Я забув пароль Зареєструватись

И снова про автокресла. Мои заметки. RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#623856»17-09-2008 20:50И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
Сторонников самого безапасного метода перевозки детей, именуемого в народе "на ручках", прошу не беспокоиться. Пост для таких ехидн, как я, которые заковали ребенка в автокресло на четвертый день после рождения. Перерыла кучу информации, решила структурировать для подружки и вам заодно показать. Может, кому-то нужно.

Выбор кресла.
Пока остановлюсь на креслах, пригодных для совсем малышат. Другие пока не изучала. Их существует два вида: infant (от 0 до 13кг) и конвертируемое, пригодное для малышат и детишек постарше. Если решили экономить, то выбирайте конвертируемое кресло с возможностью установки "вперед спиной". Это самое безопасное положение для неокрепшего позвоночника. Ребенку до года (а то и дольше) устанавливать кресло только в положение "вперед спиной" по направлению движения. Посмотрите в инете не отзывалась ли модель кресла, которое вы выбрали.

Установка кресла
Все современные кресла оснащены двумя видами крепления: системой LATCH (в Европе кажется называется Easyfiх) и обычным ремнем безапасности. Все автомобили, выпущенные после 2001-го года, оснащены системой крепления LATCH. По крайней мере, все авто в Америке. Внимательно читайте инструкцию, хотя закрепить кресло несложно. Вкратце, LATCH - это крюк между задними пассажирскими сидениями (самое безопасное место в машине), за который крепится карабин от кресла. Убедитесь, что база кресла (если кресло от 0-13) или само кресло, если конвертируемое, нельзя сдвинуть больше чем на 2-3 см в сторону. Вперед оно вообще двигаться не должно. Кресло должно быть закреплено очень плотно, но если ребенок в нём наклоняется вперед (то есть, если его отстегнуть, то он выпадет), то кресло установлено неправильно - перетянули ремни.

Усаживание малыша
Не кутайте ребенка, прежде чем посадить в кресло. Тем более, не садите поверх одеяльца. Большое количество одежды мешает ремням надежно удерживать малыша. Если прохладно, то накройте одеяльцем сверху, когда ребенок уже пристегнут. Головка малыша не должна доставать до верха кресла. Если достает, то кресло уже мало. Этого не пишут, но ограничения у автомобильных кресел не только по весу ребенка, но и по росту. И, как правило, дети выстрее вырастают из них по росту, а не по весу. Поэтому и не рекламируют. Если у вас высокий ребенок, то он вполне может вырасти из 0-13кг кресла месяцев в 6-7, хотя весить будет 9кг.

Убедитесь, что положение ремней, оптимально росту вашего ребенка. Эта информация есть в инструкции. Ребенок не должен в кресле "болтаться". Для самых маленьких есть специальная вкладка для новорожденных, которая удерживает головку и плечики. Выглядит так. Полукруглый валик вокруг головы или просто валики по бокам:


Можно свернуть пеленку и уложить вокруг головки. Что вы конкретно будете использовать - неважно. Важно, чтобы головка малыша не "болталась".

Затягивать ремни безопасности нужно достаточно плотно. Так, чтобы между ключицей малыша и лямкой ремня, можно было с трудом всунуть палец. Чтобы лямки не давили на нежные плечики, есть накладки на ремни. Обычно идут с автокреслом, но в нашем они жесткие, поэтому я купила накладки на липучках. У нас голубые котята. Очень мягкие и нежные:

Или такие есть:


Ремни безопасности в автокреслах бывают двух видов: с тремя и пятью точками крепления. Я пятью - надежнее. Почти все современные кресла именно с такой системой.
Слева направо: три точки крепления и пять.


В кресле с пятью точками крепления, убедитесь, что верхняя застежка находится на уровне подмышек малыша. Не забудьте надеть на ремень, что между ног, мягкую прокладку-подушечку (продается с креслом). Этот ремень плотно прилегает, поэтому малышу может быть некомфортно, а то и просто больно.

