Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

VTEC Controller RSS

HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#707177»25-12-2008 10:35VTEC Controller
+0
Chapa, +1
Dmitry_R, может я конечно не то читал :), скинь пож. свои статейки.
ПЫСЫ тему действительно можно в базары какиенибудь определить...
о5о-з7з-5з-5з
#707301»25-12-2008 11:34VTEC Controller
+0
заслуженный мастера спорта, обладатель Кубка Европы по ралли Е.Васин.
При экстренном разгоне самый высокий рейтинг у полного привода, за ним следуют соответственно задний и передний приводы.

Полный привод имеет предпочтение за счет суммарного преимущества в площади («пятно контакта») зацепления, в относительно равномерном распределении тяги по осям и колесам, а также в небольшом влиянии перераспределения веса в ходе разгона.

Экстремальный разгон

При трогании с места, особенно в режиме максимального крутящего момента, автомобиль с любым типом привода «присаживается» на задние колеса, тем самым, увеличивая их прижимную силу. Для заднего и полного привода это положительный фактор, а для переднего — проблемный (!). При резком трогании автомобиль с передним приводом начинает буксовать и терять разгонную динамику. Чтобы этого избежать, водители вынуждены:

· либо уменьшить тягу;

· либо дать мощную тягу после паузы, во время которой сжатые пружины задних колес разожмутся и увеличат переднюю загрузку;

· либо применить прием «двойной выжим сцепления». Вначале педаль резко отпускается, затем, опережая возможную пробуксовку, вновь нажимается и более плавно отпускается. Этот способ дает возможность использовать максимальную тягу при трогании, исключить пробуксовку и усилить динамику разгона;

· либо трогаться со значительной пробуксовкой сцепления, что возможно лишь при форсмажорной ситуации, т. к. наносит существенный вред механизму сцепления.

При разгоне на льду на всех приводах важно исключить длительную пробуксовку колес при старте, т. к. буксующие колеса, разогревая лед, превращают его в воду и теряют возможность зацепления. Для одноприводных автомобилей при разгоне применяется ступенчатый метод увеличения подачи топлива («мало», «чуть больше», «еще больше» и т. д. до положения «полный газ»). Этот метод очень похож на вариант ступенчатого торможения. На снегу, грязи, грунте применяется другой метод, который спортсмены называют разгон «на сброс газа». При этом варианте используется небольшая пробуксовка, которая позволяет очищать протектор от снега или грунта. Но автомобиль «неохотно» разгоняется, и водитель вынужден, не полностью отпуская педаль «газа», увеличивать зацепление колес. Такие действия повторяются многократно по ходу разгона. У автомобиля с полным приводом все происходит намного проще. Но не следует забывать, что этому автомобилю свойственны особенности и передне- и заднеприводных моделей. Поэтому названные приемы для одноприводных моделей вполне подойдут и полноприводным версиям и позволят избежать ошибок, которые влияют на разгонную динамику.
Человека из колхоза забрать можно, колхоз из человека - никогда.


Редаговано: Dmitry_R (25-12-2008 12:05)
#707367»25-12-2008 12:02VTEC Controller
+0
Sh(a)riki
"ОСНОВЫ МАСТЕРСТВА" автор О.Богданов и Э.Цыганков

гы-гы... была на инфосторе...
#707376»25-12-2008 12:09VTEC Controller
+0
http://www.newlink.ru/index.htm
Человека из колхоза забрать можно, колхоз из человека - никогда.
#707383»25-12-2008 12:12VTEC Controller
+0
Dmitry_R

ЖЫР!!! Спасибо!
#707854»25-12-2008 20:37VTEC Controller
+0
Песец длинной полуоси... Sad

Added after 36 minutes:

 Dmitry_R, ога сенкс
о5о-з7з-5з-5з

Форум : HONDA Тюнинг - технический : двигатель и ходовая