Я забув пароль Зареєструватись

снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#652942»24-10-2008 13:20снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Суть в чем - было ДТП.
Виновник - не я.

Сумма ущерба около 24 000 грн (оценка ДМИ).

Сегодня в разговоре с сотрудником страховой (ИНГО) слышу сумму выплаты в 16 600.
Получатель суммы - банк, в кредите у которого находится машина.
На вопрос - как эта сумма получилась - слышу:
"мы вычли:
- франшизу (это понятно, без вопросов),
- НДС (на сколько законно не понятно)
- 10% скидки, которую ДМИ предоставляет ИНГО (каким боком они могут вычитать скидку СТО, если получатель денег банк, и в счете об этой скидке ни слова!)
- износ колесного диска !!! (это при том, что в договоре четко написало без оговорок - без учета износа!!!), и регулируется это внутренними правилами, о которых, конечно ни слова было."

Соответственно вопрос - на сколько правомерны действия страховой, какие из позиций обоснованы, и на какие можно смело писать претензию на возмещение?

Возможно у кого-то есть опыт борьбы со списанием НДСа?

Вопрос сугубо юридический, без флэйма.
Разруха не в сортирах, а в головах (с) Булгаков
#652966»24-10-2008 13:48снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Xavier,

письмо с отметкой о получении с просьбой объяснения причин удержания НДС при выплате. Копия в "КОМІТЕТ У СПРАВАХ НАГЛЯДУ ЗА СТРАХОВОЮ ДІЯЛЬНІСТЮ".

Ссылаться скорее всего буду на это письмо:

ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЛИСТ

від 03.08.2006 р. N 14695/7/16-1517-26

ДПАУ розглянула лист ЗАТ щодо порядку врахування страховою компанією сум ПДВ при проведенні розрахунку розміру страхового відшкодування і у межах компетенції повідомляє.

Закон України "Про податок на додану вартість" визначає перелік осіб, які є платниками ПДВ, об'єкти, базу та ставки оподаткування, перелік операцій, які звільнені від оподаткування або не є об'єктом оподаткування, права та обов'язки платників ПДВ.

Відповідно до пп. 3.2.3 ст. 3 зазначеного Закону операції з надання послуг із страхування, співстрахування або перестрахування особами, які мають ліцензію на здійснення страхової діяльності відповідно до закону, а також пов'язаних з такою діяльністю послуг страхових (перестрахових) брокерів та страхових агентів, не є об'єктом оподаткування податком на додану вартість.

Відповідно до Закону України "Про страхування" страхова сума - грошова сума, в межах якої страховик відповідно до умов страхування зобов'язаний провести виплату при настанні страхового випадку.

Страхова виплата - грошова сума, яка виплачується страховиком відповідно до умов договору страхування при настанні страхового випадку.

Розмір страхової суми та (або) розміри страхових виплат визначаються за домовленістю між страховиком та страхувальником під час укладання договору страхування або внесення змін до договору страхування або у випадках, передбачених чинним законодавством.

Страхове відшкодування - страхова виплата, яка здійснюється страховиком у межах страхової суми за договорами майнового страхування і страхування відповідальності при настанні страхового випадку.

Таким чином, страхова компанія (страховик), надаючи послуги зі страхування, у разі настання страхового випадку виплачує не відшкодування матеріальних збитків, які понесла застрахована особа, а страхову виплату, розмір якої визначається на підставі розміру матеріального збитку, розрахованого шляхом проведення відповідної експертизи.

Враховуючи те, що відповідно до пп. 3.2.3 ст. 3 зазначеного Закону виплата страхових платежів не є об'єктом оподаткування податком на додану вартість, операція з отримання таких страхових платежів чи операція з їх виплати не змінює суму податкового кредиту або податкових зобов'язань ані у застрахованої особи, ані у страхової компанії (страховика).