Подходите к выбору и установке кресла ответственно - это безопасность вашего ребенка. Умоляю, не возите его "на ручках" даже в ближайший магазин. Потратьте лишнюю минуту, но убедитесь, что малыш безопасно пристегнут.

По отзывам знакомых с детьми и своему мальчику знаю, что дети обожают кататься в авто-креслах. Некоторые знакомые боролись с коликами - катали малыша по городу. Повесьте перед дитем игрушки, и он будет просто счастлив. Как правило, малыша при поездке укачивает, и он спит. А если не спит, то спокойно играет.

Желаю безопасных поездок с вашими детками, и пусть никогда не придется проверить надежность автокресла.

Ваша Манки.

зы. Все картинки из инета и изображенные малыши не имеют ко мне никакого отношения. :)


Востаннє редаговано: monkey (17-09-2008 21:27), редаговано 2 раз
#623860»17-09-2008 20:56И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
спасибо, Яна! очень познавательно!
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#623874»17-09-2008 21:26И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
monkey, спасибо за тему!

Ооооочень в шоке с родителей, которые возят детей на руках или даже на переднем сиденье стоя!  Twisted Evil

У меня малая первое время не любила ездить в кресле.. Но вариантов не было, потому ездит и не жужжит - привыкла и понимает.
Для понимания как-то в детстве глубоком прокатил ее непристегнутую на заднем сиденье "змейкой")))) - набила шишку о дверь, но держатся и пристегиваться научилась.
Живи сьогодні ;)
#623879»17-09-2008 21:35И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
tarsan:Ооооочень в шоке с родителей, которые возят детей на руках

У нас такие на форуме есть.  Cool Обозвали меня всякими словами, мол я о детях ничего не знаю. Самое безопасное для ребенка - это поездка на заднем сидении, запеленутого и на руках у пристегнутой мамы. Ага.

Забыла ещё написать. НИКОГДА не используйте кресло, если оно побывало в аварии. Считайте, что кресло, как подушки безопасности - одноразовое.
#623964»18-09-2008 01:36И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
От сибя ещё:

Крепления
У нас "в Европе" "защёлка" зовёццо изофикс.
Кроме того, некотороые дополнительно комплектуются топ тетерами, якорями, то бишь.
Изофикс держит снизу, якорёк - сверху. Кресло прочно прикреплено. В сивке, к примеру, есть крепления исофикс и топтетера.
Несмотря на то, что изофикс жёстковат по сравнению с ремнями - перегрузки должны быть больше. Но тем не менее исофиксные кресла по краштестам показывают лучшие результаты(Реьёнок по крайней мере не долетает мордахой до переднего сиденья)

Размер.
С переходным возрастом наблюдается лажа.
Дети вырастают по длине, как Манка прально сказала, большие кресла мордой вперёд - ещё рано, позвонки слабые.
А переходные кресла спиной вперёд - малочисленны и не блещут безопасностью. Все продавцы лишь разводят руками от такой профанации.
Лучше брать мелкое рекаро - они немного регулируются по высоте - можно чуть дольше протянуть.

Ткань.
Обязательно посмотрите ткань. А лучше спросите владельцев.
В нашей чикке малой мокрый уже через пару минут. Подкладывает маааленькое полотенечко. Синтетика отборнейшая, хотя в магазине будут втирать о необычайной способности материала "дышать". Даже после того как ты десяток раз сушил малому спину после кресла.
Не верьте продавцам :)

