Я забув пароль Зареєструватись

Новые штрафы. Кому платить? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#681695»25-11-2008 20:14Новые штрафы. Кому платить?
+0
Госавтоинспекция ежедневно рапортует о собранном "урожае". По официальной информации, гаишникам уже удалось "накосить" более 10 миллионов гривен. Но пока эти деньги существуют лишь виртуально, пишет "Комсомольская правда".
Нарушители, которые пытаются заплатить штраф, не могут этого сделать. К протоколу бумажка расчетного счета не прилагается. Да и кассиры в сберкассе его не знают. Вот и получается, что информация о миллионных "выторгах" ГАИ - это миф.
По словам возмущенного кассира, нарушители все ходят и ходят с самого утра.
"А я им всем говорю: сначала узнайте счет, а потом приходите", - сказала женщина в сбербанке. Как выяснилось, загвоздка была вот в чем: штрафовать по новым тарифам Госавтоинспекция начала раньше, чем Госказначейство определилось с номерами расчетных счетов для приема денег от проштрафившихся водителей.
Почему так произошло? Получить объяснения в Госказначействе не возможно: там просто никто не подходит к телефону. А в Госавтоинспекции поделились секретом, куда перечислять деньги.

"Перечислять деньги нужно на счет районных казначейств по месту прописки оштрафованного гражданина", - сказала начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская.
По ее словам, с нового года планируется 50% полученных от штрафников денег перечислять в госбюджет, а оставшиеся - в местную казну. Но пока все деньги пойдут в госбюджет, ведь местные уже сформированы.

Хмелевская также отметила, что проблема с передачей Госказначейством расчетных счетов в сберкассы уже улажена.

"Буквально вчера все решилось. Теперь номера счетов будут знать в сберкассах. Но не рассчитывайте получить эту информацию от сотрудника ГАИ. Он за день выписывает десятки протоколов, и заниматься еще и этими проблемами не станет", - добавила Хмелевская.

По инф. "Комсомольской Правды"

P.S. Интересно ответит ли кто-то за такое безобразия, из-за чего сотни водителей бегали по кассам, пытаясь заплатить штраф? Предполагаем, что нет. У нас в стране виноватыми бывают только водители.






Взято тут: http://autoconsulting.com.ua/article.php?sid=11373
#681719»25-11-2008 20:39Новые штрафы. Кому платить?
+0
-ОЛЕГ-, давайте мухи отдельно, котлеты отдельно. "Выторги ГАИ" не миф, а реальность, только отсроченая на недельный срок(а если учесть, что отсчет срока для оплаты начинается с момента получения письма, то речь может идти о 3-4 днях- те реально письма стали приходить 20-21 числа). И правильный акцент наверное будет- казначейство с счетами определилось позже, чем это требовалось(согласно срокам вступления соотв ЗУ в силу.).
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#681822»25-11-2008 22:30Новые штрафы. Кому платить?
+0
а если нарушил в полтаве а платить все равно в киеве??? и можно например в полтаве заплатить на киевский расчетній счет???
#681836»25-11-2008 22:36Новые штрафы. Кому платить?
+0
petertuning:а если нарушил в полтаве а платить все равно в киеве??? и можно например в полтаве заплатить на киевский расчетній счет???


Можно и в полтаве, только на киевские реквизиты. В Полтаве их естественно не знают, но если человек их предоставит то почему нет?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#681926»26-11-2008 00:34Новые штрафы. Кому платить?
+0
Сегодня, было официально заявлено, что в ближайшие дни реквезиты будут предоставлены, причем они одни на всю Украину!
И не надо Гаишнику из крыма знать реквезиты Киева, - они будут едины...
#681957»26-11-2008 07:00Новые штрафы. Кому платить?
+0
а как тогда местніе бюджеті будут 50 процентов своих забирать?
#682039»26-11-2008 10:04Новые штрафы. Кому платить?
+0
petertuning:а как тогда местніе бюджеті будут 50 процентов своих забирать?


