Я забув пароль Зареєструватись

снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1157814»22-12-2010 15:07снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
pro100Man:
Студент:
pro100Man:
Студент:pro100Man,

софистика. Ссылки, пожалуйста.

Я планирую!!! ремонтировать авто, но на станции сейчас очередь и машину в работу не берут. Через полгода у страховой уже не будет денег на выплату. Выплачивайте мне с НДС (поскольку ремонтироваться я буду с НДС), я буду ремонтироваться когда будет место под солнцем. Хотите, даже письмо напишу, что буду ремонтироваться и в случае чего обязуюсь повеситься.


Без акта выполненных и счета-фактуры никак. Так как теоретически это может быть, так называемая, финансовая махинация. К примеру если у вас поцарапан капот и вы просите выплатить с ндс, 2000грн. Капот на разборке в цвет, можно найти дешевле. Или перекрасить часть, где царапина. Получается что вы получаете прибыль..А это противоречит принципам работы страх. компании.


Мне глубоко индиферрентны принципы работы страховой компании. Мне нанесен реальный ущерб, который поддается калькуляции - 2000 грн. Я хочу получить эту сумму на руки. Все остальное без ссылок на законодательство - желание страховой меня нагнуть, что есть суть упомянутой вами финмахинации, только уже со стороны страховой. Еще раз говорю - готов написать письмо с обязательством ремонтироваться.

Почему тогда страховая не высчитывает при выплате внутренний НДС, налог на репатриацию, ПФ, НДФЛ? Теоретически может же быть любая ситуация.


В нашей компании не практикуется ремонт "на будущее".Платите свои деньги за ремонт, ремонтируйте авто, предоставляйте документы и вам будет возмещена сумма с НДС. Либо предоставьте счет от СТО и станцию будет перечислена вся сумма.(2 000.00)


Что и требовалось доказать. Страховая компания не имеет понятия о принипах страхованяи как таковых, и наживается на потребителях.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1157821»22-12-2010 15:10снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Суть операции возмещение вреда, выражающегося в стоимости восстановительного ремонта.
В рассчеты стоимостей включен НДС. Самая распространенная программа АУДАТЕКС тоже обязывает включать НДС.
НО, "независимые" эксперты по "понятным" причинам не подкладывают к актам оценки контрольные листы по стоимости работ и стоимости деталей/материалов. Так НДС выпадает из акта оценки.
Дальше лучше - СК регистрирует в Госфинуслуг правила страхования, где указывает именно такой способ выплат 80 / 20 %, повторяет точно такое же в договорах.
#1157826»22-12-2010 15:14снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Giveme5:
pro100Man:
Студент:pro100Man,

софистика. Ссылки, пожалуйста.

Я планирую!!! ремонтировать авто, но на станции сейчас очередь и машину в работу не берут. Через полгода у страховой уже не будет денег на выплату. Выплачивайте мне с НДС (поскольку ремонтироваться я буду с НДС), я буду ремонтироваться когда будет место под солнцем. Хотите, даже письмо напишу, что буду ремонтироваться и в случае чего обязуюсь повеситься.


Без акта выполненных и счета-фактуры никак. Так как теоретически это может быть, так называемая, финансовая махинация. К примеру если у вас поцарапан капот и вы просите выплатить с ндс, 2000грн. Капот на разборке в цвет, можно найти дешевле. Или перекрасить часть, где царапина. Получается что вы получаете прибыль..А это противоречит принципам работы страх. компании.


Возмещение вреда в рамках фактического ущерба, подтвержденное официальной оценкой, НИКОГДА не может стать прибылью! Вы понятие дохода от понятия возмещения вреда вообще отличаете?
Страхователь ИМЕЕТ ПРАВО вообще не ремонтировать машину, и ездить на битой, или продать ее. Это его личное дело, а не ваше. Вы подписали договор, получили страховые платежи и ОБЯЗАНЫ ВОЗМЕСТИТЬ ВРЕД. Это понятно?



