Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

92 или 95 бенз, вот в чем вопрос RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#689846»04-12-2008 14:4592 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Господа, кто компетентен, подскажите насколько оправдано использовать 92 бенз вместо95го?
Большинство моих знакомых ездят именно на нем,мотивируя это тем что 95 полное Г. И воще что это забодяженный 92.Машина новая как-то сцикотно 2й лить.
З.Ы. Кременчуг, кроме Укртатнафты и Авиаса нихрена нет Sad, всмысле нормального 5-го
#689861»04-12-2008 14:5392 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
у меня был сивик араб. Официально под 92 бензин. лил 92. щас Гетз - в инструкции написано ОТ 92 и выше. Лью 92. Разницы с 95 никакой. хотя вру - от 95 свечи краснеют  Embarassed
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#689864»04-12-2008 14:5592 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
хотя вру - от 95 свечи краснеют  Embarassed[/quote]

Ну вот и мне об этом говорят, присадок дохрена разных
#690390»05-12-2008 08:1092 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
achernof:
хотя вру - от 95 свечи краснеют  Embarassed

Ну вот и мне об этом говорят, присадок дохрена разных


Вообще-то покраснение покраснению - рознь. Чтобы определить качество бензина, имхо смотреть нужно не только и не столько на цвет свечей.

Механик с официального СТО Хонды когда смотрел на мои тупо красные свечи (после 15 000 км пробега) сказал, что я лью отличный бензин.

И еще, если машина рассчитана на 95-й бензин, то лить 92 не стоит. Во-первых, если 95-й хреновый, то представь какой тогда 92-й! В Ланос-клубе вопрос не раз поднимался. Все, кто начинал пробовать 92-й вместо 95-ого, потом плюнули и перешли назад на 95-й. Говорят, что для того, чтобы компенсировать падение мощности на 92-м, они постоянно жали газ в пол, что закономерно увеличило расход. И нифига никакой экономии бензина ожидаемой так и не получили. А получили только дискомфорт в езде и заср"№!ую топливную систему.

Так что лично я рекомендую не заниматься чепухой. Так сэкономить вряд ли получится.

P.S. Все современные бензины содержат кучу присадок. Полезных и не очень..
Fobos

#690410»05-12-2008 09:1492 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Тот же вопрос по туперу, только наоборот? 95 или 98? Я с первого дня покупки заливаю 98-й. Может стоит менять периодически на 95-й или 95 Puls/OKKO (Mustang/WOG)?
#690467»05-12-2008 09:5792 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Fobos, речь о экономии не идет.20 коп на литре - экономия сомнительная. Хочется топливную не убить...
Негодяй муж бросил жену с двумя маленькими....сиськами!
И сказал директор ВАЗа"Езжайте ведра как-нибудь сами"
#690468»05-12-2008 09:5792 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Так что лично я рекомендую не заниматься чепухой. Так сэкономить вряд ли получится.

P.S. Все современные бензины содержат кучу присадок. Полезных и не очень..[/quote]

Полностью поддерживаю.
Хоть у меня МОНО инжектор и якобы должен лить 92 ,но лью 95 ...
Пробовал 92 лить ,да он на каких-то 10 копеек дешевле ,чуть больше бензина тебе зальют,в результате -двигатель работает громче..... тупит.....и чтобы достичь такой же резвости-необходимо на педаль давить- врезультате,удовольствия от езды мало,лишний бензин который залили - уходит в трубу и толку мало.

Как говорят,если нет денег на бензин - не покупай машину  Rolling Eyes
Enjoy your life today,you may not have tomorrow!
Believe nothing of what you hear,but only half of what you see!
#690489»05-12-2008 10:0892 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Хм... лично я - за то, чтобы лить то, что написано в мануале. Завод сцуко умный (с) :)
#690616»05-12-2008 11:0992 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
ТУТ был написан мой пост:

Diesel:
Хоть у меня МОНО инжектор и якобы должен лить 92 ,но лью 95 ...


