да, я когда-то был инженером и занимался контролем электромоторов. Давно, правда.

Извините, если обидел. Если Вы действительно понимаете, как кондиционер работает и почему греет, можем поговорить.

Angelino, масляные радиаторы сгорать не должны. Хоть их весь день гоняй месяцами. Что+то не так. Ответом на вопрос "чем греться?" будет именно маслянный радиатор.

Added after 2 minutes:

sss: ""зимний комплект" - это набор из регулятора скорости вращения вентилятора наружного блока (для регулирования давления конденсации) и нагревателя картера компрессора. "Зимний комплект" дает возможность работы кондиционера на охлаждение при низких температурах наружного воздуха (до -30С). Он может устанавливаться только на неинверторные модели кондиционеров."

Ага, всё ясно. Мои подозрения подтвердились. Законы физики больше соблюдать необязательно. -30 - это магическая цифра какая-то?

опишите своими словами, как именно кондиционер (любой) будет греть при температуре -28 градусов цельсия. За лишний пирожок при КПД 50%, посчитайте пожалуйста, сколько Ватт ему для этого будет нужно. Ну, примерно.

Added after 3 minutes:

И, это, про "давление конденсации" можно подробнее? Спасибо.

#716273»12-01-2009 02:08Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
mike.s, http://www.rfclimat.ru/htm/con_ft.htm#inv - это относительно инвертора.
http://www.rfclimat.ru/htm/con_ft.htm#het - это относительно функции обогрева.
http://www.rfclimat.ru/htm/con_ft.htm#tem - диапазон температур.

Added after 5 minutes:

 Уважаемый mike.s, описывать с точностью до 1 градуса принцип работы кондиционера и считать производительность кондиционера при температуре наружного воздуха -28С специально для Вас у меня нет особого ни желания ни времени! Могу дать в ЛС свой номер телефона по которому можете задать все интересующие Вас вопросы.
#716275»12-01-2009 02:19Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
Нет, спасибо. Если Вы торгуете кондиционерами, Вы не обязаны знать принципа их работы. Но тогда и не стоит пытаться давать советы кроме: "такая-то модель будет работать при таком-то диапазоне температур и стоить столько-то". Мне так кажется.

#716276»12-01-2009 02:28Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
mike.s, есть диапазон рабочих температур заявленых производителем и опыт работы в сервисе климатической техники. На чем, собственно, и основаны мои посты...
#716278»12-01-2009 02:34Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
на кухне сделал подогрев пола, так вобще красота и батарея наф.. ненужна
#716281»12-01-2009 03:00Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
sss:mike.s, есть диапазон рабочих температур заявленых производителем и опыт работы в сервисе климатической техники. На чем, собственно, и основаны мои посты...

И это прекрасно. Хорошая, нужная информация. Просто идущие к ней объяснения... как бы сказать, заставляют думать, что информация неправильная. Поэтому нафиг не надо объяснений.  

Я вот единицы и нули продаю. Расказываю клиентам, как они скомбинированы, чтобы клиентские задачи решать. А вот если я начну пытаться расказывать, зачем они именно так скомбинированы, а не иначе, я с голоду умру. Это мои программисты знают, а мне не нужно.

PS. Кондиционер - элементарный по своему замыслу air pump. Точно как холодильник. Он может дуть охлаждённым воздухом в одну сторону, тёплым - в другую. Это первый закон термодинамики. Холодильник дует холодным воздухом в камеру, тёплым - в комнату. Кондиционер дует холодным в комнату, тёплым - на улицу. Когда комнату охлаэждает. Комната - та самя холодильная камера в данном случае. Если на улице ну очень жарко, то кондиционеру становится нехорошо, так как он не способен дуть горячим на улицу горячее, чем там уже есть. Соответственно и охлаждать внутри не может нормально (энергия, мы ж знаем, ниотуда не берётся и никуда не девается, просто с места на место переносится). И если он не способен дать улице больше энергии, чем там уже есть, он и из комнаты её забрать не способен в виде замещения тёплого воздуха холодным.