Петечка, ну что это у тебя за симптом-волнение за местные бюджеты? :)

В общем, если бы подошли к вопросу с мозгами, то реквизиты были бы на обороте протокола. А так-как обычно :)

Спешу предупредить, господа, что, по вековой уже традиции, каждый год в районе 30 января все реквизиты для бюджетных платежей МЕНЯЮТСЯ.
Для чего? Для статистики. Чтобы обозначить, так сказать, деньги прошлого года и нынешнего. Ну нету у людей калькулятора, а в основном мозгов в голове....потому нет покоя ногам налогоплательщика.
Так что отследите этот момент.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#684100»27-11-2008 19:51Новые штрафы. Кому платить?
+0
да пофиг где вы уплатите, главное что бы была квитанция... платить на счета управления госказначейства, любого района или же в главное управление госказначейства Украины
#684156»27-11-2008 22:34Новые штрафы. Кому платить?
+0
Ира! очкую я ... вдруг придеться сотку отдать государству...
#695034»11-12-2008 13:10Новые штрафы. Кому платить?
+0
Просто,  Ситуация:
Превышение скорости на 41 км/час по радару.
Но я реально ехал медленнее.
Скорость возможно на радаре не моя. Никто мне не доказал, что скорость принадлежит мне.
В объяснении я все это описал.
Дальше составление протокола и постанова.
Протокол составлен на меня (я был на чужой машине). Адрес нарушителя в протокол записали владельца автомобиля.
Как поступить.
И что происходит, если не оплачивать штрафы.
097 467 47 семь семь
#695050»11-12-2008 13:21Новые штрафы. Кому платить?
+0
-ОЛЕГ-, зачем выкладывать Р/с которые к штрафам не имеют отношения?
найди отличия!!
За інформацією Головного управління Державного казначейства України в м. Києві від 24.11.2008 року


820019
ГУ ДКУ у м. Києві
24262621
33111336700001

820019
УДК у Голосіївському районі
26077879
33110336700002

820019
УДК у Дарницькому районі
26077885
33119336700003

820019
УДК у Деснянському районі
26077891
33118336700004

820019
УДК у Дніпровському районі
26077906
33117336700005

820019
УДК в Оболонському районі
26077916
33116336700006

820019
УДК у Печерському районі
26077922
33115336700007

820019
УДК у Подільському районі
26077939
33114336700008

820019
УДК у Святошинському районі
26077945
33113336700009

820019
УДК у Солом'янському районі
26077951
33113336700010

820019
УДК у Шевченківському районі
26077968
33112336700011


Призначення платежу: штраф за адміністративне правопорушення.

 

25 листопада 2008 року

Прес-служба Департаменту
ДАІ МВС України

Added after 1 minutes:

 Steyr, если не оплатить штраф, то через 15 дней его сумма увеличивается в два раза и Вы при прохождении ТО, снятии авто, перерегистрации все равно ее внесете...
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#695080»11-12-2008 13:37Новые штрафы. Кому платить?
+0
Tolstiy,  я просто выложил текст статьи одного из информационных ресурсов, ссылку на него тоже дал.

#695141»11-12-2008 14:47Новые штрафы. Кому платить?
+0
Tolstiy:
 Steyr, если не оплатить штраф, то через 15 дней его сумма увеличивается в два раза и Вы при прохождении ТО, снятии авто, перерегистрации все равно ее внесете...


два вопроса:
1. у нас штраф выписывается на "виновный" автомобиль, а не на водителя?
2. в перечне документов, необходимых для прохождения ТО, нет пункта "квитанции об оплате штрафа". Я, конечно, понимаю, что всех в очередной раз могут "запростотак" нагнуть и заставить-таки приносить на каждый ТО все справки, но на сегодняшний день это все-таки несколько незаконно.

