Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста! RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#606496»21-08-2008 09:26Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Всем доброго времени суток!
Есть Honda Civic EG8 1995 года, двигатель d15b3 (карбюратор)..
Пропал фирменный рывок когда открывается второе дыхание у двигателя..
Проявлялся он после 3500-4000 об. кратковременным (где-то 0,5 секунды провалом) и резким ускорением (где-то раза в полтора - два быстрее чем до 4000)... сейчас уже дней 7 как он пропал..  Sad
При этом динамика разгона в целом осталась на высоте (т.е. машина хорошо стартует и едет тоже не плохо)!
Я просто привык расчитывать при вождении, что если нужно, я раскручу мотор до 5000-5500об. и резко уеду в той или иной ситуации.. а тут такая беда.. Sad
Воздушный фильтр менял, масло менял, топливный - нет.. (еще тысяч 10 должен откататься) Подскажите пожалуйста куда смотреть, в чем может быть дело?.. Карбюратор? Топливный фильтр? может быть что-то еще ?.. просто не очень хотелось лезть в карбюратор пока он в целом хорошо работает.. а фирменный Хондовский рывок хотелось бы вернуть Wink

с ув, liveparanoid
Пусть каждый верит в то что говорит
Не осуждайте их напрасно
Пусть лампа красная горит
Все от того
Все для того
Что жизнь прекрасна
Жизнь прекрасна
#606520»21-08-2008 09:46Re: Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
1. откуда у d15b3 "фирменный рывок"? у простого безмозгого карбулятора жыгулевскака типа...
liveparanoid:
Проявлялся он после 3500-4000 об. кратковременным (где-то 0,5 секунды провалом) и резким ускорением (где-то раза в полтора - два быстрее чем до 4000)... сейчас уже дней 7 как он пропал..  Sad

так быть не должно!!! что говорит о том, что у тя были проблемы! а как известно - хочешь сделать человеку хорошо - сделай сперва очень плохо, а потом верни как было - и он будет счастлив. посему возврат к нормальной работе после провала воспринимался тобой как "рывок".

При этом динамика разгона в целом осталась на высоте (т.е. машина хорошо стартует и едет тоже не плохо)!
Я просто привык расчитывать при вождении, что если нужно, я раскручу мотор до 5000-5500об. и резко уеду в той или иной ситуации.. а тут такая беда.. Sad

Динамика должна быть плавно наростающая. причем после 4-5 тык нормальное уверенное ускорение.

Воздушный фильтр менял, масло менял, топливный - нет.. (еще тысяч 10 должен откататься) Подскажите пожалуйста куда смотреть, в чем может быть дело?.. Карбюратор? Топливный фильтр? может быть что-то еще ?.. просто не очень хотелось лезть в карбюратор пока он в целом хорошо работает..

Поменяй свечи и ВВ провода. Проверь бегунок и крышку трамблера. Почисть контакты. В карб не лезь. максимум - снимаешь коробку воздушного фильтра и карбклинером пшикаешь внутрь и снаружи (у меня было что от грязи немного подклинивало дроссельную заслонку в том месте где тросик газа к ней крепится.). Действуя точно по инструкции на балончике карбклинера.

а фирменный Хондовский рывок хотелось бы вернуть Wink

"Не нужна тебе такая машина, брат..." ("бумер-2). Хочешь фирменный рывок - это тебе к господину ВТЕКУ, тока на d15b3 прикрутить втыкнутую голову - это есть бооольшой геморрой. поверь мне - у меня был d15b3 и я изучал сей вопросец.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#606528»21-08-2008 09:57Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Androll, спасибо за советы!
Машина такая мне нужна... Wink Я поглядываю на предложения такого же цивика с мотором 1.6 VTI.. Но это будущее... Карбюратор похоже действительно без мозгов... (хотя в нем есть такие понятия как прогревочные обороты)... насчет "рывка" возможно я действительно ошибаюсь... спорить не буду... но тогда получается что сейчас после 4000об. ухудшилась динамика.. провала нет.. но раньше после 4000об ежик ехал явно веселее...это 100%... вообщем попробую поменять топливный фильтр (все равно скоро менять), посмотрю контакты (вв провода и свечи менялись) в карб лезть не буду.. воспользуюсь услугами карбклинера... спасибо огромное еще раз!)
Пусть каждый верит в то что говорит
Не осуждайте их напрасно
Пусть лампа красная горит
Все от того
Все для того
Что жизнь прекрасна
Жизнь прекрасна
#606553»21-08-2008 10:16Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
liveparanoid:
Карбюратор похоже действительно без мозгов... (хотя в нем есть такие понятия как прогревочные обороты)