И с нагревом то же самое. Он включает свой мудрый вентилятор в другую сторону и дует холодным на улицу, тёплым в дом. Другими словами он банально кондиционирует улицу. Если там уже холод собачий, то у него энергии не хватает улицу в -20 градусов кондиционировать. И, соответственно греть комнату с другой стороны не может, так как энергии взять негде.

Можно поставить огромный компрессор и всё будет прекрасно. Он будет счастливо кондиционировать природу хоть в минус 30, хоть в минус 50. И комнату греть, как зверь. Но он будет такой величины как грузовик размером и никаких 220и Вольт ему не хватит. Неэффективный он по сравнению с жжением дров, газа, мазута, или угля, или прямы, электрическим нагреванием спирали, или жидкости какой, типа масла.

А инвертироание - всего лишь более мягкий метод контроля копрессора постоянным током, всместо переменного. Причём КПД самого компрессора не повышается никак 9на самом деле это тоже не совсем так, но для простоты обьяснения). Просто вместо того, чтоб включать и выключать щелчками (как в машине Хонде, например), компрессор крутится постоянно и увеличивает скорость, когда нужно больше энергии. Максимальная энергия у него при этом никак повысится не может, так что если компрессор может греть только при наружной температуре -5, как его ни инвертируй и ни упрашивай, больше он выдать не сможет.

Ну вот примерно так, на пальцах.
#716302»12-01-2009 08:48Re: Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
Греться при помощи кондиционера можно.

Желательно, делать это при помощи хорошего кондиционера, как это делает, например, Giveme5.

Но нужно запомнить одно-единственное правило - на морозе НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ !

Если по каким-то причинам, кондиционер отключится, то после этого нужно дождаться оттепели, прежде, чем включать его снова.

Вероятность выхода из строя в момент включения на морозе - максимальная.

#716423»12-01-2009 10:18Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
Все выше сказанное насчет КПД (коэффициента полезного действия) верно!
Дома стоит два кондиционера, но как показала практика ими отапливаться невыгодно! Только как добавка к оснвному и то, недолго. Если подольше надо греться - заношу маслянные радиаторы Delongi кстати, с 1995 года до сих пор работают!

Удачи и тепла вам!

#716710»12-01-2009 14:44Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
mike.s, Вы все верно написали. А где в моих постах было указано что у инверторных моделей больше производительность чем у обычных? У инвертора, при постоянной работе компрессора масло все время разогретое и поэтому нету "холодных" запусков компрессора которые приводят к выходу из строя обычный кондиционер. Вот именно поэтому у инверторных моделей и указан нижний предел температуры -15С. Обычный кондиционер тоже будет работать при -15С, но вопрос в том как долго?!

#716777»12-01-2009 15:34Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
Angelino,
Из собственного опыта и опыта друзей: обращаться надо не к председателю кооператива, а непосредственно к слесарям. Пароль "Хочу, чтобы было тепло и сколько это будет стоить?". Отремонтировали стояк у друга в относительно новом доме. Ремонт заключался в снятии "шайбы" - это они ставять прокладку с небольшим отверствием для экономии горячей воды (тепла) и если повезет для зарабатывания денег. Цена вопроса прошлой зимой что-то порядка 150грн. Второй случай: дому порядка 30-40 лет. Пароль тот же. Ремонт заключался в "прочиске труб". Что реально делали - не знаю, но батареи греются. Цена вопроса порядка 200грн. Затраты можно разделить с соседями по стояку.
Успехов!
#716789»12-01-2009 15:51Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
svn, Та же шайба! Как ни странно!
Жалаю шоб усем!!!
мой 067-732-11-05
#716824»12-01-2009 16:26Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
svn, епте. но теплотехник ходил вместе с нами по стояку и смотрел на всех честными глазами (гад такой) и разводил руками.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#716885»12-01-2009 17:26Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
Angelino:svn, епте. но теплотехник ходил вместе с нами по стояку и смотрел на всех честными глазами (гад такой) и разводил руками.



А почему бы и нет! кто еще знает про шайбу ? А где она установлена ?

То-то, вот кто банкует!!!
#717095»12-01-2009 23:49Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
Angelino:но теплотехник ходил вместе с нами по стояку и смотрел на всех честными глазами (гад такой) и разводил руками.