Умови здійснення страхової виплати:
2.1. Відшкодування передбачених договором страхування витрат Страху-
вальника, пов’язаних з страховим випадком здійснюється:
2.1.1.Страховиком Страхувальнику/Вигодонабувачу, якщо обсяг витрат по-
годжений з Страховиком та сплачений за рахунок Страхувальника;
2.1.2.Страховиком Страхувальнику/Вигодонабувачу, якщо виплата страхового
відшкодування здійснюється на підставі акта автотоварознавчого
дослідження/експертизи чи рахунків СТО, при цьому сума ПДВ не відшкодовує-
ться, якщо виплата здійснюється безпосередньо Страхувальнику-фізичній особі
або Вигодонабувачу готівкою або на банківський рахунок. Сума ПДВ від-
шкодовується Страхувальнику або Вигодонабувачу після надання Страховику від-
ремонтованого ТЗ та платіжно-касових документів по ремонту ТЗ, які підтверджу-
ють факт сплати суми ПДВ ;
2.1.3. Страховиком організаціям і підприємствам, що приймають участь в
ремонті транспортного засобу, організації та здійсненні евакуації ТЗ з місця
страхового випадку, товарознавчій або експертній оцінці збитку тощо, при цьому
сума ПДВ не відшкодовується, якщо така організація чи підприємство не є плат-
ником ПДВ.
#1157847»22-12-2010 15:28снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
pro100Man:
Умови здійснення страхової виплати:
2.1. Відшкодування передбачених договором страхування витрат Страху-
вальника, пов’язаних з страховим випадком здійснюється:
2.1.1.Страховиком Страхувальнику/Вигодонабувачу, якщо обсяг витрат по-
годжений з Страховиком та сплачений за рахунок Страхувальника;

Процедура погодження це добре слово працівника СК?

2.1.2.Страховиком Страхувальнику/Вигодонабувачу, якщо виплата страхового
відшкодування здійснюється на підставі акта автотоварознавчого
дослідження/експертизи чи рахунків СТО, при цьому сума ПДВ не відшкодовує-
ться, якщо виплата здійснюється безпосередньо Страхувальнику-фізичній особі
або Вигодонабувачу готівкою або на банківський рахунок. Сума ПДВ від-
шкодовується Страхувальнику або Вигодонабувачу після надання Страховику від-
ремонтованого ТЗ та платіжно-касових документів по ремонту ТЗ, які підтверджу-
ють факт сплати суми ПДВ ;

Іра вже описала цю ситуацію. Надання відремонтованого ТЗ звучить як дарування, прокат, схов. Чому просто не вказати - "для огляду"?

2.1.3. Страховиком організаціям і підприємствам, що приймають участь в
ремонті транспортного засобу, організації та здійсненні евакуації ТЗ з місця
страхового випадку, товарознавчій або експертній оцінці збитку тощо, при цьому
сума ПДВ не відшкодовується, якщо така організація чи підприємство не є плат-
ником ПДВ.

Отже, беремо висновок незалежного спеціаліста, правомірно мінусуємо ПДВ і надсилаємо суму на рахунок не платника ПДВ.


Цікавості заради: як Ваша СК встановлює вартість автомобіля, який було викрадено, на дату його викрадення? Читав таке у Ваших договорах.
#1157859»22-12-2010 15:38снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Yeti:
pro100Man:
Умови здійснення страхової виплати:
2.1. Відшкодування передбачених договором страхування витрат Страху-
вальника, пов’язаних з страховим випадком здійснюється:
2.1.1.Страховиком Страхувальнику/Вигодонабувачу, якщо обсяг витрат по-
годжений з Страховиком та сплачений за рахунок Страхувальника;

Процедура погодження це добре слово працівника СК?