Мозгов там нет ВООБЩЕ НИКАКИХ 100%!
функцию мозга для прогревочных оборотов выполняет термовосковой клапан - фигня в которой находися воск и обычная "пружинка". при прогреве воск плавится и отпускает пружинку, которая держит дроссель открытым на прогреве. вот и вся "электроника"  Laughing

А для того чтобы Б3 переделать на втыг - там надо проложить всю проводку для мозгов (ибо ее нет вообще), заменить топливный насос с карбового "низкого давления" на инжекторный - высогоко давления, обратку в бак переделать (щас она идет с топливного насоса), заменить выпускной коллектор на коллектор с дыркой под лямбду. короче секса не оберешься  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#606559»21-08-2008 10:21Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Androll, понял!Wink... короче проще эту продать и взять с втековским движком... в принципе я так и думал сделать... но пока и сей ежик бегает резво Wink .. да и вариантов 5ого сивика с втековским движком не так уж много... будем искать... а пока буду любить своего ежа )))
Пусть каждый верит в то что говорит
Не осуждайте их напрасно
Пусть лампа красная горит
Все от того
Все для того
Что жизнь прекрасна
Жизнь прекрасна
#606561»21-08-2008 10:22Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
liveparanoid,  я так понимаю машину купил не очень давно? Если "да", то на чем до этого ездил?

#606563»21-08-2008 10:23Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
хм, честно говоря у меня такой же сивик только моноинж без втека, рывок есть, и большой разницы я не заметил по стравнению с 1.5 втек той же модели
#606568»21-08-2008 10:26Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
T1m:хм, честно говоря у меня такой же сивик только моноинж без втека, рывок есть, и большой разницы я не заметил по стравнению с 1.5 втек той же модели


вариантов 1 штука:
1 у машины со втыком втык не работал.  Laughing

Б2 переделать намного проще на ВТЫК - там тока заменить мозг, голову, впуск и немного модифицировать проводку (на клапан втека проводок вывести). и все! можно гонять!

а если есть рывок - стоит заехать на СТО - убрать сей баг ибо оно не хорошо для маторчега.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки


Редаговано: Androll (21-08-2008 10:27)
#606570»21-08-2008 10:33Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Tarasevich, машина где-то пол года... и это моя первая машина.. чем я безмерно счастлив.. Wink а вообще ездил на мазде 323 (93 г.в.), на жигулях (2105), на шкодке фабии (1,2) и на акордеоне 2,4 190л.с типтрон... (ну последний.. там все понятно Wink)) Если честно, то сейчас ничего кроме пятой цивки для себя не вижу Wink... уж очень мне она полюбилась)

Added after 6 minutes:

 T1m, на втеке я не ездил (за исключением акорда 2,4 - но это не та весовая категория - там ее вообще можно не крутить - и так едет) .. посему мне сравнивать тяжело.. но не могу я вот так ошибаться насчет рывка.. может ехать лучше 100%... возможно провала не должно быть.. мозгов нет - согласен с Androll, но возможно где то в карбюраторе на определенных оборотах увеличивается количество или качество толива (это же может быть реализовано чисто механически).. черт его знаеть.. попробую сделать как говорил Androll, и о результатах отпишусь!
Пусть каждый верит в то что говорит
Не осуждайте их напрасно
Пусть лампа красная горит
Все от того
Все для того
Что жизнь прекрасна
Жизнь прекрасна
#606584»21-08-2008 10:33Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
liveparanoid:Tarasevich, машина где-то пол года... и это моя первая машина.. чем я безмерно счастлив.. Wink а вообще ездил на мазде 323 (93 г.в.), на жигулях (2105), на шкодке фабии (1,2) и на акордеоне 2,4 190л.с типтрон... (ну последний.. там все понятно Wink)) Если честно, то сейчас ничего кроме пятой цивки для себя не вижу Wink... уж очень мне она полюбилась)