Таким чином, враховуючи те, що надання послуг із страхування і перестрахування не є об'єктом оподаткування, то сума страхових виплат не повинна передбачати нарахування податку на додану вартість. Разом з тим, розрахунок сум таких страхових виплат може передбачати розмір компенсації послуг з відновлення (ремонту) майна, якому завдано збитків з урахуванням податку на додану вартість.

 
Директор Департаменту ПДВ 
Ю. Лапшин 

То есть ситуация двоякая :) Страховки будут ссылаться на 1 часть, Вы - на 2 (выделенный жирным текст).

По скидке в сад, ДМИ не получатель средств. По аналогии - Лев ремонтирует по двойному тарифу. Но СК в банк не платит почему-то по двойному тарифу. А ремонтировать может бует банку и не ДМИ, а Лев.

По диску - договор в почту, почитаю.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#653029»24-10-2008 14:23снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Студент,
Ок. Спасибо.
Договор я сам почитаю. Если будут неясности - отпишусь Wink
Разруха не в сортирах, а в головах (с) Булгаков
#653040»24-10-2008 14:29снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Xavier, внимательно слежу за темой. у самого аналогичная ситуация, но суммы зачительно меньше
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#653073»24-10-2008 14:53снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
BarmAley,
на след неделе буду рисовать претензию, посмотрим на реакцию страховиков. Потом отпишусь Wink
Разруха не в сортирах, а в головах (с) Булгаков
#654352»27-10-2008 10:28снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Xavier, КОМІТЕТ У СПРАВАХ НАГЛЯДУ ЗА СТРАХОВОЮ ДІЯЛЬНІСТЮ уже давно не существует. Сейчас нужно писать в http://www.dfp.gov.ua/660.html.

Почти все страховые в договорах пишут что выплата уменьшается на сумму 20 %. Глупые СК пишут, что это НДС. Разумные просто пишут об уменьшении суммы на 20 %. В любом случае это условие договора под которым Вы подписались. Аппелировать к Госфинуслуг по 20 % будет безрезультатно. Почему? Они регистрируют правила страхования, в которых пишется об этих 20 % НДС.
В своем договоре Вы наверняка найдете, что НДС вернут лишь в случае подтверждения Вами оплаты стоимости ремонта. Тобишь Вы со своего кармана платите НДС, передаете платежки в СК, СК Вам доплачивает.

10 % скидки.
Необоснованно. Вы сами написали почему. На скидку можна соглашаться исключительно в случае если банк укажет платить деньги на ДМИ для ремонта.

Износ колесного диска.
Если Вы правильно излагаете, просто укажите урегулировщику на номер пункта договора.

Еще один момент. Практика показывает, что со страховой нужно брать то, что она дает сразу. Вопрос недоплат нужно решать потом. К сожалению в претензиях и судах.
Рекомендую написать СК письмо с просьбой обоснования суммы, которая будет выплачена по Вашему страховому случаю. Не помешает получить копию страхового акта и всего дела + правил страхования.

Xavier, претензию будете писать на намерение выплатить?  :)
#655924»28-10-2008 16:17снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Некоторые нормативные ссылки.
Согласно ч.17 ст.9 ЗУ "О страховании" страховое возмещение не может превышать размера прямого убытка. Согласно п.1 Нац.стандарта №1 "Загальні засади оцінки майна і майнових прав", утвержденного постановлением КМ Украины от 10.09.03 №1440 прямые убытки - это текущая стоимость расходов на восстановление, замещение, возмещение рыночной стоимости объекта. Согласно п.1 ч.2 ст.22 ГК Украины реальными убытками являются потери, которые потерпела особа в связи с уничтожением либо повреждением вещи, а также расходы, которые лицо понесло либо должно понести для восстановление своего нарушеного права.
Согласно абз.1 п.8.4.11 Методики товароведческой экспертизы и оценки дорожных транспортных средств, утвержденной приказом Минюста и ФГИ Украины от 24.11.03 №142/5/2092 "вартість складових частин ДТЗ за даними іноземних джерел інформації, зокрема зазначених у додатку 8 до цієї Методики, коригується з урахуванням увізного мита (якщо ДТЗ виготовлено за межами України), інших податків і дилерських надбавок".
Ну и согласно ЗУ "Об НДС" (напишу упрощенно без ссылок) НДС по ставке 20% начисляется исключительно плательщиками этого налога (т.е. зарегистрированными таковыми) и прибавляется к цене товаров (работ, услуг). При ввозе товаров на территорию Украины НДС по ставке 20% платится на таможне всеми без исключения, при этом плательщики НДС получают это налог назад, однако при продаже товара опять его должны заплатить, неплательщики НДС его назад не получают (т.е. у них себестоимость товара будет на 20% выше, однако они не должны будут начислять НДС при его дальнейшей продаже).  