а вообще, вот крайне любопытный материал под названием "Новые штрафы как величайшая фикция"
http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=14552

хотелось бы услышать комментарии по следующим пунктам:

>>Прежде всего, все почему-то скромно умалчивают, что норма о «двойном» размере штрафа набирает законную силу не ранее 01-го января 2009 года (окончательные положения Закона) и сейчас неактуальна вообще.

>>Как органу ГАИ, наложившему штраф, узнать о том заветном моменте: заплатил ли нарушитель штраф в срок и можно ли передавать постановление в исполнительную службу? Получателем штрафов является Госказначейство, к которому ГАИ имеет примерно столько же отношения и возможностей получить информацию, как, например, к таможенной полиции Никарагуа… Достучаться до казначейства даже с целью получить информацию для ГАИ столь же немыслимо, как, к примеру, простому работяге крупного машиностроительного завода даже попасться на глаза главбуху этого же завода…

>>Во первых, не предусмотрено законом казначейству информировать ГАИ, а во вторых – физически невозможно. Для того, чтобы даже теоретически проверить (охватить запросами), заплатили ли хотя бы один водитель штраф, в штат органа ГАИ необходимо вводить такое же количество вспомогательной рабочей силы, как и количество инспекторов.

>>Напомним – сам водитель не обязан ничего никуда сообщать о своей уплате, так гласит Закон, а его надо исполнять… Без установления достоверных сведений, что водитель штраф не заплатил – ГАИ не имеет права отправлять постановления для принудительного исполнения. Если какой начальник ГАИ и попытается это сделать на свой страх – сильно рискует как минимум своей должностью, ибо это обычная халатность и злоупотребления служебным положением.[/b]
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#695399»11-12-2008 19:51Новые штрафы. Кому платить?
+0
Ray, наверное полезней читать нужные НПА, а не хелтуху\чернуху. Например ст 34-35 ЗУ о ДД прямо обязывает ГАИ проводить контроль уплаты штрафов при прохождении ТО и регистрации\перерегистрации, а в случае неуплаты таковых отказывать в проведении операций до устранения проблемы- те до уплаты штрафа или до решения суда про отмену санкций. Поэтому нагнуть "запростотак" не сюда.
Штрафы в двойном размере да- с 1.01.09- а сколько тут осталось? Или кто то может остановить время и остаться нафсихда в декабре 2009?- это ответ на 1 абзац.
Органу ГАИ, наложившему штраф узнать про оплату очень просто- человек сам придет и предъявит оплату или решение суда про отмену штрафа- потому, что читай выше- ничего он с машиной сделать не сможет- это по 2 абзацу
абзац 3 пропускаю- вопроса там нет, а по сути  читаем в ответе на  2 абзац.
Абзац последний- как раз и обязан. Штраф есть наказание за админ нарушение и есть платеж государству- те контролируется государством. Если человек получил информацию о штрафе и не уплатил его или не оспорил(имеет право) то процессы пойдут своим ходом.
Если информации о фтрафе он не получил то ему в вежливой форме об этом скажут\напомнят при обращении в ГАИ- идите дорогОй в тот орган, который наложил санкцию уплатите или оспорьте и милости просим. Если есть решение суда, то не имеет право ГАИ его отменять и не знает- вызывал суд истца али нет- это ответственность суда.
При этом- контролю подвергается как владелец, так и законные представители- те если на ТО приедет представитель, то в случае если на него наложен штраф, то ТО не будет.
Ориджинал сего опуса вроде крипо- весьма одиозный рессурс. Чеговек, написавший сие слабо разбарается в нормативке и вообще не разбирается в процессах. Но задачу свою он выполнил- накрутил счетчики крипо и поселил всякую ерунду в умы.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

#695420»11-12-2008 20:53Новые штрафы. Кому платить?
+0
Просто:Ray, наверное полезней читать нужные НПА, а не хелтуху\чернуху. Например ст 34-35 ЗУ о ДД прямо обязывает ГАИ проводить контроль уплаты штрафов при прохождении ТО и регистрации\перерегистрации, а в случае неуплаты таковых отказывать в проведении операций до устранения проблемы- те до уплаты штрафа или до решения суда про отмену санкций. Поэтому нагнуть "запростотак" не сюда.