Слово "руками" - лишнее.
#718836»14-01-2009 18:21Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
mike.s, ех ... была тема не помню уже расписывал много и долго .... если зайдет товарищ Дем  и ему будет не лень - то даже даст ссылку. Там в кратце все описано.
Интересуют простые/сложные ответы на тему "Сказки венского леса" или "Отопление кондиционерами ниже -10" .. на обывательском или "профи" уровне - велкам в личку.
Но в кратце - все что ниже -10 бред, но ваше мнение может оставатся конечно неизменным.

Ангелина не  берите с "вентиляторами" всякой гадости - а только на статической конвекции - теоретически гореть не будут.

svn, назначение шайбы несколько другое :) - но помоч за счт других это действительно может :)

sss, и вас тоже немножечко расстрою :) Выход действительно из за ""холодных" запусков" ... но вот инвертер в этом небольшой помощник .... Пуск останов у кондюка обычного довольно резвый и "статический" воздух физически его не успеет за пускай 5 мин бездействия охладить до отрицательных :) . Больше играет роль  длительные вылючения - которые в 90% случаях и являются причиной ""холодных" запусков". Защита (банальный подогрев из пары тенов) - решает вопросы - но не застрахован от человеческого фактора - ака вырубили питание по этажу на 2-3 часа.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#718878»14-01-2009 19:25Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
Вах, нафлудили...
Ссылку попробую найти.
По поводу -10 и ниже - +1. Смысла в таком обогреве нет.

Поправляйте, если где ошибусь, так как конъяк-с мешает думать.
Общепринятое понимание "инвертор" относительно к кондиционерам - это не супер-запуск, а способность данного кондиционера как теплового насоса работать в обратном направлении.

mike.s, у вас на фоне общей правильности картины местами явное небольшое недопонимание процесса :) Ну не будет кондиционер на существующих теплоносителях работать тепловым насосом при температуре -30.

Остальное - Дровосеку в личку :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#718900»14-01-2009 20:06Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
_dem, товарищ Дем :) коньяк плохо влияет :) то что вы описали это обратный цыкл - или тепловой насос :)
А инвертер - это тип "компресора" и даже немног опо другому - способ управления компресором :)  (инвертора и только холодные бывают)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#718903»14-01-2009 20:13Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
Дровосек, виноват, посыпаю голову пеплом и иду допивать коньяк.
Учитывая, что коньяк помогает не сломать мозг над схемой Double inversion DC/DC converter - :)
Только вот инвертером его зря назвали - в электротехнике это обычно преобразователь постоянного напряжения в переменное, а не наоборот :)

Но вот про химию интересно все-таки узнать... Неужели за последние пять лет появились вещества, способные эффективно помочь кондиционеру в -30 ? :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#719305»15-01-2009 10:41Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
_dem, а ему и нечего помогать .....
Ладно еще раз -
Любой компрессор в кондюкевыделяет тепловой мощности практически на 95% от своей мощности.... тобиш для примера Возмем кондюк 3кВт холода 1 кВт электрики и в раене 4кВт тепла (зы они не позиционируют точно такую схему - там как правило схема с 4кВт не может работать .... точнее могла бы работать если бы мы хотели обогреватся при +30 +35 на улице)
В кратце схема кондиционера
Конденсатор(улица)-компрессор - испаритель(дом)
(в тепловом насосе - испаритель и конденсатор меняются местами)
Мощность Конд - Мощ комп - Мощ имар
Мощность испартеля и мощность конденсатора условно назовем - скажем так площадью теплообмена - так вот мощность конденсатора = мощность испарителя + мощность компресора.
Компресор выделяет тепло при работе - так вот при охлаждении - это работает в минус нам, при нагреве в плюс - из за этого мы и получаем что как правило у кондиционеров заявленная тепловая мощность выше чем холодильная.
А вот из за "практически на 95% от своей мощности" - кондиционеры и могут работать на тепло ниже -10 - но при этом СОП(ет тот самый наш вечный двигатель - тоесть типа на 1 кВт получаем 3кВт) - равен 1 а то и меньше.... тобиш ниже -10 у вас кондиционер не выдаст заявленой мощности ... тоесть потребляя тот же 1кВт - он выдаст вам в квартиру 0,8-1кВт тепла.

