Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

92 или 95 бенз, вот в чем вопрос RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#690871»05-12-2008 13:3392 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Androll:Кагбы википедия говорит про Хондовские моторы D-серии. Может врет!?
!

Врет. Ошибка видно. 9,9 не может быть, там у Д 15 сЖ 9,2-9,6. Даже у Д15Б
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#690876»05-12-2008 13:4992 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
C внутренней стороны на лючке бензобака вашего автомобиля должна быть наклейка либо с указанием октанового числа (обычно выглядит как MIN 95 ROZ), либо надпись вида SUPER (в некоторых случаях NORMAL/REGULAR). Что означают эти надписи? ROZ – Research Oktanzahl – октановое число, определенное по исследовательскому методу, то есть MIN 95 ROZ означает, что для вашего автомобиля производителем рекомендован бензин с минимальным октановым числом 95 (на наших заправках обозначается как АИ-95). Бензин марки Super без соединений тетраэтилсвинца имеет по стандарту DIN обозначение 95 ROZ/85 MOZ (MOZ – Motor-Oktanzahl – октановое число, определенное по моторному методу). Бензин марки Normal/ Regular приблизительно соответствует нашему бензину АИ-91.


У мну на сивке была наклейка именно NORMAL/REGULAR

Added after 1 minutes:

 Evo VII, таки врет, сцуко! щас порылся в инете - попадаются данные для D15B3 - 9.0:1!!!  что больше похоже на правду.

Added after 10 minutes:

Малеха поправил свои посты на предыдущей странице. теперь все приведено к правильному виду. короче - херню я нес, товарищи!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#690908»05-12-2008 15:1792 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Androll,

 Ну вот ты прекрасно со всем правильно и разобрался. Следовательно для твоего Сивика с надписью "регулар" совершенно спокойно подходил бы 92-й бензин. Так как для аналогично 95-му бензу должна была бы быть или надпись "премиум"(для Европы), или 95RON (для Азии).

Added after 1 hours 22 minutes:

 achernof,

 Ну так а автор темы выводы-то для себя сделал? А то мы тут так увлеклись...
 Вообще если Аккорд новый, если я правильно понял, 2008г., то лично я думаю, что 92-й бензин для него неприемлем.

#691014»05-12-2008 15:2792 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
если с допустимым минимумом все понятно, то все же остается вопрос по максимуму. есть ли какой-то смысл лить 98-й, если по паспорту 95 и выше? каким лучше кормить своего любимца, чтоб он жил долго и счастливо? финансовую разницу по бензину не берем в расчет.
#691023»05-12-2008 15:4092 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
eok:если с допустимым минимумом все понятно, то все же остается вопрос по максимуму. есть ли какой-то смысл лить 98-й, если по паспорту 95 и выше? каким лучше кормить своего любимца, чтоб он жил долго и счастливо? финансовую разницу по бензину не берем в расчет.


Ну так тут уж вроде как  сказали, что лить надо тот, который предписано. Потому как и завышенное октановое число бензина для конкретного движка будет нехорошо. Тут же опять "физика процесса".
Если использовать более высокооктановый бензин чем предписано для конкретного движка, он в нем и гореть будет дольше, отдавая тем самым большее количество тепла. Отсюда возможны перегревы деталей движка (клапана быстрее прогорать будут). Расход масла будет расти.

Т.е.тут очень важна связь степени сжатия и октанового числа, поскольку от этого зависит показатели воспламенения и горения бензина (или точнее уже горючей смеси), а следовательно вопросы детонации, повышенной теплоотдачи и пр., что очень влияет на движку.
#691036»05-12-2008 15:5992 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Dahon, полностью поддерживаю!
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#691078»05-12-2008 16:5692 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
У мну на сивке была наклейка именно NORMAL/REGULAR


Androll.
Судя по тому что у меня двиг D15B2,а на крышке написано тоже самое,то мне тоже нужно лить 92И бенз  Rolling Eyes

Added after 57 seconds:




У мну на сивке была наклейка именно NORMAL/REGULAR


Androll.
Судя по тому что у меня двиг D15B2,а на крышке написано тоже самое,то мне тоже нужно лить 92И бенз  Rolling Eyes
Enjoy your life today,you may not have tomorrow!
Believe nothing of what you hear,but only half of what you see!