Скажу я тебе где собака зарыта: привык ты к ней вот и все!!!! И тебе уже мало ускорения, которого раньше было достаточно! Я переживал такое чуство на всех своих машинах (не много-не мало было их пять 1-75л/с,2-105, 3-170, 4-136л/с, 5- сивик 125л/с с втеком).
Поездил некоторое время (особенно на 3-170), а потом приходит чуство, что не едет она как раньше почему-то. Короче не парся если нет явных следов проблемы, то нет ее!
Думаю, что едет она как и ехала Very Happy
#606587»21-08-2008 10:37Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Tarasevich, спасибо! наверное так и есть.. Wink.. и любое изменение в работе (даже в лучшую сторону - пропал провал) мной воспринимается как "что-то не то"!.. все же поменяю топливный и посмотрю контакты (так.. для профилктики).. спасибо всем еще раз!.. просто опыт эксплуатации собвственного авто у меня действительно не большой...
Пусть каждый верит в то что говорит
Не осуждайте их напрасно
Пусть лампа красная горит
Все от того
Все для того
Что жизнь прекрасна
Жизнь прекрасна
#606589»21-08-2008 10:38Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
liveparanoid:
но возможно где то в карбюраторе на определенных оборотах увеличивается количество или качество толива (это же может быть реализовано чисто механически).. черт его знаеть.. попробую сделать как говорил Androll, и о результатах отпишусь!


естественно есть! в карбе 2 камеры, первая работает всегда, а вторая открывается при нажатии на педаль газа. причем открывается ВСЕГДА (чиста механически) момент открытия можно УСЛЫШАТЬ - меняется звук. короче снимешь коробку воздушного фильтра - все сам увидишь и услышишь.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#606592»21-08-2008 10:44Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
liveparanoid:Tarasevich, спасибо! наверное так и есть.. Wink.. и любое изменение в работе (даже в лучшую сторону - пропал провал) мной воспринимается как "что-то не то"!.. все же поменяю топливный и посмотрю контакты (так.. для профилктики).. спасибо всем еще раз!.. просто опыт эксплуатации собвственного авто у меня действительно не большой...


А топливный фильтр менять при любви к машине нужно каждые 10тыс, хоть и мануал говорит 20тыс (это на мацду, на хонду думаю также).
Да и бензин у нас далеко не евро.
Сними его подуй, если легко продувается, то нормально, если нет, то стоит еще родной Razz  Razz  Razz
#606597»21-08-2008 10:51Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Tarasevich, обязательно сделаю... в мануале смотрел (кажется 40 тысч между заменами).. пред.хозяин менял где-то 30 тысч назад.. хотя учитывая наш бензин..... кстати о бензине.. у меня в химико-технологическом в исслед. лаюаратории друзья.. они брали бензин 92 и 95 с разных заправок (это днепропетровск) и проводили исследования (для какой-то научной работы).. в результате обрадовали что единственный более менее похож на бензин - юконовский (это не реклама - а изложение фактов).. во все остальном находили такую бадягу что страшно такое лить в бак (если нужны подробности могу спросить точнее по хим. составу).. но на заправках некоторых фирм находили до 30-40% левых жидкостей явно не полезных для двигла!
Androll, буду изучать мат. часть по карбам...
Пусть каждый верит в то что говорит
Не осуждайте их напрасно
Пусть лампа красная горит
Все от того
Все для того
Что жизнь прекрасна
Жизнь прекрасна
#606606»21-08-2008 10:59Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Tarasevich, ты жжошь!  мануал говорит про замену фильтра раз в 40 тык. но т.к. от фильтрует чисто МЕХАНИЧЕСКИЕ примеси то я не думаю что менять его надо прям таки в 2-3 раза чаще - чего-чего а вот механических примесей у нас в бензине почти нет. я менял 1 раз после покупки (кстати на D15B3 он стоит под баком - без ямы хрен подлезешь) до этого алехонд (прежний владелец) менял его 25 000 назад. так вот состояние было очень даже приличным. А еще кто-то до меня поставил в разрез топливного шланга под капотом перед бензонасосом топливный фильтр тонкой очистки. (от жыгулей) так вот после 30 000 тык пробега там тоже не было мех. примесей.
Так что я бы менял топливный фильтр раз в 30 000 и не раньше. На топливный насос низкого давления забитый фильтр не так влияет как на инжекторный высокого.