Исходя из этого считаю, что НДС из стоимости запчастей вычли незаконно поскольку авто импортное, запчасти из-за рубежа (к примеру стоят 100 грн), для их ввоза импортету необходимо заплатить НДС (20 грн), и этот НДС Вы либо уплатете плательщику НДС (т.е. 120 грн в т.ч. НДС 20%), либо неплательщику (т.е. 120 грн без НДС). Таким образом Ваши расходы в любом случае составят 120 грн.
Вычет НДС из стоимости услуг может быть законным, поскольку замену запчасти Вы може осуществить у неплательщика НДС, и таким образом Ваши расходы по услугам будут меньше. НДС они будут обязаны доплатить при предоставлении акта выполненных работ.

По поводу вычета скидки, такой вычет может быть законным, если ДМИ Вам предоставит эту скидку при ремонте авто (т.е. Ваши затраты фактически будут меньше, чем выставлено в счете). Такая ситуация у меня была на Пежо, у Илты договор с СК (название сейчас не помню), и Илта мне выставила счет с 10% скидкой. СК сначала дала деньги без НДС, потом по документам доплатила НДС.
#661431»04-11-2008 09:39снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
огромное спасибо за помощь.
План действий у меня таков: сначала получить выплату, потом уже разбираться с остатком суммы.

О развитии событий буду отписываться
Разруха не в сортирах, а в головах (с) Булгаков
#668122»11-11-2008 18:18Re: снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Xavier:Суть в чем - было ДТП...
...Соответственно вопрос - на сколько правомерны действия страховой, какие из позиций обоснованы, и на какие можно смело писать претензию на возмещение?


Та же страховая, та же ситуация.
Мне страховая отказалась оплатить НДС только если я решу забрать деньги наличными. Вот именно тут у меня стал вопрос в законности. А в ДМИ они должны были перечислить ВСЮ сумму за вычетом франшизы. По крайней мере именно такую формулу я учитывал в заявлении (когда просил их перечислить эти деньги на ДМИ), и позже я получил информацию от ДМИ, что деньги им успешно пришли.

По поводу 10% скидки - имхо бред. Их вообще не должно волновать какую скидку кто и почему тебе дает. У тебя есть официальный счет (за калькуляцию ты, кстати, тоже заплатил немаленькие деньги - гривен 250 я думаю)

Т.е. тебе должны возместить не больше не меньше сумму счета минус франшизу. А в случае съема денег наличными и еще минус 20% НДС (хотя, повторюсь, не понятно какого лешего)..

Почетный Волонтер (1)
#668128»11-11-2008 18:30снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Xavier, мне ИНГО по страховому случаю деньги на покраску авто перечисляла не вычитая НДС. Дело было год назад.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1157036»21-12-2010 15:28снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Подниму тему.
Нашел утром любопытное письмо из Надра-банка. Когда-то у меня был там кредит на машину. В 2008 году было ДТП, страховая компания выплатила 12000 грн, все эти деньги пошли на счет банка (как выгодополучателя), и ушли на погашение основного тела кредита. Кредит давным давно выплатил и машину продал. Теперь они предлагают мне заплатить 20% от этой страховой выплаты на счет в Надра-банке, якобы с целью последующего перечисления этих денег в налоговую. Иначе угрожают судебным иском.
Вопрос. Насколько правомерны их действия и как их грамотно послать?
#1157057»21-12-2010 15:47снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
sandro3,