Теперь дополнительно поясню СОП.
Итаг вечного двигателя нет - расстроились правда?:)
Для того что бы кондиционер выдавал "видимую" экономию 1кВт=3кВт ... ему необходимо в общем виде скинуть в окружающую среду 1+3=4кВт ... - ето и есть наш маленький секрет нашего вечного двигателя.
Для любого кондиционера в прямом или обратном цикле нужен "шаровый источник" тепла или холода.
Теперь конкретней по цифрам.
Есть например поверхность теплообмена Расчитаная при расходе воздуха Л=1000 и температуре проходящего воздуха = 30С .... понижать/повышать температуру этого воздуха - например на дТ=10 С ... Тоесть отдавать/забирать Мощность=0,335*Л*дТ=СКОЛЬТО кВт.
У теплообменника есть понятие теплоотдача ... например расмотрим выше описаный режим работающий на фреоне в теплообменнике - в среднем в зависимости от типа фреона - температуру теплого конца выставляют 45С - тоесть могу вас убедить что заявленые 3кВт ... обычные кондиционеры при наружной 45С - будут отдавать очень неохотно .... например в среднем указанные для буклетиков данные берутся при наружной +35 ...
ЭЭЭ обломало - извините - если будет интересно продолжу.

Зы - хотелось бы пояснить - обьясняю частично может быть какие то азы, только по причене того что очень часто сталкиваюсь с тем что очень умные люди просто живут в рамках заблуждений, и технические директора серьезных контор климатехники часто "встают в ступор", а некоторые даже на полном серьезе пытаются начать разработку "вечного" двигателя из последовательностей конд+электрокотел ....и т.п.

Ладно закончу работ и если увижу интерес в зале - то продолжу.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#719333»15-01-2009 11:01Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
Дровосек, попробую как-то попроще :) Без физики :)

Кондиционер суть тепловой насос.
Тепловой насос - девайс для принудительного переноса энергии от объекта с более высокой температурой к объекту с более низкой.
Принудительной - потому что в обратном случае энергия перейдет и без нашей помощи :)
Т.е. возьмем два стакана воды, поставим тепловой насос и он один на 10 градусов остудит, а второй нагреет. Так как это "как-то неправильно" и природой по умолчанию не предусмотрено, то на это нужно тратить энергию.
Для тепловых насосов экивалент КПД есть СОР - коэфФициент теплового преобразования.
Грубо говоря, это "тепло, которым нагрели стакан"/"тепло, которое потребили от сети".
СОР напрямую зависит от разности температур
(1 - Tхолодная/Tгорячая),
и, технически, от характеристик теплоносителя и компрессора.
С увеличением разности температур растет необходимя разность давлений.
Поэтому, как совершенно правильно заметил Mike.s

Можно поставить огромный компрессор и всё будет прекрасно. Он будет счастливо кондиционировать природу хоть в минус 30, хоть в минус 50. И комнату греть, как зверь. Но он будет такой величины как грузовик размером и никаких 220и Вольт ему не хватит. Неэффективный он по сравнению с жжением дров, газа, мазута, или угля, или прямы, электрическим нагреванием спирали, или жидкости какой, типа масла.


Ммм. Ответ на вопрос - да, греться можно. В странах с умеренным климатом. Но при температуре за бортом ниже -10..15 это уже не имеет практического смысла.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#719448»15-01-2009 12:21Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
Здрасте всем. Я полный ноль в физике и поэтому оставлю теорию другим.
Из личного опыта: в прошлом году был поставлен тепловой насос Fujitsu Nocria 14 Nordic как ал'тернатива электрическим элементам отопления. Установлен отдельный счетчик для проверки потребления электроэнергии.Греет сейчас весь первый этаж  21-22 градуса ( 120 квм). Работает и при -20. Расход около 500квч/мес.Летом работает как кондей. При украинских ценах на энергоносители стремящихся к европейским, хорошая альтернатива.ИМХО.
#719526»15-01-2009 13:14Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
CeReVeshnik, супер, а можно точнее модель или ссылку, а то я что-то не могу найти в нете
#719536»15-01-2009 13:20Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
Не вдаваясь в нюансы немножко поправлю - греться кондеем при температуре ниже чем -10С  дешевле чем электроконвекторами. У многих топовых моделей при этом EER все еще >2.
Другой вопрос, что будет дешевле в инвестициях - купить хорошую инверетрную модель, или поставить конвектор/теплыый пол - каждый для себя решает сам. Только при этом нужно помнить что летом кондиционером вы еще и охладить сможете а вот конвектором - увы.