#691181»05-12-2008 19:4392 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Ну и еще вопросик, если заливать 95-й, то какой? На каждой человеческой заправке их по 2:
Обычный и

ОККО - 95 Пульс
ВОГ - 95 Мустанг
ШЕЛЛ - 95 Ви-павер

многие говорят, что вместе с нагарам они вымывают еще и кучу всего необходимого (типа смазки)... есть ли смысл заливать "прокаченый" 95-й или обычный лучше для движка? может попеременно как-то? поделитесь опытом, плиз....

Dahon, пасиба за инфу...    мафынка .
#692248»08-12-2008 11:2292 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Dahon, я как топикстартер понял что дело ясное что дело темное Very Happy Вобщем езжу всегда на 95, думал мож у кого есть реальная инфа о преимуществах (реальных) более чистого второго бенза.А то залюбили уже советчики 2-го
Негодяй муж бросил жену с двумя маленькими....сиськами!
И сказал директор ВАЗа"Езжайте ведра как-нибудь сами"
#692322»08-12-2008 12:2092 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
achernof,

 Слушай, ну ты удивляешь прямо! Две страницы обсуждений, а тебе все что-то неясно.
 Ну не пойдет на твой Аккорд 92-й бензин. И в выборе "более чистого" бензина у тебя единственный выбор и возможность - заправляться импортным (европейским) бензином. Если найдешь...
#692330»08-12-2008 12:2492 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
У меня товарищ ездит на крайслере 300м льет 92-й говорит разницы нет а я только 95-й шел или окко!
#692332»08-12-2008 12:2692 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
achernof:Dahon, я как топикстартер понял что дело ясное что дело темное Very Happy Вобщем езжу всегда на 95, думал мож у кого есть реальная инфа о преимуществах (реальных) более чистого второго бенза.А то залюбили уже советчики 2-го

Откуда такая уверенность, что 92-й- более чистый? Основной бензин наших заводов- 95-й, когда формируют вертушки в регионы, то удобнее не смешивать разные вагоны и лить один бенз во всю вертушку. Поэтому и получают в регионах преимущественно один бензин, 95-й. А 92- это уже чудеса местной химии  с использованием отходов из газовой трубы...
#692603»08-12-2008 15:3092 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
lit777,

Если руководствоваться твоей логикой - то бодяжным бензин может быть любой марки, даже 98-й. Все это - чисто на совести продавцов. Если руководствоваться ГОСТом и технологией - то 92-й действительно "чище" от присадок. Хотя, при этом, 92-й считается "обычным" бензином, а 95-й - "улучшенным". Но при этом даже с точки зрения наших ГОСТов наш 95-й имеет содержание свинца примерно на 30% больше, чем европейский.

Кстати, 92-й по ГОСТам России с 2011 года прекратят выпускать вообще.
#692694»08-12-2008 16:4892 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Dahon,

 Если руководствоваться ДСТУ и технологией ( кто в Украине производит бенз по ГОСТу?)-
то использование ферроценов у нас не допускается. Откуда же сплошные жалобы на красный налет ? :)
#692773»08-12-2008 19:1792 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
lit777,

 Я сейчас вступать в подробную дискуссию по ГОСТам не буду, только здается мне, что, как не прискорбно, именно вот эти допотопные присадки ими то (ГОСТами) у нас как раз пока и разрешены. Иначе бы пришлось остановить все заводы.
Насколько мне не изменяет память, на евростандарты по бензину мы должны были перейти еще года три назад. Только правительство все время этот срок переносит. Вот так и живем.
#692839»08-12-2008 22:2892 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Dahon:lit777,

 Я сейчас вступать в подробную дискуссию по ГОСТам не буду, только здается мне, что, как не прискорбно, именно вот эти допотопные присадки ими то (ГОСТами) у нас как раз пока и разрешены. Иначе бы пришлось остановить все заводы.
Насколько мне не изменяет память, на евростандарты по бензину мы должны были перейти еще года три назад. Только правительство все время этот срок переносит. Вот так и живем.