В связи с тем, что "безопасность так безопасность", нет смысла выбрасывать 200 уе на кое-какое кресло. Лучше уж 400 на нормальное.
Рёмер, к примеру.
У легендарных рекар, кстати, есть пару прОкольных кресел - не ведитесь только на бренд.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#623998»18-09-2008 08:36И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
а где взять негретенка для кресла?  Laughing
А вообще тема хорошая и правильная. Ребенок должен быть в кресле. И неебет.
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#624003»18-09-2008 08:46И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
Не знаю как в Киеве, но в Донецке полная ж...па с бустерами. Если его и найдешь в магазинах, то еще ни один продавец не показал мне как он правильно крепится.  Confused
А вообще кресло - это важно и нужно. У меня деть если едет в машине без кресла - стоит на заднем сиденьи уперевшись носом в заднее стекло.  Shock
Поэтому ходим пешком, так безопаснее  Very Happy
#624005»18-09-2008 08:49И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
tarsan:Для понимания как-то в детстве глубоком прокатил ее непристегнутую на заднем сиденье "змейкой")))) - набила шишку о дверь, но держатся и пристегиваться научилась.


Shock

страшно представить как ребёнка учили кушать вилкой...
#624046»18-09-2008 09:41И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
monkey:У нас такие на форуме есть.  Cool Обозвали меня всякими словами, мол я о детях ничего не знаю. Самое безопасное для ребенка - это поездка на заднем сидении, запеленутого и на руках у пристегнутой мамы. Ага.


мля. Бибизяна. Речь шла о поездке НОВОРОЖДЁННОГО ребёнка (2-3 дня отроду) из роддома домой.
Не гони шо тебя кто-то обзывал.  Wink
#624070»18-09-2008 09:55И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
Начали приучать ребенка к креслу когда малой уже исполнился год. Это был монстр с уже сформировавшимся характером. Того ужаса не забуду никогда. Вопли, вырывания, истерики... Мама и бабушка просто слезами обливались глядя на этот спектакль... Чтобы хоть как-то отвлечь давали соки, бананы, игрушки, читали книжки, показывали за окном фонарики, коров, машинки....  несли всякую пургу, перекрикивая вай серены... Короче неделя ужаса!
Через неделю малая стала спокойно ездить, смирившись с неизбежностью. Через месяц - стала ТРЕБОВАТЬ чтобы ее пристегнули! Через 1,5 месяца КОНТРОЛИРОВАТЬ чтобы АБСОЛЮТНО все в машине были пристегнуты! Потомучто "нельзя ездить в машине непристегнутой!!!". Теперь когда она разбалывавшись начинает прыгать по салону перед поездкой, мол поймай меня - достаточно угрозы - "поедешь не пристегнутой!!!" - все! как холодной водой окатывает!

Доходит до смешного - Заехал на стоянку, пошел платить в будку охранника, он сказал на какое место мне становится, сажусь чтобы поехать на это место (10 метров) сзади вопль - "папа - нельзя ездить не пристегнутым!!!" причем доводы мол мне тут 2 метра - не канали - начиналась истерика. пришлось пристегнутся! Laughing  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#624076»18-09-2008 10:01И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
GreG:
monkey:У нас такие на форуме есть.  Cool Обозвали меня всякими словами, мол я о детях ничего не знаю. Самое безопасное для ребенка - это поездка на заднем сидении, запеленутого и на руках у пристегнутой мамы. Ага.


мля. Бибизяна. Речь шла о поездке НОВОРОЖДЁННОГО ребёнка (2-3 дня отроду) из роддома домой.
Не гони шо тебя кто-то обзывал.  Wink


ну из роддома я ехала тоже с санчесом на руах... но через неделю было куплено первое кресело. Привыкание произошло без моральных травм.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#624084»18-09-2008 10:08И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
Angelino:

ну из роддома я ехала тоже с санчесом на руах... но через неделю было куплено первое кресело. Привыкание произошло без моральных травм.


так отож...
мы малого начали возить в машине где-то с 1-го месяца в кресле с креплением спиной вперёд. Лицом вперёд начали ездить пожже, когда малый начал ползать и окреп.
#624115»18-09-2008 10:43И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
Angelino:
GreG:
monkey:У нас такие на форуме есть.  Cool Обозвали меня всякими словами, мол я о детях ничего не знаю. Самое безопасное для ребенка - это поездка на заднем сидении, запеленутого и на руках у пристегнутой мамы. Ага.