я бы вообще игнорировал. Когда будет иск (если будет), тогда и читать, что они хотят. У Тебя сейчас с ними нет никаких правоотношений. Если на то пошло, то налоговой платить будешь сам (и не 20% как НДС), а 15 (как НДФЛ). Я бы им так и ответил, если будут звонить.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1157086»21-12-2010 16:15снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
sandro3, ігнорувати. Податковий агент вони. Нехай самостійно розбираються.
Будуть телефонувати - одразу подякувати за чудові умови кредитування і повісити трубку.
#1157608»22-12-2010 12:23снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Я являюсь сотрудником одной из страховых.Занимаюсь страхованием КАСКО. Скажу такой момент - если клиент хочет получить деньги, но при этом ремонт не был произведен, то есть человек хочет за свой счет все сделать, то сумма НДС не оплачивается так как не было произведено работы, и соответственно не возникает налог на добавленную стоимость. Тогда клиент получает сумму за минусом 20%. Если ремонт авто произведен, и СТО является плательщиком НДС то НДС возмещается в 100%м размере.
#1157675»22-12-2010 13:15снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
А разве не 15 % удерживается как НДФЛ ?
How can you have a day without a night?
#1157687»22-12-2010 13:23снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
pro100Man:Я являюсь сотрудником одной из страховых.Занимаюсь страхованием КАСКО. Скажу такой момент - если клиент хочет получить деньги, но при этом ремонт не был произведен, то есть человек хочет за свой счет все сделать, то сумма НДС не оплачивается так как не было произведено работы, и соответственно не возникает налог на добавленную стоимость. Тогда клиент получает сумму за минусом 20%. Если ремонт авто произведен, и СТО является плательщиком НДС то НДС возмещается в 100%м размере.


О мля!!! Наконец-то у меня есть возможность схлестнуться с врагом лицом к лицу и славно порубиться :)

А теперь объясните мне

- каким боком вы припаяли НДС к данной операции, когда ни одна из сторон договора не имеет никакого к нему отношения, то есть-не зарегистрирована как его плательщик и операция по возмещению ущерба НДС не облагается???

- Какой логикой вы руководствуетесь, когда отказываетесь выплачивать возмещение в полном размере, если известно, что запчасти А) либо на 100% импортные, либо произведены крупными компаниями, и продаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с НДС по определению (эти запчасти либо были импортированы, либо произведены в Украине с уплатой НДС, даже если страхователь купил их у единщика впоследствии-то НДС в их цене сидит по-любому) и Б) стоимость работ по ремонту указана с Справочнике автотовароведа и рассчитана по методике оценщиком, а в оном справочнике и методиках оценки нет никакого упоминания об НДС, там рассчитывается ВАЛОВАЯ СУММА УЩЕРБА и вы не имеете никакого права уменьшать эту сумму ни по какому поводу?

Страхователь должен получить ВСЮ сумму ущерба СРАЗУ, и пусть хоть выкинет эти деньги в канаву-ВАМ должно быть фиолетово. Вы ОБЯЗАНЫ выплатить СУММУ УЩЕРБА БЕЗ ВЫЧЕТОВ.  
 
Что вы на это скажете??
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1157704»22-12-2010 13:40снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Giveme5, тебе же известен ответ ))
#1157744»22-12-2010 14:12снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Yeti:Giveme5, тебе же известен ответ ))


нет, подождите. я все-таки интересуюсь знать, какого уя и где в законах такое написано??
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1157775»22-12-2010 14:37снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Giveme5:
pro100Man:Я являюсь сотрудником одной из страховых.Занимаюсь страхованием КАСКО. Скажу такой момент - если клиент хочет получить деньги, но при этом ремонт не был произведен, то есть человек хочет за свой счет все сделать, то сумма НДС не оплачивается так как не было произведено работы, и соответственно не возникает налог на добавленную стоимость. Тогда клиент получает сумму за минусом 20%. Если ремонт авто произведен, и СТО является плательщиком НДС то НДС возмещается в 100%м размере.