Я тоже не сторонник жевать мочалку. Ферроцены по украинским ДСТУ допускаются только в "улучшенных" бензинах (Все срочно за Мустангом, Ви- павером и прочими компотами! :)). До Евро нам мешает дотянуться повышенный процент серы, присадки здесь ни при чем, только татарская нефть. А заводские присадки- сложные эфиры и чуть- чуть марганца (это если по ДСТУ).
#692933»09-12-2008 09:0092 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
lit777,

Так вот 95-й по ГОСТу и считается "Улучшенным". А 92-й - "обычным" бензином. Потому то он и считается "более чистым" на предмет тех же марганцесодержащих присадок. А следовательно от этого и его популярность среди владельцев машин, двигатели которых способны его "переваривать". Кстати, он также популярен и в России по той же причине.

А относительно повышенной серности татарской (российской) нефти... Так по "Дружбе" как раньше советская, так и сейчас российская нефть идет в Европу и там из нее делают нормальный бензин. Тут вопрос не в нефти, вопрос в стандартах и технологии. (Между прочим, Кременчугский НПЗ в советское время проектировался и строился именно под "тяжёлую" татарскую нефть. Только с того времени много воды утекло и прогресс шагнул вперед. Только наши барыги-бизнесмены за ним идти не хотят, понимая, что с нашими правителями мы "хавать" будем то, что нам дадут. А потому, что построили 30-40 лет назад, то и работает у них по сей день).
#694100»10-12-2008 12:4892 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Dahon:lit777,
Так вот 95-й по ГОСТу и считается "Улучшенным". А 92-й - "обычным" бензином. Потому то он и считается "более чистым" на предмет тех же марганцесодержащих присадок.

Кто сказал? Это по госту 4063-2001 или какому-то другому????
Бензин А95 таки делают с добавлением присадок, но НЕ металосодержащих (красные свечи). И что в этом плохого ??? Нефтяная фракция раздваивается и та, что немного лучше - идет на А92, а та что немного хуже (очень относительно) - добавляются присадки и идет на А95.
ВЕРОЯТНОСТЬ (извините) заправиться бадяжным А95 выше чем вероятность заправиться бадяжным А92, но это не говорит о необходимости лить А92.
Автору топика: АЗС Укртатнафта (на пивзаводовском кругу где была остановка) и АЗС ТНК (на крюковском мосту) и будет тебе счастье  Very Happy  А95.
Езжу 4 года на А95 кременчугском и лисичанском - красные свечи не про меня (но не зарекаюсь  Very Happy )
#694121»10-12-2008 13:1492 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Vozza:
Dahon:lit777,
Так вот 95-й по ГОСТу и считается "Улучшенным". А 92-й - "обычным" бензином. Потому то он и считается "более чистым" на предмет тех же марганцесодержащих присадок.

Кто сказал? Это по госту 4063-2001 или какому-то другому????
Бензин А95 таки делают с добавлением присадок, но НЕ металосодержащих (красные свечи). И что в этом плохого ??? Нефтяная фракция раздваивается и та, что немного лучше - идет на А92, а та что немного хуже (очень относительно) - добавляются присадки и идет на А95.
ВЕРОЯТНОСТЬ (извините) заправиться бадяжным А95 выше чем вероятность заправиться бадяжным А92, но это не говорит о необходимости лить А92.
Автору топика: АЗС Укртатнафта (на пивзаводовском кругу где была остановка) и АЗС ТНК (на крюковском мосту) и будет тебе счастье  Very Happy  А95.
Езжу 4 года на А95 кременчугском и лисичанском - красные свечи не про меня (но не зарекаюсь  Very Happy )