и все же: штраф "лежит" на машине или на человеке?
меня (владельца машины) оштрафовали. штраф я не оплатила. зато до инцидента со штрафом успела выписать ВРТ и доверенность на другого человека.
другой с гендоверенностью на руках приехал проходить ТО. его отправят на поиски владельца (меня) и квитанции об оплате штрафа?

а в случае, если в техпаспорт вписаны сразу трое и на одном из них повис штраф, машину тоже к ТО не допустят?
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#695425»11-12-2008 21:03Новые штрафы. Кому платить?
+0
Еще есть вопрос:
- Где оспаривать штраф?
Гаишники говорят - по месту прописки.
Ситуация: Подловили в Киеве, машина прописана в Житомирской области, нарушитель прописан в Донецкой области. Ну и где оспаривать действия гаишников?
097 467 47 семь семь

#695433»11-12-2008 21:07Новые штрафы. Кому платить?
+0
а на самом деле эти штрафы -- большой анекдот Evil or Very Mad
реквизиты счетов, на которые должны производиться выплаты штрафов, до последнего времени оставались для всех загадкой.

а теперь следите за руками.

3 декабря "Комсомольская правда" приоткрыла тайну: напечатала заветные реквизитики с пометкой "Оплатить штрафы вы можете в любом банке!". наверное, добросовестные водители-штрафники бросились платить, чтобы уложиться в 15-дневный срок.
а 10 декабря та же "Комсомолка" вышла с извинениями: ой, простите, ошибочка. Реквизиты другие!

вопрос: куда ушли деньги, проплаченные штрафниками?
второй вопрос: насколько реально их вернуть и перенаправить на "правильные" счета?
третий вопрос: украинские реалии заставляют думать, что никакого перенаправления на "правильные" счета не произойдет. как думаете, будут ли водители вторично оплачивать немаленькие штрафы?
четвертый вопрос: на руках у "ошибшихся" есть квитанции об оплате, но с неправильными реквизитами. прокатят ли эти "неправильные" квитанции при техосмотре?


и пятый, основной, вопрос. что делать, если я штраф добросовестно оплатила, и даже по верным реквизитам, но квитанцию потеряла? кто и как будет проверять, есть ли у меня задолженность по штрафам?

Просто, Вы написали: "Штраф есть наказание за админ нарушение и есть платеж государству- те контролируется государством. Если человек получил информацию о штрафе и не уплатил его или не оспорил(имеет право) то процессы пойдут своим ходом".

Все же интересен механизм "процессов". У государства есть реальная общеукраинская база данных по всем водителям и судебным решениям?
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#695453»11-12-2008 21:25Новые штрафы. Кому платить?
+0
Ray, а что "КП" есть официальный печатный орган Госказначейства? На самом деле ни за какими руками следить не надо- новые штрафы стали действовать с 17 ноября, а уже 20 или 21 лично я переслал модерам нашего форума официал ответ Госказначейства, с указанием реквизитов платежей- скан находится в каком то из топиков данного форума. Ни 17, ни 18 и тд писем люди еще не получали- материалы обрабатывались и рассылались почтой- как раз 21-22 и тд стали приходить письма к людям. Если какие то ком банки и принимали какие то платежи то на страх и риск плательщика- тк не было официальных реквизитов счетов. Теперь про ответственность за такую халатность- вопросы к Госказначейству, почему они своевременно не предоставили реквизиты платежей
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#695469»11-12-2008 21:55Новые штрафы. Кому платить?
+0
Интересная статья: http://www.autosite.com.ua/news_article_9901.html
Юристы, можете прокомментировать: бред или нет?
VR
#695474»11-12-2008 22:02Новые штрафы. Кому платить?
+0
Дааа, как все запущено....
fish, а последние 5-6 постов о чем?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#695483»11-12-2008 22:19Новые штрафы. Кому платить?
+0
Просто, вопрос остается открытым, тем не менее. Как ГАИ узнает оплачен штраф или нет? Нигде не сказано, что надо предъявить квитанции.
VR
#695488»11-12-2008 22:30Новые штрафы. Кому платить?
+0
fish:Просто, вопрос остается открытым, тем не менее. Как ГАИ узнает оплачен штраф или нет? Нигде не сказано, что надо предъявить квитанции.