В D15B2 по мануалу идет 95 бензин. У мну был D15B3, безмозгий карбуляторный араб - туда по мануалу - 92
У моторов разная степень сжатия:
D15B2 - 9.2:1
D15B3 - 9.9:1


Данные в нем НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ! хоть и взяты из википедии!!!
Прошу прощения за то что ввел в заблуждение себя и других участников форума используя не не верные данные.  Embarassed
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки


Востаннє редаговано: Androll (05-12-2008 13:42), редаговано 2 раз
#690712»05-12-2008 11:5792 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Вопрос кажись вечный в обсуждениях на всех форумах.

В принципе правильно лить тот, который предписан мануалом. И вообще вопрос, поставленный автором, имеет право на обсуждение лишь в том случае, когда мануал позволяет использовать и более низкооктановый бензин, и более высокооктановый.
 Выскажусь на собственном примере.
 У меня CR-V- ка сделана в Японии для США. В мануале указано минимальное октановое число бензина, допускаемого к использованию (восемьдесят с чем-то, сейчас не помню) (здесь следует отметить, что определение октанового числа бензина по европейским стандартам и американским совершенно разное. Это я к тому, чтобы не путаться с показателями октанового числа для европеек и американок).
Так вот у меня там указан такой показатель, который совершенно четко вписывается в показатель октанового числа, требуемого нашим ГОСТом для нашего 92-го бензина. Следователь для моего двигателя абсолютно безболезненно подходит 92-й бензин.
Хотя точно также подойдет и 95-й. Вот тут и возникает вопрос, какой выбрать? Лично я в данном случае выбираю 92-й и не от желания сэкономить на бензине, а от желания подольше сохранить кислородные датчики (а их у меня два) и катализатор. Т.е. вещи, довольно дорогие.
Рассуждения при этом следующие (я конечно не химик и не технолог по изготовлению бензина но элементарную информацию получил). При производстве бензина делается вначале так называемый товарный бензин с очень малым октановым числом, а потом оно доводится до нужного показателя соответствующими присадками. И чем выше октановое число бензина, тем больше там присадок. При этом есть еще такой момент (какой мы встречаем во всех сферах жизни нашего еще нецивилизованного государства) - если в Европе применяют щадящие как экологию так и двигатель присадки, то у нас-старые и дешевые, которые не щадят ни первое, н  второе, зато производителям бензина экономию дают наверное приличную (вот все те дерьмовые железо- и марганцесодержащие и им подобные, которые в цивилизованных странах давно запрещены).
Т.е. 92-й по сравнению с 95-м конечно будет "чище" от этого дерьма, а потому, с моей точки зрения, и предпочтительней. Естественно, это все я говорю относительно отечественного бензина. Европейский 95-й, я думаю, такими недостатками не страдает. Вопрос только где его взять, чтоб не обманули.
Т.е вот такова лично моя логика в этом вопросе. Если я чего не то сказал по технологии изготовления бензина, то если есть тут технологи, пусть поправят.

А вообще, как бы общий принцип, если не глядеть в мануал, кажись состоит в том, что если степень сжатия в двигателе не более 9,6 (может в десятых ошибаюсь, говорю по-памяти)- то можно использовать 92-й. Если выше - то он уже по октановому числу не подойдет, для двигателя это будет нехорошо. И тут выбирать уже не из чего.
#690721»05-12-2008 12:0292 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
+1 по всему, акромя последнего абзаца
Dahon:
А вообще, как бы общий принцип, если не глядеть в мануал, кажись состоит в том, что если степень сжатия в двигателе не более 9,6 (может в десятых ошибаюсь, говорю по-памяти)- то можно использовать 92-й. Если выше - то он уже по октановому числу не подойдет, для двигателя это будет нехорошо. И тут выбирать уже не из чего.


Все с точностью до наоборот :-) не надо путать СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ и КОМПРЕССИЮ! посмотри на степень сжатия ДИЗЕЛЯ (порядтка 17-18:1), а октановое число ДИЗ топлива - в районе 55-56.