2.1.2.Страховиком Страхувальнику/Вигодонабувачу, якщо виплата страхового
відшкодування здійснюється на підставі акта автотоварознавчого
дослідження/експертизи чи рахунків СТО, при цьому сума ПДВ не відшкодовує-
ться, якщо виплата здійснюється безпосередньо Страхувальнику-фізичній особі
або Вигодонабувачу готівкою або на банківський рахунок. Сума ПДВ від-
шкодовується Страхувальнику або Вигодонабувачу після надання Страховику від-
ремонтованого ТЗ та платіжно-касових документів по ремонту ТЗ, які підтверджу-
ють факт сплати суми ПДВ ;

Іра вже описала цю ситуацію. Надання відремонтованого ТЗ звучить як дарування, прокат, схов. Чому просто не вказати - "для огляду"?

2.1.3. Страховиком організаціям і підприємствам, що приймають участь в
ремонті транспортного засобу, організації та здійсненні евакуації ТЗ з місця
страхового випадку, товарознавчій або експертній оцінці збитку тощо, при цьому
сума ПДВ не відшкодовується, якщо така організація чи підприємство не є плат-
ником ПДВ.

Отже, беремо висновок незалежного спеціаліста, правомірно мінусуємо ПДВ і надсилаємо суму на рахунок не платника ПДВ.


Цікавості заради: як Ваша СК встановлює вартість автомобіля, який було викрадено, на дату його викрадення? Читав таке у Ваших договорах.


У нас в договоре прописывается рыночная стоимость авто на день страхования и страховая сумма на которую она застрахована. Как правило в 99% случаев эта сума равна. А при угоне, если нету франшиз и учета износа по договору, выплачивается сумма на которую была застрахована машина.
#1157913»22-12-2010 16:28снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Короче, граждане. Люди, которым вы даете деньги, придумали сами себе какие-то странные идеи относительно того, что и когда они вам должны-которые нигде в законодательстве не существуют, при заключении договоров не оглашаются и никакой логике не поддаются. Только в момент, когда вы требуете свое, они выкладывают пикантные подробности насчет недоплаты 20% НДС и прочих неожиданных радостей. Так что выводы делаем сами.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1158218»23-12-2010 00:44снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
pro100Man:
У нас в договоре прописывается рыночная стоимость авто на день страхования и страховая сумма на которую она застрахована. Как правило в 99% случаев эта сума равна. А при угоне, если нету франшиз и учета износа по договору, выплачивается сумма на которую была застрахована машина.

Простите, есть один вопрос - а в этом случае вы выплачиваете всю сумму или тоже минус НДС? Или НДС только по предоставлении справки-счета и акта покупки нового автомобиля у дилера, являющегося плательщиком НДС?
Разъясните, пожалуйста следующие ситуации:
Есть авто рыночной стоимостью в 160 000 грн. Страховая сумма такая же, нету франшиз и учета износа по договору. Какую сумму вы выплачиваете на руки страхователю в следующих случаях:
1. Угон,
2. ущерб после ДТП - тотал,
3. ущерб после ДТП 80 000 грн,
3. ущерб после ДТП 16 000 грн,
4. ущерб после ДТП 1 600 грн ?
В цифрах, пожалуйста. Заранее спасибо.[/list]
#1158297»23-12-2010 09:38снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
werdna:
pro100Man:
У нас в договоре прописывается рыночная стоимость авто на день страхования и страховая сумма на которую она застрахована. Как правило в 99% случаев эта сума равна. А при угоне, если нету франшиз и учета износа по договору, выплачивается сумма на которую была застрахована машина.

Простите, есть один вопрос - а в этом случае вы выплачиваете всю сумму или тоже минус НДС? Или НДС только по предоставлении справки-счета и акта покупки нового автомобиля у дилера, являющегося плательщиком НДС?
Разъясните, пожалуйста следующие ситуации:
Есть авто рыночной стоимостью в 160 000 грн. Страховая сумма такая же, нету франшиз и учета износа по договору. Какую сумму вы выплачиваете на руки страхователю в следующих случаях:
1. Угон,
2. ущерб после ДТП - тотал,
3. ущерб после ДТП 80 000 грн,
3. ущерб после ДТП 16 000 грн,
4. ущерб после ДТП 1 600 грн ?
В цифрах, пожалуйста. Заранее спасибо.[/list]