Еще один "+" за инверторную модель - мизерные пусковые токи. В квартирах со слабенькой проводкой - самое оно.

Также, если греться будет спальня или детская - туда лучше не ставить никаких дешевых кондиционеров. Дешевое тихим не бывает. Даже если это Даикин или Митсубиши - у них тоже есть бюджетные линейки. Только вот клиенты об этом всерьез задумываются когда уже все смонтировано и даже на минимальной скорости кондиционер не дает спать.

Giveme5, Ururu Sarara не использует конденсат для увлажнения. Влага отбирается от наружного воздуха с помощью маленького ротора с адсорбирующим покрытием.
Кстати, если интересно - на подходе выпуск очиститель Daikin новой модели с функцией увлажнения Wink.

А обо всем остальном Дровосек верно заметил.
И насчет шайбы тоже =).

Added after 2 minutes:

 CeReVeshnik, в вашей стране несколько иные тарифы на энергоносители, если вы из оттуда, что указано в вашем профиле.
В Укриане, уже давно посчитано, электрикой отапливаться всегда дороже чем газом, или теплом из центральной теплосети. Даже по сравнению с тепловыми насосами.
По этому и Альтерма у нас еще плохо продается.
#719556»15-01-2009 13:40Можно ли греться при помощи кондиционера?
+0
blacktigra:...
В Укриане, уже давно посчитано, электрикой отапливаться всегда дороже чем газом, или теплом из центральной теплосети. Даже по сравнению с тепловыми насосами.
По этому и Альтерма у нас еще плохо продается.


не совсем согласен
вот тоже человек пишет
post-714546.html#714546
и это при тарифе 0.25 грн
у меня же тариф 0.189 грн, т.к. дом с электроплитами

maaximus:Обогреваюсь первый год электроконвекторами (Atlantic f117 и f17).
2-х комнатная квартира.
Зал 2квт, Спальня 2 квт, кухня 1 квт, корридор 0,75 квт, ванная комната 0,5 квт. (Водонагревательный бак 1,5 квт-включен постоянно, стиральня машина 2квт-по необходимости, холодильник и прочие мелкие эл. приборы).
Вот мои расходы (расходы общие- и обогрев и другие эл.приборы т.к эл. счетчик один) в холодные месяцы:
ноябрь 2008  - 400 квт.ч
декабрь 2008 - 1300 квт.ч
Сейчас за окном -8 в квартире +20.
Что сделал для электрообогрева:
Квартира "досталась" с отрезанным центральным отоплением. "Газ" был не по карману. Идея с конвекторами очень понравилась. Электроводку выполнил самостоятельно. Подвел для каждой комнаты отдельный провод сечением 4 мм. кв.  под конвектор. Автоматика и защита под расчетную мощность потребителей.
Согласно показаний за декабрь я на элетричество потратил 325 грн. С центральным отоплением мне бы вышло 49 кв.м * 8,4 грн\кв.м = 412 грн.
НЕ ЗНАЮ КАКОЙ БЫ СЧЁТ БЫЛ У МЕНЯ В СРАВНЕНИИ С ГАЗОВЫМ ОБОГРЕВОМ... ВОТ В СРАВНЕНИИ С  ЦЕНТРАЛЬНЫМ Я В ВЫИГРЫШЕ.


Added after 8 minutes:

 CeReVeshnik, я так понял о таком идет речь?
http://js.com.ua/catalog/split/fujitsu/awyz14lb_aoyz14l_nocria

Форум : HONDA Бытовуха