Опять ошибка!!! Диз топливо меряется не ОКТАНОВЫМ цислом (степенью "устойчивости" к детонации), а цетановое число - характеризует способность топлива к воспламенению в камере сгорания и равно объёмному содержанию цетана в смеси с α-метилнафталином, т.е. ПРАКТИЧЕСКИ обратное значение к октановому числу.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки


Редаговано: Androll (05-12-2008 13:47)
#690752»05-12-2008 12:2892 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Лить нужно тот бензин, на который конструкторами расчитан мотор, а все остальное - это ваша бурная фантазия :)
Если мануал пишет что не ниже 92 или 92 и выше, то следует лить тот, котрый ниже октановым числом, от него будет бОльшая отдача и бОльшее КПД, так как степеь сжатия этого мотора расчитвается под нижнюю границу используемого бензина и соответсвено максимальную отдачу от мотора можно получиь только на том бензине под который он был сконструирован. А применение более высокооктанового бензина говорит только об одном, что с мотором при этом ничего не случиься.
И еще приведу такой факт. Все кричат, что на газу авто теряет мощность, но также кричат, что чем выше ОЧ бензина тем резвее авто едет. А теперь вопрос: у газа ОЧ 108-110, и по логике, на газу авто должно рвать куски асфальта под колесами, но этого же не происходит  Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#690758»05-12-2008 12:3192 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Androll:+1 по всему, акромя последнего абзаца
Dahon:
А вообще, как бы общий принцип, если не глядеть в мануал, кажись состоит в том, что если степень сжатия в двигателе не более 9,6 (может в десятых ошибаюсь, говорю по-памяти)- то можно использовать 92-й. Если выше - то он уже по октановому числу не подойдет, для двигателя это будет нехорошо. И тут выбирать уже не из чего.


Все с точностью до наоборот :-) не надо путать СТЕПЕНЬ СЖАТИЯ и КОМПРЕССИЮ! посмотри на степень сжатия ДИЗЕЛЯ (порядтка 17-18:1), а октановое число ДИЗ топлива - в районе 55-56.

Вот именно не надо путать:
Степень сжатия это вроде отношение объема цилинда к объему камеры сгорания. А компрессия это то что манометр показывает.
чем выше степень сжатия- тем больше октаново число должно быть у БЕНЗИНА. ОЧ дизяли тут не при чем.
Вообще то странно что у 15Б3 9,9 и 92 бенз.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#690765»05-12-2008 12:3592 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Evo VII, зачем тогда в москвичи прокладку между головкой и блоком пихали чтобы ездить на 76 бензине? не знаешь?
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#690771»05-12-2008 12:4092 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Cobox:
И еще приведу такой факт. Все кричат, что на газу авто теряет мощность, но также кричат, что чем выше ОЧ бензина тем резвее авто едет. А теперь вопрос: у газа ОЧ 108-110, и по логике, на газу авто должно рвать куски асфальта под колесами, но этого же не происходит  Laughing

ОЧ не характеризует "мощность" топлива.
Оно характеризует способность сопротивляется детонации
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#690790»05-12-2008 12:4992 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Evo VII, полностью согласен и потому и задал такой каверзный вопрос, что бы народ понял,что ОЧ - абсолютно никак не связан с мощностью выдаваемой топливом Wink

Added after 32 seconds:

все зависит от конструктивных особеностей двигателя и качеством самого топлива.

Added after 1 minutes:

и цена бензина - тоже не показатель заложеной в нем "мощности" или "экономии"
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#690801»05-12-2008 12:5292 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Androll:Evo VII, зачем тогда в москвичи прокладку между головкой и блоком пихали чтобы ездить на 76 бензине? не знаешь?


Что бы увеличить обьем цилиндра и снизить тем самым степень сжатия.

З.Ы. а ты точно СЖ  не перепутал?
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#690814»05-12-2008 12:5792 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Короче, кажись я внатуре чавота попутал.Think  Но тогда у мну совсем файлы не сходятся...

Требовательность карбюраторных двигателей к детонационной стойкости бензина определяется комплексом конструкционных особенностей, в первую очередь степенью сжатия и диаметром цилиндра. Ориентировочно октановое число можно подсчитать по формуле

ОЧ = 125,4-413/e- + 0.183dц,

где ОЧ — требуемое октановое число (по моторному методу);

e — степень сжатия; dц — диаметр цилиндра, мм.


Тогда я нифига не понимаю почему у D15B3 степень сжатия выше чем у Б2, при том что мануал говорит Read This  что в первый надо лить 92, а во второй 95.