мля. Бибизяна. Речь шла о поездке НОВОРОЖДЁННОГО ребёнка (2-3 дня отроду) из роддома домой.
Не гони шо тебя кто-то обзывал.  Wink


ну из роддома я ехала тоже с санчесом на руах... но через неделю было куплено первое кресело. Привыкание произошло без моральных травм.


О себе, к сожалению не могу такого сказать (давно это было)), но брат мой почему-то вез домой из роддома малого в авто-люльке. Абсолютно не сложно было ее купить ДО того, как забирать..
Живи сьогодні ;)
#624124»18-09-2008 10:52И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
tarsan, в общем то да. но на тот момент не сложилось  Confused да и понимание таких вещей тоже зачастую приходит не сразу... я-то раньше (до беременности) за рулем не пристегивалась вовсе. А потом - произошла скажем, некоторая переориентация.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#624141»18-09-2008 11:04И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
tarsan, а я люльку не смог пристегнуть ничем  Laughing  (люлька от Чикковской коляски) - ремня на заднем сиденьи по длинне не хватило сантиметров 10.
Перегрузил в итоге её в багажник как бесполезную вещь на тот момент. Так и повезли на руках - тихо и осторожно.  Laughing
#624300»18-09-2008 13:45И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
До того как забирать свою малую с роддома я купил кресло и ехала она у меня в кресле уже в четвертый день своего рождения. Так как ехать через весь город, на руках я был категорически против везти, а в люльке от коляски нужны специальные крепления, иначе это тоже для ребенка очень опасно. Я все время помню, что как бы я аккуратно не ехал, я никак не застрахован от остальных "участников движения". Для меня моя семья это главное и подвергать ее бессмысленному, бездумному риску я ни себе, ни кому не позволю.
З.Ы. Малой уже год и два месяца и как ездила, так и ездит в кресле без проблем, хотя ездим куда-то все вместе достаточно редко.
"Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать" (с) Билл Гейтс
Ремонтируем компьютеры с любовью )
#624325»18-09-2008 14:02И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
Dellok:как бы я аккуратно не ехал, я никак не застрахован от остальных "участников движения"

Этой фразой часто оперирую. И прошу никогда не забывать.
Живи сьогодні ;)
#624326»18-09-2008 14:17И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
GreG:мля. Бибизяна. Речь шла о поездке НОВОРОЖДЁННОГО ребёнка (2-3 дня отроду) из роддома домой.
Не гони шо тебя кто-то обзывал.  Wink
.
Ребят, вы издеваетесь или правда так считаете? Новорожденный у тебя резиновый, что ли? Полетает по салону и ничего ему не сделается? Сам понимешь, что говоришь? Кто тебе сказал, что пеленание - это хорошо? Кто тебе сказал, что после того, как ребенок лежал в матке скрученный в бараний рог, будет жутко страдать в полулежачем состоянии? Распеленай младена и посмотри какую он позу примет. А пеленать при коликах, вообще, издевательство. Что за позиция странная? Если в машине ребенок до месяца, то аварии не случится? А где продают страховку от идиотов на дороге? Тех, кто въедет тебе в бочину или в зад? А от снега и дождя где купить страховку? Ты говоришь смешные и странные вещи. Поверь, при легчайшей аварии, ребенок пострадает гораздо больше, чем при его непродолжительной поездке в кресле. Ребенок твой, делай что хочешь.

Added after 6 minutes:

GreG:tarsan, а я люльку не смог пристегнуть ничем  Laughing  (люлька от Чикковской коляски) - ремня на заднем сиденьи по длинне не хватило сантиметров 10.
Перегрузил в итоге её в багажник как бесполезную вещь на тот момент. Так и повезли на руках - тихо и осторожно.  Laughing

Люлька от коляски? Насмешил. Речь идет об автомобильной люльке. Но и та используется только для недоношенных или детей с проблемами со здоровьем. Там ребенок пристегивается внутри люльки. А люлька для коляски - бесполезная вещь. Не обижайся, но почитай сначала образовательную литературу ДО того, как выдавать подобные перлы.