Редкий бред. Прямой перегонкой получают тока 76 бензин. А вот потом его уже улучшают до 92 или 95 или кренгингами и прочими сложными процессами. или присадки льют.
http://firma-trader.ru/petroproduction
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#694155»10-12-2008 13:4792 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Evo VII прочитайте пожалуйста еще раз статью по ссылке которую Вы дали. И скажите где именно «редкий бред» в моем посте. Или это на основании статьи российского ООО ТРЭЙДЭР ?  Но предварительно зайдите вот по этой ссылке:  
http://www.ukrtatnafta.com/proizvod.php
#694200»10-12-2008 14:1192 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Vozza:Evo VII прочитайте пожалуйста еще раз статью по ссылке которую Вы дали. И скажите где именно «редкий бред» в моем посте. Или это на основании статьи российского ООО ТРЭЙДЭР ?  Но предварительно зайдите вот по этой ссылке:  
http://www.ukrtatnafta.com/proizvod.php


Чисто теоретически 92 можно из нефти получить но:
Но производство "прямогонного" бензина - непозволительная роскошь: во-первых, из каждой тонны нефти его выйдет чуть ли не вдвое меньше, во-вторых, не из всякой нефти можно вообще получить "напрямую" АИ-91.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#694235»10-12-2008 14:3092 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Evo VII:Чисто теоретически 92 можно из нефти получить но:
Но производство "прямогонного" бензина - непозволительная роскошь: во-первых, из каждой тонны нефти его выйдет чуть ли не вдвое меньше, во-вторых, не из всякой нефти можно вообще получить "напрямую" АИ-91.

http://www.ukrtatnafta.com/proizvod.php
Переработка нефти осуществляется по топливно-масляной схеме с использованием следующих процессов: обессоливания и обезвоживания нефти, первичной переработки нефти, вторичной перегонки бензина, вакуумной перегонки мазута, каталитического крекинга и риформинга, гидроочистки топлив, газофракционирования, деасфальтизации и очистки масляных фракций селективными растворителями, их депарафинизации и гидроочистки, сероочистки сухих газов, производств: серы, строительных и дорожных битумов, ароматических углеводородов.
З.Ы. для многих ездить на HONDA тоже "непозволительная роскошь", а многие ездят. :)
З.Ы. кстати у фирмы на которую Вы ссылаетесь, не особо качественный продукт, судя по их словам что "на нефтебазах их собственный ресурс" - это и парят (сори, ПиАрят)
#694279»10-12-2008 14:5492 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Vozza:
Evo VII:Чисто теоретически 92 можно из нефти получить но:
Но производство "прямогонного" бензина - непозволительная роскошь: во-первых, из каждой тонны нефти его выйдет чуть ли не вдвое меньше, во-вторых, не из всякой нефти можно вообще получить "напрямую" АИ-91.

http://www.ukrtatnafta.com/proizvod.php
Переработка нефти осуществляется по топливно-масляной схеме с использованием следующих процессов: обессоливания и обезвоживания нефти, первичной переработки нефти, вторичной перегонки бензина, вакуумной перегонки мазута, каталитического крекинга и риформинга, гидроочистки топлив, газофракционирования, деасфальтизации и очистки масляных фракций селективными растворителями, их депарафинизации и гидроочистки, сероочистки сухих газов, производств: серы, строительных и дорожных битумов, ароматических углеводородов.
З.Ы. для многих ездить на HONDA тоже "непозволительная роскошь", а многие ездят. :)
З.Ы. кстати у фирмы на которую Вы ссылаетесь, не особо качественный продукт, судя по их словам что "на нефтебазах их собственный ресурс" - это и парят (сори, ПиАрят)

Про вторичную перегонку я выделил :)
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#694385»10-12-2008 16:3192 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Vozza,

Вообще мы так далеко и долго можем дискутировать только смысла в этом мало будет. Мы не владеем всей той истинной информацией по реальным и конкретным технологиям производства бензина нашими НПЗ.
Сам факт того, что принятый в Украине новый ГОСТ 4839-2007 "Бензины автомобильные повышенного качества. Технические условия" (по сути Евро-3) решено окончательно ввести в действие только с 1 января 2011г. говорит сам за себя. Наши НПЗ вообще не  готовы сейчас выпускать достойные бензины на уровне Евро-3, хотя в Европе уже действует стандарт Евро-4. Т.е. до 2011 г. будет действовать еще и нынешний ГОСТ 4063-2001.