О мля!!! Наконец-то у меня есть возможность схлестнуться с врагом лицом к лицу и славно порубиться :)

А теперь объясните мне

- каким боком вы припаяли НДС к данной операции, когда ни одна из сторон договора не имеет никакого к нему отношения, то есть-не зарегистрирована как его плательщик и операция по возмещению ущерба НДС не облагается???

- Какой логикой вы руководствуетесь, когда отказываетесь выплачивать возмещение в полном размере, если известно, что запчасти А) либо на 100% импортные, либо произведены крупными компаниями, и продаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с НДС по определению (эти запчасти либо были импортированы, либо произведены в Украине с уплатой НДС, даже если страхователь купил их у единщика впоследствии-то НДС в их цене сидит по-любому) и Б) стоимость работ по ремонту указана с Справочнике автотовароведа и рассчитана по методике оценщиком, а в оном справочнике и методиках оценки нет никакого упоминания об НДС, там рассчитывается ВАЛОВАЯ СУММА УЩЕРБА и вы не имеете никакого права уменьшать эту сумму ни по какому поводу?

Страхователь должен получить ВСЮ сумму ущерба СРАЗУ, и пусть хоть выкинет эти деньги в канаву-ВАМ должно быть фиолетово. Вы ОБЯЗАНЫ выплатить СУММУ УЩЕРБА БЕЗ ВЫЧЕТОВ.  
 
Что вы на это скажете??



Про НДС. Есть 2 варианта получения денег на руки 1й, за минусом 20% в том случае, когда не была произведена работа по восстановлению(ремонту) авто. То есть если человек не планирует ремонтировать свое авто вообще.К примеру ущерб 10 000, получает 8 000. 2й вариант - если человек заплатил за ремонт своего авто свои деньги в 100%м размере, и предоставил в страховую акт выполненных работ и счет-фактуру то компания выплачивает всю сумму, все 10 000.

При всех остальных случаях сумма на СТО перечисляется с НДС!Будь то официальная СТО либо "кустарная". Надеюсь ответил на все вопросы.


По поводу занижения выплаты, прошу конкретный пример.
#1157780»22-12-2010 14:43снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
pro100Man,

софистика. Ссылки, пожалуйста.

Я планирую!!! ремонтировать авто, но на станции сейчас очередь и машину в работу не берут. Через полгода у страховой уже не будет денег на выплату. Выплачивайте мне с НДС (поскольку ремонтироваться я буду с НДС), я буду ремонтироваться когда будет место под солнцем. Хотите, даже письмо напишу, что буду ремонтироваться и в случае чего обязуюсь повеситься.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1157790»22-12-2010 14:52снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
pro100Man:
Giveme5:
pro100Man:Я являюсь сотрудником одной из страховых.Занимаюсь страхованием КАСКО. Скажу такой момент - если клиент хочет получить деньги, но при этом ремонт не был произведен, то есть человек хочет за свой счет все сделать, то сумма НДС не оплачивается так как не было произведено работы, и соответственно не возникает налог на добавленную стоимость. Тогда клиент получает сумму за минусом 20%. Если ремонт авто произведен, и СТО является плательщиком НДС то НДС возмещается в 100%м размере.


О мля!!! Наконец-то у меня есть возможность схлестнуться с врагом лицом к лицу и славно порубиться :)

А теперь объясните мне

- каким боком вы припаяли НДС к данной операции, когда ни одна из сторон договора не имеет никакого к нему отношения, то есть-не зарегистрирована как его плательщик и операция по возмещению ущерба НДС не облагается???