Кстати D15B3 официально предназначен для 92 бензина  Rolling Eyes

Added after 2 minutes:

З.Ы. к сожалению от не механических примесей фильтры не спасают - когда мне в крыму говна налили (думаю что с водой) - я заглох прямо на горе и завестись смог только после замены свечей...
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#606632»21-08-2008 11:09Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Androll:Tarasevich, ты жжошь!  мануал говорит про замену фильтра раз в 40 тык. но т.к. от фильтрует чисто МЕХАНИЧЕСКИЕ примеси то я не думаю что менять его надо прям таки в 2-3 раза чаще - чего-чего а вот механических примесей у нас в бензине почти нет. я менял 1 раз после покупки (кстати на D15B3 он стоит под баком - без ямы хрен подлезешь) до этого алехонд (прежний владелец) менял его 25 000 назад. так вот состояние было очень даже приличным. А еще кто-то до меня поставил в разрез топливного шланга под капотом перед бензонасосом топливный фильтр тонкой очистки. (от жыгулей) так вот после 30 000 тык пробега там тоже не было мех. примесей.
Так что я бы менял топливный фильтр раз в 30 000 и не раньше. На топливный насос низкого давления забитый фильтр не так влияет как на инжекторный высокого.

Кстати D15B3 официально предназначен для 92 бензина  Rolling Eyes

Added after 2 minutes:


З.Ы. к сожалению от не механических примесей фильтры не спасают - когда мне в крыму говна налили (думаю что с водой) - я заглох прямо на горе и завестись смог только после замены свечей...




В нашем бензе встретить можно все! Тяжелые, грязные, мокрые и т.д. примеси Very Happy .
Может и пишет мануал на хонду раз в 40тыс ( у меня его вообще нет Razz ), на мацду писали раз в 20тыс, менял каждую замену масла. От этого хуже ей точно не было. Он же не стоит 100баксов.
А еще есть так называемая сеточка бензонасоса в бензобаке стоит. О ней в русскоязычных мануалах ничего не нашел (сроки замены). Когда добрые люди ее посоветовали поменять (дергало машину при маленьком кол-ве бенза в баке) ужаснулся - я вообще не понимаю, как через нее мог насос брать бенз. Совокупность этой процедуры и смена топл. фильтра дали реальный результат, а не на уровне подсознания.
И воздушный менять желательно чаще - улицы с шампунем тоже не моют, как в европе
#606651»21-08-2008 11:16Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
я воздушный поменял сразу после покупки.. потом через 15000.. при этом никаких реальных изменений в работе не появлялось насчет топливного .. в мануале действительно 40000 указано.. а стоит он 30долларов (не так уж много)... попробую поменять его... но не думаю что он совсем уж в ужасном состоянии за 30000 даже на нашем бензе.. посмотрим..
Пусть каждый верит в то что говорит
Не осуждайте их напрасно
Пусть лампа красная горит
Все от того
Все для того
Что жизнь прекрасна
Жизнь прекрасна
#606653»21-08-2008 11:17Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Tarasevich:
А еще есть так называемая сеточка бензонасоса в бензобаке стоит. О ней в русскоязычных мануалах ничего не нашел (сроки замены). Когда добрые люди ее посоветовали поменять (дергало машину при маленьком кол-ве бенза в баке) ужаснулся - я вообще не понимаю, как через нее мог насос брать бенз. Совокупность этой процедуры и смена топл. фильтра дали реальный результат, а не на уровне подсознания.