Дык эта- раз так ставится вопрос, то тогда ГАИ отправляет письменый запрос по инстанциям и ждет, долго ждет ответ. После получения ответа(положительного) производит необходимую операцию- ТО или др. Где тут интерес для владельца ТС?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#695670»12-12-2008 08:29Новые штрафы. Кому платить?
+0
Ray,  fish, не платите! Потом я Вам дам телефоны Володарского, Святогора и вместе с их статьями пойдет доказывать, что квитанции Вы показывать никому не будете, что Вы уже потом получили ВРТ, что за рулем был именно другой человек, а не Вы!  Ray, на счет репортеришек, так это очередной раз доказывает, что им главное первым, но не всегда правду. Напишите в КП письмо, а лучше подайте на них в суд!
Лично я думаю, что тема себя исчерпала. Не хотите платить- неплатите. Государство разбогатеет на Вас в два раза больше)
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#695682»12-12-2008 08:46Новые штрафы. Кому платить?
+0
Tolstiy, а где я писал, что не хочу платить?
VR

#695852»12-12-2008 10:51Новые штрафы. Кому платить?
+0
Tolstiy, это ветка "Право", а не "Мои эмоции по поводу ПДД, нарушителей и всех остальных".

ситуация с новыми штрафами действительно весьма неоднозначная. к Вам обращаются с просьбой прокомментировать те или иные нестыковки в механизме сбора админштрафов.
потому что, судя по всему, реально работающего механизма сбора и контроля нет.

Все в самом деле очень похоже на ситуацию с коммунплатежами в конце 1990 -- начале 2000-х. "Кто платил -- те платили, кто не платил -- тому списали" (с)

Пока складывается ощущение, что в случае со штрафами нарушителю ВЫГОДНО выжидать и не платить. потому что:
а) проверить, заплатил он или нет, никто толком не может;
б) техосмотр проводится раз в два года, а значит, до проблем с ним некоторым еще очень далеко. Плюс я так и не получила ответа на вопрос: человек, проводящий ТО по гендоверенности, ОБЯЗАН найти владельца машины и вытрясти из него квитанции об оплаченных штрафах? и если ОБЯЗАН, то на основании чего?
в) 340 гривен штрафа, оплаченные сегодня, и 340 гривен штрафа, оплаченные следующим летом -- это, с учетом девальвации гривны, две огромные разницы.


Насчет подайте на "КП" в суд... Уважаемый, как показало расследование, реквизиты с ошибками были предоставлены газете пресс-службой ГАИ  ShockLaughing мне на них в суд подавать?  Evil or Very Mad

Added after 16 minutes:

На всякий пожарный еще раз проясню ситуацию.

Я не то чтобы собираюсь не платить штрафы.
Я не собираюсь нарушать ПДД.

Но на данный момент эти новые штрафы выглядят как "разводняк для лохов" (с). Стране нужны деньги на выборы, это понятно Evil or Very Mad тяп-ляп состряпали законопроект, тяп-ляп его приняли, базу не проработали, контроль не включили, разъяснений не провели. Зато всем сообщили: штрафы выросли, платить вы обязаны, а взятка гайцу (если вдруг че) теперь составляет не 20 гривен, а 200.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)

Форум : HONDA Право