- Какой логикой вы руководствуетесь, когда отказываетесь выплачивать возмещение в полном размере, если известно, что запчасти А) либо на 100% импортные, либо произведены крупными компаниями, и продаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с НДС по определению (эти запчасти либо были импортированы, либо произведены в Украине с уплатой НДС, даже если страхователь купил их у единщика впоследствии-то НДС в их цене сидит по-любому) и Б) стоимость работ по ремонту указана с Справочнике автотовароведа и рассчитана по методике оценщиком, а в оном справочнике и методиках оценки нет никакого упоминания об НДС, там рассчитывается ВАЛОВАЯ СУММА УЩЕРБА и вы не имеете никакого права уменьшать эту сумму ни по какому поводу?

Страхователь должен получить ВСЮ сумму ущерба СРАЗУ, и пусть хоть выкинет эти деньги в канаву-ВАМ должно быть фиолетово. Вы ОБЯЗАНЫ выплатить СУММУ УЩЕРБА БЕЗ ВЫЧЕТОВ.  
 
Что вы на это скажете??



Про НДС. Есть 2 варианта получения денег на руки 1й, за минусом 20% в том случае, когда не была произведена работа по восстановлению(ремонту) авто. То есть если человек не планирует ремонтировать свое авто вообще.К примеру ущерб 10 000, получает 8 000. 2й вариант - если человек заплатил за ремонт своего авто свои деньги в 100%м размере, и предоставил в страховую акт выполненных работ и счет-фактуру то компания выплачивает всю сумму, все 10 000.

При всех остальных случаях сумма на СТО перечисляется с НДС!Будь то официальная СТО либо "кустарная". Надеюсь ответил на все вопросы.


По поводу занижения выплаты, прошу конкретный пример.


Сторона страхового договора первая.Страховая компания, не плательщик НДС.
Сторона страхового договора вторая. Страхователь. Физ лицо, не плательщик НДС.
Суть операции-возмещение вреда. Не подлежит налогообложению по НДС.

Участвующая сторона-оценщик, участвующая нормативная база-правила оценки. Оценка производится на всю сумму вреда без выделения НДС.

При чем тут НДС???? Вы знаете, СТО и прочие с ними еще и плательщики налога на прибыль. Может, вы еще и 25% налога на прибыль не будете выплачивать?

Вас не спрашивают, как вы все делаете. Вас спрашивают, на каких правовых основаниях вы смеете лишать пострадавших от ущерба их законного права на полное возмещение вреда вне зависимости от посторонних условий в указанный в договоре и ограниченный законом срок.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Редаговано: Giveme5 (22-12-2010 14:59)
#1157797»22-12-2010 14:57снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Студент:pro100Man,

софистика. Ссылки, пожалуйста.

Я планирую!!! ремонтировать авто, но на станции сейчас очередь и машину в работу не берут. Через полгода у страховой уже не будет денег на выплату. Выплачивайте мне с НДС (поскольку ремонтироваться я буду с НДС), я буду ремонтироваться когда будет место под солнцем. Хотите, даже письмо напишу, что буду ремонтироваться и в случае чего обязуюсь повеситься.


Без акта выполненных и счета-фактуры никак. Так как теоретически это может быть, так называемая, финансовая махинация. К примеру если у вас поцарапан капот и вы просите выплатить с ндс, 2000грн. Капот на разборке в цвет, можно найти дешевле. Или перекрасить часть, где царапина. Получается что вы получаете прибыль..А это противоречит принципам работы страх. компании.
#1157802»22-12-2010 15:00снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
pro100Man:
Студент:pro100Man,

софистика. Ссылки, пожалуйста.

Я планирую!!! ремонтировать авто, но на станции сейчас очередь и машину в работу не берут. Через полгода у страховой уже не будет денег на выплату. Выплачивайте мне с НДС (поскольку ремонтироваться я буду с НДС), я буду ремонтироваться когда будет место под солнцем. Хотите, даже письмо напишу, что буду ремонтироваться и в случае чего обязуюсь повеситься.