Далее. Сам этот ГОСТ 2001г. не содержит, например, перечня присадок, которые можно применять при производстве бензина. Он указывает лишь на то, что можно применять лишь присадки, "допущенные к применению в Украине" разными там техническими условиями.

Из общих элементарных основ мы знаем, что чем выше октановое число бензина (или, скажем, % изооктана), тем выше его детонационная стойкость. А добиться ее можно или сложными новыми и дорогими технологиями производства бензина (всякие там многократные крекинги и пр.), или же добавлением различные антидетонационных присадок.

То, что у нас нет современных технологий производства бензина, указывает, на что я обратил внимание выше, факт очень длительного откладывания введения новых стандартов для бензинов аж до 2011г. Таким образом, есть основания делать вывод о том, что производимые в Украине (как и в России, у них тоже новый стандарт отложили до 2011г.)бензины "догоняются" до нужной кондиции многочисленными и в большом количестве добавляемыми присадками.
Что это за присадки, мы не знаем. А их предлагают очень много и разных, стоит только Интернет просмотреть.

Таким образом, не вдаваясь в "дебри" технологий, следует очень очевидный вывод - чем меньшее октановое число имеет бензин, тем меньше присадок в него "всадили". Т.е. в этом плане он "чище"
Т.е. об этом вкратце я и имел ввиду в своих прежних постах.
#694418»10-12-2008 22:1192 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Dahon показатель Евро приводится в основном в контексте влияния выхлопа на экологию. Европа устанавливает требования, все им пытаются следовать. По теме: если заправляться только заводским А95 украинского производства, то на протяжении очень длительного периода (годы) никаких вопросов не возникнет. То что писали: 15 тыс и нагар- исключительно из-за бадяги, "не едет" - тоже из-за бадяги. Заправляйтесь А92 - он чище - ерунда - никак не чище. То что вероятнее заправиться бадяжным А95 чем бадяжным А92 это Факт, но это никак не говорит о том, что А92-лучше. А95 просто выгоднее бадяжить - он дороже на стелле.

Added after 4 hours 45 minutes:

Dahon:...ГОСТ 2001г. не содержит, например, перечня присадок, которые можно применять при производстве бензина. Он указывает лишь на то, что можно применять лишь присадки, "допущенные к применению в Украине" разными там техническими условиями.
...Что это за присадки, мы не знаем. А их предлагают очень много и разных, стоит только Интернет просмотреть.
...Таким образом, не вдаваясь в "дебри" технологий, следует очень очевидный вывод - чем меньшее октановое число имеет бензин, тем меньше присадок в него "всадили". Т.е. в этом плане он "чище"

по сути: А92 в основном получают переработкой (вторичная, первичная, крекинг, гидроочистка, каталитический риформинг - термины, которые нужны технологам НПЗ а не потребителям (ну и ещё Равшану Аскерову наверное)) а бензин А95 получают (в основной массе) добавлением бензолосодержащих присадок, повышающих октан, в высокооктановую бензиновую фракцию, но никак не в А92 и тем более не в А76! Ну и что что присадки - это плохо что ли? Такая технология и все.
Например, всеми почему-то не любимый Лукойл - стоял несколько лет на модернизации, сейчас одно из самых современных производств в бывшем союзе. По технологическим показателям -впереди остальных заводов Украины. Правда очень мало производит, хватает только на одесскую область и ещё чуть. Ну а многие говорят ЛУК - гуано потому что заправляют им часто на АЗС Лукойл, бензин НЕ одесский, вот и все. Ну а АЗС Лукойл должна конечно продавать именно одесский бензин, но на практике...Впрочем, как и 90% брендовых АЗС.

Форум : HONDA СТО - технический архив