Если авто страхуется по схеме возмещения "за договором страхования" то в данном случае выплата будет осуществятся след. образом:
1)=2)=160 000,00 если не было ни одной выплаты до угона/тотала (на руки)
3) 80 000,00 (на СТО)если на руки без док. о произведенной работе - 20% 64 000,00
4) 144 000,00 (на СТО)если на руки без док. о произведенной работе - 20% 115 200,00
5) 158 400,00 (на СТО)если на руки без док. о произведенной работе - 20% 126 720,00

Если авто страхуется по схеме возмещения "по каждому страховому случаю" то в данном случае выплата будет осуществятся след. образом:
по каждому страх случаю лимит 160 000,00 через СТО. Если на руки (без предоставления документов про оплату работы, в которых указано что Вы оплатили НДС) -20% = 128 000,00 и т.д.

Вроде все правильно расписал : )
#1158394»23-12-2010 11:34снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Очень интересная заруба получается!
Giveme5, я Ваша фанат!
По недостатку специального образования не имею возможности такими красивыми терминами убивать сотрудников СК.
Хотя по страховкам всегда получал то, что считал правильным.
Слежу за развитием темы...
Делай, что должен, и будь, что будет.
#1158622»23-12-2010 17:21снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
В общем, никто и никогда вам не прогарантирует, что завтра они не снимут с возмещения налог на прибыль, подоходный, экспертизу, не оценят ваш сивик в стотыщмильонов и вообще все что им в голову взбредет. Внесли в правила страхования, зарегистрировали в госфинуслуг -и вы за ваши деньги еще и должны им будете. Никакие законы им не помеха, ни логики, ни страны, ни планеты.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1159033»24-12-2010 13:35снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Giveme5, Патамушо они все равно те 20% потом разными схемами не отдают государству. Тоесть просто наепуют людей на 20%.

А вопрос мне почудилось или где то на форуме проскакивала информация о том что наши страховые под 15-25% от суммы платежа перестраховуют зарубежом - и им в принципе побарабану кто и сколько бьется и выплачивается? (риски на зарубежных страховщиках) - или мне почудилось?
Тогда вообще не понимаю этих головняков - увольте 50% сотрудников - уберите геморои - получите те же зароботки, только без гемороя и с мнением от людей что вы белые и пушистые.
Ну вот я например не ходил не ругался - просто не заморачивался - ждал выплаты. И даже при этом раскладе я был в страховой 4-5 раз.  Уберите геморой  - зделайте выездных экспертов, которых приглашаеш на сто после аварии и потом после починки. И перевод денег на любой вид зарплатной карточки - или как плюс Вам  - даете карточку с денюшкой на счете. - и банально я буду заезжать в страховую  - только раз в год завезти новое бабло. И при наступлении страхового случая  -  буду делать пару звонков экспертам что бы сообщить и скоректировать время куда и когда приезжать.

Буду довольным клиентом и т.п.

Ну 99% народа не собираются "наепывать" страховые и наживатся на них - люди хотят заплатить деньги за собственное спокойствие, что бы не заморачиватся если "вдруг" с тем есть у тебя в данный момент лишнее бабло на починку авто или нет - ну или как то так.
Тот 1% отслеживать фильтровать  - и ставить в черный список.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1159131»24-12-2010 15:47снятие НДС с суммы страховки - правомерно ли?
+0
Дровосек:Giveme5,
А вопрос мне почудилось или где то на форуме проскакивала информация о том что наши страховые под 15-25% от суммы платежа перестраховуют зарубежом - и им в принципе побарабану кто и сколько бьется и выплачивается? (риски на зарубежных страховщиках) - или мне почудилось?


Не знаю где и что проскакивало, но такой перестраховочный тариф возможен только у компаний с большими объемами и по реальным видам страхования.
Им не по барабану - там тоже убыточночть считают и формируют исходя из этого перестраховочный тариф.

Форум : HONDA Право