Без акта выполненных и счета-фактуры никак. Так как теоретически это может быть, так называемая, финансовая махинация. К примеру если у вас поцарапан капот и вы просите выплатить с ндс, 2000грн. Капот на разборке в цвет, можно найти дешевле. Или перекрасить часть, где царапина. Получается что вы получаете прибыль..А это противоречит принципам работы страх. компании.


Мне глубоко индиферрентны принципы работы страховой компании. Мне нанесен реальный ущерб, который поддается калькуляции - 2000 грн. Я хочу получить эту сумму на руки. Все остальное без ссылок на законодательство - желание страховой меня нагнуть, что есть суть упомянутой вами финмахинации, только уже со стороны страховой. Еще раз говорю - готов написать письмо с обязательством ремонтироваться.

Почему тогда страховая не высчитывает при выплате внутренний НДС, налог на репатриацию, ПФ, НДФЛ? Теоретически может же быть любая ситуация.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1157810»22-12-2010 15:04снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Студент:
pro100Man:
Студент:pro100Man,

софистика. Ссылки, пожалуйста.

Я планирую!!! ремонтировать авто, но на станции сейчас очередь и машину в работу не берут. Через полгода у страховой уже не будет денег на выплату. Выплачивайте мне с НДС (поскольку ремонтироваться я буду с НДС), я буду ремонтироваться когда будет место под солнцем. Хотите, даже письмо напишу, что буду ремонтироваться и в случае чего обязуюсь повеситься.


Без акта выполненных и счета-фактуры никак. Так как теоретически это может быть, так называемая, финансовая махинация. К примеру если у вас поцарапан капот и вы просите выплатить с ндс, 2000грн. Капот на разборке в цвет, можно найти дешевле. Или перекрасить часть, где царапина. Получается что вы получаете прибыль..А это противоречит принципам работы страх. компании.


Мне глубоко индиферрентны принципы работы страховой компании. Мне нанесен реальный ущерб, который поддается калькуляции - 2000 грн. Я хочу получить эту сумму на руки. Все остальное без ссылок на законодательство - желание страховой меня нагнуть, что есть суть упомянутой вами финмахинации, только уже со стороны страховой. Еще раз говорю - готов написать письмо с обязательством ремонтироваться.

Почему тогда страховая не высчитывает при выплате внутренний НДС, налог на репатриацию, ПФ, НДФЛ? Теоретически может же быть любая ситуация.


В нашей компании не практикуется ремонт "на будущее".Платите свои деньги за ремонт, ремонтируйте авто, предоставляйте документы и вам будет возмещена сумма с НДС. Либо предоставьте счет от СТО и станцию будет перечислена вся сумма.(2 000.00)
#1157812»22-12-2010 15:05снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
pro100Man:
Студент:pro100Man,

софистика. Ссылки, пожалуйста.

Я планирую!!! ремонтировать авто, но на станции сейчас очередь и машину в работу не берут. Через полгода у страховой уже не будет денег на выплату. Выплачивайте мне с НДС (поскольку ремонтироваться я буду с НДС), я буду ремонтироваться когда будет место под солнцем. Хотите, даже письмо напишу, что буду ремонтироваться и в случае чего обязуюсь повеситься.


Без акта выполненных и счета-фактуры никак. Так как теоретически это может быть, так называемая, финансовая махинация. К примеру если у вас поцарапан капот и вы просите выплатить с ндс, 2000грн. Капот на разборке в цвет, можно найти дешевле. Или перекрасить часть, где царапина. Получается что вы получаете прибыль..А это противоречит принципам работы страх. компании.


Возмещение вреда в рамках фактического ущерба, подтвержденное официальной оценкой, НИКОГДА не может стать прибылью! Вы понятие дохода от понятия возмещения вреда вообще отличаете?
Страхователь ИМЕЕТ ПРАВО вообще не ремонтировать машину, и ездить на битой, или продать ее. Это его личное дело, а не ваше. Вы подписали договор, получили страховые платежи и ОБЯЗАНЫ ВОЗМЕСТИТЬ ВРЕД. Это понятно?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Право