У Б3 двигателя бензанонос стоит НЕ В БАКЕ а под капотом! посему сеточки у него нет. а фильтр стоит под днищем возле бака.
Гадость в баке быть могла быть ржавчена с самого бака. Rolling Eyes  у меня фильтры были почти чистые....  хотя всегда лил 92 бензус
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#606658»21-08-2008 11:19Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
liveparanoid:Tarasevich, обязательно сделаю... в мануале смотрел (кажется 40 тысч между заменами).. пред.хозяин менял где-то 30 тысч назад.. хотя учитывая наш бензин..... кстати о бензине.. у меня в химико-технологическом в исслед. лаюаратории друзья.. они брали бензин 92 и 95 с разных заправок (это днепропетровск) и проводили исследования (для какой-то научной работы).. в результате обрадовали что единственный более менее похож на бензин - юконовский (это не реклама - а изложение фактов).. во все остальном находили такую бадягу что страшно такое лить в бак (если нужны подробности могу спросить точнее по хим. составу).. но на заправках некоторых фирм находили до 30-40% левых жидкостей явно не полезных для двигла!
Androll, буду изучать мат. часть по карбам...


Думаю, будет не лишним инфа никому! Выкладывай сюда!!!!
#606663»21-08-2008 11:20Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Tarasevich, ок.. сделаю запрос друзьям чтобы предоставили информацию и выложу
Пусть каждый верит в то что говорит
Не осуждайте их напрасно
Пусть лампа красная горит
Все от того
Все для того
Что жизнь прекрасна
Жизнь прекрасна
#606665»21-08-2008 11:21Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Androll:А для того чтобы Б3 переделать на втыг - там надо проложить всю проводку для мозгов (ибо ее нет вообще), заменить топливный насос с карбового "низкого давления" на инжекторный - высогоко давления, обратку в бак переделать (щас она идет с топливного насоса), заменить выпускной коллектор на коллектор с дыркой под лямбду. короче секса не оберешься  Laughing

А проще - взять дуалкарб с D14A1 без мозгов, и голову ВТЕК. Единственная проблема будет - ВТЕК включаетсял кнопкой, или контроллер оборотов колхозить, и вместо автопрогрева - тросик как в жигулях Wink
#606672»21-08-2008 11:25Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
DmIC:
Androll:А для того чтобы Б3 переделать на втыг - там надо проложить всю проводку для мозгов (ибо ее нет вообще), заменить топливный насос с карбового "низкого давления" на инжекторный - высогоко давления, обратку в бак переделать (щас она идет с топливного насоса), заменить выпускной коллектор на коллектор с дыркой под лямбду. короче секса не оберешься  Laughing

А проще - взять дуалкарб с D14A1 без мозгов, и голову ВТЕК. Единственная проблема будет - ВТЕК включаетсял кнопкой, или контроллер оборотов колхозить, и вместо автопрогрева - тросик как в жигулях Wink


да...  читал я на хондаматоре.ру про такого извращенца  Laughing
там гибрид вооще капец: блок D13, башка ВТЫК, впуск - от D14A1 (DualCarb), все это дело (ВТЫК) включается кнопкой в салоне. Короче Хрон - еще тот извращенец. нуегонах такие эксперементы!  Laughing  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#606684»21-08-2008 11:31Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Там хуже - блок 1,3, поршенвая 1,5, впуск с японского CRX с мозгами, зажигание электронное (без центробежного и вакуумного регулятора) и ВТЕК с контроллера включается :)
#606731»21-08-2008 12:05Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
Ламеру подскажите, есть ли фирменный рывок на 4д, или СОХ ВТЕК на 4д работает на плавность кривой момента инерции ?
#606753»21-08-2008 12:28Пропал фирменный рывок после 3500-4000 об. на Ежике.. подскажите где искать, пожалуйста!
+0
кстати втык контроллер присобачить вопрос 300 гривен. я думаю что будет аццкий гибрид если голову от д16з6 присобачить.
0636716042

Форум : HONDA СТО - технический архив