Added after 7 minutes:

GreG:
мы малого начали возить в машине где-то с 1-го месяца в кресле с креплением спиной вперёд. Лицом вперёд начали ездить пожже, когда малый начал ползать и окреп.

Не окреп он в 6-7-8 месяцев. Возить вперед спиной надо до года или до того момента, как дите весит 10 кг. Что из двух наступит позже. То есть годовалого ребенка с весом 9 кг возить вперед спиной, пока не потолстеет до 10-ти кг. если ребенок в девять месяцев весит 10 кг, то его всё равно нужно продолжать возить спиной вперед до годовалого возраста. Это минимально! ЧИТАЙ, прежде чем писать подобные шедевры. И тема не для любителей повозить на руках. Я это писала в начале, кажется. Это темя для тех, кто возит ребенка исключительно в кресле, независимо от его возраста. Не успели купить до родов - глупость. У нас было кресло установлено в машину за месяц до родов, поэтому никаких накладок. Хотя, если следовать бабушкиным приметам до родов ничего не покупать, то тогда да... Можно и не успеть.
#624351»18-09-2008 14:28И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
Dellok, друже, а хіба новонародженій дитині можна займати сидяче положення? Мені завжди здавалося, що дитину можна садити коли вона сама вже хоче сідати.
#624354»18-09-2008 14:30И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
slavko:Dellok, друже, а хіба новонародженій дитині можна займати сидяче положення? Мені завжди здавалося, що дитину можна садити коли вона сама вже хоче сідати.

МОЖНО! И он не сидит, а полулежит в кресле. А вот на руках возить НЕЛЬЗЯ.
#624361»18-09-2008 14:36И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
monkey, Яна, мне надоело с тобой спорить. мы говорим о разных вещах на разных языках. Я понимаю что если женщина считает себя самой умной, то это диагноз. Я на таких не обижаюсь.

так, для информации,
http://www.chicco.com.ua/big_pic.php?id=8&code=61501

почитай там про люльку и про крепления в автомобиле.

ТО что ты недопонимаеш это твои проблемы.
Мы обсужали раньше только одну поездку - с роддома домой.

ВСЁ!

Никто не говорил о перевозке ребёнка БЕЗ кресла в других случаях и другом возрасте. ПРиедеш сюда - посмотриш кто и как детей возит, и тогда будеш рассказывать кто из форумчан и как делает.Ок? А сидя на другом конце шарика не делай каких-то выводов, хорошо? Тем более основываясь на том, что ты прочитала на форуме и "недопоняла".
#624363»18-09-2008 14:37И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
slavko:Dellok, друже, а хіба новонародженій дитині можна займати сидяче положення? Мені завжди здавалося, що дитину можна садити коли вона сама вже хоче сідати.

Кресло группы 0+ в нем ребенок не сидит, а занимает положение практически лежачее, под углом меньше 45 градусов если не ошибаюсь, тоесть нагрузка не на попу, как в сидячем положении, а на спинку как в лежачем.

Added after 17 seconds:

 monkey, опередила...
"Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать" (с) Билл Гейтс
Ремонтируем компьютеры с любовью )
#624370»18-09-2008 14:44И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
Dellok, ну, ну вони також говорять, що кока колу дідям можна пити.
#624378»18-09-2008 14:55И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
slavko:Dellok, ну, ну вони також говорять, що кока колу дідям можна пити.

Не говорят здесь такого.
#624387»18-09-2008 15:05И снова про автокресла. Мои заметки.
+0
monkey, та звичайно , що виробник скаже все, щоб продати крісло, але чи варто йому наскільки довіряти.
Пізніше ж ніхто незгадає про крісло, коли крила почнуть рости.

Форум : HONDA Дети и Образование