Или где-та ашыпка... Rolling Eyes
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#690820»05-12-2008 13:0592 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Androll,

 Андролл, а при чем тут компрессия? Неужели ты не понимаешь, что степень сжатия двигателя и октановое число бензина связаны тем, как происходит "вспышка бензиновой смеси". И совершенно верно говорит Evo II - чем больше степень сжатия у двигателя, тем больше должно быть октановое число бензина. Это же, как говорится, "физика процесса".
А дизеля тут вообще не причем. Там совсем иной принцип заложен.
#690821»05-12-2008 13:0592 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
все просто, есть еще паразитный или как его еще называют "мертвый" или не сжимаемый объем камеры сгорания в головке, вот он-то тебя и путает Wink
Имея одинаковую степень сжатия, но разные "мертвые" объемы, моторы будут иметь разную компресию и соответсвено будут требовать топливо с разными ОЧ.
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#690830»05-12-2008 13:1292 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Androll:Evo VII, зачем тогда в москвичи прокладку между головкой и блоком пихали чтобы ездить на 76 бензине? не знаешь?


...как раз для того чтобы снизить степень сжатия.
#690831»05-12-2008 13:1292 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
итак, цитата из википедии:
Степень сжатия — отношение объёма надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в нижней мёртвой точке (НМТ) к объёму надпоршневого пространства цилиндра при положении поршня в верхней мёртвой точке (ВМТ), т.е. к объёму камеры сгорания. Увеличение степени сжатия требует использования топлива с более высоким октановым числом (для бензиновых ДВС) во избежание детонации.

Детонация в двигателе — изохорный (взрывной) процесс горения топливо-воздушной смеси без совершения работы с переходом энергии сгорания топлива в температуру и давление газов. Фронт пламени распространяется со скоростью взрыва, приводит к сильным ударным нагрузкам на детали цилиндро-поршневой и кривошипно-шатунной групп и вызывает тем самым усиленный износ этих деталей. Высокая температура газов приводит к прогоранию днища поршней и обгоранию клапанов.

Понятие степени сжатия не следует путать с понятием компрессия, которое обозначает (при определённой конструктивно обусловленной степени сжатия) максимальное давление, создаваемое в цилиндре при движении поршня от нижней мёртвой точки (НМТ) до верхней мёртвой точки (ВМТ) (например: степень сжатия — 10:1, компрессия — 14 атм.).


тогда обьясните мне, почему данные даны НАОБОРОТ для B2 и B3 двигателя.  Question  Question  Question  Question
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#690832»05-12-2008 13:1392 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Androll,

А ты действительно ничего не напутал с D15B3? Я уж не помню, какова у него степень сжатия, но точно помню, что на лючке бензобака у меня стояла лейба марки бензина с надписью что-то типа "нормаль 91" (была у меня когда-то такая машинка). А это уж никак не соответствует нашему 95-му бензину.
Вот у тебя откуда данные по 95-му для такого мотора? Из какого источника? Лично я могу очень уверенно утверждать, что в мануале такого не было и написано быть не могло. Такие машины, кажись, в Европу вообще не шли.
#690846»05-12-2008 13:2092 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Кагбы википедия говорит про Хондовские моторы D-серии. Может врет!?

У меня тоже был Б3 двигатель. тоже на лючке была надпись "нормал". Такие моторы официально поставлялись в Россию и арабские страны (т.е. в те места где традиционно херовое качество топлива.) На них даже катализатор на заводе не ставили!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#690857»05-12-2008 13:2992 или 95 бенз, вот в чем вопрос
+0
Андролл, объяснение на твой вопрос (если ты изначально ничего не напутал) можно искать только при наличии конкретной четко информации мануала к конкретной машине исходя из региона ее назначения.
Я ж привел пример, что у меня в мануале вообще написано октановое число восемьдесят какое-то? Вот как ты его будешь понимать и применять без знания того, что машина сделана для США? Где именно свои стандарты определения октанового числа топлива.
Мне вообще кажется, что оперировать марками предназначаемого бензина типа "95", "92" можно только в том случае, если машины официально поставлялись именно для Украины. Где действуют такие стандарты бензина.
Понимаешь, о чем я говорю? В Европе же (как и в Азии) нет таких марок бензина ка "92", "95".

Added after 2 minutes:

 Androll,

К Викепедии надо подходить творчески. Это же творение людей. И не всегда присутствующая там информация основана на истинных фактах и документах.

Форум : HONDA СТО - технический архив